Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы и ответы по технологии МинПластан


administrator

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Такой вопрос. После установки столешки оторвало декор-слой по краю по длине 40 см. И вообще всю столешку покрутило и под декором образовались пустоты. Вкладыш 2-ДСП.

Правда в помещении температура около 5 градусов. Короче не отапливается пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между декором и вкладышем армировал смолу по краю? Если мало армировочного материала положил,то скорее всего усадка смолы произошла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да армировал. Может боковой слой великоват.

Изменено пользователем prozkon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще такое может произойти от переизбытка отвердителя,идет ускоренный процесс полимеризации и соответственно происходит деформация изделия ,плюс повышенное выделение тепловой энергии при реакции на фоне холодной окружающей среды все это усугубляет,не даром есть технологические нормы температур и пропорций компонентов разработанные в лабораториях производителей полимеров.Так же время между нанесением слоев ламината должно быть не слишком большое,чтоб не произошла избыточная полимеризация предыдущего слоя,в противном случае слои между собой будут ,,свариваться,, хуже и в дальнейшем возможно отслоение в некоторых местах,особенно если еще есть избыточные напряжения в изделии в следствии вышеперечисленных причин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ситуация - сделали столешку 900х600 - обеденный стол, стол должен был быть на хромированных ногах, без подстолья. Т.е. если столешку выгнет то ее будет не выправить - нет тумб оснований к которым ее можно притянуть. Но голь на выдумку хитра, мы взяли и на этапе изготовления к обратной стороне прикрутили вдоль два металлических профиля - квадратная труба сечением 15мм. Сделали все как обычно, по технологии. Распалубили, все ровненько. На след. день пришли в цех и .... опа... столешка в трещинах. Температура в цехе правда примерно 10 градусов. Я думаю дело вот в чем - когда делаем как обычно, то столешку в результате усадки слегка загибает, потом мы ее распрямляем и т.к. смола обладает эластичностью она разгибается, трещин нет. А в нашем случае трубы не дали смоле погнуть ДСП даже на пару мм. и в результате усадки смола просто лопнула, наверное нужно было меньше смолы на приформовку делать в нашем случае, например приготовить смесь из смолы и кальцита 50/50, тогда усадка была бы меньше.... И интересно почему трещины пошли не сразу а на след. день. Наверное после извлечения столешки из матрицы пошло активное постотверждение вследствии испарения стирола, который был закрыт матрицей, в результате резкая усадка и все.. кто что думает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ситуация - сделали столешку 900х600 - обеденный стол, стол должен был быть на хромированных ногах, без подстолья. Т.е. если столешку выгнет то ее будет не выправить - нет тумб оснований к которым ее можно притянуть. Но голь на выдумку хитра, мы взяли и на этапе изготовления к обратной стороне прикрутили вдоль два металлических профиля - квадратная труба сечением 15мм. Сделали все как обычно, по технологии. Распалубили, все ровненько. На след. день пришли в цех и .... опа... столешка в трещинах. Температура в цехе правда примерно 10 градусов. Я думаю дело вот в чем - когда делаем как обычно, то столешку в результате усадки слегка загибает, потом мы ее распрямляем и т.к. смола обладает эластичностью она разгибается, трещин нет. А в нашем случае трубы не дали смоле погнуть ДСП даже на пару мм. и в результате усадки смола просто лопнула, наверное нужно было меньше смолы на приформовку делать в нашем случае, например приготовить смесь из смолы и кальцита 50/50, тогда усадка была бы меньше.... И интересно почему трещины пошли не сразу а на след. день. Наверное после извлечения столешки из матрицы пошло активное постотверждение вследствии испарения стирола, который был закрыт матрицей, в результате резкая усадка и все.. кто что думает?

У меня была такая ситуация при использовании слишком тяжелого груза, который не давал столешнице изгибаться.

Да, всем привет. Здесь я новый человек. Занимаюсь камнем по похожей технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ситуация - сделали столешку 900х600 - обеденный стол, стол должен был быть на хромированных ногах, без подстолья. Т.е. если столешку выгнет то ее будет не выправить - нет тумб оснований к которым ее можно притянуть. Но голь на выдумку хитра, мы взяли и на этапе изготовления к обратной стороне прикрутили вдоль два металлических профиля - квадратная труба сечением 15мм. Сделали все как обычно, по технологии. Распалубили, все ровненько. На след. день пришли в цех и .... опа... столешка в трещинах. Температура в цехе правда примерно 10 градусов. Я думаю дело вот в чем - когда делаем как обычно, то столешку в результате усадки слегка загибает, потом мы ее распрямляем и т.к. смола обладает эластичностью она разгибается, трещин нет. А в нашем случае трубы не дали смоле погнуть ДСП даже на пару мм. и в результате усадки смола просто лопнула, наверное нужно было меньше смолы на приформовку делать в нашем случае, например приготовить смесь из смолы и кальцита 50/50, тогда усадка была бы меньше.... И интересно почему трещины пошли не сразу а на след. день. Наверное после извлечения столешки из матрицы пошло активное постотверждение вследствии испарения стирола, который был закрыт матрицей, в результате резкая усадка и все.. кто что думает?

Для изделий, которые ни к чему не крепятся (обеденные столы,подоконники) я уже который раз рекомендую, после вклеивания заготовки и полимеризации смолы, до распалубки, накатываем 2-3 слоя стекломата на нижнюю сторону столешницы для компенсации усадки. До распалубки делаем это потому, что толщина мата должна скрыться за боковым облоем каменного декора. Нижняя часть столешки при этом не должна быть ламинированной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,все верно,нужен обязательно противовес с обратки делать, это такая же история как при оклейке шпоном или пластиком ДСП, если наклеить с одной стороны, то выгнет деталь обязательно из за разницы натяжений вследствие усадки (высыхания)клея, а в случае искуст.камня смолы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ситуация - сделали столешку 900х600 - обеденный стол, стол должен был быть на хромированных ногах, без подстолья. Т.е. если столешку выгнет то ее будет не выправить - нет тумб оснований к которым ее можно притянуть. Но голь на выдумку хитра, мы взяли и на этапе изготовления к обратной стороне прикрутили вдоль два металлических профиля - квадратная труба сечением 15мм. Сделали все как обычно, по технологии. Распалубили, все ровненько. На след. день пришли в цех и .... опа... столешка в трещинах. Температура в цехе правда примерно 10 градусов. Я думаю дело вот в чем - когда делаем как обычно, то столешку в результате усадки слегка загибает, потом мы ее распрямляем и т.к. смола обладает эластичностью она разгибается, трещин нет. А в нашем случае трубы не дали смоле погнуть ДСП даже на пару мм. и в результате усадки смола просто лопнула, наверное нужно было меньше смолы на приформовку делать в нашем случае, например приготовить смесь из смолы и кальцита 50/50, тогда усадка была бы меньше.... И интересно почему трещины пошли не сразу а на след. день. Наверное после извлечения столешки из матрицы пошло активное постотверждение вследствии испарения стирола, который был закрыт матрицей, в результате резкая усадка и все.. кто что думает?

Мы вкладываем металические полосы на длинные изделия (например барные стойки) не разу не чего не потрескалось. просто надо подольше подержать в матрице чтоб процесс постотверждения хотябы частично прошел

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы вкладываем металические полосы на длинные изделия (например барные стойки) не разу не чего не потрескалось. просто надо подольше подержать в матрице чтоб процесс постотверждения хотябы частично прошел

Хочу еще поделиться опытом установки плинтусов.Раньше плинтусы заказывали редко, а в последнее время почти все заказы с плинтусами. В отличии от стеновой панели, плинтусы перестали накатывать с задней стороны стекломатом, который трудно накатать очень ровно. Для того чтобы при опиливании диск УШМ шел по ровной поверхности ЦСП и задняя часть плинтуса, примыкающая к стеновой панели была идеально ровная.

Практика показала, что пилить плинтусы в размер на производстве, не благодарное занятие. Все равно на адресе приходится допиливать по месту. Поэтомуя сразу стал делать плинтусы немного длиннее. В углах я стыкую плинтусы под углом 45градусов. Болгаркой отпилить ровно не предствляется возможным, поэтому я купил маленькую торцовую пилу. Проблемка в том. Что посадочное на пиле 30мм. А алмазный диск идет для болгарки, там посадочное 20 мм, так что ребята на участке как то растачивают на токарном станке. После того, как плинтусы напилины в размер я их приклеиваю к столешнице на жидкие гвозди. Очень эффективным простым и дешевым оказался способ временной фиксации плинтуса с помощью ламинированных брусочков приклеенных на вспененный двусторонний скотч, предложенный ребятами из Новосибирска. Держит мертво. Проблема в том, как убрать следы скотча после снятия брусочков на след. день после монтажа. Я ее решил с помощью растворителя Cosmofen 20, который продается на строительном рынке емкостью 700мл. Я когда еду на монтаж плинтусов, отливаю клиентам 50грамм, чтобы они без проблем на след. день убрали следы скотча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы плинтуса делаем чуть больше нужного размера потом обрезаем их дисковой пилой в нужную высоту, далее той же пилой в нужную толщину (15 мм)

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы вкладываем металические полосы на длинные изделия (например барные стойки) не разу не чего не потрескалось. просто надо подольше подержать в матрице чтоб процесс постотверждения хотябы частично прошел

А если столешница круглая, куда полосы вкладывать? Столешница типа вот такой.post-48885-0-26085700-1318793216_thumb.j

Правда согнуло точно посредине где-то на 2,5 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если столешница круглая, куда полосы вкладывать? Столешница типа вот такой.post-48885-0-26085700-1318793216_thumb.j

Правда согнуло точно посредине где-то на 2,5 мм

Какую смолу применяете для изготовления столешниц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если столешница круглая, куда полосы вкладывать? Столешница типа вот такой.post-48885-0-26085700-1318793216_thumb.j

Правда согнуло точно посредине где-то на 2,5 мм

Возможно было бы достаточно выдежать изделие в матрице дней десять, либо нагреть до 80 градусов

Или проще всего стекломата на низ накатать

Изменено пользователем Al58

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Надо было накатать, но я об этом забыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем и как можно нагреть до 80 С столешницу ?

Я грею в сушилке для сушки леса, там как раз 70-80 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я грею в сушилке для сушки леса, там как раз 70-80 градусов.

А баня подойдёт для сушки? И сколько времени необходимо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А баня подойдёт для сушки? И сколько времени необходимо?

Теоретическм подойдет... вот только запах стирола может остаться.

При 80 градусах достаточно 20 минут

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Максиму: уже месяц жду вашего ответа по оплате диска, почему не отвечаете? К форумчанам- какой рабочий эл.адрес Максима?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Максиму: уже месяц жду вашего ответа по оплате диска, почему не отвечаете? К форумчанам- какой рабочий эл.адрес Максима?

Ау!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже жду ответа от Максима с 24 октября. Может кто нибудь знает как ещё можно с ним связаться кроме minplastan@sdelaimebel.ru

Изменено пользователем zef
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже жду ответа от Максима с 24 октября. Может кто нибудь знает как ещё можно с ним связаться кроме minplastan@sdelaimebel.ru

Стучите сюда "admin@sdelaimebel.ru" - откроют :yes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже жду ответа от Максима с 24 октября. Может кто нибудь знает как ещё можно с ним связаться кроме minplastan@sdelaimebel.ru

Попробуйте сюда minplastan@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...