Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

MAKITA vs BOSCH vs METABO vs AEG


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

По теме. У меня лобзик 135-й Бош. Посоветовал в свое время приятель мебельщик. Других моделей не юзал, но этим животным очень доволен. Ламинат пилит почти без сколов. Правда, пилку использовал precision, ну и на больших оборотах старался пользоваться небольшой подачей. Светлана (лана) присоветовала противоскольный вкладыш, но и без него качество распила оказалось вполне приличным.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

А по лобзикам можно высказать за и против для этих двух моделей:

Bosch 135 BCE vs Makita 4350 FCT (или предыдущая 4340 FCT)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен насчет лотереи, но с другой стороны, в свое время когда приобрел руководство встал вопрос о приобретении необходимого инструмента, но на дорогой денег не было. Как раз у нас в городе открывался хитрый гипермаркет и я прикупил два набора каждый по 3 инструмента, мож кто встречал HANDER, примерно каждый инструмент обошелся мне по 400 рублей, он у меня окупился при первом заказе, нареканий по работе не было.

У меня ручная циркулярка HANDER. Для профессиональной сферы я бы не стал ее использовать - вонять начинает при каждом удобном случае (чуть диск немного прижмет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвертка конечно очень хорошая но у них сейчас появилась новая , конечно дороже но по функциям и характеристикам лучше , я себе и приобрел вообще лучше даже шуруповерта. РЕКОМЕНДУЮ!!! Пока собираются только в Германии!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поддерживаю лучше отвертки невстричал крутит лучше любого шуруповерта и надолго хватает!!! РЕКОМЕНДУЮ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Pomidoroff

Bosch 135 BCE vs Makita 4350 FCT (или предыдущая 4340 FCT)

Некоторое время назад тоже был озадачен проблемой выбора между этими двумя моделями. В итоге остановился на Bosch GST 135 CE (с открытой ручкой), хотя он у нас и несколько дороже Макиты. Поэтому скажу пару слов про него.

Объективно. Как сказал выше уважаемый Srg, ЛДСП хорошей пилкой действительно пилит почти без сколов (хотя немного есть, конечно, никуда от этого не денешься). Противоскольный вкладыш в комплекте (плохо, что только один). Рез строго перпендикулярный поверхности, каких-либо "гуляний" я не заметил ни на прямых, ни на криволинейных резах, как и уводов пилки. Видимо, функция поджима пилки у основания работает очень эффективно. Электронная стабилизация скорости на высшем уровне, как ни пытался его по-максимуму нагрузить, падения оборотов не наблюдалось. Опилки сдувает очень эффективно, напрочь забыл, что это такое - сдувать самому. Замена пилки - секундное дело, бошевский SDS рулит, очень удобно. Также очень удобна регулировка наклона. Сам лобзик сделан весьма качественно, сборка Швейцария. Из того, что в нем не хватает - отсутствие подсветки рабочей зоны как на Маките. Была бы - вообще цены бы ему не было. Из замеченных минусов - при длительной работе достаточно сильно нагревается металлический кожух в передней части, закрывающий маятник. Но терпимо, в пределах разумного.

Субъективно. При работе получаешь почти физическое удовольствие. :) Особенно если есть с чем сравнить. Мой старый Фиолент просто отдыхает, вообще ни в какое сравнение не идет...

К слову, лобзиком с открытой ручкой криволинейные резы действительно делать намного удобнее (как лана где-то писала), точность реально намного выше, лучше чувствуешь пилку. :yes:

Резюме. Хоть Макитой поработать не довелось, но из ее плюсов ИМХО вижу только подсветку. По всем остальным показателям Bosch вне конкуренции (опять же ИМХО).

Изменено пользователем AlexM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую описать опыт эксплуатации различного ручного эектроинструмента за последние 5 лет на небольшом мебельном и сталярном производстве, более ранний не беру т.к. многие бренды тогда еще производились в своих странах и имели действительно профессиональные серии инструмента.

elmos - скобозабиватель, гвоздозабиватель, фен - при редкой работе (малой загрузке) за 1 год по 3-4 ремонта. Стоимость поездок в сервис перекрыла стоимость инструмена :yes:

skill - от того что делала фирма 10-15 лет назад, ничего не осталось. Дрель, виброшлиф, легкий перфоратор - при редкой работе (малой загрузке) не прослужили и года.

Hitachi - привлекательная цена, но тех данные посредственные, неплохое качество, отвратительный сервис - поступление деталей 2-3 месяца. Для проф. работы по мебели непригодны, можно использовать для редких работ (малой нагрузке).

festool - завышенная цена за бренд, и зачастую не подкрепленная технической частью, есть изделия dewalt, bosch,makita - не уступающие по тех. данным, а иногда и превосходящие.

Makita - фрезеры, легкие дрели (1 кг), легкие перфораторы, ленточношлифовальные - отлично, пригодны для производства с постоянной нагрузкой, хороший сервис.

Bosch - часто необоснованная цена при крайне посредственных тех. данных. Слишком большая накрутка за бренд. Плохое качаство. Инструмент Бош, который был куплен 5-10 лет назад, до сих пор работает, новый из проф серий не служит и года (тяжелый перфоратор, шлиф машинка прослужили чуть больше года).

Sparka - отлично, для редкой или легкой загрузки, по сочитанию цена/качество лучше часто не найти, для производственного использования негодятся из-за тех. данных или не выдерживают.

DeWalt - отлично, последние 3 года отдаю предпочтение именно этой марке, аккамуляторные шуруповерты выдерживают производственное использование и обладают лучшими тех данными при приемлемой цене. (По аккамуляторным шуроповертам совет, при сборке мебели из ЛДСП на саморез с предварительной засверловкой 2.5 мм использовать аккамуляторные шуроповерты с моментом затяжки > 32 Нм, для сборки по присадке на конфирмат или мягких пород древесины >24 Нм). Легкие станки - используем ленточную пилу, торцовку, сверлильный станок - отлично, стоят дешевле чем легкие станки от фирм производителей станочного оборудования и при этом не уступают по тех данным.

Metabo - неоправданная цена за бренд при обычных тех. данных.

Elektra Beckum - пром. отделение Metabo, была приобретена торцовочная пила - постоянная подстройка, несоответствие тех. данным по пропилу. заменена на dewalt

B&D - отвратительное качество, скатилась до инструмента для дома ака раз в месяц и то не факт, многие причиной называют сборку в незалежной.

Может быть с какими то брендами мне и не везло, но я препочитаю не проверять везение по многу раз и за свой счет, хотя допускаю что реальные данные по сервисным центрам могут и диаметрально отличаться.

Про изделия Китайся, Россия и прочие бывшие советские республики даже не упоминаю по причине полной негодности - срок службы обычно ограничивался несколькими месяцами, вообщем выкинутые деньги и случались испорченные при этом материалы.

Изменено пользователем Al_

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Al_

у нас дома вся техника почти skill

дрели уже лет 5

пережила ремонт в доме сейчас служит на строительстве дачи

шуруповерт сдох за 2 года купили следущий уже с двумя аккомуляторами

(первый перенес укладку пола в паз на 2 этажах дома и ремонт пола в москве думаю количество шурупов было эдентичное, и обивку всего первого этажа вагонкой - я ее крутила на мелкие саморезы - извращенка)

шлифмашинке - года 3 - нет претензий

ленточной - пока полгода - отшлифовала ею весь пол на даче 6х9

болгарке - тоже полгода - но ее почти не юзаем (ну там фигня всякая разрезать там где не подлезть с лобзиком и циркуляркой)

лобзику года 4 - без проблем - искала такой в подарок свекрови (у меня модель click-click) без винта. Оч экономит лезвия - в случае с винтовым креплением я бы уже штук 50 лезвий сломала. Из моей они просто вываливаются в случае зажима.

рубанку - год - проблем нет. юзаем почаще чем болгарку но пореже чем ленточную шлифмашинку.

циркулярка у меня AEG - предыдущая была совковая, брат ее сжег два раза. Посему была куплена пила с защитой и профессиональная.

болгарка купленая до скила испортилась за 2 применения - сломалась кнопка включения. инструмент стоил примерно столько же сколько и skil еще раз уверилась в том, что эта марка нам служит без проблем.

Может кто подскажет есть среди шуруповертов инструменты с литионным аккомулятором ? в первом скиле мы аккомулятор посадили. А так шуруповерт цел и невредим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструмент для дома, даже если вы все делаете своими руками - это совсем не то, что инструмент что для работы, совершенно разные нагрузки на инструмент. Инструмент на произведстве работает каждый день или какое то кол-во часов в неделю. Даже если посчитать какое кол-во отверстий в стене сверлят установщики за месяц и человек может просверлить у себя дома станет ясно, что от дома ничего не останется с таким кол-вом отверстий :yes: Кстати у частных мастеров зачастую на инструмент могут приходится куда большие нагрузки, чем на инструмент на небольшим производстве, на производстве будут использовать разный инструмент для разных операций, не стоит забывать про станки, а тот же частный мастер или установщик будет работать достаточно ограниченным набором инструмента, хотя бы по той причине что все на себе не утащишь и всего что может понадобится не предусмотришь.

Иногда в периоды завалов обращаемся к нескольким бригадам занимающихся установкой мебели, так вот у них инструмент зачастую получше и подороже чем на многих производствах, причина по их словам - другой не выдерживает и рисковать мебелью они не хотят.

Изменено пользователем Al_

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оч экономит лезвия - в случае с винтовым креплением я бы уже штук 50 лезвий сломала. Из моей они просто вываливаются в случае зажима.

ИМХО, это единственный + :yes:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему единственный

крепить быстро удобно :yes: без отверток.

Вообще мне нравятся у скила решения, когда для использования инструмента другие инструменты не нужны. Только к сожалению у них большинство моделей стало с винтом.

В чем прелесть винта, объясните мне ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чем прелесть винта, объясните мне ?

Да ни в чем... ИМХО... Если плюсы кое-какие и есть, то минусы такого зажима их напрочь перечеркивают. Почувствовал разницу, поменяв инструмент... (see above про bosch 135)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Недавно удалось приобрести такой инструмент - просто балдею - легкий, удобный, мощный. Блеск!

Ну и что в нём хорошего(имеется халявный гср и гдр) патрона нет, блокировки шпинделя нет, а гдр вообще нельзя крутить крепёж включается удар. Одно преимущество маленький вес. Уж лучше метабо или аег у них хоть патроны есть можно сверлить.

ИМХО, это единственный + :sorry:

И огромный минус, этим инструментом вообще нельзя работать сразу ломается. У меня жив только фен.

Имею два лобзика спарки и де волт. По моему мнению спарки превосходит боши вплоть до 120 и макиты 432х. А де волт это песня а не лобзик.

post-8220-1215887592_thumb.jpg

post-8220-1215887632_thumb.jpg

post-8220-1215887654_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Уважаемые форумчане! Прошу у вас совета. Требуются: лобзик, ленточная шлифмашина и фрезер. Знаю, что, у каждого из указанных в теме производителей есть преимущества и недостатки. Подскажите, пожалуйста, на основе своего опыта какую модель какой фирмы, из названых в теме, приобрести.

http://forum.sdelaimebel.ru/topic1836.html...ost&p=21960

Мое мнение здесь.

MAKITA и в самом деле лучший инструмент

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Уважаемые форумчане! Прошу у вас совета. Требуются: лобзик, ленточная шлифмашина и фрезер. Знаю, что, у каждого из указанных в теме производителей есть преимущества и недостатки. Подскажите, пожалуйста, на основе своего опыта какую модель какой фирмы, из названых в теме, приобрести.

У меня есть инструмент всех этих брендов. Специально брал, чтобы сравнить. И спорить по поводу того, что Макита лучше БОШа или наоборот не стоит. Многое зависит от того, какой конкретно интрумент интересует. Например фрезеры Макита хоть и мощные и надежные но зачастую люфтят и приспособы к ним идут не очень точные и штампованные, в то время, как Бош продает Литье с точной подстройкой до 1/10мм. и без люфтов, но анпример рубанки Макита по качеству обработки древесины на порядок выше бошевских. Что касается АЕГ - это очень хороший инструмент, но зачастую дороже своих конкурентов. Дисковые пилы АЕГ, перфораторы, УШМ и ЛШМ этой фирмы очень славятся. Сам я пользуюсь аккумуляторной дрелью АЕГ и такой мощи я даже у сетевых аналогов не встречал. +Сборка как правило - Германия.

А вот лобзики нового поколения от Макиты очень хороши (система противовесов гасит вибрацию и меньше шумят), но себе я взял лобзик Хитачи, так как по заявленным характеристикам ничуть не уступал Маките, а стоил на 1500 р. дешевле.

Удачи при выборе!!! :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

На работе в мебельном цеху стоит углорез МАКИТА я не в восторге от него, пилит не качественно потому что диск уже из стороны в сторону болтается, правда модель не смотрел и сколько времени в эксплуатации я тоже не знаю. работаю там недавно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

а помоему hilti б/у на рынке купить проблем меньше будет. я мартышку с трёхметровой направляющей за 5 тыс. купил, супер инструмент!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

По моим наблюдениям:

Makita, в соотношении цена-качество конкурентов не имеет.

В нескольких столярных мастерских больше половины интсрумента этой марки, восновном это ручные фрезера, торцовочные консольные пилы и шлифмашинки.

В шуруповертах Makitе конкуренцию составляет фирма Hitashi, дальше в равных долях все осталные марки.

Ручные дрели по удобству и универсальности лучше всего у Bosch, но при работе на одном месте дешевле и практичнее это Российский "Ритм"

Пылесосы - у всех разные, но чаще всего это Hitachi, реже Makita, видел даже Festol, но там цены космические

Перфораторы чаще Hitachi

Фены обычно дешёвые бытовые всех фирм поровну. Отрезные машинки также как и фены.

Из лобзиков, лично мне понравился Makita 4340FCT, мощный, быстрозажимной механим для пилок, изюминка - встроенная лампочка рядом с пилкой, при работе нет тени от самого инструмента и все видно.

В трех конторах надлюдал одну и туже поломку у орбитальных шлифовальных машинок Metabo - это биение площадки со шкуркой. Почему -то никак не могли починить, при этом стоимость одной Metabo равна стоимости ровно двух Makita.

Мечта многих рабочих это инструмент Dewalt, но встречается редко, дороговато.

Инстументы фирм Skill, Интерсокл, Hammer и тому подобное чаще поломанные кучами валяются по углам, их и починить никак и выкинуть жалко.

Мое резюме, для постоянной профессиональной работы лучше покупать Makita и Hitachi, для выполнения специальных работ можно раскошелится и на элитные марки.

Дешёвый непрофессиональный интсрумент использовать для мелких разовых работ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед новым годом купил шуруповер DeWalt 727ds 12вольт :dance: , с Новогодней скидкой! Теперь со временем буду менять весь инструмент на эту фирму! В Волгограде цены, ДеВолт, Бош, Макита примерно одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Перед новым годом купил шуруповер DeWalt 727ds 12вольт B) , с Новогодней скидкой! Теперь со временем буду менять весь инструмент на эту фирму! В Волгограде цены, ДеВолт, Бош, Макита примерно одинаковые.

Очень хороший шурик,у самого такой.

post-8220-1238517613_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Уважаемые форумчане! Прошу у вас совета. Требуются: лобзик, ленточная шлифмашина и фрезер. Знаю, что, у каждого из указанных в теме производителей есть преимущества и недостатки. Подскажите, пожалуйста, на основе своего опыта какую модель какой фирмы, из названых в теме, приобрести.

Неплохо бы узнать тип и объем планируемых работ под эти инструменты, тогда можно было бы сказать что-то более конкретное :rolleyes:

Относительно фрезера, например: ручное фрезерование и (или) установка в стол , фрезеровка кромок и (или) много шиповых соединений и т.д.

Подскажите, пожалуйста, на основе своего опыта какую модель какой фирмы, из названых в теме, приобрести.

Фрезер Metabo OfE 1229 signal (использую для "ручного вождения" :secret: ). Что понравилось у даной модели: точность и четкость позиционирования фрезы по вертикали и горизонтали, удобный выключатель, длинный и резиновый шнур, легкость хода "головы" (даже мизинцем можно опустить :secret: ), плавный пуск.

The party ain't over yet!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перед новым годом купил шуруповер DeWalt 727ds 12вольт :rolleyes: , с Новогодней скидкой! Теперь со временем буду менять весь инструмент на эту фирму!

Сам использую DeWalt 727КА :secret: , хотя инструменты от уважаемого Bosch тоже имеются в моем "инструментальном зоопарке" :secret:

The party ain't over yet!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и удивляюсь - у всех на первом месте из инструмента - лобзик! Я свой редко достаю - только мойку врезать. Криволинейку избегаю - не нравится мне такой дизайн - колхоз. Да и после лобзика на криволинейке всегда стараюсь фрезером пройти - поэтому по барабану - есть сколы или нет. Может я не ту какую-то мебель делаю ? :rolleyes:

А вообще из фирм инструментальных уважаю Девольт и Метабо. Макита - не очень качество нравиться (торцовка и лобзик), Бош - вообще раздражает, хотя пользуюсь (два фрезера) :secret:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может кто посоветует профессиональный фрезер.

Около 2000 Вт. Festool не подойдет - цена заоблочная.

Несколько фрезеров

***** Dewalt DW626 350644_DW626_1.jpg ***** Makita 3612 C 3612C.jpg

***** Фрезер BOSCH GOF 2000 CE 2a64005f5c4643c237359b17978fa4c9.jpg ****** Metabo OfE 1812 1447_0.jpg

Кто работал ими или другими похожими ОТПИШИТЕСЬ :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nikin

http://forum.woodtools.ru/index.php

в разделе электроинструменты найдете десяток страниц отзывов владельцев о каждом указанном фрезере

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...