Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Предыдущий начальник говорит удалить фото из соцсетей


Pechora-mebel

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сегодня предыдущий начальник с мебельной фабрики позвонил мне и сказал удалить все фото мебели, сделанной в его цеху, мол это его мебель. Я ему в довод что это мои фото, что хочу, то и фотографирую. На фото нигде не указано где была сделана эта мебель, никакой рекламы или антирекламы, я эту мебель собирал у него, устанавливал заказчикам дома и фотографировал готовые результаты. Кто тут все-таки прав?

post-139097-0-53882600-1427634471_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начальник не имеет права требовать удалить сделанные Вами фото поскольку его требования не подкреплены законом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начальник не имеет права требовать удалить сделанные Вами фото поскольку его требования не подкреплены законом.

Я бы скорее считал его действия незаконными - он распечатал фото с моей страницы и показывает их клиентам как образцы, вот это я бы назвал нарушением авторского права

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я эту мебель собирал у него, устанавливал заказчикам дома и фотографировал готовые результаты.

А откуда приходили заказы?

Кто общался с клиентами? Где?

Кто обрабатывал проект?

Чей инструмент, станки?

Кто закупал материалы?

Транспорт чей?

Кто все организовал?

.... 

Если Вы только сборщик-монтажник, то это работы ПРЕДПРИЯТИЯ вашего бывшего начальника. Это их интеллектуальная собственность, так сказать.

И не важно кто делал фото. Или не делал.

Если же Вы нашли клиента, обработали заказ, на их производственной площадке изготовили и собрали-установили у клиента, то работа ваша.

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начальник - отнюдь не всегда сможет повторить тот же уровень монтажа. А вот сборщик - легко!

Декор, конструктив кухни - тоже не принадлежит предприятию. Это - совместное творчество с Клиентом. Не секрет, что Клиенты приходят со своим видением и запросами.

Если бы работник не сфотографировал кухню, начальник бы ее и не увидел, скорее всего. Ну не ездят большинство начальников на объекты, сдавать работу.

Я - за работника. Хотя у нас - семейный бизнес. И работники - бывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот сборщик - легко

Сборщик не всегда способен организовать безубыточный бизнес.

У работника и начальника задачи разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда приходили заказы?

Кто общался с клиентами? Где?

Кто обрабатывал проект?

Чей инструмент, станки?

Кто закупал материалы?

Транспорт чей?

Кто все организовал?

.... 

Если Вы только сборщик-монтажник, то это работы ПРЕДПРИЯТИЯ вашего бывшего начальника. Это их интеллектуальная собственность, так сказать.

И не важно кто делал фото. Или не делал.

Если же Вы нашли клиента, обработали заказ, на их производственной площадке изготовили и собрали-установили у клиента, то работа ваша.

Самое интересное я не претендую на чью-то собственность, там не указано где это все произведено. А если у меня на фото будет тумбочка с магазина, также производитель к примеру из Италии позвонит мне и скажет удалить фото где их тумба попала в кадр? Или у меня дома телевизор Тошиба... они также скажут удалить все фото где он присутствует? На моих фото нигде нет лица начальника, нигде нет какой-либо вывески предприятия или чего-либо такого. Да он молодец принял клиента, обсудил с ним заказ, заказал материал и фурнитуру, разработал чертежи, мы по ним все собрали и некоторые изделия фотографировали. Такие как шкафы купе, кухни и т.д. фотографировали после монтажа на месте. Иногда шеф просил у нас эти фото или сам предварительно просил фото сделать и ему показать. Но это получается мои фото, я их делал, а не он (фото). Мебель уже вторично, иначе можно все удалить и на кадрах должна быть пустота. Потом кому-то не понравится что я стою например в одежде какой-нибудь, а производитель мне позвонит и скажет не выкладывать фото в их одежде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сборщик не всегда способен организовать безубыточный бизнес.

У работника и начальника задачи разные.

:-) ну, знвчит одно фото или даже много, проблемой для компании не будет, так ведь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начальник - отнюдь не всегда сможет повторить тот же уровень монтажа. А вот сборщик - легко!

Декор, конструктив кухни - тоже не принадлежит предприятию. Это - совместное творчество с Клиентом. Не секрет, что Клиенты приходят со своим видением и запросами.

Если бы работник не сфотографировал кухню, начальник бы ее и не увидел, скорее всего. Ну не ездят большинство начальников на объекты, сдавать работу.

Я - за работника. Хотя у нас - семейный бизнес. И работники - бывали.

Периодически шеф ошибался и мы с клиентами решали как лучше переделать и доделать мебель "под ключ," а если я приду в гости и просто сделаю фото мебели, выложу у себя в вк на странице - опять скажут удалить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-) ну, знвчит одно фото или даже много, проблемой для компании не будет, так ведь?

Ирина, давайте по честному.

Вы расширились, и взяли меня на работу.

(Я хороший сборщик-монтажник, и со своим инструментом)

По типовому договору. Или даже без.

Я честно работал у вас полгода-год: собирал, монтировал, иногда фотографировал.

Потом уволился. Не важно по какой причине.

Через некоторое время на моей страничке в соц.сети вы случайно видите знакомые фото, опубликованные как мои личные работы.

Ваша реакция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще 2 примера фотографий: на одной я сам лично, сборка не удавалась, ждали новые детали из цеха, хозяева нас угостили чаем с плюшками и на второй фото уже законченный вид. Обе фото выложил у себя на странице, чем они мешают изготовителю мебели? Каким законом сказано удалить их? Фото сделаны на мой телефон, следовательно это моя собственность. Я ведь не подписываю что мол Я изготовил эту мебель, это просто фото с работы. В трудовом договоре про запрет на фото ничего не было.


Ирина, давайте по честному.

Вы расширились, и взяли меня на работу.

(Я хороший сборщик-монтажник, и со своим инструментом)

По типовому договору. Или даже без.

Я честно работал у вас полгода-год: собирал, монтировал, иногда фотографировал.

Потом уволился. Не важно по какой причине.

Через некоторое время на моей страничке в соц.сети вы случайно видите знакомые фото, опубликованные как мои личные работы.

Ваша реакция?

Я не подписываю их как мои личные работы

post-139097-0-68513200-1427650833_thumb.

post-139097-0-61689400-1427650856_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не подписываю их как мои личные работы

Тогда претензий быть не должно.

Но все люди разные.

 

И еще важно: как уволились? Друзьями, нейтрально или конфликт?

 

P.S. На некоторых предприятия нашего города не просто фотографировать запрещено - телефоны сдают перед сменой.

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего удалять то...)) не сверхсекретное что то...обычная мебель...)) у меня монтажники то же часто фотографируют, не парюсь абсолютно...))

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего удалять то...)) не сверхсекретное что то...обычная мебель...)) у меня монтажники то же часто фотографируют, не парюсь абсолютно...))

Дык и я тоже не парюсь, у меня авто интересное, люди с ним фотографируются и я как бы тоже не парюсь. Мне интересна сторона закона, может он на меня в суд например подать чтоб я удалил фото? (у них мозгов хватит)

post-139097-0-19520200-1427651872_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне интересна сторона закона, может он на меня в суд например подать чтоб я удалил фото? (у них мозгов хватит)

сторона закона на вашей стороне...)) мебель может и его...а фото ваше, и оно закреплено за автором...то бишь за вами...)) если бы вы у него картинку забрали, то да, а так забейте...))) машинка прикольная...)

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сторона закона на вашей стороне...)) мебель может и его...а фото ваше, и оно закреплено за автором...то бишь за вами...)) если бы вы у него картинку забрали, то да, а так забейте...))) машинка прикольная...)

И я того же мнения, фото делал я, какая разница что на ней изображено, главное что я не рекламирую это как свой продукт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, давайте по честному.

Вы расширились, и взяли меня на работу.

(Я хороший сборщик-монтажник, и со своим инструментом)

По типовому договору. Или даже без.

Я честно работал у вас полгода-год: собирал, монтировал, иногда фотографировал.

Потом уволился. Не важно по какой причине.

Через некоторое время на моей страничке в соц.сети вы случайно видите знакомые фото, опубликованные как мои личные работы.

Ваша реакция?

Да на Здоровье. Если смогут повторить. :-)

М не можем без заморочек. Ребята фотографировали и оставляли фото. Есть чем гордиться - пожалуйста. И да, все живые люди, нужно показать, на что способен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если фото используются для извлечения прибыли - это одно. И начальник прав.

В любых других случаях можно не париться.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все фото мебели, сделанной в его цеху,

Правильно  просит удалить .

Обычно это отражено в договоре ,либо отдельно подписываются обязательства при приеме на работу.

Но даже  если это не прописано ,всё ,что произведено на его фабрике (производстве) имеющим товарный знак ,название  фирмы и т д  - только по согласованию с правообладателем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько "фирм", когда начальник работнику просто приказывает забрать распил. И из этого конструктора сборщик сам все собрать на месте должен?

Кухню мало придумать и продать, ее еще поставить грамотно нужно. И да, здесь уже соавторство чистой воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я того же мнения, фото делал я, какая разница что на ней изображено, главное что я не рекламирую это как свой продукт.

Бывший начальник может требовать всё что угодно в меру собственной фантазии.) Все обстоятельства говорят в Вашу пользу:
1. Если в трудовом договоре с Вами отсутствует пункт о запрете фотографировать собранную мебель можете посылать бывшего куда подальше.
2. Закон не требует спрашивать разрешения у мебели её фотографировать.
3. Фото сделанные Вами являются вашей собственностью и никто не имеет права Вам указывать что с ними делать если на них не изображено что-то не законное или содержащее гос.тайну.

4. Любые аргументы Вашего бывшего шефа о том что Вы извлекаете прибыль при помощи фото мебели произведённой на его предприятии требуют доказательства получения Вами этой прибыли непосредственно при помощи фото, а не того что просто Вы к примеру просто вызываете доверие у клиента.
5. На фото не "его мебель", а уже мебель клиента. Если уж говорить о каких-то претензиях, то только со стороны хозяев этой мебели поскольку после окончательного расчёта и выполнения работ по монтажу эта мебель перестаёт быть субъектом спора по авторскому праву, праву собственности и т.п.


Я бы скорее считал его действия незаконными - он распечатал фото с моей страницы и показывает их клиентам как образцы, вот это я бы назвал нарушением авторского права
А вот это уже серьёзно. Это Вам на всякий случай повод для встречного иска. Я бы написал на фото что-то типа "Установка и сборка произведена таким-то".
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на Здоровье. Если смогут повторить

Я лично одной из фирм разрешил-предложил,использовать некоторые мои работы на своём сайте.мне важно и не жалко,если особенно для развития фирмы.

Изменено пользователем DanSer2000

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно  просит удалить .

Обычно это отражено в договоре ,либо отдельно подписываются обязательства при приеме на работу.

Но даже  если это не прописано ,всё ,что произведено на его фабрике (производстве) имеющим товарный знак ,название  фирмы и т д  - только по согласованию с правообладателем.

А если я сфотографирую автомобиль Lada, телевизор Toshiba или еще что-нибудь и выложу у себя на странице. Также скажут удалить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть несколько  вопросов:

1.На чей фотоаппарат были сделаны фотографии?

2.Есть ли какие-либо пункты о фотографировании в трудовом договоре и договоре с клиентом?

3. Производилось фотографирование установленной мебели с согласия клиента или в тайне от него?

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть несколько  вопросов:

1.На чей фотоаппарат были сделаны фотографии?

2.Есть ли какие-либо пункты о фотографировании в трудовом договоре и договоре с клиентом?

3. Производилось фотографирование установленной мебели с согласия клиента или в тайне от него?

1. На мой телефон;

2. Про фото в договорах ничего не указано;

3. С устного согласия клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...