Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Гаражник, что дальше?


Prokhogiy

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Prokhogiy сказал:

может со временем "гаражничество" не будет восприниматься как место постоянной работы, а будет как мастерская для хобби, как дополнительная работа.? но не основная.

Полностью согласен с этой мыслью, на это я ориентируюсь и пытаюсь делать первые шаги. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Егор Николаевич сказал:

А еще всегда успокаивала мысль о семейных "делах" (мастерских, фабриках), которые очень хорошо работают и живут в Европе.  Посмотрите на Италию. Как мне кажется в это стране самое большое количество "гаражных" мастерских. Но "гаражных" не в понимании - мелких и некачественных, а в понимании "семейной мастерской", выросшей за 40-50-80 лет из обычной столярки или "коленного производства" до мануфактуры (ну или хотя бы до мини-производства). О чем это говорит? Да о том, что мебель была нужна, и будет нужна

так то оно так, только ведь в нашей то необъятной родине "гаражничество" явление социальное. Кто в гараж пришел работать?, тот кому деваться некуда было. Не от хорошей же жизни и не по призванию, и уж точно не по любви.

 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

Я не мебель делаю. А станки для её производства.

Меня не печалит факт конкуренции. В России кроме меня это никто не производит. Меня печалит то, что когда я уйду - на мне все закончится.

Мне некому передать ни знания по устройству станков. Ни чертежи того, что изготавливаю. Некому будет работать на станках. Никто не будет разбираться где отходы производства, а где уникальная оснастка для обработки деталей.

Подгонят грузовик и отвезут все на металлолом.

Неужели это производство не нужно? Я не ходил и не пойду по кабинетам. Во первых наивно надеяться что завод убили и растащили, а мне помогут сохранить свое производство.

А во вторых помочь они мне вряд ли смогут даже при желании. А вот нагадить - это как с добрым утром.

Вместо разрушенного мебельного комбината в республике  работают не один десяток мебельных цехов. А заводы сами по себе не восстановятся.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О боги... други - вы чего ? "Выдь на Волгу, чей стон раздаётся..."

Срочно нужно распечатывать новогодние заначки, просто срочно!!!

Нет, ну понятно, всё плохо и все мы умрём ))

Бывают всякие периоды. И в конце-концов , как верно подметил Прохожий - не от любви тут "все мы здесь сегодня собрались" )) Есть и другие способы зарабатывать. Ну как-то суетиться нужно, не зацикливаться. Ну или лечь и ангелов ждать. И сам сижу в заду - но если ещё и голову пеплом посыпать - ну как так потом-то?

И прав (хоть и немного максималист)) без обид) Егор - мебель будут покупать всегда (кстати  Егор Николаевич,ещё раз тебе за ручки низкий поклон - выручил, не забуду). Нишевая мебель тоже будет всегда. Но - да, Абрамовичем на ней не стать. Ну так Абрамовичем и вообще не стать)) Но можно, вполне можно ещё зарабатывать на ней. Немного смекалки, чуток хитринки, разумная добросовестность и небольшие вложения - и ещё лет 10 можно будет зарабатывать.

Обратите внимание, пока мы плачем, кое-кто (не тычем пальцем)) в поте лица шпарит не самые дешёвые кухни и им просто некогда плакать вместе с нами)

я уже второй раз просто не могу без ужаса смотреть на этот "скрежет зубовный". Ну взбодритесь -то, НГ на носу. А во-вторых, ну умирает гаражничество. Ну да и хрен с ним. Переименуем гаражи в "студии" , облицуем ракушечником, обвесимся красивыми билбордами, наденем очки на цепочке на шее, научимся делать эскизы кухонь карандашом на кульмане,вместо прошки, вычурно обзовёмся - и снова здорово, вот мы уже и не гаражники, а столярных дел мастера в 5-м поколении ( " мой прапрадед стойла делал в царской конюшне"))).

Всегда есть выход, особенно если руки не из ж... и голова не там же. Выход есть - уныние не позволяет его увидеть. Мне тоже не 25, и я прекрасно знаю где какие у меня органы((.И тоже пережил и взлёты и падения. И точно знаю - "добивает не мороз, добивает уныние".

Ну-ка, с Наступающим всех! )))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, penkooleg сказал:

Обратите внимание, пока мы плачем

Да побойся бога, Олежа, не плачемся, философствуем)). Конец года же, самое время оглянуться, переосмыслить, подытожить,сделать выводы и придумать планы. Первые дни нового года как то не располагают к мысленным процессам.:)

 

 

 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Prokhogiy сказал:

не плачемся, философствуем

ну больно уж горестно, у меня аж поджелудочная заныла не в сезон, зараза )) и чуть в депрессию меня не  ввели, философы)), тожеж на январь пока заказов нет.

Однако - врагу не сдаётся наш гордый варяг )) 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гаражник, цеховик, фабрикант - это всего лишь вопрос кармы, так сказать. Кому как на роду написано. Если не получается что-то, то есть повод задуматься, а надо ли. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походу год действительно для многих выдался не достаточно продуктивным и тяжёлым.  Мысли у большинства упаднические.  Быть гаражником на самом деле не плохо.  Но люди пугаются этого слова.  И теперь при выезде на заказ я поправляю клиентов не гаражник,  а мини цех!!!! И у них появляется улыбка на лице.  Есть ли перспективы или нет действительно подчеркнули что все зависит от амбиций.  Но есть ещё и трезвый расчёт и понимание будущего.  Работая на железке в двух сменку  в голове тоже были амбиции и желания стать владельцем фабрики.  Но после перехода на пятидневку моё хобби (мебель)  так и осталось просто хобби.  Каждый день после 17:00 в гараж,  все выходные там и так месяц за месяцем.  В семье начался разлад, жена ругается дочки скучают.  Волей не Волей задумываешься,  а зачем?  А семья,  разве так себе представлял будущее мебельного "магната" ))))).  И сейчас перечитал тему опять мысль в голове.  Бросить и то и другое дело и найти работу с оплатой равной двум текущим.  Блин не любил ни когда философию.  Вот вы философы опять меня в депрессию вогнали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна очень умная женщина как-то мне сказала : "Олег, философия тебя погубит" )))

Так выпьем за бездумную направленную энергию и умных женщин! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Год действительно не лёгкий, конечно не у всех, но платёжеспособности нет у "человека" какую цену и изделие ему не давай, у меня была возможность экспериментировать в этом деле, считал по разному и максимально дорого и максимально дёшево - результат один.

Немного о своём пути, когда я начинал с товарищем - мы делали много, дёшево, некачественно, наспех, кое как, хоть как это называйте, клиентов была целая уйма! Потом посмотрев на это дело я понял, что развития как бы и нет - дальше либо полный цикл открывать с упаковкой и прочим, либо делать штучные вещи дорого! На год я выпал из темы, но осталось много инструмента и прочего которое попросту жаль, всё это было свезено в гараж до лучших времён, так как год тяжёлый работы мало, я начал делать в гараже ремонт, хороший! для удовольствия, чтобы приехать и спокойно работать там, и сделал его не спеша выровнял стены, пол, потолок, сделал много приятных мелочей! А основные деньги вложил в торговлю, которая тоже переживает не лучшие моменты! Но она есть! Я полностью абстрагировался от мебели, решил брать только хорошие заказы, набрался терпения и просто не беру всё подряд! Да в декабре  - полный 0. Но это не от того что ты в гараже или в кутке или на адресе, это потому, что даже в продуктовом магазине страшно уже, не говоря о кухне за 150-200 тыщ!

Я считаю, что любые моменты в жизни нужно переживать, и этот все переживут! Всё будет хорошо! Фабрики тоже и открываются и закрываются! Если вы уверены, что это ваше призвание или хобби, то идите к этой цели! А здоровье нужно беречь, его не купить ни за какие деньги!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, bandera007 сказал:

Походу год действительно для многих выдался не достаточно продуктивным и тяжёлым.  Мысли у большинства упаднические.  Быть гаражником на самом деле не плохо.  Но люди пугаются этого слова.  И теперь при выезде на заказ я поправляю клиентов не гаражник,  а мини цех!!!! И у них появляется улыбка на лице.  Есть ли перспективы или нет действительно подчеркнули что все зависит от амбиций.  Но есть ещё и трезвый расчёт и понимание будущего.  Работая на железке в двух сменку  в голове тоже были амбиции и желания стать владельцем фабрики.  Но после перехода на пятидневку моё хобби (мебель)  так и осталось просто хобби.  Каждый день после 17:00 в гараж,  все выходные там и так месяц за месяцем.  В семье начался разлад, жена ругается дочки скучают.  Волей не Волей задумываешься,  а зачем?  А семья,  разве так себе представлял будущее мебельного "магната" ))))).  И сейчас перечитал тему опять мысль в голове.  Бросить и то и другое дело и найти работу с оплатой равной двум текущим.  Блин не любил ни когда философию.  Вот вы философы опять меня в депрессию вогнали. 

Семья дороже, но и семья должна понимать ради чего всё, если семья в стороне, не поддерживает то тут нужно подумать, поверьте будь у вас много денег и выходные наступит идилия? - будет скорее всего, что то новенькое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, schev4 сказал:

Если вы уверены, что это ваше призвание или хобби, то идите к этой цели!

так опять же не про то. Идти к цели это конечно хорошо. Но.

Ща наверно гнев вызову у некоторых, но попробую....пофилософствовать))))

вот когда человеку было хреново и он приперся в гараж, чтоб чего нибудь на хлебушек заработать, у него не было ни хрена. Я еще помню те времена когда о шлифмашинках и фрезерах только по слухам знали о их существовании, но взять их было негде. а когда появилась возможность что то купить, то рыло не воротили и не рылись, а брали то что есть, и работали, колхозили всякие инструменты, станки. Брали сырье и резали, пилили, кроили, строгали, красили.....сами. Негде было заказать раскрой, кромку, присадку, дверки сами делали, из фурнитуры уголки да шурупы, петли хрен достанешь, и не закажешь. И гаражник вроде как бы был производителем.

А теперь? инструмента валом, рыло воротят, роются. приехал в контору купил все что надо, чего нет привезут, распилят, прострогают, поклею, покромят, дыр наколупают и мешок фурнитуры всякой  приложат. по телефону позвонил, машина приехала, грузчики погрузили. Готовый погонаж любой. Дверки на выбор да и с прибамбасами. Гаражнику только собрать. 

И какой он сейчас производитель.? Какойнить муж, сын, отец, дед в семье может это сделать также. Без гаражника.

Тобишь, гаражник не идя по пути приобретения оборудования и идя по пути возникающего вокруг сервиса по сути вынес себе смертный приговор. А годы идут, старость не за горами, здоровья все меньше.

вполне логично предположить что трындец подкрался не заметно.  и такой подход обречен, если не обречен то пустая трата времени обеспечена, это точно.

На смену этого должно прийти что то другое, это очевидно.

ну вот, как то так.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Prokhogiy сказал:

Какойнить муж, сын, отец, дед в семье может это сделать также. Без гаражника.

Вся надежда на одиноких женщин.  Нужно их обеспечить достойным заработком и недостойными мужьями.

Хотя тема печальная, если дальше будет также... на фасады что ли перейти, для расширения ассортимента.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не так давно цветная фотография была уделом избранных. Мало кто снимал на цвет. Что сейчас? думаю не стоит рассказывать.  Прогресс, развитие технологий.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Prokhogiy сказал:

наверно гнев вызову

почему? Теперь Ваша позиция стала еще яснее. И я, даже, в ней Вас поддержу. И лишний раз повторю, что может быть оно и к лучшему, что время меняет форматы. Ведь "доступность" не сделала жизнь хуже. Наоборот, и в наше время есть гаражники, только, как верно здесь многие форумчане заметили, называют они себя уже не гаражниками, а мастерами. И уровень мастерства, и подготовка у многих обитающих здесь на весьма высоком уровне. А если посмотреть чуть дальше нашего форума, что становится ясным, что вокруг достаточно много мастерских, владеющих полным циклом изготовления мебели. От пилорамы, до финишной обработки древесины (не говоря уже о разработке проектов и написания программ для ЧПУ). Конечно, возможно уже нет той романтики гаража, того принципа выживания, который помогал поддерживать определенный уровень надежды на лучшее будущее. Зато есть другое  колоссальный жизненный опыт. И, я надеюсь, гибкость, благодаря которой от смены названия суть для Вас внутри поменяться не должна. А новые возможности, основанные на оптимизме, должны лишь упростить "гаражничество") Удачи Вам, искренне хочется пожелать Вам процветания в новом году!

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Prokhogiy сказал:

И какой он сейчас производитель.? Какойнить муж, сын, отец, дед в семье может это сделать также. Без гаражника.

Не всё так однозначно. Всегда есть достаточное количество этих отцов и дедов, которые отвёртку в руке держать не умеют, а молоток считают опасным предметом. А даже если и умеют что-то, то просто времени нет на это, зарабатывают на жизнь каким-то другим способом.У меня был один такой заказчик - когда-то собрал себе кухню сам, а в следующей квартире уже мне заказал, некогда возиться, мол. Ведь, покупая кухни в той же ИКЕА, в которых отверстий насверлено даже больше, чем нужно, многие всё-таки заказывают сборку. Так почему бы не заказать эту сборку частному мастеру, которого порекомендовали хорошие знакомые? И бегать по всем этим цехам, конторам и т.д. тоже времени немало занимает. Пусть это уже не производителем называется, но заработать пока всё же можно на этом. А кто-то и дальше идёт. Вон Дима Бда-бда уже и кроит, и кромит сам. Не исключаю, что и Славяныч к этому придёт. Мне вот оно точно не нужно, но у многих есть такие планы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Prokhogiy сказал:

не так давно цветная фотография была уделом избранных.

Андрей, но ведь и нам тоже плюс.

Теперь можно отснимать и процесс и готовый результат и нюансы. И под тем углом, под которым нужно показать то или иное конкурентное преимущество, а не просто сделать студийную съемку. (Лично мы, конечно не снимаем, потому что не знамо почему и времени не было особо, но ж другие-то да.)

Плюс, интернет начинает немнго набирать обороты. 10 лет назад люди стояли "бутербродами" с мутными фотографиями готовых изделий. А сейчас сайты и форумы.

Можно поближе показать и получше рассмотреть.

Растет качество и предложение. В плане конкуренции хорошо, в плане перспектив кому как. Но ведь в 90-х и заводы крупные закрывались и людям месяцами зп не платили. Это ж тоже было, а в отличии от нас прививки капитализмом не было.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так оно все, я ж не спорю, философствую, обобщено.:)

век перемен, развитие пошло широкими шагами. это надо принимать, воспользоваться всем этим. яж тока за!!

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все мы здесь пофилософствовать собрались) Ну, может, кроме Олега)) Он умных женщин слушает) Чего спорить-то? У всех ситуация разная, много всяких факторов - место жительства, возраст, наличие или отсутствие своей площади для производства или мастерской и т.д. У меня вот даже гаража нет) Но уж сколько лет работаю потихоньку. Да, сейчас похуже стало всё, но так это у всех похуже, не только в мебели. 

Разговор-то с возраста начался, как помню, а не с перспектив работы в качестве гаражника. Это другая проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время такое, всё верно, "реальные доходы" населения упали, а то, что пока ещё тянется шлейф называется сбережениями! Но поверьте большой корабль и быстро тонет!!! Вот это уже точно, у кого ничего нет он легче пройдёт это время! Тяжелее тем у кого станки, люди и прочее, каждый день нужно думать как бы это не встало!

Изменено пользователем schev4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, MasterRoma сказал:

Так все мы здесь пофилософствовать собрались) Ну, может, кроме Олега)) Он умных женщин слушает)

Угу )))  

(говорю с дебиловато-радостным выражением лица ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ром, я то гаражник, и перспективы у меня другой нет и не будет, но это и не основной доход, и не основное занятие. Надоест, закрою на клюшку и пойду на рыбалку. Придет вдохновение, окрою.     Егор Николаевич кажется понял суть философии в корне.

Пока здоровье есть надо переориентировать хобби. чтоб было чем на пенсии заняться.))) Перемены очевидны, вот и вопрос и возникает, Что дальше? Но на опилках ставлю крест, однозначно.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Всеж философия меня таки погубит,:russian:  бить жеш будуут, возможно ногами.

В 29.12.2016 в 18:52, MasterRoma сказал:

.............Пусть это уже не производителем называется, но заработать пока всё же можно на этом.........

под старую .ж... , по причине развития прогресса остаться в сфере услуг по завинчиванию шурупов.  О Боже.

В 29.12.2016 в 18:52, MasterRoma сказал:

А кто-то и дальше идёт,  уже и кроит, и кромит сам.

Вот это самое интересное, если это не возврат к истокам, а движение вперед. в 45-50-60 осознание приходит и обзаводишься кучей прибамбасов в виде станков. А ведь привык то работать один и в тишине. И с возрастом становишься занудой. И опять вопрос, "Что дальше?" 

 

Не хочу ни кого обидеть, просто размышляю и предлагаю принять, в этом увлекательном занятии, участие . Спокойно, не спеша, без всяких эмоций.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Prokhogiy сказал:

"Что дальше?" 

Печалька дальше. Не удастся до 55 лет квартиру под сдачу купить, можем дружно объединяться в компанию голодных пенсионеров с минимальной пенсией в 5 тыс. Ну или надежда на тромб или инфаркт. 

Наши станки вопроса не решают, они на таких мизерных объемах позволяют дать только максимальное качеств индивидуального изделия. Когда пилы затачиваются перед каждым заказом. Сверх прибылей и оборотов они не дают.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется нужно быть нормальным мастером,а есть у вас цех или нет большинство заказчиков не особо интересует.Хотя наличие своего цеха или мастерской безусловно веса добавляют,и определенное оснащение позволяет брать заказы от которых многие открещиваются как могут.Нас вызывают чтобы мы решили их проблему по сути сваливая свой головняк нам.Конечно сейчас прошло время шальных денег,но на мастеров с руками из плеч спрос будет долго.Кому тяжело работать с возрастом, можно брать помощника на погрузку -разгрузку,да на установку,сам в таком же положении и ни чего страшного в этом не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...