Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

производство с начала


mtvital

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

У меня есть цех по производству корпусной мебели, заказы как индивидуальные, так и склад. Но в последнее время сталкиваюсь с такой проблемой, никто не хочет ни думать, а хотят только деньги получать, как ни заказ так обязательно косяк, превращающийся в цепочку косяков. Вот и думаю разогнать всех, но понимаю, что найти не так уж и просто. Что делать не знаю, может у кого такое было!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, никто не хочет ни думать, а хотят только деньги получать, как ни заказ так обязательно косяк, превращающийся в цепочку косяков..

Кадры решают всё. © И.В.Джугашвили

Если серьёзно, то вы озвучили своё виденье проблемы, со своей стороны, и не факт, что это истина- истина где-то посредине.

Как пример, подрабатывал одно время на установке, руководство фирмы постоянно использовало деньги полученные за заказ, в пользу другого бизнеса, в результате заказы задерживались, сроки постоянно переносились а выслушивали всё менеджеры и установщики. Постоянное враньё клиентам и выставление тебя виноватым никак не способствовали нормальной работе, а руководство считало, что установщики "зазвездились" и лезут в некасающиеся их вопросы.

А так, всегда считал (и где мог делал) СДЕЛЬНУЮ работу с оплатой после последней выплаты заказчика и устранения "косяков" за счёт "косячников" лучшей формой отношений работодателей и наёмных работников. Обычно этого хватало для отсеивания плохих работников, если конечно процент сдельной работы не занижен. Если работают бригадой отдавать оговоренный процент на бригаду, тогда вообще не придется заниматься воспитанием нерадивых- либо бригада их переделает, либо подойдут и попросят убрать.

Изменено пользователем 111dali

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане!

У меня есть цех по производству корпусной мебели, заказы как индивидуальные, так и склад. Но в последнее время сталкиваюсь с такой проблемой, никто не хочет ни думать, а хотят только деньги получать, как ни заказ так обязательно косяк, превращающийся в цепочку косяков. Вот и думаю разогнать всех, но понимаю, что найти не так уж и просто. Что делать не знаю, может у кого такое было!

Поднимать з/п и вводить жесткие штрафы за косяки. Письменно оформить должностные инструкции, уровень качества и уровень штрафов за брак. Увольнять недостойных работников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жесткие штрафы за косяки.

А в КЗОТ-е это есть?

Меня немножко напрягает как все работодатели стремятся ввести штрафы и лишь единицы вводят систему премирования.

Кнут без пряника может кончится отнятием кнута, да по палачу. :) Проходили уже в прошлом веке, до сих пор икается.

Изменено пользователем 111dali

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изготавливают и устанавливают мебель на "чтоб отстали", подумать и сказать как технологически сделать здесь лучше (чтоб потом все равно не переделывать) не бывает, зато за установку 10% подавай. Штрафов у нас нет, но и понимания того что надо деелать лучше тоже, Что делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане!

У меня есть цех по производству корпусной мебели, заказы как индивидуальные, так и склад. Но в последнее время сталкиваюсь с такой проблемой, никто не хочет ни думать, а хотят только деньги получать, как ни заказ так обязательно косяк, превращающийся в цепочку косяков. Вот и думаю разогнать всех, но понимаю, что найти не так уж и просто. Что делать не знаю, может у кого такое было!

Как у вас построена вертикаль управления.Работник не может и не будет отвечать за косяк,где он лишь звено в цепочке.Он же не делает заказ от начала и до конца.Выявить этот больной зуб и вырвать.Должен быть человек ответственный за производство,он и ответчик,с него и спрос.Оправданий и жалоб не принимается,замена,если цикл подготовки производства,материалы,станки на должном уровне.Зарплата,конечно,самая ведущая сила,только сдельная.Маленькая зарплата-плохая работа,не всегда правда,есть правда умеющие и за хорошую зарплату работать никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начальник цеха, который боится брать на себя ответственность за косяки. А вообще какой он должен быть начальник цеха?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начальник цеха, который боится брать на себя ответственность за косяки. А вообще какой он должен быть начальник цеха?

Вы уже ответили на свой вопрос.Да тот который не боится.И был сведущ в вопросах производства мебели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начальник цеха, который боится брать на себя ответственность за косяки.

ну это не серьезно.

Вообще нужно провести аудит всей системы. Как управления, так и производственного цикла. Всегда есть первопричина, отчего начинается "косячная работа". Даже работа дизайнера с клиентом должна быть починена внутренним правилам и стандартам предприятия. И если в изделии заложены ошибки на стадии его проектирования, то уже с этого момента косяки пойдут как снежный ком налипая друг на друга. Ведь изготавливая уже зараенее "косячно спроектированное" изделие у монтажника нет мотивации установить его что бы комар носа не подточил. Оно ведь уже косячное!!! Отсюда дальнейшее пренебрежительное отношение к своей работе. Ведь зачем стараться, если на более ранних этапах производства есть ошибки.

В первую очередь должна быть четкая и понятная система управления на производстве. Какая она будет, вертикаль, матрица или еще как, это уже нужно решать главнокомандующему.

Но, каждый сотрудник должен подчинятся только одному начальнику и больше никак. У семи нянек дитя без присмотра.

Второе - это выстроить систему контроля качества.

Третье - мотивация сотрудников. Сюда входит и кнут и пряник.

Вот как то так вкратце.

Ну еще есть такие понятия как корпоративная этика, дисциплина и стандарты работы. (не путать с корпоративными пьянками) Все это должно быть разработано с учетом специфики вашего предприятия и доведено до каждого работника, и чем глубже в его сознании вы внушите эти установки тем лучше и легче будет работать и самим сотрудникам.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане!

У меня есть цех по производству корпусной мебели, заказы как индивидуальные, так и склад. Но в последнее время сталкиваюсь с такой проблемой, никто не хочет ни думать, а хотят только деньги получать, как ни заказ так обязательно косяк, превращающийся в цепочку косяков. Вот и думаю разогнать всех, но понимаю, что найти не так уж и просто. Что делать не знаю, может у кого такое было!

Здравствуйте, Ну разогнать всегда успеете. Я бы сделала так:

для начала, нужно понять откуда эти косяки (в последнее время)? А раньше - не было? Что за это время изменилось? Составьте опросный лист и раздайте работникам, затем проанализируйте, может они Вам сами подскажут, где у Вас недоработка. Опросный лист лучше составлять на примере конкретной (косячной) ситуации, вопросы нужно составить так, чтобы ответ можно было давать "да" , "нет" или выбирать из предложенных вариантов, ну и внизу несколько пустых строчек для "отсебятины". Если замечания адекватны, принять меры.

Если это не помогло, то ввести новую систему оплаты труда (за 2 месяца до этого ознакомитьс ней работников под роспись). Минимальная з/п по региону - это зарплата, остальное премия по итогам работы (для окладников). При приёмке готового изделия присутствовать у заказчика, если изделие с косяком, то составить акт ( форму составить заранее, вписывать только меняющиеся данные) и дать на подпись своим сотрудникам, подписать самой и заказчику, тут же согласовать сроки устранения неисправностей. В офисе, взять объяснительную с установщика, по какой причине неполучилось сделать как надо. Провести проверку и найти "косячника".

В лучшем варианте, должен исправлять другой мастер, в кратчайшие сроки. Исправляющиму мастеру - премия ..%, косячник - минималка без премии. Или сам сбежит или научится работать

Ещё важно помнить, что представляют изделие, являются лицом фирмы...- замерщик и установщик. Поэтому при наборе на работу, к ним особое требование (универсальность и опыт работы на ВСЕХ стадиях изготовления).

Поднимать з/п и вводить жесткие штрафы за косяки. Письменно оформить должностные инструкции, уровень качества и уровень штрафов за брак. Увольнять недостойных работников.

В трудовом кодексе нет понятия - штраф, но есть реальная возможность это обойти, например окладно-премиальная система. Минимум по региону-зарплата, остальное - премия. Косяк - приказ о неначислении премии в размере 100%, оплачиваете только зарплату. И обратите внимание НЕНАЧИСЛЕНИЕ премии, а не лишение. Смысл один и тотже, но трудовая инспекция за лишение - накажет Вас и обяжет оплатить. Так же важно наличие акта и объяснительной.

Я сильная женщина! И мусор вынесу, и мозг если надо...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В трудовом кодексе нет понятия - штраф, но есть реальная возможность это обойти

Спасибо, я знаю этот способ , но говорил я немного о другом. И система наказания должна быть (не найду другого слова) справедливой, и система поощрения. Когда за малейшую провинность тебя оставляют на минималке, а реально съэкономленные деньги работодателя не поощряются, никогда у вас не будет нормальных, сообразительных, не боящихся взять на себя ответственность т.е. инициативных работников.

Лидер нужен, лидер и руководитель и положительный лидер в рабочем коллективе, кстати долго искал такого.

Кстати, когда описывают сложные схемы отношений, должностные обязанности , вертикаль власти, матрица это всё правильно, но начинается с несколько другого количества работников, ну или полного отсутствия учредителя на рабочем месте. Каждое количество работников требует своей системы управления, система усложняется развивается,так что прежде чем обсуждать проблему работодателя и давать советы нужно многое узнать о фирме, начиная с количества рабочих, управленцев, прим дохода, области в которой работает фирма (это единственное, что известно) и т.д. может быть там всё просто и элементарно: работников 5, заработки низкие а в день получки директор пьёт с ними "горькую" и жалуется, что нет дохода а "отрицательный" лидер коллектива давно ввёл в обиход правило "вы делаете вид, что платите, мы делаем вид, что работаем". :)

Изменено пользователем 111dali

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я знаю этот способ , но говорил я немного о другом. И система наказания должна быть (не найду другого слова) справедливой, и система поощрения. Когда за малейшую провинность тебя оставляют на минималке, а реально съэкономленные деньги работодателя не поощряются, никогда у вас не будет нормальных, сообразительных, не боящихся взять на себя ответственность т.е. инициативных работников.

Мы немного о разных вещах говорим. Автор вопроса говорит о постоянной ситуации производства косяков, тут пряник не поможет. Пример: завалили заказ, клиент отказыватся подписать акт приёмки, указывая на явные косяки, ну мы то понимаем, что клиент всего увидеть не может ( не знает специфики), находим первоисточник косяков и неначисляем премию( размер прописан в положениии о премировании), а тем временем исправляющий косяк - получает премию, размер из положения. Где несправедливость?

Несправедливость - это когда только штрафы, а деньги начальству на карман. Т.е., фонд оплаты труда одного рабочего, например, 20 тыс.руб. ( 10 - з/п+10 премия). Работают двое. Начисленный ФОТ - 40 тыс. руб. Один накосячил - неначисление 30% от премии итого получил 17 тыс руб, а если ещё раз пришёл с выхлопом или ..., то неначисление ещё 10%, итого 16 тыс., другой исправил косяк - премия 30%, итого 23 тыс. руб. Выплачено 39 тыс. руб., по итогам работы за год, лучшие сотрудники награждаются - премией или путёвкой в санаторий, на те 10% ( за год наберётся прилично). Справедливо? Я считаю - да! 2-3 месяца и у Вас работают понимающие рабочие, через 1-2 года - сплошные рукастые профессионалы. И все могут прикинуть , с кого сняли, кому добавили...

Я сильная женщина! И мусор вынесу, и мозг если надо...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. руб. Один накосячил - неначисление 30%..другой исправил косяк - премия 30%, итого 23 тыс. руб.

Вы так делали, или это просто теория? Просто я вижу здесь одну проблему связанную с психологией русского человека, то что с меня сняло деньги руководство быстро забудется, но когда коллега получит на несколько тысяч больше, это он, с..., получил мои деньги! Итог, в коллективе нет нормальной психологической обстановки.

Изменено пользователем 111dali

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы так делали, или это просто теория? Просто я вижу здесь одну проблему связанную с психологией русского человека, то что с меня сняло деньги руковоство быстро забудеться, но когда коллега получит на несколько тысячь больше, это он, с..., получил мои деньги! Итог, в коллективе нет нормальной психологической обстановки.

Основная моя работа - охранное агентство, кадры. Если отбросить специфику предприятия ( суточный режим работы, суммарный учёт...), все сотрудники расчитываются вышеописанным способом. Насчёт "психологической обстановки", Вы правы, но это только первые 2-3 месяца, а потом ... рыба ищет где глубже, человек, где лучше. Кто не хочет работать, уйдёт сам, а кто останется - будет хорошо работать - проверено. Исправлять всегда тяжелее. А за коллектив, не переживайте. Мы работаем восьмой год, за это время из бывших недовольных "режимом" и ушедших от нас из 7 вернулись 5, после того, как поработали в других агентствах, где предлагалась высокая ставка, но и штрафы оказались не шуточными, итог, получили меньше, чем у нас. И теперь режим им нравится Остальные пришли после "закручивания гаек", для них - это норма.

Я сильная женщина! И мусор вынесу, и мозг если надо...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В трудовом кодексе нет понятия - штраф, но есть реальная возможность это обойти, например окладно-премиальная система. Минимум по региону-зарплата, остальное - премия. Косяк - приказ о неначислении премии в размере 100%, оплачиваете только зарплату. И обратите внимание НЕНАЧИСЛЕНИЕ премии, а не лишение. Смысл один и тотже, но трудовая инспекция за лишение - накажет Вас и обяжет оплатить. Так же важно наличие акта и объяснительной.

Точно так. Если з/п полностью "белая", то штрафовать нужно путем лишения премии. Лишили премии несколько раз подряд (косяков стабильно много) - увольнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Все начинается с создания системы: правила внутреннего трудового распорядка, договор о материальной ответственности, должностные инструкции, технология изготовления. А раньше всего - бизнес план, прайсы. Если подразумевается серьезная работа, то без этого не обойтись. Если системы нет, а фирма уже рубит капусту, рано или поздно все гикнется. Самые рукастые работники имеют свойство обуревать, значит нужно продумать зарание, каким образом их приводить в чувства. А вообще, почитайте классиков: рекомендую "Генри Форд. Моя жизнь и моя работа". Очень правильная книга. Если нет возможности купить, в интернете есть аудокнига. Лично я - слушал. Супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. Для чего нужны инструкции. Предприятие это мини государство которое живет по своим законам. Создайте эти законы, будет на что опереться. А иначе, всегда найдется тот, кто будет трактовать сложившуюся ситуацию по-своему. И, уверяю Вас, это будет именно тот, на кого Вы более всего надеялись. А если Ваши законы будут несовершенны, всегда можно их подредактировать. И обязательно все их подписывают. Тогда с пеной у рта и доказывать ничего не придется. Читал? Подписал? Согласен? Получи! Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...