Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы и ответы по технологии МинПластан


administrator

Рекомендуемые сообщения

Не помню точно модификацию смолы помоему 280.Вы писали об устранение искривления на столешницах а вот что делать со столом 80 на 160 у меня их уже 5 не как не могу нечего сделать с ними ставлю на ножки начинают провисать внутри двойной ДСП начинаю уже подумывать не вставлять ли внутрь с уга в угол арматуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню точно модификацию смолы помоему 280.Вы писали об устранение искривления на столешницах а вот что делать со столом 80 на 160 у меня их уже 5 не как не могу нечего сделать с ними ставлю на ножки начинают провисать внутри двойной ДСП начинаю уже подумывать не вставлять ли внутрь с уга в угол арматуру.

Дсп мягкий материал. попробуте хотябы один слой ЦСП, в крайнем случае МДФ

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню точно модификацию смолы помоему 280.Вы писали об устранение искривления на столешницах а вот что делать со столом 80 на 160 у меня их уже 5 не как не могу нечего сделать с ними ставлю на ножки начинают провисать внутри двойной ДСП начинаю уже подумывать не вставлять ли внутрь с уга в угол арматуру.

Я вклеиваю 2 слоя мдф, иногда жаже приходится 16+19 мм, кривятся незначительно только длиной более 2,5м и шир 0,6, прикручиваем и все ровненько. Не экономлю на заготовке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю. что у Вас получился слишком зазор между заготовкой и декором, который вы не зааармировали камнем, смола разогрелась и дала сильную усадку. У меня никаких канавок нет. На каой смоле Вы заливали? Еще раз призываю Всех переходить на 103 смолу.

Я именно это и хотел сказать, только, наверное, непонятно объяснил. Если между заготовкой и декором получился большой зазор (больше 7 мм), то в этот зазор надо обязательно сыпать камень. При этом в зазоре уменьшится объем смолы (этот объем займет камень) и, соответственно, уменьшится усадка. И никаких канавок не будет.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобный дефект характерен для большинства полимеров. Усадка происходит в процентах от объема полимера, например усадка равна 1%, пусть слой смолы над ДСП 4 мм, тогда усадка составит 0,04 мм. Там, где нет ДСП пусть слой смолы у Вас получается 40 мм, тогда усадка соответственно составит уже 0,4 мм и в этом месте у Вас появится утяжка. Цифры конечно "от фонаря", просто для объяснения причины появления утяжек, т. к. я не знаю действительный коэффициент усадки смолы, да и усадка происходит во всех направлениях, а не в одном, но тенденция именно такова.

Внимание всех коллег!При изготовлении стеновой панели (10ммЦСП +камень )ранее возникала проблема искривления панели за счет усадки полиэфира. В последних изделиях сделали след.: Перед снятием панели с формы. сначала на обратную сторону накатали 3 слоя стекломата(450гр/м2) и панель после снятия оказалась совершенно прямой. это произошло за счет компенсации усадки полиэфира с лицевой стороны-усадкой полиэфира с задней стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем последние известия с полей... взяли форму 55х60см. Нанесли кисточкой гель 248г. (55х60см = 0,33м.кв.; 1м.кв. - 750г.; 0,33м.кв. - 248г.) дали полимеризоваться гелю до отлипа (не оставляет следа на пальце) по времени примерно 1 час. накрыли одну половину формы картоном на вторую нанесли смолу 124г. пистолетом на минимальном давлении (падала крупными каплями, но все равно с воздухом), открыли вторую половину и нанесли смолу кистью (воздуха не было вообще). Нанесли камень - змеевик, опять полимеризация 1 час, наносим второй слой смолы (кистью) и камень. Оставили на сутки. Сегодня открыли.... опять та же фигня, причем неважно, что пистолетом, что кистью было нанесено, все усеяно капсулами воздуха... вообще теперь ничего не понимаю, мы в начале зимы сделали кучу образцов кисточкой, нигде не было такого, теперь сделали точно то же самое, единственное отличие - это химия другой партии и все... что же может быть? Отвердитель как положено 2%, взвешиваем на эл. весах, температура в цехе 20С, неужели что-то со смолой? заказали теперь смолу G103 будем пробовать с ней.... может что-нибудь посоветуете?

Вы знаете, у меня такая же проблема. Вообще без пузырьков ни разу не получилось сработать. Но я думал, что это у меня из-за ручного,"кистевого" способа нанесения. Но если и с пистолетом то-же самое - надо разбираться. Я когда то на страницах форума задавал вопрос о пузырьках в декорслое, и Максим высказал мнение, что это из-за крупной крошки (3-3,5 мм).Крошку я сменил,а пузыри остались. Я уже склонен думать,может это у нас на Украине, такая смола? Ведь и уважаемый коллега отсюда.

post-28861-0-49561900-1303245844_thumb.j

Раньше в домах потрескивал камин, а сейчас - клавиатура...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, у меня такая же проблема. Вообще без пузырьков ни разу не получилось сработать. Но я думал, что это у меня из-за ручного,"кистевого" способа нанесения. Но если и с пистолетом то-же самое - надо разбираться. Я когда то на страницах форума задавал вопрос о пузырьках в декорслое, и Максим высказал мнение, что это из-за крупной крошки (3-3,5 мм).Крошку я сменил,а пузыри остались. Я уже склонен думать,может это у нас на Украине, такая смола? Ведь и уважаемый коллега отсюда.

Я из России: Курган, Зауралье, так что дело не в территории. Поделюсь последними наблюдениями, что удалось выяснить. У меня как раз проблема в том, что при работе кистью раньше на опытных образцах пузырей не было, а тут вдруг появились и при пистолетном способе и теперь уже при кистевом, я грешил и на смолу и на отвердитель, но дело не в них. Сразу предупрежу у нас не то, чтобы пузыри как на фотке выше, у нас "капсулы" воздуха между камнями. Т.е. два камня рядом, а между ними пространство заполнено не смолой, а воздухом.

Максим говорил, что такая проблема из-за недостатка смолы на первом слое, но мы уже ее ооооочень много лили и все равно ничего не менялось. Дело оказалось в том, что смолы на первом слое не мало, а как раз много (!!). Мы пришли к выводу, что смолы должно быть ровно столько, чтобы прилип слой камня толщиной ровно в ОДИН камень (!), причем так, чтобы смола скрывала крошку до середины (о чем часто упоминает Максим), но и не в коем случае не больше. Тогда промежуток между двух лежащих рядом камней будет заполнен смолой, а сверху этих камней пора останется открытой, НО если смолы много, то прилипает не один слой камня, а больше, образуются своеобразные "домики" из камней, лежащих друг на друге хаотично и эти домики герметичные, причем внутри них не смола а воздух (т.к. все таки смолы не столько чтобы камень в ней просто утонул). За счет герметичности домиков смола второго слоя в этот домик не проникает и капсула воздуха остается, ее потом очень хорошо видно на изделии, особенно на свет - она дает такой характерный блеск. Когда прилип только один слой камня, то все промежутки между камнями открыты, смола второго слоя их заливает и воздуха нет. Дошли до этого вывода буквально вчера вечером, делали образцы на стекле и уже пошагово отслеживали когда появляются эти чертовы капсулы и почему. В результате я сделал вывод, что смолы на первый слой лучше меньше чем больше, а на второй наоборот.

Правда пока не дает покоя вопрос - смолы на первый слой должно быть столько, чтобы скрыть половину камешка, но елки палки, фракции - то разные.... принципиально это интересно или нет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из России: Курган, Зауралье, так что дело не в территории. Поделюсь последними наблюдениями, что удалось выяснить. У меня как раз проблема в том, что при работе кистью раньше на опытных образцах пузырей не было, а тут вдруг появились и при пистолетном способе и теперь уже при кистевом, я грешил и на смолу и на отвердитель, но дело не в них. Сразу предупрежу у нас не то, чтобы пузыри как на фотке выше, у нас "капсулы" воздуха между камнями. Т.е. два камня рядом, а между ними пространство заполнено не смолой, а воздухом.

Максим говорил, что такая проблема из-за недостатка смолы на первом слое, но мы уже ее ооооочень много лили и все равно ничего не менялось. Дело оказалось в том, что смолы на первом слое не мало, а как раз много (!!). Мы пришли к выводу, что смолы должно быть ровно столько, чтобы прилип слой камня толщиной ровно в ОДИН камень (!), причем так, чтобы смола скрывала крошку до середины (о чем часто упоминает Максим), но и не в коем случае не больше. Тогда промежуток между двух лежащих рядом камней будет заполнен смолой, а сверху этих камней пора останется открытой, НО если смолы много, то прилипает не один слой камня, а больше, образуются своеобразные "домики" из камней, лежащих друг на друге хаотично и эти домики герметичные, причем внутри них не смола а воздух (т.к. все таки смолы не столько чтобы камень в ней просто утонул). За счет герметичности домиков смола второго слоя в этот домик не проникает и капсула воздуха остается, ее потом очень хорошо видно на изделии, особенно на свет - она дает такой характерный блеск. Когда прилип только один слой камня, то все промежутки между камнями открыты, смола второго слоя их заливает и воздуха нет. Дошли до этого вывода буквально вчера вечером, делали образцы на стекле и уже пошагово отслеживали когда появляются эти чертовы капсулы и почему. В результате я сделал вывод, что смолы на первый слой лучше меньше чем больше, а на второй наоборот.

Правда пока не дает покоя вопрос - смолы на первый слой должно быть столько, чтобы скрыть половину камешка, но елки палки, фракции - то разные.... принципиально это интересно или нет..

Про "домики" воздуха в декоре я подробно рассказывал. кажется в фильме, в свете вопроса, почему ссыпать крошку нужно сразу на "мокрую".Фракцию я рекомендую одну 1-1.5мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, у меня такая же проблема. Вообще без пузырьков ни разу не получилось сработать. Но я думал, что это у меня из-за ручного,"кистевого" способа нанесения. Но если и с пистолетом то-же самое - надо разбираться. Я когда то на страницах форума задавал вопрос о пузырьках в декорслое, и Максим высказал мнение, что это из-за крупной крошки (3-3,5 мм).Крошку я сменил,а пузыри остались. Я уже склонен думать,может это у нас на Украине, такая смола? Ведь и уважаемый коллега отсюда.

Из Вашей фотографии я сделал вывод, что у Вас крошка не "кубовидная", а плоская "лещадная", возможно у Вас поэтому есть пузырьки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "домики" воздуха в декоре я подробно рассказывал. кажется в фильме, в свете вопроса, почему ссыпать крошку нужно сразу на "мокрую".

понял, учтем, но мы и ссыпаем на мокрую, пока смола еще не встала, просто если смолы много, то крошка уже не отлипает - успевает пропитаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня такой вопрос: купил мраморный камень фракция примерно 1-1.5 см. попробывал зделать образец вскрыл гелем уложил акуратно камень и залил смолой на утро пришёл а у меня образец скрутило и внутри в смоле всё на трещинах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки...

Не перестает интересовать степень выносливости материала при температурах от -30...-40 до +60...+70. Ведь при использовании этого материала на улице - для подоконника, памятника и тп - именно такие температуры и получаем...

Так ли перспективна технология? Ведь мы слышали и о деформации при нагревании (не локальном, а комплексном) и о растрескивании при морозе.

Может быть не с проста разработчик специализируется на столешницах и не наращивает объемы по другим направлениям?

Так же разработчик уже давно обещает показать фотки памятника, изготовленного им несколько лет назад. Но пока не показал...

Есть ли положительный опыт применения технологии при высоких и низких температурах от людей незаинтересованных..? Ведь не хочется ударить в грязь лицом, когда после холодной зимы и жаркого лета - изделие превратится в брак.

Прошу людей, с уже практическим опытом - прокомментировать!

Наконец то доехал до сада.Как и обещал публикую фото столешки, которая простояла целый год на улице.Как видите никаких трещин.Практика показала, что при использовании в кач-ве закладной только ЦСП, никаких разрушений не будет и последующие годы.

post-31229-0-23044400-1303549594_thumb.j

post-31229-0-07343700-1303549637_thumb.j

post-31229-0-01453800-1303549665_thumb.j

post-31229-0-26189400-1303549698_thumb.j

post-31229-0-52078200-1303549729_thumb.j

post-31229-0-19619100-1303549768_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то доехал до сада.Как и обещал публикую фото столешки, которая простояла целый год на улице.Как видите никаких трещин.Практика показала, что при использовании в кач-ве закладной только ЦСП, никаких разрушений не будет и последующие годы.

Только сегодня Вас вспоминал))

Ну что ж, выглядит убедительно... Зиму держит. А вот для лета, с его жарой, этот пример не показателен. Столешка то стоит под деревом, которое оберегает ее от изнурительных прямых солнечных лучей.

А памятник, Ваш, под открытым небом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите извинения , я считал Вас только продавалой технологии , признаю свою неправоту .

Выложите еще фото своих работ , желательно с масимальным приближением , общий вид неинтересен - в сети этого полно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сегодня Вас вспоминал))

Ну что ж, выглядит убедительно... Зиму держит. А вот для лета, с его жарой, этот пример не показателен. Столешка то стоит под деревом, которое оберегает ее от изнурительных прямых солнечных лучей.

А памятник, Ваш, под открытым небом?

Столешка простояла ровно год. т.е.и прошлое аномальное лето тоже.Солнце прямо на столешку тоже светит.

Непонятно, откуда инфа про памятник. Я рассказывал только про столешку на могиле мамы, она кстати как раз и стоит в тени.Памятники я пока не делал. Это конечно возможно, сама технология работает, нужно прорабатывать детали, что заливать внутрь (бетон или полимербетон)какая оснастка, как снимать и. т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите извинения , я считал Вас только продавалой технологии , признаю свою неправоту .

Выложите еще фото своих работ , желательно с масимальным приближением , общий вид неинтересен - в сети этого полно .

post-31229-0-14072200-1303629011_thumb.j

post-31229-0-44806700-1303629041_thumb.j

post-31229-0-26358800-1303629071_thumb.j

post-31229-0-94326700-1303629115_thumb.j

post-31229-0-04456500-1303629148_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня такой вопрос: купил мраморный камень фракция примерно 1-1.5 см. попробывал зделать образец вскрыл гелем уложил акуратно камень и залил смолой на утро пришёл а у меня образец скрутило и внутри в смоле всё на трещинах.

Скрутило скорее всего из-за усадки смолы , которой в избытке, а трещины опять же из-за напряжений в смоле

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня такой вопрос: купил мраморный камень фракция примерно 1-1.5 см. попробывал зделать образец вскрыл гелем уложил акуратно камень и залил смолой на утро пришёл а у меня образец скрутило и внутри в смоле всё на трещинах.

50 лет назад немцы вывели формулу Фуллера, для полимербетона, по которой расчитывается оптимальное соотношение камней разных фракций для минимального расхода смолы и оптимального соотношения различных фракций камня. При оптимальных соотношениях нигде ничего не ведет и не трескается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз призываю Всех переходить на 103 смолу.

Перешли, попробовали, очень понравилось, спасибо. Единственная проблема, если это можно назвать проблемой, 103 смола встает гораздо быстрее, поэтому мойку пришлось катать буквально бегом.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимание всех коллег!При изготовлении стеновой панели (10ммЦСП +камень )ранее возникала проблема искривления панели за счет усадки полиэфира. В последних изделиях сделали след.: Перед снятием панели с формы. сначала на обратную сторону накатали 3 слоя стекломата(450гр/м2) и панель после снятия оказалась совершенно прямой. это произошло за счет компенсации усадки полиэфира с лицевой стороны-усадкой полиэфира с задней стороны.

Насколько увеличилась толщина панели?

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос вкуса и восприятия.Хотя конечно ясно видно крошки. Я кстати работаю в этоим направлении, в ближ. будущем жду резуьтаты эксперимента.Как получу результаты опубликую.

Максим, ну как получил результаты?

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько увеличилась толщина панели?

примерно на 3мм, но ребята сказали, что можно и потоньше -в 2 слоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, ну как получил результаты?

Результаты получил, но опубликовывать еще рано, нужно проверять и пробовать еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь пробовал заменить мдф или цсп для вкладыша на магнезитовую плиту?Вот что обещает продавец- "новый экологически чистый материал с огнестойкими и влагостойкими характеристиками, который по своим эксплуатационным свойствам превосходит гипсокартон, ЦСП, ДСП, ДВП, OSB и другие материалы.Противоударность материала составляет более 5 Kj/м2. Прочность на изгиб составляет 5,5-6,9 МПа и выше (в зависимости от толщины).

Твердость лицевой поверхности - min 52,7 МПа.

Прочность на изгиб - 5,5-6,9 МПа и выше (в зависимости от толщины).

Сопротивление выдёргиванию шурупов - Н(6мм 130-150, 12мм430-600, 15мм 600-800).." Цена листа 10мм*2280мм*1220мм - 130 гривен(16,3$), цсп стоит на 35% дороже.Я бы и сам поэксперементировал,но ехать 180км за одним листом не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь пробовал заменить мдф или цсп для вкладыша на магнезитовую плиту?Вот что обещает продавец- "новый экологически чистый материал с огнестойкими и влагостойкими характеристиками, который по своим эксплуатационным свойствам превосходит гипсокартон, ЦСП, ДСП, ДВП, OSB и другие материалы.Противоударность материала составляет более 5 Kj/м2. Прочность на изгиб составляет 5,5-6,9 МПа и выше (в зависимости от толщины).

Твердость лицевой поверхности - min 52,7 МПа.

Прочность на изгиб - 5,5-6,9 МПа и выше (в зависимости от толщины).

Сопротивление выдёргиванию шурупов - Н(6мм 130-150, 12мм430-600, 15мм 600-800).." Цена листа 10мм*2280мм*1220мм - 130 гривен(16,3$), цсп стоит на 35% дороже.Я бы и сам поэксперементировал,но ехать 180км за одним листом не могу.

я даже пробовать не собираюсь. При среднем весе больших столешниц 150-200кг, на месте выреза варочной панели, "плечики" и так не ломаются, только засчет транспортных "кандалов", а любая плита типа ГКЛ, это не вариант. Если только попробовать эти листы с обоих сторон прокатывать слоем стеклопластика, чтобы получать сэндвич.

Предлагаю Вашему вниманию 15-ти минутный ролик с комментариями, как можно изделия МинПластан инкрустировать другим цветом камня. Вот ссылка для скачивания http://depositfiles.com/files/cx2k1pcwv

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...