Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Дополнительное экранирование СВЧ-печи


evgeniy256

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем здоровья!

Около трех лет назад мною была куплена микроволновая печь Panasonic NN-G335WF. Нравится всем. Но где-то месяц назад (как-то мгновенно) образовалась съеденная ржавчиной дыра на дне рабочей камеры под вращающимся блюдцем (в пазу для колесиков). Был очень удивлен этому факту, т.к. воду редко забывал вытирать. Сейчас эта щель имеет размеры где-то 5x50мм (больше вроде не растет). Понимая, что через эту щель из рабочей камеры может выходить дополнительное СВЧ излучение во внешний корпус (а потом и наружу), встал вопрос об измерении этого излучения. Вначале хотел собрать схему детектора самостоятельно, но потом купил готовый простой детектор из наборов Мастеркит МК153 (готовое устройство по не высокой цене). Результатам измерений удивился: спереди (у дверцы) и сзади печи индикатор детектора не горит вообще (хотя на сотовый телефон реагирует хорошо при сантиметровом расстоянии от антенны), даже если детектор приблизить вплотную к микроволновке; зато сверху и снизу корпуса печи горит очень хорошо вплоть до расстояния в 150-200мм от корпуса. Сделал вывод, что сверху расположены вентиляционные отверстия и они позволяют частично выходить излучению наружу, а снизу, возможно, сказывается эта проржавевшая дыра.

В связи с этим, у меня есть пара вопросов:

1. Как можно заделать дыру в дне камеры? Выбрасывать печь не хочу, очень нравится, да и дорогая достаточно модель.

2. Может у кого есть опыт дополнительного экранирования печи от выхода СВЧ-излучения? Например, поставить печь на стальной лист, его заземлить (это можно сделать аккуратно и незаметно уже внутри ниши кухонного гарнитура).

Благодарю всех откликнувшихся.

P.S. Я не считаю СВЧ излучение от микроволновки очень вредным (при правильной эксплуатации бытового прибора), не страдаю фобией на этот счет, просто хочу минимизировать излучение во внешнюю среду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не подходи во время ее работы ближе 30 см - этого достаточно.

Сама розетка имеет реальное заземление или там просто зануление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, это - черезчур пораноидально. Простых мер типа убрать куда по дальше, и не подходить по идее должно быть вполне достаточно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не подходи во время ее работы ближе 30 см - этого достаточно.

Сама розетка имеет реальное заземление или там просто зануление?

Сама розетка с заземляющим контактом (есть отдельный провод, подключенный к корпусу с электрощита на лестничной клетке). Однако, насколько качественно выполнено заземление самого электрощита, сказать не могу. Насколько мне известно, то занулять розетки строго запрещено (бросать внутри розетки перемычку от нулевого провода до землянного контакта розетки без использования специального земленого отдельного провода). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...