Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы и ответы по технологии МинПластан


administrator

Рекомендуемые сообщения

Я делаю вот так. Заказываю в рекламной фирме изображение вырезанное плоттером на самоклеющейся бумаге. Затем с помощью монтажной пленки, или малярного скотча, наклеенного сплошным слоем стык в стык, переношу изображение на готовую форму. Открытые части изображения промазываю прозрачным гелькоутом в ручную, кистью. После этого аккуратно убираю самоклейку и затем «по мокрому» наношу первый слой камня. После его полимеризации, несколько не меняя технологии, наношу финиш-слой, два слоя камня и вклеиваю заготовку.

Разводы делаются след. Образом. Например в «малахитового» цвета гелькоут выливают немного белого гелькоута. Делают несколько «размешивающих» движений, чтобы получился слоеный узор на поверхности гелькоута, а затем берут понемногу на кисточку и рисуют по поверхности формы имитацию, каменных разводов, А все остальное по технологии МинПластан, армирование крошкой и пр.

Спасибо за полный ответ, правильно ли я понял, трафарет нужно убирать сразу же после нанесения гелькоута или стоит подождать немного, чтобы надпись не потеряла форму. И еще хотелось бы узнать как делаеться предстенный плинтус, вроде об этом еще нигде не писали, либо я упустил из виду.

Изменено пользователем flash505
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трафарет нужно убирать сразу же. после нанесения гелькоута. Иначе Если начнется полимеризация то граница гелькоута станет рваной.

Пристенный плинтус делается так же как и столешница, только используется 10мм ЦСП.Ранее это тему много обсуждали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не рекомендую слишком много цветов, потому что это слишком проблематично на мой взгляд. Я использую немного крашенной крошки и немного натуральной.Всего не более 10 цветов.

Цвет №209 90%белая+10% черная

Цвет №230 50%белая+50% черная

Цвет №240 90%черный+10% белый

Цвет №266 90% крошка змеевика(зел.)+10% белая

Цвет №214 80% (смесовая, кр. Гранит+ добавки)+20% белая

Даже такое незначительное количество цветов всегда иметь в наличии проблематично.Я перед зимой купил несколько тонн гранита и змеевика, но к сегодняшнему дню значительную часть уже продал, не думал что будет столько заказов на камнь.Эти несколько тоннн ведь нужно где-то хранить , охранять и пр. А для того чтобы иметь 15-20 цветов Вам нужно осваивать технологию окраски камня и красить в любые цвета, которые считаете ходовыми.Сроки доставки зависят от Вашего географического местоположения.С Урала до европейской части России 4-5 дней.

Тогда на вот эти 5 цветов для изготовления 4-х комплектов образцов можно будет у вас заказать? И стоимость сколько будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда на вот эти 5 цветов для изготовления 4-х комплектов образцов можно будет у вас заказать? И стоимость сколько будет?

Пож. напишите мне в личку или на minplastan@mail.ru На форуме не приветствуется прямая реклама (см. правила)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пристенный плинтус делается так же как и столешница, только используется 10мм ЦСП.Ранее это тему много обсуждали.

Возник еще один вопрос. Делаете ли Вы, Максим, какое нибудь сопряжение плинтуса и столешницы? Ведь на длине столешницы 2 - 3 м., сложно, если не невозможно сделать стык вообще без щели хотя бы в доли милимметра, а это уже заметно глазу. А еще же нужен и гидробаръер, чтоб не затекало. И если делаете сопряжение, то чем?

Раньше в домах потрескивал камин, а сейчас - клавиатура...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник еще один вопрос. Делаете ли Вы, Максим, какое нибудь сопряжение плинтуса и столешницы? Ведь на длине столешницы 2 - 3 м., сложно, если не невозможно сделать стык вообще без щели хотя бы в доли милимметра, а это уже заметно глазу. А еще же нужен и гидробаръер, чтоб не затекало. И если делаете сопряжение, то чем?

Мы силиконом делаем, достаточно симпатично получается.

А в угловой стык делаем вот так: ССЫЛКА

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне самому за все годы всего несолько раз приходилось монтировать плинтус.Обычно это делают те кто устанавливает кухню. Я просто клеил их на жидкие гвозди, для того чтобы не было щели прижимал большой струбциной к стлешнице, там где отверстие под варочную панель.Плинтус, который делаю я (10мм ЦСП +камень) очень пластичный на такой длинне, отлично прогибается по поверхности столешки. В этот момент родились мысли о том, что не плохо бы сделать какие нибудь приспособы для приклеивания плинтусов на основе ваакумных дократов для переноски стекла и пр.Домкрат крепиться на столешницу, а к нему какие нибудь струбцины прижимающие плинтус.

По поводу сопряжения. Недавно ставили крупногабаритную столешницу переходящую в подоконник.очень большую и тяжелую.Не удержали, и часть столешницы отломиласть там где узкие места после выпила под варочную панель.Пришлось стыковать уже на самом гарнитуре.После склеивания осталлись сильно видны места склеивания в виде полосок смолы. чтобы это задекоротивить. я по этой тонкой полоске 1,5мм сверлом насверлил мелких лунок,затем промазал их смолой и преклеил в лунки крошки камня по одной в каждую лунку.когда засохло промазал сверху смолой с загустителем, снова засохло и затем это место зашлифовал и заполировал.Получилось не плохо.довольно муторно и кропотливо, но и я заказчик и я остались довольны. Думаю этот метод можно попробовать для сопряжения плинтуса. Для влагосойкости материл вкладыша для плинтуса -ЦСП,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Делюсь наблюдением. В машине лежали образцы, температура опускалась до -35 градусов ночью, утром обнаружил на лицевой пов-ти образцов трещины. Потом повторял эксперимент - дома образцы выкладывал на балкон часа на 4, действитеьно от мороза трескаются. Я думаю т.к. материал термопластичный, то высокую температуру держит хорошо, а вот на морозе дубеет и от температурной деформации (сжатие) трескается. Прав я или нет? Если да, то вопрос - как транспортируем в мороз, как упаковываем? И получается нельзя эксплуатировать в неотапливаемых помещениях (загородный дом, отапливаемый только по выходным, например)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Делюсь наблюдением. В машине лежали образцы, температура опускалась до -35 градусов ночью, утром обнаружил на лицевой пов-ти образцов трещины. Потом повторял эксперимент - дома образцы выкладывал на балкон часа на 4, действитеьно от мороза трескаются. Я думаю т.к. материал термопластичный, то высокую температуру держит хорошо, а вот на морозе дубеет и от температурной деформации (сжатие) трескается. Прав я или нет? Если да, то вопрос - как транспортируем в мороз, как упаковываем? И получается нельзя эксплуатировать в неотапливаемых помещениях (загородный дом, отапливаемый только по выходным, например)?

А что производитель сырья говорит по этому поводу? Какие допустимые температуры эксплуатации/хранения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Делюсь наблюдением. В машине лежали образцы, температура опускалась до -35 градусов ночью, утром обнаружил на лицевой пов-ти образцов трещины. Потом повторял эксперимент - дома образцы выкладывал на балкон часа на 4, действитеьно от мороза трескаются. Я думаю т.к. материал термопластичный, то высокую температуру держит хорошо, а вот на морозе дубеет и от температурной деформации (сжатие) трескается. Прав я или нет? Если да, то вопрос - как транспортируем в мороз, как упаковываем? И получается нельзя эксплуатировать в неотапливаемых помещениях (загородный дом, отапливаемый только по выходным, например)?

Унас тоже стоят морозы за 30. вчера отвозил столешницу в г.Миасс за 100 км., на прошлой неделе в Екатеринбург за 200 км. Вожу в открытом прицепе.Столешки завернуты в стрейч-пленку.Никаких последствий, да и зима это не первая. Нужно посмотреть какой был слой смолы и какой камня?Если смолы много,а камня мало может и потрескаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с наступающим новым годом :bye: . Желаю всем успешного, бес преградного бизнеса, и пусть все Ваши идеи заканчиваются только успехом!!! :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желаю всем , здоровья, успехов и исполнения желаний в следующем году!:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото вы видете,в последнее время очень популярное изделие-столешницу переходящую в подоконник.особенностью этого изделия является то, что там, где столешница является подоконником, все заготовка должна быть выполнена из ЦСП(цементно- стружечной плиты) все три слоя 10+10+16мм., а там где это столешница, как обычно в низу ставим белый МДФ.

post-31229-007644000 1293965984_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото вы видете,в последнее время очень популярное изделие-столешницу переходящую в подоконник.особенностью этого изделия является то, что там, где столешница является подоконником, все заготовка должна быть выполнена из ЦСП(цементно- стружечной плиты) все три слоя 10+10+16мм., а там где это столешница, как обычно в низу ставим белый МДФ.

поздравляю всех с наступившим новым годом.

к сожалению у нас нет в продаже цсп. может кто пробовал работать с ОСП(ориентировочно-стружечная плита) раскажи как успехи, есть ли смысл заменять ею осп?

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Унас тоже стоят морозы за 30. вчера отвозил столешницу в г.Миасс за 100 км., на прошлой неделе в Екатеринбург за 200 км. Вожу в открытом прицепе.Столешки завернуты в стрейч-пленку.Никаких последствий, да и зима это не первая. Нужно посмотреть какой был слой смолы и какой камня?Если смолы много,а камня мало может и потрескаться.

А тогда как быть с одноцветными столешками - белыми например, там как раз толстый слой геля...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://mirknig.com/knigi/business/1181363956-mramor-iz-betona-tehnologiya-proizvodstva-iskusstvennogo-mramora-trotuarnoy-plitki-i-oblicovochnogo-kamnya-iz-betona.html - МРАМОР ИЗ БЕТОНА — технология производства искусственного мрамора, тротуарной плитки и облицовочного камня из бетона.

Возможно, кому-то пригодится.Комплект технологии состоит из двух частей, содержащих теорию и практику:

- изготовления композиций из цементно-песчаных смесей — имитация под мрамор, гранит, малахит, змеевик, песчаник и т.д. методом холодного вибролитья.

- изготовления смеси для производства тротуарной, напольной и облицовочной плитки, цоколей под дикий и сколотый камень, малых архитектурных форм и сайдинга.

Теоретическая часть, состоит из следующих материалов:

- теория технологии изготовления(используемые материалы для изготовления изделий, применяемое оборудование, основы цветного бетона, способы окрашивания бетонной смеси, виды пигментов(красителей) и их использование, приготовление бетона по технологии, план производственной линии, свойства бетонных изделий, сравнительные характеристики бетона и натуральных камней, применяемые формы в производстве).

- калькулятор расчетов(программы расчета себестоимости изготовления изделий, расчет прибыли, расчет материалов — песок, цемент, пигменты, добавки).

- рецептура изделий под «благородный камень» — мрамор, гранит, малахит для ступеней и подступей, подоконников и столешниц, балюстрады, облицовочных и напольных плит; рецептура цветов для цокольных и облицовочных камней, тротуарной плитки и сайдинга(более 300 рецептов с прилагаемыми фотографиями готовых изделий).

- адреса производителей и продавцов оборудования, цемента, пигментов, различных добавок и прочих изделий, необходимых в технологии изготовления бетонных изделий.

- файл с фотографиями готовых изделий для вашего будущего каталога.

- таблица веса изделий и форм, применяемых в изготовлении бетона.

Теория - архив 10 Мб, практика - свыше 4 Гб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, для распыления гелькоута нужен компрессор производительностью 150 л/мин, 4 атм., а объем ресивера играет роль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, для распыления гелькоута нужен компрессор производительностью 150 л/мин, 4 атм., а объем ресивера играет роль?

Мы купили сначала 180 л\мин 8 очков давление. рессивер не помню сколько, но не большой. НЕХВАТИЛО! (пылиться в углу как резервный)

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы купили сначала 180 л\мин 8 очков давление. рессивер не помню сколько, но не большой. НЕХВАТИЛО! (пылиться в углу как резервный)

А какой посоветуете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой посоветуете.

Затрудняюсь ответить, у нас магистраль.

на пистолет мы подаем около 5-ти очков

А на болгарку 8 - 10

Я думаю на этот счет вас могут проконсультировать в магазине где их продают, либо в КОМПОЗИТЕ

На нашем старом явно рессивера не хватало, болгарку вобще еле тянул.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой посоветуете.

я купил себе сразу большой. производительность 430л/мин. давление до 10 очей. обьем ресивера 70 литров. сразу же сделал дополнительный из кислородного балона. но вполне хватает стандартного ресивера. так что такого компресора вполне хватает.но на болгарку увы, буду искать болгарку меньшего потребления воздуха.

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вопрос:

Объясните , почему при нанесение прозрачного гелькоута повторно , возможно получения эффекта "крокодильной кожи", а при нанесение однотонного гелькоута в несколько слоев , не происходит?

Изменено пользователем VadVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

Объясните , почему при нанесение прозрачного гелькоута повторно , возможно получения эффекта "крокодильной кожи", а при нанесение однотонного гелькоута в несколько слоев , не происходит?

Были у меня слачаи когда "крокодилило" и на цветных гелях, но это было в старом цехе где были резкие перепады температур. Аза последний год таких случаев не помню.

Я думаю главная разница в том, что в когда в мономер(бесцветный гель) добавляют сухой пигмент, то свойства материала, например коэф. поверхностного натяжения изменяется и это не приводит к " крокодилу".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

Объясните , почему при нанесение прозрачного гелькоута повторно , возможно получения эффекта "крокодильной кожи", а при нанесение однотонного гелькоута в несколько слоев , не происходит?

Возможно ответ на этот вопрос в полной мере может дать,скажем,кандидат химических наук. С моей точки зрения для успешной работы

достаточно опытным путём изучить свойства материала,а волшебство хим.процессов оставить себе на закуску.

Лично от себя хочу сказать,что сама по себе технология минпластан имеет широкое применение и ,как сказал Максим,разработчик

этой технологии,люди,которые заинтересуются и будут эту технологию применять,творческие,то есть способны мыслить нестандартно.

Осваивая технологию минпластан с августа месяца я на сегодняшний день для себя определил 7 изделий(столешки для мебельщиков

в том числе) которые можно продвигать на рынке .

Более того есть изделие,потенциальный спрос на которое присутствует,но на рынке по характеристикам цена-качество-себестоимость-востребованность

такое изделие отсутствует,а посему ,при правильном подходе,можно на этом изделии неплохо подняться по деньгам.

Отдельное спасибо Максиму,разработчику технологии,за его добрую волю при распостранении технологии в массы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим добрый день!

Вопрос по изготовлению матрицы мойки: сколько слоев стекломата (300) Вы накатываете при ее изготовлении?

С уважением, Роман

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...