Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Собрал станок-теремок (привет Юрию!) настраиваю. Настройка имеет мнооого интересных моментов, но это пока отложим в сторону. Вроде добился правильных 45 градусов, по лицевой стороне профиль самую чуточку длиннее чем по тыльной, все как Юрий прописал ;) (ну не совсем, левая сторона "заваливает" меньше правой, не угол, а наклон профиля относительно пильного диска))

Запиливаю на ус, фрезерую турецким станком Whale фрезой CMT рабочим диаметром 7,9 мм (фрезу пришлось сменить - стояла родная на 7,0 мм, шпонка PIMO 14Х10Х8 не вбивалась даже молотком). Сейчас шпонка до половины вставляется рукой, а дальше забиваю киянкой. Фасад по диагонали не гуляет, шпонки держат нормально (PIMO лучшее из того что я нашел в городе). Собираю фасад, кладу на плоскость стола - все нормально, уж во всяком случае лучше, чем то, что я видел в магазинах. Беру рамку в руки и слегка как бы выворачиваю ее наизнанку и вот тут появляются щели между лицевыми частями профиля...

Фото прилагаю, могу и видео приложить. За качество фоток не ругайте, дисторцию не убирал, и так понятно что я имею ввиду.

Это вообще-то мой косяк или все фасады дышат, а сдуру можно и что угодно сломать?

post-39814-0-86364200-1349614258_thumb.j

post-39814-0-58719200-1349614299_thumb.j

post-39814-0-33021900-1349614321_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гмммм....может потому, что собран "на сухую"? Без применения клея?

Я ж упиливал по многу раз одни и те же куски профиля, и клеем, естествнно, не мазал.

Вот наверное и ответ на мой вопрос!

А еще мнения уважаемых мебельщиков будут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я конечно дико извиняюсь, но что вас удивляет?

бруски стягиваются с задней стороны, а с передней их ничего не держит

так что не смотря на шпонку, когда вы рамку выворачиваете, появляется щель

все абсолютно логично

разумеется что надо использовать клей и клеить лучше в вайме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема: Почему дышит рамочный фасад? Заусованный, врезерованный, собранный (без вставки) ......далее в тексте про то что все еще на сухую.

Не знаю да же, нужны ли еще какие комментарии после таких перлов

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно использовать клей. Юрий Теремков в своём видеоруководстве об этом говорил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вставьте наполнение в фасад и "дыхание фасада" уж если не закончится совсем то меньше станет точно.

А использовать клей или нет решать вам - если вы уверенны что вставка не пострадает и её не придется менять вашими силами то вперед, фасад от этого конечно станет еще крепче.

Видел прекрасно исполненные рамочные фасады по данной технологии и ничего там не дышало, менял там стекло очень хорошему знакомому боялся что склеенный но мне повезло.

Фасад был на столько стар что стекло которое в нем было давно снято с производства, так что вопрос склеенные они или нет был на тот момент очень актуален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загубил готовую каретку, пришлось сварить новую, все регулировки - по-новой...

дай бог за неделю настрою...

:dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...