Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Эксцентриковые стяжки и шканты


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить тему установки эксцентриков, т.к. считаю это соединение довольно интересным.

Плюсы:

1. Колличество сборки и разборки изделия существенно больше, чем в изделиях на конфирматах (у которых 3, максимум 4).

2. Скрытое крепление. На лицевых поверхностях изделия нет заглушек. При этом прочность изделия не уменьшается.

3. Быстрый монтаж, демонтаж.

Минусы:

1. Не ходовой диаметр свёрел. Диаметр 15 мм.

2. Сверление 2 отверстий на определённую глубину.

3. Повышенная точность в разметке.

4. Дороже конфирматов. (хотя от стоимости заказа это просто пыль)

Практически на всей заводской мебели ставят эксцентрики.

Кто может поделиться информацией милости прошу. :D

Лично я пробовал ставить их с помощию фрезера и 15 фрезы. Результатом остался доволен. Занимает немного больше времени.

Сложности? впринципе никаких, та же разметка. Только используется 2 инструмента.

Фотосессия установки шкантов - http://forum.sdelaimebel.ru/topic531s180.html

Изменено пользователем Македонский

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же хотелось бы узнать про их разнообразие. Какие бываю виды.

Время - бесценный и невозобновляемый ресурс.

И до тех пор, пока временем не управляют,

ничем другим управлять нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соединение, конечно интересное, меня подкупает отсутствием с лицевой стороны заглушек для конфа.

Разметка... Вообщем-то не очень напрягает. После десятка выполненных соединений все уже - "будто бы тут и росло". Сверление не сложней чем под конфирмат. Но в планах - сделать приспособу на базе дешевой дрели (интерскол, ПНППК) для 15 мм отверстия. Насчет большого числа сборки-разборки сомнение берет. Если затягивать на совесть, дсп сминается от эксцентрика.

Минус - не могу найти хорошее сверло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где тут уже писал, у меня рабочий стол на эксцентриках собран. я переезжал уже 5 раз вместе с ним.

Еще тогда, давно, когда о мебели ниче вообще не знал, мне понравилось как легко собрать его после переезда, и собирали и разбирали честно сказать варваски. но ниче стоит. Убедился на собственном опыте.

15 сверло есть только по металлу, но оно как вы понимаете вылезет остриём наружу. Надо купить фрезу Д15 (как под петли Д35). И хватит на долго и отверстие аккуратное.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D Когда я в 2001 году на свой страх и риск в первый раз взялся собирать компьютерный стол, я не знал, что такое КОНФИРМАТ. Собирал на эксцентриках и шкантах. Пару обрезков испортил, но потом уловил, что к чему. Сейчас в основном, использую только их. Сверла Форснера есть, но если покупаю обычное, то отверстие получается качественное, д. ровно 15 мм. Минус - быстро тупится. Беру с твердосплавными напайками - отверстие разбивает до 16,5 мм. Хорошие сверла - от 300 р. Жаба так то давит. поэтому беру обычные, но много. :D

Изменено пользователем rsroc5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще минус такого соединения - при транспортировке часто шпилька выламывается. Приходится их выкручивать. А т.к. резбовая часть короткая и небольшая по диаметру (я использую эксцентрики без пластмассовых футорок), то "мертвость" соединения пропадает. Конечно, часто ли приходится перевозить?... :D

Изменено пользователем rsroc5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а че используешь без пластмассовых футорок? помоему с ними надёжнее.

В слабых местах её можно приклеить! Тогда ваще жесть будет

Изменено пользователем Македонский

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а че используешь без пластмассовых футорок? помоему с ними надёжнее.

В слабых местах её можно приклеить! Тогда ваще жесть будет

Использовал недолго, не понравилось. Субъективно: без клея ненадежно, с клеем времени больше уходит. На одну-две разборки нормально без футорки держит. И то это - единичные случаи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да про клей тут всё верно. Если сверлить меньшим немного диаметром чем втулка, то она потом может начать расщиплять торец дсп. до торца ведь 8 мм от оси отв. а отверстие 10,5-11 сверлить надо, тогда вываливаться будет. Ну а если например полки ставить на эксцентрики, т.е. где то посередине детали ставить футорку, то тут можно и 10, будет держать футорка за счёт своих зубьев.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

flexihopper

Так же хотелось бы узнать про их разнообразие. Какие бываю виды.

Открываем каталог "МДМ" и начинаем считать виды эксцентриков:

1. Обычная стяжка (минификс, какой-то) диаметром 15 мм + 6 видов штоков к ней;

2. Еще один эксцентрик (не знаю чем отличается от первого, но номер по каталогу разный) + 5 видов штоков;

3. Такой же эксцентрик, но не минификс + 4 вида штоков;

4. Эксцентрик усиленный диаметром 20 мм (есть его версия с дополнительной футоркой) + 3 вида штоков;

5. Эксцентрик MAXI-SYSTEM диаметром 35 мм с одним единственным штоком;

Плюс к этому большой выбор футорок для разных эксцентриков.

В каталоге есть подробные чертежи и способы установки эксцентриков.

Практически на всей заводской мебели ставят эксцентрики.

Дело обстоит далеко не так. Нам недавно кухню поставили, знаменитая фирма, по крайней мере среди мебельщиков, да и среди обычных людей тоже есть те, кто ее знает. У фирмы филиалы в нескольких городах России. Так вот, АБСОЛЮТНО все на конфирмате. Ни одного эксцентрика. Сам во все уголки залазил - ну нет и все тут.

Пессимист ищет в возможностях трудности, а оптимист в трудностях возможности!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кухню можно собрать без эксцентриков. При наличии торцевых открытых полочек все собирается на конфирматах. Однако, если есть открытые боковые поверхности шкафов - без заглушек на конфирматы уже не обойдешься. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем тут фирма. Хоть и знаменитая. Я о заводах говорил.

Сколько видел польских шкафов, везде стоят эксцентрики.

А кухни понятное дело делать на эксцентриках геморой, там конфирматов

не видно, зачем париться с эксцентриками.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Лично я использую минификсы уже два года. Штука оч. хорошая, но под конфирмат разметка быстрей проходит. Да и сверлить легче. Здесь три отверстия сверлить надо.

Сверлить дрелью, а тем более шуруповертом оч. неудобно. Постоянно съезжает в сторону фреза. На фирме мы сверлили 15мм отверстия с помощью особого станка. Оч. удобная вещь. Чем-то напоминает девайс с дрелью, только фреза стоит снизу, а сверху две ножки. После нажатия на педаль (в действие приводился ногой) ножки опускались и придавливали деталь к станине, а снизу на определенную высоту поднималась фреза. Сверление занимает 2-3 секунды. На этом-же станке сверлили и отверстия под петли.

Оч. рекомендую всем более-менее крупным фирмам, поскольку я знаю вещь не из дешевых. Поднятие фрез и придавливание детали к станине производилось с помощью воздуха, который подавался с компресора. Если найду инфу в нете или фотки, обязательно выложу.

Ну это офтоп.

А теперь по делу:

Крепость минификсов порой бывает больше чем у конфирматов. Лично наблюдал, как у стола отпал бок от вертикалки (держалось на двух конфирматах), но при этом крепеж бока к столешнице остался жив (два минификса). То есть с одной стороны вырвало палец (я их так называю), а с другой его просто погнуло, но при этом не вырвало.

Так что мини-фиксы рулят! ;) :rolleyes:

Лично проверил и всем советую!

А при чем тут фирма. Хоть и знаменитая. Я о заводах говорил.

Сколько видел польских шкафов, везде стоят эксцентрики.

Кста, польская мебель - не показатель! Я и у нас лучшую порой встречал. И по качеству не хуже. :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Польская мебель как пример была. А по поводу минификсов, РУЛЯТ! Поддерживаю

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

В продолжении темы. Если есть желание у людей, могу выложить фотосессию с проспособлением. И тогда оценим вместе. :-)

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В продолжении темы. Если есть желание у людей, могу выложить фотосессию с проспособлением. И тогда оценим вместе. :-)

У людей желание есть :rolleyes: Ждем.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В продолжении темы. Если есть желание у людей, могу выложить фотосессию с проспособлением. И тогда оценим вместе. :-)

... Ждём !!! :rolleyes:

Рождаемся мы на свет нагими и уходим из жизни с пустыми руками. Главное, что нам принадлежит, - это отпущенное на этом свете время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В продолжении темы. Если есть желание у людей, могу выложить фотосессию с проспособлением. И тогда оценим вместе. :-)

С нетерпением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В продолжении темы. Если есть желание у людей, могу выложить фотосессию с проспособлением. И тогда оценим вместе. :-)

Желание есть! давайте обсудим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь, очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В продолжении темы. Если есть желание у людей, могу выложить фотосессию с проспособлением. И тогда оценим вместе. :-)

ждём с интересом :smoke: и нетерпением :D

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну где же...??? :smoke:

Время - бесценный и невозобновляемый ресурс.

И до тех пор, пока временем не управляют,

ничем другим управлять нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Македонскому ник поменять на Станиславский - паузу знатно держит :smoke:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Македонскому ник поменять на Станиславский - паузу знатно держит :D

ельцин тож умел, помницца... :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В понедельник будет. Переезжаем в другое помещение. некогда было. Простите пацаны ))) за паузу

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator закреплено и откреплено это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...