Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сломать мозг мебельщикам


Гость

Рекомендуемые сообщения

DEDAlex, )))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здрасть всем. Сколько лет, сколько зим ))

Ииии, я сразу со сломом мозга, весь день бьюсь над геометрической задачкой, а победить не могу. Может, у кого получится.

Дано:

e0edc4da-d26e-4b82-9d1b-b27b7ba4aa4a.jpg

Обе фигуры - прямоугольники, вершины красного лежат на сторонах зелёного. У зелёного известны оба размера, у красного - только короткий (ну, или просто - только один). Надо высчитать второй. Хоть построениями, хоть математикой, хоть как-нибудь уже!!!  :dash:

 

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlterEgo, А если так:

333.jpg

Треугольник dCe - равнобедренный, de- известно. Вычисляем катеты dC и eC. Из BC вычитаем dC- получаем Bd. Так же вычисляем fB. И затем по катетам fB и Bd вычисляем гипотенузу fd.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, chert сказал:

Треугольник dCe - равнобедренный

а он разве равнобедренный?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Mylena сказал:

а он разве равнобедренный?

Мне казалось если не равнобедренный, то маленький прямоугольник превратится в параллелограмм. Возможно я ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, chert сказал:

Возможно я ошибаюсь

Точно ошибаюсь! Вот:

33.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По подобию треугольников. Систему уравнений. Некогда сейчас возиться, но, думаю, труда вам самому не составит.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlterEgo,  раз известны размеры, то давайте размеры, а то с 6-тью неизвестными 3 из которых известны, заходит ум за разум.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mylena сказал:

AlterEgo,  раз известны размеры, то давайте размеры, а то с 6-тью неизвестными 3 из которых известны, заходит ум за разум.

Раз известны размеры, мы, отчаявшись, в итоге из говна и палок собрали в цехе коробку и раздвижную полосу и померили рулеткой. Тут вопрос про решение задачи. Ща засяду за эксель и тригонометрию, вариантов других, похоже, нету...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, chert сказал:

Точно ошибаюсь! Вот:

 

Угу. И чем больше ширина, тем всё хуже становится )))

Построениями в базисе, в кореле и на бумаге с циркулем и прочими у меня ничего не получилось победить. Буду пробовать считать )

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AlterEgo сказал:

Тут вопрос про решение задачи.

ха, так вот и хотелось решить, а так как я вообше , как оказалось не помню ничегошеньки, кроме площадей, решила как-нить их сплюсовать. а как сплюсовать, когда 6 известно-неизвестных.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже нагуглить ничего не получилось. Ковыряю учебники...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... в общем и целом по геометрии подход я вродь нашёл в смысле того, откуда плясать. Похоже, это нифига не решается просто формулой принципиально, но решается перебором. Эксель (стопудов) или какие-нибудь специальные программы (кто как, Базис вот не смог) в этом помогут. Завтра вечером в Экселе постараюсь выбрать время реализовать и выложу. Или покажу, как иными средствами сделать.

В общем и целом - для интересующихся - всё идёт через описанные вокруг прямоугольников окружности, и через тот факт, что центры у этих окружностей совпадают. Надо просто подобрать меньшую окружность, у которой дуга попадёт на хорду нужной длины. Мутно всё, в общем.

Подобную проблему уже встречал с дугами. Там был вопрос о том, что из четырёх параметров дуги (радиус, угол, длина хорды и длина дуги) любые два из этих параметров однозначно определяют дугу. Но в каком-то из всех вариантов (не помню, в каком) вычислить оставшиеся два неизвестных параметра по двум известным математически принципиально невозможно, кроме как методом подбора.

Подозреваю, эта моя проблема - прямое следствие той. Тоже с дугами и хордами разговор идёт. Всё определённо решается методом подбора. Эксель это умеет, либо воспользуюсь всё той же программкой, которой решал предыдущую проблему.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.09.2018 в 21:08, AlterEgo сказал:

Похоже, это нифига не решается просто формулой принципиально

Ну вы же понимаете, что решение есть и при этом оно единственное, значит, есть и закономерность - только вот формула будет непростой.

Скрытый текст

Подобие треугольников, площади фигур, теорема Пифагора - получаем систему уравнений, решить которую непросто.

Хотя можно в MathCAD'е попробовать решить, хотя бы просто численно

 

В 11.09.2018 в 21:08, AlterEgo сказал:

...или какие-нибудь специальные программы

А вот это дело - очень рациональный подход. Например, 30 секунд и готово:

Скрытый текст

Буфер обмена-1.jpg

По-моему, единственное, зачем нужно именно математическое решение этой задачи - это спортивный интерес, зарядка для ума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Viktar83 сказал:

По-моему, единственное, зачем нужно именно математическое решение этой задачи - это спортивный интерес, зарядка для ума.

Есть такое дело ))

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда образовываются прямоугольные треугольники, у которых катеты соотносятся как 1:2.

Как малые, так и большие треугольники. 

Прямоугольник в прямоугольнике.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Киефф сказал:

Как малые, так и большие треугольники. 

 

С чего бы это? Чем больше высота внутреннего, тем сильнее он откланяется от диагонали внешнего. В пределе (при увеличении высоты внутреннего до высоты внешнего) прямоугольники наложатся друг на друга. Т.е. короткий катет этих треугольников с увеличением высоты внутреннего прямоугольника становится всё короче, а длинный катет всё длиннее.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да..Это был частный случай. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клиентоф которые заказывают шкаф в 500 на восемьсот да по диагонали, надо просто бить.......

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 13.09.2018 в 00:39, Viktar83 сказал:

Ну вы же понимаете, что решение есть и при этом оно единственное, значит, есть и закономерность - только вот формула будет непростой.

  Показать контент

Подобие треугольников, площади фигур, теорема Пифагора - получаем систему уравнений, решить которую непросто.

Хотя можно в MathCAD'е попробовать решить, хотя бы просто численно

 

А вот это дело - очень рациональный подход. Например, 30 секунд и готово:

  Скрыть контент

Буфер обмена-1.jpg

По-моему, единственное, зачем нужно именно математическое решение этой задачи - это спортивный интерес, зарядка для ума.

нужно решить систему уравнение через площади и периметр фигур .

S=400000 - площадь самого большого прямоугольника

P=2600 - периметр самого большого прямоугольника

(b+x+y+a)*2=2600  - периметр большого прямогугольника

(b+x)*(y+a)= 400000 - площадь большого прямоугольника

x^2+y^2=100^2=10000   ,x = корень(100000-y^2)

b+x=500   b=500-x

y+a=800  a=800-y

S1=S-S2*2-S3*2  площадь внутреннего прямоугольника равна площади большого из которого вычли все треугольники, если мы найдем площадь этого прямоугольника мы найдем его длину, так как ширина известна и равна 100.

S1=400 000 - a*b - x*y   - (два одинаковых треугольника образовывают прямоугольник)

S1= 100 * c

длинная сторона прямоугольника с площадью S1 можно найти через теорему пифагора   с^2=a^2+b^2  c=корень(a^2=b^2)

100*корень(a^2+b^2)=400 000 - a*b - x*y  подставляем вместо a и b - b=500-x, a=800-y 

100*корень((800-y)^2+(500-x)^2)=400 000 - (800-y)*(500-x) - x*y,  подставляем вместо x = (корень(100000-y^2))

100*корень((800-y)^2+(500-(корень(100000-y^2)))^2)=400 000 - (800-y)*(500-(корень(100000-y^2))) - (корень(100000-y^2))*y

находим y, потом x,  и остальные неизвестные.

 

прямоугольник.jpg

Изменено пользователем Mishka23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы чего в самом деле решили сломать мозг мебельщикам :D, пропал на полгода , сейчас пришел и расчетами  по голове всех огрел :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.09.2018 в 22:35, Mishka23 сказал:

находим y, потом x,  и остальные неизвестные.

В этом-то и смысл, AlterEgo "требует" полное математическое решение. Т.е. в итоге нам надо будет решить уравнение 4-ой степени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Viktar83 сказал:

В этом-то и смысл, AlterEgo "требует" полное математическое решение. Т.е. в итоге нам надо будет решить уравнение 4-ой степени.

Ничо я не требую! Просто гимнастику для ума предложил. А решать можно и в экселе, главное алгоритм вывести.

А алгоритм Mishka23 вывел вполне себе. На пикабу ещё пару решений предложили, соберусь с силами, всем скопом поделюсь попозже.

В 16.09.2018 в 19:06, алексей78 сказал:

пропал на полгода , сейчас пришел и расчетами  по голове всех огрел :blink:

Да побольше, по-моему.

Просто вернулся 2 года назад к чисто конструкторской работе, делиться особо нечем стало, вот и вот...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlterEgo, я же шучу.

13 часов назад, AlterEgo сказал:

А решать можно и в экселе, главное алгоритм вывести

Мой вариант:

исходный эскиз

Скрытый текст

1.jpg

Решение:

Скрытый текст

прямоугольник в прямоугольнике 01.jpg

прямоугольник в прямоугольнике 02.jpg

Итоговая зависимость

Скрытый текст

прямоугольник в прямоугольнике 03.jpg

Конечно, это не единственный вариант. Формула может иметь и другой вид (относительно чего и как её выводить), но всё равно не менее сложный в итоге.

Дальнейшая попытка решить уравнение приводит к окончательному слому мозга, поэтому файлик в экселе (см. приложение), где можно вручную подобрать нужное значение (чем ближе к нулю получается результат, тем соответственно, точность выше)

прямоугольник в прямоугольнике 1.xlsx

Изменено пользователем Viktar83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько вариантов геометрических построений для проверки:

Скрытый текст

2.jpg

Скрытый текст

3.jpg

Скрытый текст

4.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...