Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как нас обманывают в супермаркетах


L0RD

Рекомендуемые сообщения

Сразу предупрежу, что эта ситуация может быть типична только в нашем богом забытом краю.

В последнее время прогресс в виде пластиковых карт, супермаркетов, сотовой связи, интернета, цифрового телевидения и прочих его проявлениях докатился и до моего места проживания (последнее время, это 3-5 лет). Открылась пара супермаркетов (ну это они так называют магазин самообслуживания площадью в 100-150 квадратов :) ) Населению Сбербанк раздал зарплатные карты, а хозяева магазинов подключили возможность расчета по этим картам в своих торговых точках. Вот про эту связку и пойдет речь в моем печальном повествовании. Вчера вечером отоварился в одной точке на 599 рублей 48 копеек. Согласился с суммой, отдал карточку и решил (ну не знаю почему, раньше не брал) взять чеки, один с компа с пиколкой и 1с, второй с адской машины, которая с карточки деньги снимает и барыгам переводит :) Телефон как обычно проинформировал СМСкой о том что деньги успешно сняты, я не читая просмотрел СМСку и пошел домой. Дома часть добытого попрятали, а часть приговорили к смерти через съедение. Сегодня утром в кармане нашел вчерашние чеки и решил (ну не знаю почему, раньше не смотрел) посмотреть что чего стоит. Смотрю в первый чек- 599,48. Смотрю во второй (который с адской машины)- 699,48. Пошел к компу и вместе с Екселом мы проверили итог первого чека. По всем товарам сумма 599,48. Где сотня? Полез в телефон, откопал вчерашнюю СМС от мобильного банка. Она меня уверяла что с моего счета было снято 699,48. Где сотня?? Пришлось идти в магазин, показываю один чек, потом второй. Где сотня??? Вот она- говорит мне продавец и протягивает наличку. Извините, я видимо вчера ошиблась и набрала вместо пятерочки шестерочку...

Я то, по наивности своей, думал что их машина адская работает в связке с компом под 1с, а оказывается она на экран смотрит и сумму ручками с монитора в нее вбивает...

Мораль: надо не только чек брать и смотреть, чего вам там навбивали (а то одной знакомой вместо двух йогуртов аж 21 пробили), но еще и сверять с чеком в котором написано сколько РЕАЛЬНО с вашей карты денег сняли. А то везде нашего брата обмануть хотят. Завтра расскажу как сбербанк с владельца дебетовой карты (которая физически не может в минус уйти) умудряется снять процент овердрафта за пользование кредитом (они мне обещали завтра рассказать как они это с моей картой сумели провернуть)

P.S. Давно мучает вопрос (раз уж зашел разговор про маркеты) зачем продавцы надрывают чеки? Может быть это только у нас, но отдавая тебе чек, они обязательно его порвут примерно до середины. А спросить у них самих как то стесняюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Давно мучает вопрос (раз уж зашел разговор про маркеты) зачем продавцы надрывают чеки? Может быть это только у нас, но отдавая тебе чек, они обязательно его порвут примерно до середины. А спросить у них самих как то стесняюсь...

когда-то давно, при советской власти на весь магазин с разными отделами была одна касса. Покупатель сначала шел в кассу, оплачивал покупку, получал ЦЕЛЫЙ чек и потом топал в нужный отдел, давал чек продавцу, и та выдавала товар. Апосля всего она надрывала чек - "гасила". То есть по этому чеку больше ничего из отдела уже получить было нельзя.

Вот эта привычка "гасить" чек с тех времен и выработалась и передается из "поколения в поколение".

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта привычка "гасить" чек с тех времен и выработалась и передается из "поколения в поколение".

Ну, это я понимаю, но как эта привычка может передаваться, когда основа уже утеряна? Неужели, когда старый продавец передает опыт новому и говорит: "а вот чек надо порвать", неужели ни у одного не возникает вопрос "а зачем?" Они же не малолетние дети, которым достаточно ответа "а затем!" Да и как эта привычка может выработаться у продавцов, которые отродясь в магазинах с кассой не работали? Или их обучили "приезжие" с опытом работы?

И чек номер 2 набирается не в ручную, а автоматизировано.

Вот и у меня закралось смутное сомнение, что эта "гнилая" отмаза у продавца. Я не помню чтобы они сумму на этом аппарате набирали, только последние пять цифр карты. В следующий раз обязательно прослежу. Если сумму не будут набирать, то это не простая оплошность, а намеренное воровство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже давно занимал этот вопрос (про порванные чеки). Однажды я набрался мужества и спросил продавца, зачем он рвёт финансовый документ. Может мне по нему отчитываться надо. Молодой продавец строительного магазина сконфузился и сказал, что все так делают.

А ещё я помню, что в те времена, когда касса была одна, а отделов и продавцов много; то продавец не отдавал чек покупателю, а оставлял его себе, накалывая его на длинную спицу на подставке (вместо надрыва, я полагаю). К концу дня, эти спицы, с нанизанными на них чеками, походили на маленькую искуственную ёлочку.

Интересно, как тогда покупатель мог предъявить претензию, если у него не оставался чек?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

накалывая его на длинную спицу на подставке

Стек называется, это я по программированию помню, первый пришел- последний ушел :)

Интересно, как тогда покупатель мог предъявить претензию, если у него не оставался чек?

А разве раньше можно было предъявлять претензию? Да и смысла не было, тогда что не купишь то дефицит :) А закон о защите прав потребителя, где прописали наличие чека, приняли по моему не так давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю от себя, одно время я работал в фирменном салоне крупнейшего сотового оператора, но там оказывались не только услуги оператора, но и производителей сотовых и прочего, так вот, мой непосредственный начальник вновь пришедшим сотрудникам на кассу всегда твердил, ГАСИТЕ ЧЕК! Я был не на кассе о спросил его: "для чего рвать чек?" Ответ: "НАДО, и все тут!" Никаких обьективных причин так сказать и не смог, но говорить в последующем про это не стал. Может только в моем присутствии :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже давно занимал этот вопрос (про порванные чеки). Однажды я набрался мужества и спросил продавца, зачем он рвёт финансовый документ. Может мне по нему отчитываться надо. Молодой продавец строительного магазина сконфузился и сказал, что все так делают.

А ещё я помню, что в те времена, когда касса была одна, а отделов и продавцов много; то продавец не отдавал чек покупателю, а оставлял его себе, накалывая его на длинную спицу на подставке (вместо надрыва, я полагаю). К концу дня, эти спицы, с нанизанными на них чеками, походили на маленькую искуственную ёлочку.

Интересно, как тогда покупатель мог предъявить претензию, если у него не оставался чек?

В соотв. с постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745 (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.08.98 N 904) чек должен быть погашен с помощью штампа или путем надрыва в установленном месте. Дословно это звучит так: ''Чеки погашаются одновременно с выдачей товара (оказанием услуг) с помощью штампов или путем надрыва в установленных местах.''

Чеки ( и вообще кассовые документы) гасятся исключительно для того, чтобы никто не мог второй раз получить по ним товар или услугу.

Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чеки ( и вообще кассовые документы) гасятся исключительно для того, чтобы никто не мог второй раз получить по ним товар или услугу.

Нет, я согласен, что в предыдущем примере (про кассу в советских магазинах) эта процедура была необходима. В кинотеатре помню раньше билеты надрывали, эта тоже необходимость. Но смысла надрывать чек в магазине я не вижу абсолютно. Или я могу реально по ненадорванному чеку получить товар второй раз, при условии что чеки мне выдает тот же человек, что отпускает мне товар и берет с меня деньги? Как вы себе представляете эту ситуацию? Я взял товар, заплатил за него на кассе, получил ненадорванный чек, потом пошел на второй круг, взял тот же товар, подешел к кассе показал ненадорванный чек и мне дали добро на вынос? Тем более, что на чеках сейчас печатают не только число, но и время. Я не против "погашения" чека вышеуказанным способом, я против бессмысленных действий. Так можно и три раза через плече плевать при каждом открывании кассового аппарата, или приседать получая деньги... Хотя, если хозяин скажет, то и кукарекать будешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я согласен, что в предыдущем примере (про кассу в советских магазинах) эта процедура была необходима. В кинотеатре помню раньше билеты надрывали, эта тоже необходимость. Но смысла надрывать чек в магазине я не вижу абсолютно. Или я могу реально по ненадорванному чеку получить товар второй раз, при условии что чеки мне выдает тот же человек, что отпускает мне товар и берет с меня деньги? Как вы себе представляете эту ситуацию? Я взял товар, заплатил за него на кассе, получил ненадорванный чек, потом пошел на второй круг, взял тот же товар, подешел к кассе показал ненадорванный чек и мне дали добро на вынос? Тем более, что на чеках сейчас печатают не только число, но и время. Я не против "погашения" чека вышеуказанным способом, я против бессмысленных действий. Так можно и три раза через плече плевать при каждом открывании кассового аппарата, или приседать получая деньги... Хотя, если хозяин скажет, то и кукарекать будешь...

Но еще встречаются места, где чеки выбивают в общей кассе, а потом покупатель идет в отдел с этим чеком. Вот тогда гасить его надо. Иначе покупатель может по второму разу попробовать получить товар по одному и тому же чеку. В небольших городках это еще практикуется, а закон никто не отменял. Поэтому гасить или не гасить чек - это на усмотрение продавца. Мы ставим печать с обратной стороны, при контрольной закупке от налоговиков - мы чисты. :rolleyes:

Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но еще встречаются места, где чеки выбивают в общей кассе, а потом покупатель идет в отдел с этим чеком.

Ну кто же спорит что они встречаются? Я не про эти места, я про остальные. Я еще раз говорю, я не понимаю бессмысленных действий. Зачем человек "гасит" чек, если он единственное звено между товаром с покупателем и приемом его денег? Аргумент "так делали наши предки", по моему, единственное объяснение этому ритуальному действию. Хотя мы ушли от темы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...