Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы и ответы по технологии МинПластан


administrator

Рекомендуемые сообщения

Такая смола подойдёт для производства http://www.polimal.com.ua/smoly-dlya-izdelii-s-akrilom-i-abs

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая смола подойдёт для производства http://www.polimal.com.ua/smoly-dlya-izdelii-s-akrilom-i-abs

у нее другое назначение, там же написано!

Нужна литьевая полиэфирная смола, я бы посоветовал ползоваться смолами которые рекомендует разработчик

Вот например всего в 250 км от вас, хотя уверен что есть еще ближе

http://donetsk.ukrgo.com/post_631184_Prodazha_v_g.Donecke_poliefirnyh_smol_i_pr.kompozitnyh_materialov.html

Изменено пользователем Al58

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Максиму: уже месяц жду вашего ответа по оплате диска, почему не отвечаете? К форумчанам- какой рабочий эл.адрес Максима?

Меня не было насвязи с 01.11-07.11. А так вообще я всегда на связи: 8-963-090-1188 или minplastan@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый день! Наклёвывается первый заказ на угловую столешницу, площадью 2 кв.метра. Кистевым способом можно сделать добротно? Для вкладыша 2-х слойного планирую использовать шлифованую ДСП, а последний материал должен быть с ламинированой поверхностью? Если не хватает материала для цельного вкладыша заготовки, можно ли его сращивать до нужных размеров? ( не хватает 70 мм) Аэросил для столешницы нужен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что все получится. Только нужен помощник,особенно при вклеивании вкладыша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Наклёвывается первый заказ на угловую столешницу, площадью 2 кв.метра. Кистевым способом можно сделать добротно? Для вкладыша 2-х слойного планирую использовать шлифованую ДСП, а последний материал должен быть с ламинированой поверхностью? Если не хватает материала для цельного вкладыша заготовки, можно ли его сращивать до нужных размеров? ( не хватает 70 мм) Аэросил для столешницы нужен?

Кистью на такую площадь нанести гель будет достаточно сложно, наносить надо вдвоем, одному просто не успеть. Аэросил нужен для подмазки и накатки первого слоя мойки, но можете использовать для этого гелькоут (выйдет на много дороже), мы покупаем аэросил (вроде как украинского производства) по цене 510 руб./кг, хватает на долго.

Ламинированная поверхность с низу смотрится красиво и защищает от влаги, если хотите по экономить, можете просто покрасить столешницу снизу нитроэмалью, это защитит ее от влаги

Сращивать можно, но с перекрытием

А вообще пробовать надо, даже если не получиться, просто есть возможность потренироваться за чужой счет.

Совет: Когда получите деньги за этот заказ, потратьте их все на покупку пистолета и другого необходимого.

Изменено пользователем Al58

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Ещё вопрос, каким весом необходимо пригружать вкладыш на 1м. кв.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Ещё вопрос, каким весом необходимо пригружать вкладыш на 1м. кв.?

Чем больше, тем лучше. Мы в качестве грузов используем 20-ти литровые канистры из-под смолы, наполненные водой. Ставим столько, сколько влазит на столешницу.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый форумчане.Случилось так что при транспортировке столешница(на улице было около -10)местами спучилась и потрескалась,причем даже с низу, там где слой смолы!!!! Изделие было сделанно по технологии Минпластан до выноса на улицу стояла в мастерской около недели,радуя глаз и не имея намека на трещины.

Решив поэкперементировать вынесли на улицу подоконник, ситуация повторилась,минут через десять появилось две трещины, не видимых визуально ,но ощютимых при прикосновении рукой Отмечю что подоконник являлся первым изделием и был выполнен по технологии гранилюкс и до появления на улице был невридим.

Такая вот засада коллеги что делать ума не приложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый форумчане.Случилось так что при транспортировке столешница(на улице было около -10)местами спучилась и потрескалась,причем даже с низу, там где слой смолы!!!! Изделие было сделанно по технологии Минпластан до выноса на улицу стояла в мастерской около недели,радуя глаз и не имея намека на трещины.

Решив поэкперементировать вынесли на улицу подоконник, ситуация повторилась,минут через десять появилось две трещины, не видимых визуально ,но ощютимых при прикосновении рукой Отмечю что подоконник являлся первым изделием и был выполнен по технологии гранилюкс и до появления на улице был невридим.

Такая вот засада коллеги что делать ума не приложу.

А какую Вы смолу применяли?

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет марки смолы уточню,но покупали в Екб.,в компании композит-Урал.

Да я вот думаю может ДСП была влажная и из-за этого на холоде потрескалась столешка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше, тем лучше. Мы в качестве грузов используем 20-ти литровые канистры из-под смолы, наполненные водой. Ставим столько, сколько влазит на столешницу.

А мы десяти литровые ведра наполненые цементом (камнями рабитыми).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Наклёвывается первый заказ на угловую столешницу, площадью 2 кв.метра. Кистевым способом можно сделать добротно? Для вкладыша 2-х слойного планирую использовать шлифованую ДСП, а последний материал должен быть с ламинированой поверхностью? Если не хватает материала для цельного вкладыша заготовки, можно ли его сращивать до нужных размеров? ( не хватает 70 мм) Аэросил для столешницы нужен?

Минимум вдвоем делать надо. Потом выложу фото что мы делали вдвоем и кистью. Обычно один слой заготовки я всегда делаю цельный особенно на большие столешницы, а внутренний слой можно из кусков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще по поводу транспортировки все столешницы мы оборачиваем в изолон. Во первых он обладает малой теплопроводностью (зимой хорошо), во вторых, мягкая упаковка, а втретьих, упаковка получается многоразовой, после привоза и распаковки мы его забираем обратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет марки смолы уточню,но покупали в Екб.,в компании композит-Урал.

Да я вот думаю может ДСП была влажная и из-за этого на холоде потрескалась столешка.

А в подоконнике у Вас разве тоже ДСП была? Насчет смолы, советую применять именно ту, что рекомендует Максим.

Изменено пользователем Al58

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы десяти литровые ведра наполненые цементом (камнями рабитыми).

Ну это дело вкуса, на мой взгляд канистры удобнее, они закрытые, т. е. не пылят, имеют удобную ручку и не прилипают к смоле. К тому же, например, мы летом переезжали, так на старом месте воду вылили, сложили все канистры в мою Субару, приехали, новую воду налили и все.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минимум вдвоем делать надо. Потом выложу фото что мы делали вдвоем и кистью. Обычно один слой заготовки я всегда делаю цельный особенно на большие столешницы, а внутренний слой можно из кусков.

Как раз большие не всегда удается сделать цельными, т. е. если габарит вылазит за размер листа 2,07х2,8 м. Так что сращивать можно, но обязательно с перерытием, т. е. стыки в слоях не должны совпадать и располагаться как можно дальше друг от друга.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще по поводу транспортировки все столешницы мы оборачиваем в изолон. Во первых он обладает малой теплопроводностью (зимой хорошо), во вторых, мягкая упаковка, а втретьих, упаковка получается многоразовой, после привоза и распаковки мы его забираем обратно.

Мы предпочитаем картон, а сверху стрейч-пленку. Во-первых, теплопроводность у него тоже небольшая, во-вторых, то, что он более жесткий лучше: можно полжить конец столешки на край кузова и просто заадвинуть дальше в кузов, в третьих, картон тоже можно использовать не один раз. Кстати, последнее не всегда удается, т. к. мебельщики часто забирают продукцию сами, не ехать же потом специально за упаковкой.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет марки смолы уточню,но покупали в Екб.,в компании композит-Урал.

Да я вот думаю может ДСП была влажная и из-за этого на холоде потрескалась столешка.

Очень реальная причина-влажное ДСП.Обычно для вкладыша используют крышки от пачек ЛДСП, в процессе транспортировки большая вероятность попадания влаги.Попробуйте сделать изделия на ЦСП. У меня таких проблем не возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы предпочитаем картон, а сверху стрейч-пленку. Во-первых, теплопроводность у него тоже небольшая, во-вторых, то, что он более жесткий лучше: можно полжить конец столешки на край кузова и просто заадвинуть дальше в кузов, в третьих, картон тоже можно использовать не один раз. Кстати, последнее не всегда удается, т. к. мебельщики часто забирают продукцию сами, не ехать же потом специально за упаковкой.

Рядом с моим участком, в этом же цехе участок деревяшек. поэтому у меня много халявного бруска 40Х40мм. Сначала изделие заматываем в стрейч. потом по периметру оббиваем бруском и затем с лицевой крепим ДВП на обойные гвоздики. ДВП получается многоразовое, а брусок после использования на дрова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Пишу первый раз. Данная темя для меня очень интересна. Я изготавливаю изделия из жидкого камня, но технология другая немного отличается от МинПласта.

Сама технология МинПласта интересна. преобретал диск для изучения, кое что для себя подчерпнул. Для своего производства материал преобритаю в Компазите, себистоимость изготовления изделий по технологии, которой я работаю немног ниже чем технологии МинПласте, времени на изготовления изд. затрачивается меньши.С дефекты о которых ведется речь в форуме (такие как изгиб на холоде)я несталкивался, вот то что мы делаем на данный момент:

post-85817-0-44717800-1323769136_thumb.j

post-85817-0-38473700-1323769153_thumb.j

post-85817-0-20062100-1323769166_thumb.j

post-85817-0-82754200-1323769180_thumb.j

post-85817-0-34665800-1323769191_thumb.j

post-85817-0-87551300-1323769199_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какую Вы смолу применяли?

Была использованна смола s280e,купленная в екб,в композите. А какая смола используется в технологии МИНПЛАСТАН? Разве не такая же????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бакс отличные столики,красота и изящество :good: .Это "заливной камень"? Что за технология если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бакс отличные столики,красота и изящество :good: .Это "заливной камень"? Что за технология если не секрет?

Спасибо за оценку! Да это заливка (жидкий ккамень)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была использованна смола s280e,купленная в екб,в композите. А какая смола используется в технологии МИНПЛАСТАН? Разве не такая же????

Именно такая. Правда сейчас по рекомендации Максима мы перешли на 103 смолу. Значит у Вас проблема не в смоле, может действительно влажная ДСП. А почему Вы не используете ЦСП?

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...