Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пластик - вариант заполнения


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем форумчанам!

Столкнулся с проблемой изготовления по возможности легкого шкафа и пары прилавков.

Профиль взял из серии ТО-33, паз под заполнение по чертежу там 8.5. Но реально все 9. Тяжелые материалы - фанера, ДСП - сразу отмелись. Поликарбонад внешне выглядел неплохо, но листы слишком тонкие - нужен уплотнитель. Кроме того, продается он листами по 24 с лишним кв. м. На раз покупать неудобно.

Решил попробовать обычные пластиковые панели, то есть стеновые, которые используют в строительстве. Продаются они 2700х250х10, или 3000х250х10. Есть и более широкие, есть менее. Это обычный пластик, имеющий продольные внутренние ребра жесткости и одну лицевую сторону. Режется простым ножом, я использовал Фитовский, по линолеуму, со сменными лезвиями. Для точности перпендикуляра пользовался строительным уголком и Бошевской направляющей рейкой (от пилы). Удобство этой рейки в том, что обратная сторона ее проклеена мяггим пропезиненным материалом и хорошо удерживается на поверхности панели. Естественно, ее не царапая. Первые 3-4 реза делаются по рейке, затем рейка убирается, а нож ходит по полученным прорезям как по направляющим. Рез получается быстро, ровно и довольно точно. Помнится, в молодости резал такие же панели ножовкой по металлу. Никакого сравнения.

При номинальной толщине в 10 панели, на самом деле, несколько тоньше. Так что в паз профиля заходили без проблем. Выглядит внешне такое заполнение очень неплохо. Хотя, возможно, и не самое долговечное. Ну и очень легкое, можно сказать, ничего не весит, в сравнении со стеклом.

Еще одна проблема была - как крепить направляющие ящиков при отсутсвии ДСП. Оказалось просто. Прямо к алюминию. Только не саморезами, а гайками и винтами. При этом все соединение остается внутри, спрятанным. Кому интересно, расскажу.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выглядит внешне такое заполнение очень неплохо. Хотя, возможно, и не самое долговечное. Ну и очень легкое, можно сказать, ничего не весит, в сравнении со стеклом.

С таким наполнением витрину можно хоть под водой эксплуатировать: алюминий, пластик, стекло, - абсолютно не боятся воды :rolleyes: Для ванных комнат самое то :)

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще одна проблема была - как крепить направляющие ящиков при отсутсвии ДСП. Оказалось просто. Прямо к алюминию. Только не саморезами, а гайками и винтами. При этом все соединение остается внутри, спрятанным. Кому интересно, расскажу.

Конечно интересно! :rolleyes:

Если можно Srg,ещё бы и фото увидеть,как на вид всё это.

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да-да, фото хотим! Как снаружи, так и изнутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вопрос. Выложу. Как сам процесс, так и в готовом виде.

Фишка там в том, что у гаек (М4 и М5) сошлифовываются пара противоположных граней до 6 мм с копейками. Шлифовал на простом карбокорундовом круге, можно сказать, вручную. После такой операции гайка с натягом заходит в нижний паз профиля, где надежно фиксируется его стенками. Как это выглядит, будут фотки.... ждите.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжим....

Гайка сошлифовывается под размер паза. Примерно так:

23e956d41ba0t.jpg cff555c4a2d7t.jpg

Была выбрана пара направляющих 400 мм, шариковые, полного выдвижения. Крепление к стенке (в моем случае к планке) выполняется через 11 отверстий - 4-ки, пара из них рассчитана под 6-ку. Я использовал соответственно 4-ки и пару 5-рок. На данном этапе это выглядит так:

ac8047e56b7ft.jpg

Обратите внимание на лицевую сторону планки. Следов крепежа на ней нет:

01f952187667t.jpg

Что будет дальше? Направляющая будет выставлена через дополнительные втулки на заданное расстояние от планки. Зачем - расскажу, когда соберу. Будем считать, что это особенность профиля. Далее лишняя резьбовая часть каждого винта обрезается (болгаркой), чтобы не мешать заполнителю. В моем случае это пластик.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Srg,а для чего направляющие на такое количество болтов сажать?Планируется большая нагрузка или выдвижной ящик будет больших размеров?

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Pozitiv

Я пока не думал насчет нагрузки. Но ящик действительно длинный - почти метр в длину.

Пусть будут, не помешает... Здесь скорее принцип интересен, нежели количество.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
To Pozitiv

Я пока не думал насчет нагрузки. Но ящик действительно длинный - почти метр в длину.

Пусть будут, не помешает... Здесь скорее принцип интересен, нежели количество.

Понятно,так сказать, с запасом прочности. :rolleyes:

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Pozitiv

там между направляющей и планкой должна быть небольшая дистанция (примерно 5 мм) - особенность профиля, иначе ящик не откроется. Чем выбрать этот зазор, пока не знаю. Думаю найти трубку медную, к примеру на 7-10 мм и разрезать ее на сегменты. В любом случае, когда направляющаа не примыкает вплотную к стенке (или планке в данном случае) запас прочности необходим, ИМХО.

Всем, кому это будет интересно....

Буду на днях дорезать пластик. Могу запечатлеть процесс, если нужно.

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем, кому это будет интересно....

Буду на днях дорезать пластик. Могу запечатлеть процесс, если нужно.

Фотки разные нужны,фотки разные важны!

Конечно интересно!

Ждём,с !

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластик лежит, ждет пока.

Публикую фотки направляющей, в сборке.

6dc0c935c4b1t.jpg 95033685222at.jpg ce2acb7ee775t.jpg

Примерно так это все выглядит.

Сразу скажу, что это вариант витрины самостоятельной, то есть на торцы никакого крепежа выводить не стоит. Если же витрина стоит в ряду вместе с другими, то алюминиевая поперечная планка может использоваться для крепления сразу пары ящиков. К примеру, я так крепил пару триомаксовских метабоксов. При этом в качестве крепежа я использовал обычные 5-мм мебельные стяжки. Очень удобно, только по длине я их подрезал болгарочкой.

ЗЫ: Репортаж с пластиком за мной.....

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Профиль взял из серии ТО-33

что это за профиль - подскажите? чье производство? искал в инете - не нашел

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что это за профиль - подскажите? чье производство? искал в инете - не нашел

Профиль Энерготехмаша. Ссылка вот:

http://www.etm.volga.ru/index.php

там есть и чертежи и схемы сборки....

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Профиль Энерготехмаша. Ссылка вот:

http://www.etm.volga.ru/index.php

там есть и чертежи и схемы сборки....

Уже нет. Энерготехмаш сайт себе поменял. А жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу выложить чертежи в файлообменник.

http://www.etm.volga.ru/

а вот наш региональный представитель:

http://etm-nn.narod.ru/

А, ну все понял. Они теперь это раздают через запрос технической информации, вроде как здесь:

http://www.etm.volga.ru/customers/order/index.shtml

Уже все что нужно накачали, кому нужно, пишите. Раздам.

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу выложить чертежи в файлообменник.

Выкладывай! :yes:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забирайте.

ALteco - ТВО 33

ALteco - ТВО 50

Пара каталогов по профилю для офисных перегородок...

ALteco - АБ-60 ч1

ALteco - АБ-60 ч2

А еще у этих ребят есть зачетная торцовка, вот:

3f5f8dacea81t.jpg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стеновые панели для кухни облицованные HPL пластиком на основе МДФ/ДВП (толщина в зависимости от производителя 4.5-6 мм), огромный выбор цветов от однотонных и древовидных до перламутров и металликов, легкие, установка в паз 8.5 мм на уплотнителе для стекла. Удобные форматы листов для небольших заказов. Минус материала - жесткость должна достигаться только каркасом из алюм. профиля.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...