Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы и ответы по технологии МинПластан


administrator

Рекомендуемые сообщения

Вот цитата:Для напыления гелькоута можно использовать распылитель типа G 100, но более совершенный распылитель GS-120, стоит меньше, производительность выше. Но недостаток всех этих распылителей в том, что:

* чрезвычайно низкая производительность, около 1 кг за 3-5 минут.

Это пишет Центр-Полиэстр. поэтому я так написал. Может подскажете насчет потерь? В фильме написано 500гр\м2 норма для нанесения. У Вас как выходит? Часто перезаряжаете бачок?

На практике, более чем 500гр за одну зарядку бочка и не применяем, иначе закрывается отверстие для доступа воздуха в бачоки гель хуже вытекает. Ну и по любому на стенках бочка остается 50гр. материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот цитата:Для напыления гелькоута можно использовать распылитель типа G 100, но более совершенный распылитель GS-120, стоит меньше, производительность выше. Но недостаток всех этих распылителей в том, что:

* чрезвычайно низкая производительность, около 1 кг за 3-5 минут.

Это пишет Центр-Полиэстр. поэтому я так написал. Может подскажете насчет потерь? В фильме написано 500гр\м2 норма для нанесения. У Вас как выходит? Часто перезаряжаете бачок?

Лучше примерно 600 - 650г/м2. Все равно немного на стенках останется, что-то мимо улетит особенно когда движешься вокруг столешницы. Что касается "низкой" производительности 1 кг за 3-5 минут, то это примерно 2,5 погонных метра 60 сантиметровой столешницы за 3-5 минут. Вам мало??? Что касается перезарядки. Наливаем в бачок не более 600 гр. Если нужно больше, то готовим 2 или 3 бачка и в процессе работы меняем.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разьяснения :good: С моей точки зрения производительность достаточная, будет больше сложнее контролировать качество напыления. Но наверное лучше иметь бачок большей емкости или какую то принудителную подачу. Я так понимаю, что выходит примерно 1 бачок на 1 м2? т.е на стандартную 3-х метровую столешницу уйдет 3 бачка? Мне больше импонирует схема с внешней подачей материала, но стоит она ой :shok: Как говорится наши желания категорически не совпадают с нашими возможностями. :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но наверное лучше иметь бачок большей емкости или какую то принудителную подачу.

Большой бачок будет тяжелый и громоздкий - неудобно работать. Принудительная подача это лишний шланг, который будет мешать двигаться вокруг изделия. Смена бачка занимает несколько секунд. По моему мнению, если Вы не собираетесь организовывать массовое производство столешниц, то для единичного и мелкосерийного производства данная конструкция оптимальна.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я писал уже, при использовании в качестве заготовки двухсторонего ламинированого дсп, у меня отошел декор от дсп. при выпиливании места под варочную панель, снял кусок декора. строение по своему интересно, но не об этом речь. лежали у меня эти куски, ни кого не трогали. пока я ненатопил хорошо печку.так вот, под воздействием температуру они начали гнуться. после дальнейшим экперементов с кипятком, я понял что декор, мод воздействием температуры становится эластичным.

а теперь, как декор себя поведет, если на столешницу ставить продолжитеьное время что-то горячие? не начнет ли он отходить от заготовки?

ЗЫ в поисках замены МДФ и ЦСП, решил попробовать ОСП. со стороны, которая покрыта лаком, смола стаместкой отдалбливалась. с трудом, нл лтдалбливалась. а с обратной, без лака, не отшла. наверное буду использовать в качестве второго слоя в заготовке, ОСП.

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а теперь, как декор себя поведет, если на столешницу ставить продолжитеьное время что-то горячие? не начнет ли он отходить от заготовки?

Если нормально приклеен то не начнет. Вообще-то Максим в своих ответах подробно рассказывал и про эластичность и про воздействие горячих предметов и т. д.

ЗЫ. Мы пробовали кусок плинтуса кипятить. Примерно через час полтора кипячения еле заметно пожелтел.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу задать вопрос, кто и какими пользуется пигментами, что бы нормально растворялись в смоле, так же чем очистить поверхность изделия от воска

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я писал уже, при использовании в качестве заготовки двухсторонего ламинированого дсп, у меня отошел декор от дсп. при выпиливании места под варочную панель, снял кусок декора. строение по своему интересно, но не об этом речь. лежали у меня эти куски, ни кого не трогали. пока я ненатопил хорошо печку.так вот, под воздействием температуру они начали гнуться. после дальнейшим экперементов с кипятком, я понял что декор, мод воздействием температуры становится эластичным.

а теперь, как декор себя поведет, если на столешницу ставить продолжитеьное время что-то горячие? не начнет ли он отходить от заготовки?

ЗЫ в поисках замены МДФ и ЦСП, решил попробовать ОСП. со стороны, которая покрыта лаком, смола стаместкой отдалбливалась. с трудом, нл лтдалбливалась. а с обратной, без лака, не отшла. наверное буду использовать в качестве второго слоя в заготовке, ОСП.

САм по себе декор не кчему не приклеенный, подвержен деформации. Качество декора во многом зависит от наличия включений воздуха, если воздужа между крупинками нет, кастрюлю с борщем можно ставить смело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу задать вопрос, кто и какими пользуется пигментами, что бы нормально растворялись в смоле, так же чем очистить поверхность изделия от воска

В качестве пигмента я рекомендовал титановые белила, может ктото попробует цинковые белила и поделится опытом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про белила понятно, мы пытаемся использовать микрокальцит, к счастью в Магнитогорске его достать не проблема, да и не дорогой, кстати если кому надо могу попробовать организовать доставку, так же пытаемся использовать в качестве красителя цветные пигменты, сухие, но они по чемуто не растворяются, остаются крупинками, и эти крупинки впитывают в себя смолу, и на поверхности получаются дырочки от этого, кто подскажет какие можно использовать пигментные пасты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но они по чемуто не растворяются, остаются крупинками

обычным перемешиванием равномерного распределения добиться не получится. если есть возможность, попробуйте ультразвуком, должно получится

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень заинтересовался технологией и всем, что с ней связано.Начал читать весь форум, но процесс длительный(дня точно не хватит), а вопрос возник. Сразу скажу, пока видел только демо ролики, диска нет (да и набрёл то случайно сюда). Вопрос таков: читал, что делали плитки (кажется для вокзала, 600х600)- какой они были толщины? Какая может быть минимальная толщина у таких изделий (скажем 500х500)? Как и на что укладывали? Я строитель, не мебельщик, и, кажется можно эту технологию широко применять и в отделочных вопросах, была бы фантазия и желание. Может ответ и есть (дошёл пока до 14 стр) - но уж больно вопрос назрел. И коли Вы отделали вокзал ( хотя вопрос внутри или снаружи), то каков цикл морозоустойчивости (если есть)? Это в смысле - сколько выдержит циклов тепло/холод.В общем, чисто строительные вопросы. Спасибо. Читаю дальше, качаю видео, интерес - огромный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про плитку увидел почти в конце форума. Основа - ВГКЛ. Улица. Какой лист толщиной - 9,5 мм или 12 мм ? И какова окончательная толщина плиток вышла? И по мебели - столешницы, это понятно. А изготовить стеновую панель такого же тона (фартук) наверно реально, но какая выйдет толщина? Толстой она не должна быть ( нагрузки то никакой, декорация), но и тонкой тоже не выйдет, если учесть, что основой будет ЦСП (10 мм, редко 8 мм). Опять же проблема с длиной, т.к. эти материалы идут форматом в 2,5 м, а в современных домах кухни большие, не зря же столешницы МДФ идут по 6м.И если литую ещё можно сделать, толщина + транспортировка "на ребро", то со стеновой панелью этот номер не пройдёт мне кажется. Значит фартук исключительно плиткой делать? Экзотика не в счёт (стекло, МДФ и т.п.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До кучи и третье сообщение (ну так всё это в голове засело :rolleyes: ). Тут в основном рассматривается применение технологии в мебельном плане. Я, как писал - строитель. Но никому в голову не приходила мысль отливать перила и балясины? Вид будет очень богатый. Думая над этим, пришёл к выводу, что для жёсткости перил придётся закладывать армирующий металлический прут. Так же и в балясины. Соединение балясин и перил - это техническое решение и не вопрос. А вот как будет чувствовать себя металл в этой массе? Может кто пробовал7

Так же вижу применение технологии в различных декоративных накладок (лжекамины, лжеколонны и т.п. - Строителю сразу видно).Можно ли получать объёмные формы? При чём, матрицы не проблема - их столько продают пенополиуретановых, что сложно перечислить.Есть очень высокого качества, с идеальной внешней поверхностью. И считаю этот рынок более перспективным, чем столешницы и мойки (как строитель уверен, я же вижу тенденцию отделок помещений). В принципе, в нашем городе (а он не маленький, если учесть город-саттелит на другом берегу) не видно ни того ни другого. Пол ночи терзал интернет, нашёл одну фирму, но с другой технологией (и почему то с большим сроком, 14 дней, исполнения заказа).Так что развернуться есть где. В зиму вряд ли получится, но к весне утрясти все организационные вопросы - вполне спокойно и без спешки. Химические составляющие - в соседней области (Самара), крошки в городе полно (при чём чуть ли не в соседнем доме фирма), хотя получение и от разработчика не велики затраты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, как писал - строитель. Но никому в голову не приходила мысль отливать перила и балясины? Вид будет очень богатый. Думая над этим, пришёл к выводу, что для жёсткости перил придётся закладывать армирующий металлический прут. Так же и в балясины. Соединение балясин и перил - это техническое решение и не вопрос. А вот как будет чувствовать себя металл в этой массе? Может кто пробовал7

Так же вижу применение технологии в различных декоративных накладок (лжекамины, лжеколонны и т.п. - Строителю сразу видно).Можно ли получать объёмные формы? При чём, матрицы не проблема - их столько продают пенополиуретановых, что сложно перечислить.Есть очень высокого качества, с идеальной внешней поверхностью. И считаю этот рынок более перспективным, чем столешницы и мойки.

Гы я тоже строитель, но смотря на цены в магазине на данный продукт решил заняться им сам, отработать технологию. Делаю пробные экземпляры, но не все так просто как кажется, на небольшой длине изделие гнет, и не понятно в чем проблема, в общем с начала надо научиться делать прямые изделия а уже потом пробовать все остальное. Про балясины ни тебе одному эта идея пришла в голову :rolleyes: и многие уже делают даже просто полазив по инету много найдешь. Но начинать надо с более простых вещей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но начинать надо с более простых вещей

Никто и не спорит :rolleyes: , просто сразу же начинаешь под себя примерять, что знакомо. Если гнёт длину - то армированный то как согнёт? К примеру калёный прут на 16-20... Не так это просто будет. А в перила можно закладывать уголок или П-профиль... Мне просто интересно, как с металлом адгезия.

Начать то не проблема, главное собраться и решиться на все 100.Особенно, когда и без этого хорошо получаешь. Но своё ДЕЛО - это ДЕЛО, чётко видимые перспективы (пусть с шансом и 50/50). А работа.... сегодня есть, завтра нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про белила понятно, мы пытаемся использовать микрокальцит, к счастью в Магнитогорске его достать не проблема, да и не дорогой, кстати если кому надо могу попробовать организовать доставку, так же пытаемся использовать в качестве красителя цветные пигменты, сухие, но они по чемуто не растворяются, остаются крупинками, и эти крупинки впитывают в себя смолу, и на поверхности получаются дырочки от этого, кто подскажет какие можно использовать пигментные пасты.

Специальные пигментные пасты для колеровки гелькоутов есть в Композите.Либо можно попробовать какие нибудь универсальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и почему то с большим сроком, 14 дней, исполнения заказа

При хорошем обороте заказов - это небольшой срок, увидите сами что быстрее не получится. А маленькие сроки обычно дают те фирмы у которых нет загрузки.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При хорошем обороте заказов - это небольшой срок, увидите сами что быстрее не получится. А маленькие сроки обычно дают те фирмы у которых нет загрузки.

Я сейчас принимаю заявки только на январь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про плитку увидел почти в конце форума. Основа - ВГКЛ. Улица. Какой лист толщиной - 9,5 мм или 12 мм ? И какова окончательная толщина плиток вышла? И по мебели - столешницы, это понятно. А изготовить стеновую панель такого же тона (фартук) наверно реально, но какая выйдет толщина? Толстой она не должна быть ( нагрузки то никакой, декорация), но и тонкой тоже не выйдет, если учесть, что основой будет ЦСП (10 мм, редко 8 мм). Опять же проблема с длиной, т.к. эти материалы идут форматом в 2,5 м, а в современных домах кухни большие, не зря же столешницы МДФ идут по 6м.И если литую ещё можно сделать, толщина + транспортировка "на ребро", то со стеновой панелью этот номер не пройдёт мне кажется. Значит фартук исключительно плиткой делать? Экзотика не в счёт (стекло, МДФ и т.п.)

Я делал на 12 мм, ВГКЛ.+3мм камня.=15мм.

Крой ЦСП 3600Х1200мм,почти никогда не бывает заказов больших габаритов, по длинне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До кучи и третье сообщение (ну так всё это в голове засело :rolleyes: ). Тут в основном рассматривается применение технологии в мебельном плане. Я, как писал - строитель. Но никому в голову не приходила мысль отливать перила и балясины? Вид будет очень богатый. Думая над этим, пришёл к выводу, что для жёсткости перил придётся закладывать армирующий металлический прут. Так же и в балясины. Соединение балясин и перил - это техническое решение и не вопрос. А вот как будет чувствовать себя металл в этой массе? Может кто пробовал7

Так же вижу применение технологии в различных декоративных накладок (лжекамины, лжеколонны и т.п. - Строителю сразу видно).Можно ли получать объёмные формы? При чём, матрицы не проблема - их столько продают пенополиуретановых, что сложно перечислить.Есть очень высокого качества, с идеальной внешней поверхностью. И считаю этот рынок более перспективным, чем столешницы и мойки (как строитель уверен, я же вижу тенденцию отделок помещений). В принципе, в нашем городе (а он не маленький, если учесть город-саттелит на другом берегу) не видно ни того ни другого. Пол ночи терзал интернет, нашёл одну фирму, но с другой технологией (и почему то с большим сроком, 14 дней, исполнения заказа).Так что развернуться есть где. В зиму вряд ли получится, но к весне утрясти все организационные вопросы - вполне спокойно и без спешки. Химические составляющие - в соседней области (Самара), крошки в городе полно (при чём чуть ли не в соседнем доме фирма), хотя получение и от разработчика не велики затраты...

В своем стремлении заработать, я перебрал очень много путей развития бизнеса. Согласен, что все вышесказанное имеет место быть.Но для меня самым коротким путем к деньгам и стабильному бизенсу явилось изготовление столешниц под заказ.

Металл с полиэфирами работает нормально, я часто делаю металлические закладные, там где тонкие стенки столешницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал на 12 мм, ВГКЛ.+3мм камня.=15мм.

Крой ЦСП 3600Х1200мм,почти никогда не бывает заказов больших габаритов, по длинне.

У нас ЦСП идет длиной 3200. Один раз был заказ на стеновую панель длиной 3500. Просто состыковали ЦСП, а место стыка проклеили стекломатом и все нормально.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы... А плитка вышла с приемлинной толщиной, даже не ожидал.А примерную себестоимость кв.м. не подскажите? Без основы (она может же меняться, в зависимости от использования). И при такой скорости изготовления - сколько было опалубк (форм), если не секрет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы... А плитка вышла с приемлинной толщиной, даже не ожидал.А примерную себестоимость кв.м. не подскажите? Без основы (она может же меняться, в зависимости от использования). И при такой скорости изготовления - сколько было опалубк (форм), если не секрет ?

Себестимость М2 столешницы, по материалам около 2 тыс.рублей.было 24 формы.Каждая давала три съема за две смены с 8-00 до 24-00.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос разработчику, небольшой нюанс, вы при изготовлении изделий применяете гелькаут, и смолу общего назначения, после нанесения лицевого однотонного слоя, например красного или белого, и после его полимеризации армируете крошкой 1-2мм, смысл использовать крошку когда можно положить вкладыш на небольшой слой смолы непосредственно на гелькаут, конечное изделие получается однотонным, и крошку не видать, просто не вижу в этом смысла...!? Вопрос второй мы изготовили несколько опытных образцов, и с каждым изделием получается все лучше и лучше, думаю что скоро выложу фотографии, что получается, но при всем при этом используем смолу модифицированную акрилом, без гелькаута, но какой бы мы не применяли наполнитель поверхность очень сильно царапается даже при небольшом нажиме ножа, сравнивали с образцами фирмы Кориан, они оказались немного прочнее, если использовать гелькаут поверхность будет тверже по сравнению с поверхностью из смолы модифицированной акрилом???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...