Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мебель на заказ или фабричная мебель?!


Titofftito

Рекомендуемые сообщения

Чем отличается мебель выполненная на заказ от фабричной мебели? Их плюсы и минусы?! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, Titofftito сказал:

Чем отличается мебель выполненная на заказ от фабричной мебели? Их плюсы и минусы?! 

Качество-залог успеха!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Titofftito,

1)прекрасно, что вы разговариваете сами с собой, но сначала ознакомьтесь с темой.

2) не надо каждую вашу мысль иллюстрировать одной и той же картинкой, тем более никакой смысловой нагрузки в ней нет.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, поудаляла, видимо, что-то. А, между прочим, для человека неискушённого вопрос-то, действительно интересный.

Titofftito, если можно, я поразглагольствую.

Вы вот понимаете разницу между одеждой, которую вы купили в магазине, и одеждой, которую сшили вам персонально? Мне кажется, аналогия почти абсолютная.

Можно прийти в магазин и купить то, что вам нравится. Выбор очень большой, цвета, фасоны, и т.п. Можно подобрать разные блузки (рубашки) к разным юбкам (брюкам). Как-то посочитать это всё. Подобрать свой (более или менее) размер. Из имеющихся в этом размере выбрать свои (которые нравятся) модели одежды (кому-то серенькие понраву, а кто-то яркие попугайские выберет).

А можно пойти заказать пошить именно на вас. И тут, на самом деле, ещё вопрос: чего вы от этого хотите?

Хотите, чтоб идеально по вашей фигуре? Так это более или менее любая швея сделает. Мерки главное толково снять, да в одежде будущей так же адекватно воплотить. И, вполне возможно, это даже дешевле обойдётся, чем в магазине фабричное покупать. Швее-то той много не надо, да и не за что особо. Просто размер не М или L, а где-то посередине пошила. Теми же нитками и из тех же материалов, что и на фабрике.

А если нужно, чтоб материалы получше фабричных? Ну, хотя чтоб бы выглядели получше? Тогда - другой разговор. Красиво и ярко можно сделать, используя почти те же ткани и фурнитуру. И "правильно" - это так, как именно вы, заказчик, захотели. Ну правда, не придёте же вы на какую-нибудь фабрику, и не попросите чего-нибудь типа "а мне вот то же самое, но с перламутровыми пуговицами". А к частнику - можно. И будут и пуговицы перламутровыми, и всё прочее по вашему желанию. Одно заменим, другое. Вроде, и почти как у фабрики, но точно под меня сшито и с поправочками на внешний вид. Правда, это будет несколько дороже, чем в магазине. Но тут уж покупателю решать.

А дальше аналогия не работает, потому что в дорогой одежде главное - понты, а в дорогой (ну, внутри определённых, конечно, пределов) мебели главное - долговечность и надёжность. Хотя, понятно, внешний вид оной никто не отменял. 

Так вот, следующий шаг в сторону "выполненной на заказ" мебели уже решительно шагает в сторону надёжности и долговечности. Я лично (может, конечно, в силу узости кругозора) не знаю ни одной фабрики, которая серийно на все подряд кухни ставила бы Blum, например, или даже Hettich. Это - прерогатива изготовителей "мебели на заказ". Но - это ещё дороже. И теперь уже - значительно дороже.

Вот, как-то так.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, AlterEgo сказал:

Mylena, поудаляла, видимо, что-то. А, между прочим, для человека неискушённого вопрос-то, действительно интересный.

Titofftito, если можно, я поразглагольствую.

 

Так вот, следующий шаг в сторону "выполненной на заказ" мебели уже решительно шагает в сторону надёжности и долговечности. Я лично (может, конечно, в силу узости кругозора) не знаю ни одной фабрики, которая серийно на все подряд кухни ставила бы Blum, например, или даже Hettich. Это - прерогатива изготовителей "мебели на заказ". Но - это ещё дороже. И теперь уже - значительно дороже.

Вот, как-то так.

 

Посмотрите продукцию Марии, Дриады, Стильных кухонь для расширения кругозора. Да и в Икеевские кухни можно заглянуть ;)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bredow,  не знаю, где находится этот ваш родной город "ЕврАзЭС", и, уж простите мою дремучесть, про дриады и марии я тоже не в курсе. По поводу Икеи (а я не раз и не два устанавливал их кухни) мнение двоякое. ДСПшные фасады (хотя и выполненные на хорошем уровне в смысле кромки), но при этом, - блюмовская фурнитура. И в целом неплохое качество.

Но, тем не менее, пару раз пересчитывали ради спортивного интереса, во что бы обошлись подобные кухни заказчику у нас. С тем же Блюмом. Оба раза получилось на 20-30% дешевле. Это вместе с установкой и прочим. И фасадами из МДФ какого-никакого. Дорого, короче, у Икеи, хоть и неплохо по качеству.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AlterEgo сказал:

Оба раза получилось на 20-30% дешевле. Это вместе с установкой и прочим. И фасадами из МДФ какого-никакого. Дорого, короче, у Икеи, хоть и неплохо по качеству.

Улыбнули, предложите им свои услуги, а то они завод зачем то на 5 млн шкафов в год под новгородом открыли ;) 

Различие мебели на заказ от серийной (думаю это понимет ТС под фабричной) мебели в 90% случаев в качестве и выборе материалов. Сопоставимую по качеству мебель индивидуальный производитель произведет дороже по причине более дорогой закупки комплектующих высокой себестоимости производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Bredow сказал:

Сопоставимую по качеству мебель индивидуальный производитель произведет дороже по причине более дорогой закупки комплектующих высокой себестоимости производства.

это неприятно, и Вы подрываете, так сказать, основы позиционирования  продаж у частников, ая-яй и ата-та бы Вам.

но, к сожалению, это так и есть, в части себестоимости материалов и фурнитуры.Однако с учётом накладных, производственных и маркетинговых расходов, как то - зарплаты офисному персоналу(а имя им - легион))), аренды производственных площадей зачастую, аренды коммерческих площадей под салоны, зарплата персоналу салонов - себестоимость продукта в итоге стремится к выравниванию у завода и частников.Разумеется, за счёт объёма маржинальность фабрик намного ниже, чем у частников (не у всех фабрик, кстати, есть и зажравшиеся), но вот эти вышеуказанные расходы - они весьма серьёзны. И , при определённых подвижках в марже у частников, можно давать хорошую цену.

Не буду голословным - при одинаковом качестве с кухнями Лорена (например) и Европрестиж - я даю значительно более низкую цену. О качестве - не понаслышке, я их неоднократно монтировал. Я не могу дать качество Нольте кюхен, или Ганак, к примеру, при их цене "по заводу" ( да и быть честным - я просто не могу дать их качество, по ряду причин) , но и тут - пока их привезут (+ в цене), пока растаможат (+100500 к цене) - они становятся втрое дороже.И тут опять же, многие выберут цену, пожертвовав идеальной технологичностью конечного продукта (там понятно, что и лдсп всегда одинаковое и идеальное, и сила сжатия пресса при склейке всегда одна с точностью до 1нм и прочее и прочее).

Икеевскую кухню построить за их цену -да, совсем нереально.Ну это супергигант, таких в мире - пара, плюс постоянно на грани демпинга. Однако и тут есть НО - кухни то гавнецо. 

Так что, думаю, выбирать надо очень индивидуально.

Можно купить шлак у крупной компании совсем недёшево, а можно и неплохую мебель у частника и не очень дорого.

И наоборот тоже вполне можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, penkooleg сказал:

Икеевскую кухню построить за их цену -да, совсем нереально.Ну это супергигант, таких в мире - пара, плюс постоянно на грани демпинга. Однако и тут есть НО - кухни то гавнецо. 

Обоснуете про говнецо ? Она вроде у вас даже не представлена ;)  

Я написал в 90% случаев - сам лично знаком с мебельщиками которые делают отличную мебель, но она гораздо дороже серийной...

Так что я там подоровал?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Bredow сказал:

Она вроде у вас даже не представлена

и что? Не в Северной Корее же живем)) Икею прекрасно возят к нам с Омска,например.И с других городов.Я ставил на монтаже две икеи людям, заказывавшим икею из Омска напрямую, ещё пару раз собирал проданную местными перекупами (в городе отделов 5-6).  Итого- 2 кухни с фасадами дсп, одна - массив, один шкаф в спальню.

3 минуты назад, Bredow сказал:

Обоснуете про говнецо ?

Корпуса не жёсткие (без з\с - болтанка), дсп рыхлое (саморез проворачивается на раз), направляющие ратиональ полного выдвижения с доводчиком - ходят шумно, выглядят стрёмно, дотягивают рывком (в 2 этапа как бы), задняя стенка - в четверть ( как следствие под все коммуникации - тонна выпилов в том числе и в боковинах и в днище, что прочности конструкции и без того непрочной, не добавляет, к столешнице (к торцу) прилагается какая-то невнятная кромка, клеящаяся утюгом (картинка была приложена), фасады той, которая массив - явно краску экономили, крашено на раз, максимум - два, т.к через краску "линялыми" полосами просвечивало то ли дерево, то ли шпаклёвка. Больше сейчас не вспомню , но как по мне - для того, чтобы назвать говнецом - достаточно.

 

13 минут назад, Bredow сказал:

Так что я там подоровал?  

ну это вообще стёб был как бы... но если кто всерьёз начнёт грузиться на предмет "ай ай ай, как быть, фабрики меня съедят" - то да, подорвёте психическое здоровье тому ))

я не против фабричной мебели.Скажу больше - я очень уважаю продукцию некоторых фабрик из России (тот же Атлант Люкс), Германии, Чехии.И скажу ещё больше (хоть и неэтично такое на форуме частников говорить) - в моём представлении, качества уровня Варендорфа, например, здесь пока выдавать не может никто - да хотя бы с того, что их закатка кромкой позволяет на несколько часов держать деталь в воде ( монтировал года 3 назад,пришло 2 разломанных навесных шкафа(дорога), рекламация, замена, шкафы были в таком состоянии, что их назад не отправляли, и мы кусок боковины "замочили" в ведре в туалете салона закромкованным(не сломанным) краем, вечером, при закрытии.Утром вытащили.Ни сразу, ни на следующий день, ничего не разбухло). 

В остальном , впрочем, только выражаю свою точку зрения.И повторюсь - несложно повторить какие-то бренды раскрученные (кроме реально элитных).Ту же Марию - что там сложного-то. И в качестве можно даже иногда "перебдеть" их.

А по цене - люди сходили в Лорену. Там модель Афина Аргенто. И вчера предоплатили в итоге эту же модель, те же спецификации по фурнитуре, в салоне, который перепродал им мою кухню со своей прибылью.А там же ещё и моя. Значит не дали им там баснословную скидку, иначе - с чего бы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Bredow сказал:

Улыбнули, предложите им свои услуги, а то они завод зачем то на 5 млн шкафов в год под новгородом открыли ;) 

Не буду. Во-первых, не потяну, само собой, а во-вторых, при таких объёмах себестоимость начнёт складываться не только из наших производственных затрат, но и из всяких там маркетингов, менеджментов и прочего. Я ж говорю о конечной розничной цене. Понятно, что Им (Икее той же) мои услуги не будут интересны. Потому что ниже их себестоимости я ну никак сделать не смогу. А вот конечному клиенту эти же мои услуги вполне интересными оказаться могут. Потому что у меня "прокладок" (читай "затрат") между производством и клиентом гораздо меньше.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, качество у частников выше чем у фабрик. Я работал на фабрике мебельной на станке присадочном и могу сказать, что при серийном изготовлении мебели никто особо на качество не обращает внимания. Все работники надеются на точность станков, которые часто выходят из строя, а проверка каждой 100-той детали ОТК почти всегда возвращается на переделку. Текучка персонала постоянна, помню придёт новенький, встанет у станка и давай штамповать со скоростью звука)), не обращая внимания на стружку под деталями или отсутствие клея на кромке)) Поработает он с пару месяцев и увольняется, приходит следующий......У частника отношение к производству намного лучше! Да, есть погрешности, но решаются они сразу по месту. Бывает что косяки выявляются при установке на объекте, но и здесь мы спокойно устраняем свои ошибки. Более того, мы так надёжно закрепим своё "изобретение", что стены будут держаться об неё, а не наоборот!)

Мы, частники, контактируем с заказчиком от начала до конца, исполняем капризы заказчика на протяжении всего времени от знакомства до сдачи товара, чего не скажешь о фабриках!) 

Фабрика пытается навязать свои имеющиеся стандарты, т. к. ограничена в различных исполнениях мебели,-"Есть вот эти три варианта компановки!)". "У нас есть только эти четыре цвета материала!)". Потом происходит следующее:-"Как!? У вас не хватает детали в комплекте? Мы закажем деталь и придет она через 2 месяца!"

Дешёвые цены фабрик обусловлены тем, что мебель, которая лежит на складах по 10000 комплектов несколько лет, теряет свой стильный вид, занимает много места. Появляется необходимость продать её по себестоимости цены материалов, при этом раскладе фабрика всё равно остаётся в плюсе, т.к. закуплен материал был 5-10 лет назад.

Вывод: Мы, частные изготовители мебели , имеем большое преимущество по сравнению с фабриками! Остаётся только донести это до заказчика!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...