Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

По просьбе коллег по цеху выкладываю описание нашего метода изготовления рамочных фасадов из МДФ

post-234-1180110575_thumb.jpg

Вот так выглядит наш комклект оборудовния (кроме пылесоса) для изготовления рамочных фасадов,плюс готовый фасад.

Поворотной пилой,понятное дело,мы пилим рабочие заготовки из хлыстов и запиливаем под 45 гр. эти заготовки.Почему пила,а не станок Юрия Теремкова? - Под станок недостаточно места.

У нас вообще идея-фикс:"Организация производства корпусной мебели в условиях малых производственных площадей".Для этого наше оборудование мы стараемся использовать под несколько операций.Пила у нас пилит и профиль под шкафы-купе(Версаль),и алюминиевый профиль для рамочных фасадов и профиль МДФ. Т.е. загружена по полной программе.

Не очень казистое на вид изделие из деревяшек и фрезер - это наш фрезерный станок для фрезеровки пазов под ласточкин хвост.

Поскольку фрезер у нас так и так был(без него никак),то мы подумали,а зачам нам покупать фирменный станок ,если половина станка(фрезер)у нас уже есть.Осталось только придумать устройство для крепления заготовок.

post-234-1180112155_thumb.jpg

В направляющие вставляются заготовки МДФ.На фрезер надевается копировальное кольцо и вставляется фреза под ласточкин хвост.

Вертикальные стойки - это направляющие для фрезера.Торцы этих стоек ограничивают ход фрезера вправо и влево и отрегулированы таким образом,что позволяют делать сразу два паза на одной стороне заготовки.Прижали фрезер к правой стойке - прошли один паз,прижали к левой - прошли второй паз.Перевернули заготовку,опять влево,вправо - ещё два паза.Вся операция занимает несколько секунд.Кстати,фрезер у нас кроме своего прямого назначения ещё используется как сверлилка отверстий на 8 мм для конфирматов при подготовке деталей для сборки,и сверлит отверстия под петли.

post-234-1180718726_thumb.jpg

Деревяшка внизу стоек ограничивает глубину паза(в неё упирается фрезер).

Вот такое "итальянское" оборудование у нас получилось :rolleyes:

Мы довольны.Фасады получаются вполне приличные.

Даже если бы у нас небыло фрезера,мы бы под это дело приспособили простую дрель.Тут можно использовать любой вращающий эл.инструмент,какой у вас есть в наличии.

Дополнение:

post-234-1180718852_thumb.jpg

Вот так вставляется заготовка.

post-234-1180718877_thumb.jpg

Проход слева

post-234-1180718902_thumb.jpg

Проход справа.

На фото видно копировальное кольцо (для тех,кто не знаком с этим)

Изменено пользователем oknograd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Сергей! Технология ваша нам понравилась потому, что мы тоже пытаемся как говориться делать мебель в гаражном помещении.Есть пару вопросов. Вы когда делаете рез под 45град. у вас на профиле есть сколы и ровно ли соеденяются между собой профили? И про фрезер, вы пишите-прижали фрезер к правой стойке прошли один паз и т.д, немного непонятно как это выглядит.И для чего вы используете копировальное кольцо?

Заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте Сергей! Технология ваша нам понравилась потому, что мы тоже пытаемся как говориться делать мебель в гаражном помещении.Есть пару вопросов. Вы когда делаете рез под 45град. у вас на профиле есть сколы и ровно ли соеденяются между собой профили? И про фрезер, вы пишите-прижали фрезер к правой стойке прошли один паз и т.д, немного непонятно как это выглядит.И для чего вы используете копировальное кольцо?

Заранее благодарен

У нас на пиле стоит диск для аллюминия,им мы пилим и МДФ.Пилит очень чисто,без сколов.Обороты пилы - 3000.

Профили соединяются ровно.Просто мы как следует отрегулировали диск на пиле.

Вот как раз копировальное кольцо прижимается к торцу стоек.А рабочая поверхность фрезера ходит по стойкам.Расстояние между стойками равно расстоянию между пазами.Фрезер мы держим горизонтально,своей рабочей поверхностью он опирается на стойки,а копировальным кольцом прижимается к внутреннему торцу стойки.Просто опускаем фрезер вниз до упора - один паз готов.Передвинули его к торцу другой стойки,опустили вниз - второй паз.

Я бы выложил фотки с фрезером в руках,но у меня уже нет места по файлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, Вы молодцы!!!

Мы хотели заказать комбинированный станок в Москве за 31тыс рубл. Хорошо, что не срослось. У нас весь набор инструментов есть.

Не понял, что за копировальное кольцо - это подшипник который надет на фрезу?

Сергей, напишите, как правильно называется фреза и ее размеры.

Если вышлите мне фото на romavelikolepniy@mail.ru буду очень Вам признателен. Или поместе на сервере и дайте ссылку. Как сделали мы Администратором для скачивания фото приспособы для гнутия.

Изменено пользователем Роман
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей здравствуйте.Вы можете мне сбросить фото, как вы делаете пазы фрезером(sem@homenet.zp.ua)или выложить на вашем сайте. И еще вы говорите у вас пила 3000 об. какая модель ее? Как вы регулировали диск на пиле?

Заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю Роману и Monte

Копировальное кольцо - это не подшипник на фрезе.Это кольцо из аллюминия,идёт в комплекте с фрезером,служит для фрезеровки по шаблону.Кольцо идёт по шаблону,фреза по заготовке.Но принцип тот-же ,что и у подшипника.Вместо кольца можно использовать и подшипник.Тут главное,чтобы был какой-то ограничитель,который бы ограничивал движение фрезера влево и вправо.Просто у нас в комплекте было кольцо,мы его и использовали.Не было бы кольца,придумали бы другой упор.

Фреза по моему называется "ласточкин хвост",продавцы должны знать.У нас магазин спецализированный для мебели,там продают всё,и материал и инструмент.Какие размеры Вас интересуют? Размет режущей части? - он точно в размер шпонки,диаметр посадочного места - 6 мм,длина всей фрезы - 60 мм.Они вообще то бывают только одного вида,ошибиться невозможно.

Мы брали по цене 900 руб,но это фреза очень хорошего качества,может есть и дешевле.

Пила у нас "Корвет",Ижевская.Диск регулируется простым металическим угольником.По вертикали и по горизонтали.В руководстве от пилы всё написано,мы по руководству и делали.Это делается просто.

Фотки обязательно либо пришлю,либо выложу на сервере.

С уважением,Сергей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
либо выложу на сервере.

Уважаемый oknograd.. на сервере вы имели ввиду здесь?

Выложите пожалуйста фотографии так, чтобы к ним был доступ у участников форума? я думаю это многим будет интересно :rolleyes: Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый oknograd.. на сервере вы имели ввиду здесь?

Выложите пожалуйста фотографии так, чтобы к ним был доступ у участников форума? я думаю это многим будет интересно :rolleyes: Спасибо!

Здесь у меня ужу нет места.А на сервере - я имел ввиду на ftp.

Хорошо,выложу так,что бы к ним был доступ у всех участников форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь у меня ужу нет места.

Всмысле нет места? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь у меня уже нет места

Вы имеете ввиду для выкладывания фоток? А разве оно квотировано?

Посмотрите в этой теме, может это поможет? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы имеете ввиду для выкладывания фоток? А разве оно квотировано?

А разве нет?

Когда я открываю окно редактирования,что бы написать сообщение у меня в разделе

"Прикрепление файлов" вот такая запись:"Использовано места 494,25 килобайт из 500 килобайт".

Или я чегото не догоняю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, ситуация разрулена, можете выкладывать, ограничений нет :) Действительно было по умолчанию 500 Кб... :D

ЗЫ. Прошу прощения за возникший оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фрезер мы держим горизонтально,своей рабочей поверхностью он опирается на стойки,а копировальным кольцом прижимается к внутреннему торцу стойки.Просто опускаем фрезер вниз до упора - один паз готов.Передвинули его к торцу другой стойки,опустили вниз - второй паз.

Скажите, сколько человек нужно для фрезеровки пазов? Я так понимаю, в этом задействовано минимум 3 руки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята, Вы молодцы!!!

Мы хотели заказать комбинированный станок в Москве за 31тыс рубл. Хорошо, что не срослось. У нас весь набор инструментов есть.

Не понял, что за копировальное кольцо - это подшипник который надет на фрезу?

Сергей, напишите, как правильно называется фреза и ее размеры.

Если вышлите мне фото на romavelikolepniy@mail.ru буду очень Вам признателен. Или поместе на сервере и дайте ссылку. Как сделали мы Администратором для скачивания фото приспособы для гнутия.

По поводу цен на станки - посмотрите здесь: http://www.pfmf.ru/?section=7&pic=71 однофрезерный и http://www.pfmf.ru/?section=7&pic=84 - двухфрезерный, http://www.pfmf.ru/?section=7&pic=77 - отрезной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, сколько человек нужно для фрезеровки пазов? Я так понимаю, в этом задействовано минимум 3 руки?

Нет,Всё делает один человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу цен на станки - посмотрите здесь: http://www.pfmf.ru/?section=7&pic=71 однофрезерный и http://www.pfmf.ru/?section=7&pic=84 - двухфрезерный, http://www.pfmf.ru/?section=7&pic=77 - отрезной.

У нас в Нижнем Тагиле однофрезерный стоит 19000 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет,Всё делает один человек.

А заготовки зажимаются струбцинами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А заготовки зажимаются струбцинами?

Нет.Направляющие подогнаны плотно.Вставляем заготовку в направляющие и она там хорошо сидит и без струбцин.Усилие на заготовку от фрезы небольшое,струбцины не нужны.Хотя можно конечно и со струбцинами,но это лишние движения,а мы ведь тоже хотим делать фасад за 6 минут,как и Вы. :D Струбцины на фотографии для крепления станка(который из деревяшек) к столу.Хотя тут наверное слово "станок" не подходит.Скорее "приспособа". :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый oknograd, спасибо за информацию.

Нельзя ли 3-ю фотку покрупнее дать, и остальные фото разместить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет.Направляющие подогнаны плотно.Вставляем заготовку в направляющие и она там хорошо сидит и без струбцин.Усилие на заготовку от фрезы небольшое,струбцины не нужны.Хотя можно конечно и со струбцинами,но это лишние движения,а мы ведь тоже хотим делать фасад за 6 минут,как и Вы. :D Струбцины на фотографии для крепления станка(который из деревяшек) к столу.Хотя тут наверное слово "станок" не подходит.Скорее "приспособа". :)

Понятно. Т. е. если пользоваться профилем разной ширины, нужно на каждую ширину делать приспособу. Ну что же, если оценивать по соотношению "качество разделить на цену и умножить на оригинальность идеи", то балл получится весма высокий. Для употребления в своем производстве мебели вполне приемлемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый oknograd, спасибо за информацию.

Нельзя ли 3-ю фотку покрупнее дать, и остальные фото разместить.

3-ю фотку увеличил.Добавил остальные.Смотрите "Дополнение" в первом сообщении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты Серега Даешь! :D Молодца! :) Я вот думаю, а если бы тебя зажать не на пятнадцати кв.м, а на пяти, то наверно, приспособы были бы уже трехэтажные. :angry:

Думаю что черз годик, ты свою приспособу увидишь в продаже, в магазинах инструментов, с маркировкой made in China.

Патентуй изобретение, пока не поздно! :rtfm:

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная приспособа получилась. Тоже хотел попробовать подобным путём.

Раньше пазы для ящиков похожим способом фрезеровали

post-511-1181128283_thumb.jpg

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Сергей.Фото ваши просмотрел-интересно! А вы не думали, чтоб делать пазы для разных ширин профиля, сделать тот треугольник посередине регулируемым?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте Сергей.Фото ваши просмотрел-интересно! А вы не думали, чтоб делать пазы для разных ширин профиля, сделать тот треугольник посередине регулируемым?

Очень дельная мысль.Спасибо за подсказку!.Так и сделаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...