Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы и ответы по технологии МинПластан


administrator

Рекомендуемые сообщения

Еще уточню, у нас сейчас по сути не пузыри, а мельчайшие включения воздуха прикрепленные к камням, т.е. как бы сухие от смолы участки на крошках; раньше были крупные капсулы и пузыри, сейчас только эти остались непобежденными; Максим, а змеевик который Вы сейчас изготовили, с добавлением белой крошки или чистый?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, только недавно приобрел технологию минпластан.

При просмотре видео возникло ряд вопросов, которые я отправил на е-майл Максиму, но не получил на них ответа.

Поэтому попробую спросить у вас:

- На видео упомянули, что сейчас Максим использует камень фракции 0,8-3 и сказал что эта пропорция лучше. Чем она лучше? Как выглядит на изделии? Как ложится на изделие?

- Гелькоут является финиш слоем, если на него ставим горячую сковородку, что с ним происходит? (например: плавится и т.д.)

- На видео ни разу не было видно как достают форму под раковину, как её достают? Как потом шлифуют раковину (там не удобно применять шлифмашину)? Что происходит с раковиной в процессе эксплуатации (появляются царапины, какие то следы и т.д.)?

Так же считаю образование пузырей очень серьезной проблемой, пока не буду представлять себе как делать изделие без них, даже не хочу пробовать начинать. Поэтому надеюсь в процессе общения мы сообща будем представлять как делать изделия качественно БЕЗ ПУЗЫРЕЙ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще уточню, у нас сейчас по сути не пузыри, а мельчайшие включения воздуха прикрепленные к камням, т.е. как бы сухие от смолы участки на крошках; раньше были крупные капсулы и пузыри, сейчас только эти остались непобежденными; Максим, а змеевик который Вы сейчас изготовили, с добавлением белой крошки или чистый?

№266 90%-змеевик+10% белый

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, только недавно приобрел технологию минпластан.

При просмотре видео возникло ряд вопросов, которые я отправил на е-майл Максиму, но не получил на них ответа.

Поэтому попробую спросить у вас:

- На видео упомянули, что сейчас Максим использует камень фракции 0,8-3 и сказал что эта пропорция лучше. Чем она лучше? Как выглядит на изделии? Как ложится на изделие?

- Гелькоут является финиш слоем, если на него ставим горячую сковородку, что с ним происходит? (например: плавится и т.д.)

- На видео ни разу не было видно как достают форму под раковину, как её достают? Как потом шлифуют раковину (там не удобно применять шлифмашину)? Что происходит с раковиной в процессе эксплуатации (появляются царапины, какие то следы и т.д.)?

Так же считаю образование пузырей очень серьезной проблемой, пока не буду представлять себе как делать изделие без них, даже не хочу пробовать начинать. Поэтому надеюсь в процессе общения мы сообща будем представлять как делать изделия качественно БЕЗ ПУЗЫРЕЙ!

- На видео упомянули, что сейчас Максим использует камень фракции 0,8-3 и сказал что эта пропорция лучше. Чем она лучше? Как выглядит на изделии? Как ложится на изделие?

Нижнее сито у меня 0.63мм, верхнее 3мм, серединная фракция рабочая.Смотрю на стол, который сделал 2года назад(стоит в саду), и на изделия которые делаем сейчас. Мне больше нравиться сейчас,более «каменный» вид. Но это больше касается темных цветов №266,№214.Наносим камень как обычно, разницы нет.

- Гелькоут является финиш слоем, если на него ставим горячую сковородку, что с ним происходит? (например: плавится и т.д.)

Гелькоут полиэфирный материал, а не акрил, он не является термопластом.Если все сделано по технологии и под гелькоутом нет включений воздуха, который расширяется при нагревании, тогда можно спокойно ставить горячее. Я испытывал кастрюлю, но в прилагаемых к изделию инструкциях по эксплуатации я запрещаю ставить горячее во избежании дальнейших проблем.

- На видео ни разу не было видно как достают форму под раковину, как её достают? Как потом шлифуют раковину (там не удобно применять шлифмашину)? Что происходит с раковиной в процессе эксплуатации (появляются царапины, какие то следы и т.д.)?

В своих обучающих фильмах я рассказываю и показываю только то, что придумал или выяснил в процессе практического применения сам, на что получил патенты на изобретения. Работать со стеклопластиком,(материал изготовления матриц), люди стали 60 лет назад, есть профильные ПТУ обучающие всем тонкостям работы с этим материалом. Я не ставил себе задачу отнимать чужой хлеб, поэтому в фильмах подробно рассказываю как изготовить изделия из стеклопластка(мойки), но не сами матрицы. Матрицы моек вы можете приобрести у меня. Либо воспользовавшись приемами работы со стеклопластиком о которых я рассказываю на диске на примере изготовления самой мойки, изготовить матрицу самому..

Если будете изготавливать матрицы сами, то сразу продумывайте как будете их крепить и как снимать. После отформовки мойки не шлифуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Прошу прощения, если не в тему мой вопрос: Кто-нибудь из участников форума занимается производством/продажей изделий в Омске? Хочу приобрести в ванную комнату столешницу с чашей размерами примерно 1300х600. Пока подходящей не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Гелькоут является финиш слоем, если на него ставим горячую сковородку, что с ним происходит? (например: плавится и т.д.)

Гелькоут полиэфирный материал, а не акрил, он не является термопластом.Если все сделано по технологии и под гелькоутом нет включений воздуха, который расширяется при нагревании, тогда можно спокойно ставить горячее. Я испытывал кастрюлю, но в прилагаемых к изделию инструкциях по эксплуатации я запрещаю ставить горячее во избежании дальнейших проблем.

Мы тоже испытывали кастрюлю с капятком, сковородку, правда, в голову не пришло, а также пробовали кипятить образец и тушить об него окурки. И также в инструкции запрещаем ставить горячее. Недавно заказывали рекламную статью в журнал, и в беседе с корреспондентом Евгений упомянул про кастрюлю, потом, просматривая макет статьи, я попросил про кастрюлю убрать, а то народ у нас полутонов не признает и ограничений не любит, поэтому напиши, что можно кастрюлю ставить, обязательно найдется деятель, который поставит сковородку, причем не просто горячую, а раскаленную докрасна, потом проблем не оберешся.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же считаю образование пузырей очень серьезной проблемой, пока не буду представлять себе как делать изделие без них, даже не хочу пробовать начинать. Поэтому надеюсь в процессе общения мы сообща будем представлять как делать изделия качественно БЕЗ ПУЗЫРЕЙ!

А с таким настроем лучше вообще не начинайте. Или Вы думаете, что вот посмотрите фильм, почитаете форум и у Вас все пойдет как по маслу? Ничего подобного, так не бывает. Это производство, это новая технология, по крайней мере для Вас новая. Поэтому есть только два пути, либо пробуйте сами, до всего доходите сами, набивайте СВОИ шишки, либо езжайте на обучение к Максиму и смотрите, как делают люди, которые эти шишки уже набили. И даже после этого не факт, что у Вас сразу будет получаться абсолютно все. Будут и мелкие косяки, и откровенный брак потому, что обязательно окажется что-то просмотрели, на что-то внимания не обратили, что-то недопоняли. Повторяю по-другому не бывает, это П Р О И З В О Д С Т В О. Кстати у нас пузырей нет, и мне страшно хочется понять почему они появляются.

Да, очень удивила Ваша фраза: "мы сообща будем представлять как делать изделия качественно БЕЗ ПУЗЫРЕЙ!". Как это сообща, если Вы даже делать ничего не хотите.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Прошу прощения, если не в тему мой вопрос: Кто-нибудь из участников форума занимается производством/продажей изделий в Омске? Хочу приобрести в ванную комнату столешницу с чашей размерами примерно 1300х600. Пока подходящей не нашел.

Мы делали изделия в Омск, а так же в Кемерово и в Барнаул. Подробнее пишите в личку, иначе это могут посчитать рекламой с нашей стороны.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№266 90%-змеевик+10% белый

Сегодня еще раз обсуждал с ребятами на участке тему пузырей. Вот такой надеюсь полезный совет: Любой камень имеет свою пыльность. Для того чтобы избежать «серости» от пыли, вокруг черного камня приспособились след.образом. Обычно при нанесении крошки совок мы держим под 30-40 градусов по направлении к столешнице, так вот чтобы не попадала такая видимая пыль ребята держат совок под тем же углом, но только другим концом совка(ручкой).Т.е. при этом мы как бы стряхиваем «сливки» камня. Его верхний слой, который без пыли, а пыль , поскольку она более мелкая уходит в низ, к ручке совка, при этом совок нужно регулярно пополнять. Вот такой совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь нашел картинки по работе с гелькоутом, но что более интересно - показаны образцы "косяков" и даны коментарии их образования. Может кому пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый! Пришла такая мысль, а что если в столешку встраивать некую интегрированную разделочную зону устойчивую к мех. повреждениям. Например это может быть полированный гранитный слэб или плитка керамогранита. Можно встраивать сразу же еще до нанесения геля - класть плитку в нужном месте будущей столешницы, а можно после снятия изделия врезать. Так можно получить разделочную поверхность заподлицо с поверхностью столешницы. Можно конечно делать и накладную, но не так уже смотреться будет. Кто что думает? Какие плюсы / минусы, подводные камни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво ! Думаю прекрасное решение , возможно нарезать полосками только надо надо чуть приподнять на поверхностью , а так здорово придумано !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день! Освоением технологии Минпластан я начал заниматься пару месяцев назад. Как и все, начал с изготовления образцов. Человек я достаточно ленивый и возиться с оснасткой, для такой мелочевки, мне было в лом, а посему, часик почесав тыкву, я попер в ближайший супермаркет и купил там несколько прозрачных пищевых контейнеров, которые продаются по тридцатнику за штуку. Решение оказалось достаточно удачным, блюваксом их мазать не требуется, образцы очень легко из них вылазят, размер образца получается 130*150. Очень рекомендую этот вариант тем, кто находится на "образцовом" этапе. Для подоложки использовал фанеру 10-ку, опять же лень было ехать за ЦСП на рынок, а фанера валялась в гараже.

Пузыри у меня то же выскакивали, точнее пустоты. Поборол я их энергичным перемешиванием гелькоута. Теперь я его предварительно взбалтываю в "родной" емкости, затем переливаю нужное количество в баночку с крышкой и снова взбалтываю (я, пока, осваиваю "кистевой" способ). Как долго трясти становится понятно сразу. Резко меняются ощущения в руке. Ну и , как очень верно выше подметили, самое позднее время для наложения смолы, это утро следующего дня. В общем, после этого пузыри исчезли. Сделал 9-ть различных образцов с разным сочетанием крошки, ни в одном пузырей нет.

Поскольку я, пока, работаю один, то мне очень неудобно крепить оснастку как показано на диске. Для этого я купил несколько строительных уголков (50*50 ширина примерно 25) и прикручиваю к ним оснастку и ,соответственно, затем уголок прикручиваю к основанию саморезами длинной 16мм. Дрель в качестве шуруповерта не использую, саморезы коротенькие и мгновенно заворачиваются обыкновенной отверткой. Так же очень удобно использовать эти уголки для придания дополнительной жесткости пластику при формировании радиусов. Приклеиваю на одно ребро уголка двухсторонний скотч и прижимаю к нему пластик, ну а второе ребро прикручиваю к основе. Угол в 90 градусов пластик, в этом случае, держит очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый! Пришла такая мысль, а что если в столешку встраивать некую интегрированную разделочную зону устойчивую к мех. повреждениям. Например это может быть полированный гранитный слэб или плитка керамогранита. Можно встраивать сразу же еще до нанесения геля - класть плитку в нужном месте будущей столешницы, а можно после снятия изделия врезать. Так можно получить разделочную поверхность заподлицо с поверхностью столешницы. Можно конечно делать и накладную, но не так уже смотреться будет. Кто что думает? Какие плюсы / минусы, подводные камни?

Я переодически задумывался над этим, а как то раз пришел человек и предложил: гидрорезкой делать в керамграните рисунки, надписи и т.д. и вливать это все в камень, но профинансировать опыты отказался и на этом закончилось. Я думаю никаких особых технических проблем быть не должно. Трудность в том, как закрепить кусок керамгранита на матрице, чтобы он удержался при перевертывании. Самое простое тонкий двухсторонний скотч, но он тоже имеет толщину, соответственно плитка будет «притоплена».Ну и самый главный момент-это сопряжение керамгранита с камнем, будет ли четкой граница? Не Будет ли пузырьков и пр? У меня руки так и не дошли, может кто попробует.Правда считаю, что для зарабатывания денег такая вставка создаст больше заморочек,чем дохода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смазывал плитку разделителем и "клеил" на стекло, двигается, но можно по-ходу легко ровнять, заливается довольно плотно...

post-28907-0-73117300-1312138823_thumb.j

post-28907-0-19330600-1312138824_thumb.j

post-28907-0-64724600-1312138824_thumb.j

Изменено пользователем БорисКо

мебель, торговое оборудование, кухни, столешницы акриловый камень на заказ mo-d.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Максиму по-поводу нанесения рисунка на камень. При отрывании пленки с трафаретом от столешницы, наверняка отрывается и предварительно нанесенная разделительная паста. Как с этим быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вопрос к Максиму по-поводу нанесения рисунка на камень. При отрывании пленки с трафаретом от столешницы, наверняка отрывается и предварительно нанесенная разделительная паста. Как с этим быть?

Ну какая то часть воска уходит, но не существенная. В принципе с ламинированного МДФ, можноснять изделие совсем без воска, поверхность позволяет ,так что ничего страшного –снимайте на здоровье. Как вариант мы клеили пленку уже на полимеризовавшийся слой гелькоута.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МинПластан все верно говорит , сам испробовал , да рисунок получается , только вот граница нечеткая но это претензия не к технологии а к своим рукам .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал простенький трафарет не дожидаясь ответа. Действительно все отходит даже на ламинированом ДСП с шагренью, но местами появились каверны, как на фотках которые кто-то выкладывал выше. Наверное тонковатый слой гелькоута нанес. Может кто подскажет как лучше лечить такие косяки, а то как-то жалко в брак отправлять? Мне кажется, что достаточно их смолой промазать, а затем отшлифовать. Может и ошибаюсь. Кстати, граница у меня получилась очень четкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал простенький трафарет не дожидаясь ответа. Действительно все отходит даже на ламинированом ДСП с шагренью, но местами появились каверны, как на фотках которые кто-то выкладывал выше. Наверное тонковатый слой гелькоута нанес. Может кто подскажет как лучше лечить такие косяки, а то как-то жалко в брак отправлять? Мне кажется, что достаточно их смолой промазать, а затем отшлифовать. Может и ошибаюсь. Кстати, граница у меня получилась очень четкой.

Каверны, как и другие мелкие дефекты, (царапины, сколы и т. п.) лечатся очень просто. Готовите топкоут т. е. тот же гелькоут, в который добавлено 2...4% раствора парафина в стироле и при помощи зубочистки заполняете дефект. При этом ни в коем случае не пытайтесь заполнить вровень с поверхностью, наоборот должен быть "бугорок". Иначе после полимеризации гель даст усадку и процедуру придется повторять. Потом этот бугорок очень аккуратно сошлифоваете шкуркой №180, а дальше как обычно. Можно использовать и смолу, но обязательно с загустителем.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно использовать и смолу, но обязательно с загустителем.

Ок, спасибо. Значит я правильно думал -)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо. Значит я правильно думал -)

Да, перед лечением все дефекты обязательно нужно зачистить.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например тонким сверлом. И еще я заметил, что на шагрени каверны появляются регулярно. И проявляются они при шлифовке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например тонким сверлом. И еще я заметил, что на шагрени каверны появляются регулярно. И проявляются они при шлифовке.

Не обязательно сверлом. Мы делаем это обычно кончиком острого ножа.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Максиму.

У нас в Новосибирске белый гель продается только для ручного нанесения. Максим, подскажи, пожалуйста, сколько нужно добавить стирола, чтобы можно было нормально работать пистолетом?

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...