Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Компьютерная тема


Георгий Хватов

Рекомендуемые сообщения

На любом, уважающем себя форуме, есть компьютерная ветка. Зайдите на авто-форум, на религиозный, семейный, астрономический, и вы всегда найдёте там комп-тему. А у нас нет.  23_24_1.gif

А мне вот понадобилось решить комп. вопрос, а куда идти не знаю. Поискал в Сети, но там все ответы мудрёные какие-то, и я ничего не понял. Вот я и подумал, что может тут мне расскажут знающие люди на понятном языке. Да и вообще, здесь можно делиться интересными советами и полезным софтом, не мебельным, а так -- вообще.

А у меня вот какой вопрос:

Купил ноутбук с установленной лицензионной системой (ОЕМ, то есть, она только на компе, а диска нету). Но вот захочется мне форматнуть винт, как мне тогда установить эту же систему заново, если диска у меня нет? Знаю, что можно как-то сделать диск для установки системы, но как не знаю.   :dntknw:

А я знаю интересную софтину. Называется "клептомания". Бесплатная.

Программа, используя технологию оптического распознавания символов (OCR), позволяет выделить текст в любом месте экрана, включая области, которые нельзя выделить с помощью мыши. С помощью Kleptomania можно поместить захваченный текст в буфер обмена в виде обычного неформатированного текста или в формате RTF, скопировать и вставить текст в любую программу редактирования текста, подсчитать сумму чисел в столбце скопированных данных, количество выделенных слов и символов и узнать свойства шрифта на экране: гарнитуру шрифта, его размеры и цвет (RGB).

Ссылка

Изменено пользователем George

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

George, качаешь установочный образ с сайта, вводишь код (на наклейке на ноутбуке) и радуешся.

Либо скачиваешь с сайта производителя ноутбука инструкцию, где написано как сделать установочный диск с виндой и драйверами.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где взять этот установочный образ? С какого сайта: производителя компа или производителя ОС?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ноутбуков на жестком диске выделяется раздел куда куда записывается дистрибутив с настройками под Ваш ноут, поэтому запрещается низкоуровневое форматирование и использование "стороннего" софта для изменения разделов на жестком диске. Учтите что некоторые производители ноутов рассматривают смену ос как основание для отмены гарантии. Насчет восстановления системы, посмотрите инструкцию может быть несколько способов восстановления. Посмотрите описание что у Вас давалось с ноутом, у вас может быть загрузочный диск реаниматор.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тогда быть, если нельзя форматировать? Получается комп одноразовый?

Я стационарный комп. раз в год форматирую и всё по новой ставлю. У меня есть лицензионный диск с ОС.

А для стационарных и переносных компьютеров разные модификации одной о той же ОС, или всё равно на какую машину ставишь ОС?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форматируйте сколько угодно, только не убивайте раздел с дистрибутивом, если он у Вас есть. Вообще при сомнениях в комплектности всегда можно обратится на сайт производителя или фирменный сервисный центр. Вообще не стесняйтесь требовать за что уплачено, покупая ноутбук вы покупаете и в том числе и фирменный сервис.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учтите что некоторые производители ноутов рассматривают смену ос как основание для отмены гарантии.

Это незаконно! Производитель железа не может навязывать пользователю использовать какое-то определенное ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я купил б/у ноутбук. Надо было сразу правильно задавать вопрос.  :blush:

К нему не было никаких дисков. Машина, сама по себе, в очень в хорошем состоянии. Но я хочу форматнуть весь хард под чистую, чтобы наверняка уничтожить всё, что было от прежнего владельца. А то вдруг, там вирус, да и вообще, программы которые мне не нужны.

Вот и хочу форматнуть, установить ОС с нуля и драйверы. Ось -- ХР НЕ SP 3. Дрова на эту машину (ACER Aspire 1694 WLMi) найти не могу.

У меня есть на лиц. диске ХР НЕ SP 3, но естественно с другим кодом активации на коробке. Эта ОС стоит у меня на стационарном компе. А если взять и установить её с этого диска на ноут, но при активации ввести код, который на днище ноута приклеен? Будет работать? И получится ли при этом форматировать хард так, чтобы не задеть этот особый раздел, который нельзя форматировать?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учтите что некоторые производители ноутов рассматривают смену ос как основание для отмены гарантии.

Есть такой момент, у меня было дело когда я после покупки ноутбука решил поставить ОС на свой бук с нуля без всяких бонусных программ от производителя (у меня был один только диск С на буке :lol:), я отформатировал комп , установил ОС с нуля (диск скачал на просторах тырнета) ввел ключ с крышки ноутбука, но что то пошло не так я написал в тех поддержку Hewlett-Packard, мне в ответ: "Согласно официальным инструкциям НР поддерживается ТОЛЬКО предустановленная ОС и её восстановление, в случае необходимости, с партиции НР_Recovery или с диска Recovery (который рекомендуется создать!), а так же обновления с сайта НР.

ВСЕ остальные действия выполненные по инициативе пользователя, как то: обновление/замена ОС, установка, настройка и работа дополнительного программного обеспечения (в т. числе игр!), форматирование, разбиение винчестера, добавление различных плат и модулей (кроме предусмотренных аксессуаров) и т.д. НЕ поддерживаются Службой Технической Поддержки НР."

Вот вам Евгений и незаконно)))

пришлось немного проштудировать тырнет, и я все наладил!

Дело в том, что я купил б/у ноутбук. Надо было сразу правильно задавать вопрос.  :blush:

К нему не было никаких дисков. Машина, сама по себе, в очень в хорошем состоянии. Но я хочу форматнуть весь хард под чистую, чтобы наверняка уничтожить всё, что было от прежнего владельца. А то вдруг, там вирус, да и вообще, программы которые мне не нужны.

Вот и хочу форматнуть, установить ОС с нуля и драйверы. Ось -- ХР НЕ SP 3. Дрова на эту машину (ACER Aspire 1694 WLMi) найти не могу.

George - так и форматируйте бук и не грейте голову, Тут посмотрите дрова если нет на форуме спросите, хороший ресурс пользовался им когда был Acer...

У меня есть на лиц. диске ХР НЕ SP 3, но естественно с другим кодом активации на коробке. Эта ОС стоит у меня на стационарном компе. А если взять и установить её с этого диска на ноут, но при активации ввести код, который на днище ноута приклеен? Будет работать?

Должно! Вся лицензия и заключается в этом коде....

А вам обязательно нужна лицензия? в тырнете много хороших сборок ХР

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Согласно официальным инструкциям НР поддерживается ТОЛЬКО предустановленная ОС и её восстановление, в случае необходимости, с партиции НР_Recovery или с диска Recovery (который рекомендуется создать!), а так же обновления с сайта НР.

ВСЕ остальные действия выполненные по инициативе пользователя, как то: обновление/замена ОС, установка, настройка и работа дополнительного программного обеспечения (в т. числе игр!), форматирование, разбиение винчестера, добавление различных плат и модулей (кроме предусмотренных аксессуаров) и т.д. НЕ поддерживаются Службой Технической Поддержки НР."

Официальная инструкция для кого? Где простой пользователь мог и должен с ней ознакомиться? При желании, можно и денег поиметь. ;) Правда, желание должно быть большим. :lol: Принудительное использование определённого софта за границей наказывается жёстче, чем в России.

Пользователь имеет права ставить любую лицензионную ОС. И гарантия от этого не аннулируется. Хоть в магазине просите удалить предустановленную систему! Правда, цена от этого не изменится. :bye:

Представители компании НР на семинаре дали именно такой ответ. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представители компании НР на семинаре дали именно такой ответ. :)

Видимо представители и техподдержка это разные фирмы :)

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я отформатировал комп , установил ОС с нуля (диск скачал на просторах тырнета) ввел ключ с крышки ноутбука, но что то пошло не так я написал в тех поддержку Hewlett-Packard, мне в ответ: "Согласно официальным инструкциям НР поддерживается ТОЛЬКО предустановленная ОС и её восстановление, в случае необходимости, с партиции НР_Recovery или с диска Recovery (который рекомендуется создать!), а так же обновления с сайта НР.

ВСЕ остальные действия выполненные по инициативе пользователя, как то: обновление/замена ОС, установка, настройка и работа дополнительного программного обеспечения (в т. числе игр!), форматирование, разбиение винчестера, добавление различных плат и модулей (кроме предусмотренных аксессуаров) и т.д. НЕ поддерживаются Службой Технической Поддержки НР."

Вот вам Евгений и незаконно)))

техподдержка верно вам ответила.

Гарантия распространяется только на "железо" и то програмное обеспечение, которое было продано вам вместе с железом. Отказываясь от использования предустановленного софта вы автоматически отказываетесь от гарантийной поддержки данного софта. Гарания же на железо остается.

Так что никакого противоречия нет и Евгений правильно сказал.

А где взять этот установочный образ? С какого сайта: производителя компа или производителя ОС?

Да хоть где. На торентах есть образы винды не крякнутой. Можно и пиратскую, только во время установке отметь пункт "зарегистрировать позже" и уже после установки винды и всех необходимых дров, подключись к интернету, найди по справке где там в винде сервис активации и активируй ее с помощью кода с наклейки.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Вот вам Евгений и незаконно)))

пришлось немного проштудировать тырнет, и я все наладил!

Техническая поддержка программного обеспечения (т.е. безвоздмездная помощь в настройке) и гарантия (гарантийные обязательства производителя оборудования) разные вещи. Вам отказали вполне на законных основаниях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать.

George, после установки новой ОС сделайте образ диска С программой Acronis True Image или Macrium Reflect ,потом будет проще восстановить работоспособность ОС за меньшее время!

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем рассказываю порядок действий.

1. Первым делом советую скачать образ с названием Hiren Boot CD, он бесплатен и найти его можно здесь, весит он 312.58 Мб в сжатом виде

Скачав, его нужно записать на болванку (CD или DVD или miniDVD), как записывать образы, надеюсь все знают:)

Этот диск будет загрузочным, в данном случае с этого диска понадобятся только программы управления разделами дисков (я предпочитаю Acronis Disk Director) да и вообще в дальнейшем этот диск может понадобиться не в одной ситуации.

2. Надо посмотреть на наклейку лицензии снизу ноутбука и узнать Home или Pro и уже искать на просторах торрент трекеров копии лицензионных дистрибутивов Windows для обладателей лицензионных наклеек при утраченных дисков с виндой (ссылки прямые давать не буду, но именуются раздачи примерно так Microsoft Windows XP Professional SP3(OEM) x14-73341 и x15-02456), но (далее цитирую):

Существуют две OEM версии WIndows XP SP3.

Дистрибутивы можно условно разделить на до и после 2006 года . Что интересно, у них разные базы ключей. В свое время было большое количество скандалов с покупателями OEM версии. Вроде бы всё есть, а ключ не подходит!

Проблема в том что в выпуске после 2006 года изменилась криптобаза ключей (связка winlogon.exe и licdll.dll).

Диски с парт номером X14-73341 принимали любые ключи (начиная от Windows XP без SP), но не принимали ключи из новой криптобазы (диски с парт номером X15-02456 принимают только новые ключи).

©Softservice

На наклейке с лицензий Windows еще есть партийный номер, например: X12-51828

Так вот, к образу с партийным номером x15-02454 (серийные номера от 2006 года) подходят от X10-60271, X10-60277, X11-45386, X12-51828, а к образу с партийным номером X14-73230 (серийные номера до 2006 года) подходят от X10-23554, X10-37255

3. Скачиваем найденный образ дистрибутива Windows и опять же записываем на болванку

4. Запускаем компьютер с Hiren Boot CD, предварительно выставив в БИОС загрузку с CD и выбираем из запустившегося меню какую нибудь программу для редактирования разделов и делим, стираем, создаем и тд и тп и пр и др разделы кому как нравиться (я люблю под XP системный диск C:\ в 30 гигов ставить NTFS, а остальное под D:\ тоже NTFS определить)

5. Затем запускаемся со скаченного дистрибутива Windows и уже собственно ставим Винду, а когда установщик спросит серийник, введем его с наклейки на корпусе и после установки законно активируем через интернет или по телефону.

Собственно всё:)

ЗЫ. Hiren Boot CD использовать не обязательно, можно воспользоваться встроенными средствами управления разделами в дистрибутиве Windows, но лично я так не лублу:)

ЗЗЫ. Да, и на наклейке еще надо посмотреть, x64 или x32 битная Windows и искать копию дистрибутива соответсвуя этому параметру тоже 

ЗЗЗЫ. Драйвера для ACER Aspire 1694 WLMi (но скачивать с сайта ACER советую не из броузера Opera, а из какого нибудь другого, не дружат азеры с операми:) ) и еще (ВАЖНО) , на странице скачки можно найти под сетевую карту например разные драйвера, это зависит от подмодели ноута, разное железо стоять может, поэтому для начала нужно узнать какое на данном конкретном ноутбуке железо с помощью специальных программ, например EVEREST.

Желаю удачи, надеюсь дал достаточно информации:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(но скачивать с сайта ACER советую не из броузера Opera, а из какого нибудь другого, не дружат азеры с операми:) )

категорически не согласен :)

у самого ноут Acer Aspire 5720, пользуюсь исключительно оперой

никаких проблем на этом сайте ни разу не испытывал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое!!! Плюсики нажал. 3_3_20.gif В выходные буду разбираться. Значит форматировать можно.

Вот только:

 как записывать образы, надеюсь все знают

Стыдно сказать  :blush:, но я не понимаю, что такое "образ". Диски я записывать конечно умею, а вот "образ" -- это что-то отличное от просто записывания диска с файлами? И вообще, "образ" и операционная система, которая у меня на лиц. диске -- это одно и тоже, или "образ -- это нечто отличное от ОС?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стыдно сказать  :blush:, но я не понимаю, что такое "образ". Диски я записывать конечно умею, а вот "образ" -- это что-то отличное от просто записывания диска с файлами? И вообще, "образ" и операционная система, которая у меня на лиц. диске -- это одно и тоже, или "образ -- это нечто отличное от ОС?

Образ это точная копия диска. Образу не важно, какая операционная система на диске, не важно какая файловая система. Потому что образ - это копия диска, считанная посекторно. Также, посекторно, она записывается.

Сектор - это "маленький кусочек" (часть) диска. Считывается информация с диска посекторно.

Образ - общепринятый формат.

Реально Вы можете снять образ своего винта, а также любого диска. Программ таких море.

Некоторые программы позволяют смонтировать образ и видеть его содержимое.

Форматов, которые хранят образ много разных, но, обычно, iso - поддерживают большинство. Во всяком

случае из тех, что я видел, всё формат iso понимают.

Изменено пользователем kisoft
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т. е. образ -- это не тоже самое, что установочный диск с системой?

Замечательная прога "Аура". Бесплатна.

Программа показывает свой значок рядом с системными часами и воспроизводит реальные божественные звуки девственного леса. Достаточно одного щелчка по значку чтобы выключить или включить воспроизведение.

Щелчком правой кнопки мыши вызывается пульт управления.

Здесь можно задать автоматический старт программы при включении компьютера.

Можно указать, должна ли при автостарте программа сразу звучать, или она должна ждать Вашей команды, или зазвучать в указанное время.

Можно отрегулировать активность птиц, цикад, ручья, водопада, дождя, грома, костра, ветра, зверей, флейты, гитары, скрипки, виолончели.

Можно назначить автоматическую смену аур с заданной периодичностью или в конкретное время или в соответствии со временем суток.

Можно назначить автоматическое замолкание или тихое выключение компьютера в заданное время (для любителей засыпать под умиротворяющие звуки леса).

Можно назначить время срабатывания и звук будильника.

Можно назначить системные клавиши управления программой.

Многоязычный интерфейс.

Встроенное Интернет-обновление.

Ссылка.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т. е. образ -- это не тоже самое, что установочный диск с системой?

Вообще, в данном контексте - образ это файл, содержащий все секторы исходного диска, причём неважно, на диске заполнено 5% или 100%, файл содержит все сектора. Частный случай образа - образ с установочного диска с системой, затем его можно копировать на такой же диск или с него, с образа, устанавливать, если возможно. В частности, я с образа устанавливал бета версию Windows 7, т.е. я специальной прогой смонтировал это образ, он стал виден на компе как диск, после чего я с него запустил setup.exe или что там еще, не помню.

Поскольку образ - посекторная копия диска, при записи нужно брать диск (CD,DVD) точно такого же размера.

Одна из бесплатных программ для монтирования образов, DAEMON Tools Lite.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там есть еще определенные правила создания образа windows 7 так как я обычным способом монтировал не получилось))

Честно говоря уже не помню, но особых проблем не испытывал. На Vista смонтировал образ, который выкачал и запустил, всё поставилось без проблем.

Впрочем, кто знает, может и Вы правы ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот один момент для Windows 7

ПРИМЕЧАНИЕ

Тем, кто не гонится за обладанием оригинальных образов, достаточно скачать только Ultimate и Enterprise, или даже только Ultimate, т.к. Enterprise активируется только через KMS сервер и танец с бубном. После этого, имея Ultimate, получите возможность установить любую версию (кроме Enterprise)

Для того, чтобы появилась возможность выбора других редакций Windows 7 во время установки, выполните следующие действия.

1. Откройте образ в программе, поддерживающей редактирование ISO-образов, например UltraISO

2. Перейдите в папку sources

3. Удалите или переименуйте файл ei.cfg

4. Сохраните изменения в образе и запишите его на DVD для установки.

После этих действий получаем:

post-124-076364600 1287066795_thumb.jpg

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Тем, кто не гонится за обладанием оригинальных образов...

есть возможность скачать совершенно легальные оригинальные образы W7 для любой версии от Starter до Automated Installation Kit х86 и х64

это те, которые распространялись через MSDN еще до отправки коробок в магазины

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т. е. образ -- это не тоже самое, что установочный диск с системой?

Образ имеет расширение iso ,img , rng и т.д. - это виртуальный образ CD/DVD диска.

Установочный диск включает в себя загрузочный сектор и установочные файлы для ОС.

Вам так же в обязатеном порядке небходимо скачать драйвера для материнский платы , видеокарты , звуковой карты и интернет контроллера . Конфигурацию смотрите сейчас на вашем компьюторе либо на сайте производителя .

ps : Так хочется переустановить ОС ? А может есть возможность избавиться от лишних файлов , программ и почистить реестр (для windows).

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...