Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Максимальные размеры дверок из стекла


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Андрей и все форумчане!

У меня вопросы относительно размеров стеклянных дверок для витрин.

Габариты витрин: 2000 х 900 х 400 мм.

Заказчик попросил расчитать два варианта - с распашными и с раздвижными дверками

(см. рисунки):

post-3801-1234246581_thumb.jpg post-3801-1234246575_thumb.jpg

Согласно моим расчетам размеры стеклянных дверок составляют:

- для раздвижных: 1474 х 445 мм.

- для распашных: 1492 х 362 мм.

Толщина стекла для дверок выбрана 5 мм.

Вот я и думаю - не слишком ли тяжелыми получаются дверки?

Будут ли нормально открываться/закрываться раздвижные дверки на полозках?

Удержат ли петли распашные дверки?

Помогите пожалуйста, заказчик ждет, очень нужно!

Заранее спасибо!

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распашные, петли выдержат. Мы делали стекло 5мм. 1700х500 почти год работают и ничего. А раздвижные ни раз не делал не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше раздвижные - они хотя бы будут все время опираться на нижний полоз, а распашные будут держаться только на двух втулках снизу и сверху. Да и "войти в плоскость" при распашной двери - чревато порезами рук-ног.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставили стекло высотой 1300 и шириной 394 из 4мм распашные дверки, стоят уже год и все нормально. Раздвижные не делал. Честно говоря на раздвижных не нравится внешний вид замка, поэтому вывожу клиента на распашные. Хотя раздвижные надежнее. Все зависит от того как обращаться с мебелью.

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, Андрей и все форумчане!

У меня вопросы относительно размеров стеклянных дверок для витрин.

Габариты витрин: 2000 х 900 х 400 мм.

Заказчик попросил расчитать два варианта - с распашными и с раздвижными дверками

(см. рисунки):

post-3801-1234246581_thumb.jpg post-3801-1234246575_thumb.jpg

Согласно моим расчетам размеры стеклянных дверок составляют:

- для раздвижных: 1474 х 445 мм.

- для распашных: 1492 х 362 мм.

Толщина стекла для дверок выбрана 5 мм.

Вот я и думаю - не слишком ли тяжелыми получаются дверки?

Будут ли нормально открываться/закрываться раздвижные дверки на полозках?

Удержат ли петли распашные дверки?

Помогите пожалуйста, заказчик ждет, очень нужно!

Заранее спасибо!

Дверки будут весить 8.2 и 6.8 кг соответственно. Тяжело это или нет решайте сами (смотрите технические данные используемой фурнитуры...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо! Теперь чувствую себя спокойнее :)

Дверки будут весить 8.2 и 6.8 кг соответственно. Тяжело это или нет решайте сами (смотрите технические данные используемой фурнитуры...)

Кстати, просветите насчет плотности стекла, если Вы в курсе.

Т.е. сколько весит квадратный метр стекла толщиной 4, 5, 6 и 8 мм?

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 кв.м. стекла толщиной 1 мм весит 2,5 кг.

Т.е. толщиной 4 мм будет весить 10 кг, 8 мм - 20 кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласно моим расчетам размеры стеклянных дверок составляют:

- для раздвижных: 1474 х 445 мм.

- для распашных: 1492 х 362 мм.

Толщина стекла для дверок выбрана 5 мм.

ИМХО, оба варианта достаточно "тяжеленькие" для таких проемов.

В комплектах стеклопетель для торгового оборудования "флажки" достаточно хлипкие, хотя все зависит от условий эксплуатации створок (если по тридцать раз на дню открывать и закрывать дверци, показывая товар, то - ненадолго, а если один раз в месяц поменять ценники, то может и сойти). Раздвижная створка приведенного размера будет плохо (рывками) ездить по направляющей, смазка будет выручать, но ненадолго.

Я бы разделил проем по горизонтали, объяснив клиенту о мерах безопасности. На крайняк, при особой упертости клиента, проклеил бы стекла бронирующей пленкой (ессно, за деньги клиента).

Да! При такой глубине витрины с распашными створками, я еще прикрепил бы витрину к стене, во избежание её опрокидывания при открытых створках. Такое в моей практике было, к сожалению.

Изменено пользователем status
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да! При такой глубине витрины с распашными створками, я еще прикрепил бы витрину к стене, во избежание её опрокидывания при открытых створках. Такое в моей практике было, к сожалению.

Глубина витрины 400 мм, а ширина распашных дверок - 362 мм. Каким образом она может опрокинуться, если центр тяжести находится над опорой, а не за ней? Может быть, у Вас дверки по ширине были больше глубины витины?

Изменено пользователем Nemo

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вероятность опрокидывания для распашного велика, т.к. центр тяжести высоко (тумба легкая, внутри ничего тяжелого не будет, а сверху стеклянные полки+товар и 16 кг-рычаг из открытых дверок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

понял. спасибо

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла похожая ситуация, нужно сделать торгово-выставочный шкаф для фильтров. Возникли вопросы по креплению стеклянных фасадов.

post-1241-1235735432_thumb.jpg

Размер каждого фасада 1340 х 485 х 5 мм

Изначально хотелось сделать проще и подешевле, т.е. без сверления!

Потому сначала купил комплект петель-держателей данного типа, посмотреть что это вообще такое. И на вид они действительно кажутся "хлипкие", особенно штамповка самого "флажка" со шпилькой под втулку.

Потом увидел установленные держатели другого типа, но тоже без сверления, они кажутся более надёжными по сравнению с обычными "флажками". Интересно какие из них надёжней?

И ещё мысль, если поставить петли для стекла со сверлением, (изначально не хотел их ставить, т.к. они возможно будут хлопать, а это всё таки стекло.) Но теперь больше думаю о надёжности крепления. Так как стекло решил поставить 5 мм.

И ещё, при расверловки стекла, расстояние до края, по схеме установки остаётся 5мм, не маловато ли это?

1. Петля без сверления "Флажёк"

2. Петля без сверления, тип 2

3. Петля со сверлением

Во общем вопрос такой, если кто ставил такие петли, то как они показали себя в работе??? Ну с первым уже вроде как понятно, интересуют 2 и 3 и сравнение между всеми тремя.

Изменено пользователем slider
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...
ИМХО, оба варианта достаточно "тяжеленькие" для таких проемов.

В комплектах стеклопетель для торгового оборудования "флажки" достаточно хлипкие, хотя все зависит от условий эксплуатации створок (если по тридцать раз на дню открывать и закрывать дверци, показывая товар, то - ненадолго, а если один раз в месяц поменять ценники, то может и сойти).

А какой вообще должна быть оптимальной створка стеклянной двери витрины -под самые обычные, "ходовые" навесы?

Мне нужна например максимальная высота в 1.55м -какой сделать такую дверку по ширине(хотелось бы 45см)? Можно сделать такой размер из 4-ки для уменьшения веса, или хлипкое будет?

Раздвижная створка приведенного размера будет плохо (рывками) ездить по направляющей, смазка будет выручать, но ненадолго.

Чтоб небыло рывков -выгоднее делать широкие раздвижные дверки, правильно я понимаю? При высоте 1.55м какой взять ширину оптимально, чтоб и рывков меньше было и тянуть ее хватало силы(поделить пополам-клиент против, говорит -облегчай шириной дверки, но не высотой)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А в ответ тишина... неужели никто не знает?

Может Андрей раскроет тему- каких пропорций делать раздвижные стекла, чтоб они не заедали, и чтоб хватало усилия их открывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Народ! Помогите не ошибиться! Реально нужна информация!

Сколько максимально можно сделать по ширине раздвижные стекла, если их высота 1 метр?

Тощина стекла планируется 4мм, хотелось бы сделать стекла пошире, для лучшего доступа крупногабаритного товара на полки, но как я понимаю -возрастет усилие для их открытия. Если ширину взять 750мм(высота 1000мм) -потянет такое стекло хрупкая продавщица, или усилие будет слишком большим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ! Помогите не ошибиться! Реально нужна информация!

Сколько максимально можно сделать по ширине раздвижные стекла, если их высота 1 метр?

Тощина стекла планируется 4мм, хотелось бы сделать стекла пошире, для лучшего доступа крупногабаритного товара на полки, но как я понимаю -возрастет усилие для их открытия. Если ширину взять 750мм(высота 1000мм) -потянет такое стекло хрупкая продавщица, или усилие будет слишком большим?

Я делал витрины с раздвижными дверями (стекло 4 мм) размером 1700*600, на роликах (Альфа-С). Год уже катаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я делал витрины с раздвижными дверями (стекло 4 мм) размером 1700*600, на роликах (Альфа-С). Год уже катаются.

На Украине -не нашел их.

Будем делать обычные раздвижные 1000мм высота х 550мм ширина. К сожалению так никто не подсказал -нормально будут такого размера двери ездить в пластиковых направляющих или нет. Чтоб облегчить вес -наверно закажем их из 4-ки.

И еще -не знаю сколько нужно отнять мм от стекла -на толщину самих пластиковых направляющих.

Изменено пользователем VADIM73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
На Украине -не нашел их.

Будем делать обычные раздвижные 1000мм высота х 550мм ширина. К сожалению так никто не подсказал -нормально будут такого размера двери ездить в пластиковых направляющих или нет. Чтоб облегчить вес -наверно закажем их из 4-ки.

И еще -не знаю сколько нужно отнять мм от стекла -на толщину самих пластиковых направляющих.

Если стекла будут ездить в пластиковых направляющих, то лучше из стекла 4 мм делать.

По высоте - расстояние между прогонами - 8 мм я обычно ставлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если стекла будут ездить в пластиковых направляющих, то лучше из стекла 4 мм делать.

Почему?

Наверное и с 4мм стеклом будет работать нормально, но до сих пор не знаю проблем и использую именно 5мм стекло для этих целей.

По высоте - расстояние между прогонами - 8 мм я обычно ставлю.

Да. Вычитать нужно не менее 5мм, но не более 8мм. Я вычитаю 6мм.

P.S. Дело в том, что высота алюминиевых профилей (прогонов, ригелей), как правило, чуть меньше (например, не 40.0мм, а ближе к 39.5мм), в итоге "набегает погрешность", которая чуть расширяет дверной проем (обычно на 1мм), поэтому и вычитания 6мм, как правило, всегда предостаточно и оптимально (с учетом всех необходимых зазоров на свободное перемещение дверок).

P.P.S. При заказе стекол в стекольных мастерских нужно помнить, что погрешность при вырезке стекла в +/-1мм - обычное дело (особенно для стекол без обработки; никто особо "париться" и, условно говоря, штанген-циркулем мерять стекла не будет). Поэтому, размеры стекол должны оставаться правильными даже при условии ошибки в изготовлении на +/-1.5мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему?

Наверное и с 4мм стеклом будет работать нормально, но до сих пор не знаю проблем и использую именно 5мм стекло для этих целей.

Я тоже в 90% случаев ставлю стекло 5 мм в дверцах.

Но если раздвижные дверцы существенных размеров, то я ставлю их на ролики. С ними проблем нет.

А здесь задача стоит легко перемещать их в пластиковых направляющих. И тут масса стекла будет иметь значение. Как бы кромка стекла не была обработана, все равно пластиковые направляющие будут постепенно "протираться". И если дверцы будут из стекла 5 мм, то через год эксплуатации, практически гарантирую, направляющие протрутся. Если будет стекло 4 мм, то, в зависимости от качества пластмассы, направляющие могут прослужить до 3-х лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...