Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Прощание с лампами накаливания!


Вулк

Рекомендуемые сообщения

У нас всему дому поменяли старые счетчики на новые. Мастер сразу предупредил, что показывать будут больше, тк умеют считать большие пусковые токи. Старые - с колесом - инерционные. Платить все стали больше. По моим прикидкам на те же 30%.

Вот они нас сделали! А может счётчики поставили от энергетиков "по их заказу"? Знаю тут одну историю, правда на уровне пардон сплетен. Как одни энергетики имеют других. Некоторое время тому назад одни энергетики попались. В общем они ходят под другими, и додумались воровать отматывая счётчики. Т.е. народ платит по полной, а они уже от своего счётчика отматывают и разницу себе в карман. Естественно, не рядовые, а повыше. Вот только наглеть стали, начальство иногороднее прознало и такого там ввалило! Так что в эти бешеные тарифы энергетики закладывают ещё и свое собственное воровство. А платим в итоге мы - за эксплуатацю изношенных советских сетей (в которые они ничего по большому счёту не вложили ещё капитального, так, брошек накидали), за бонусы и премии таким талантливым работникам, и ещё за то, что они у нас воруют.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне очень понравилось,смотрел как-то передачу про электроэнергию и прочие эти штуки ее вырабатывающие,показывали где-то в европе...смысл в том,что поставил ты у себя в огороде ветряк,освещаешься сам,а излишки которые ты не потребляешь,выбрасываются в общую сеть энергетическую,тебе за это бабки платят как поставщику!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, у нас такое не прокатит :) У нас в области есть некоторое количество нефти, так всех мелких местных добытчиков прижали и заставили свои вышки продать крупным поставщикам - типа сами не тот бензин гонят и не ту нефть наливают. А все крупные спокойно теперь ценами на бензин вертят как хотят.

Кто ж эту же мелочь пузатую в энергетику пустит? Есть Ульяновскэнерго, кто другим позволит свои провода тянуть, бабки чтоб из-под носа уводили?

Кстати, тут есть ещё один вопрос - а не питается ли от общедомовой розетки магазин или автостоянка? А то у нас в городе тут некоторым выкатили счета за лампочку в подъезде. Сколько, думаете? 20-40-60 р? 300-400 на каждую квартиру на лестничной клетке в месяц. Нехило рубим. Вот поэтому правительство и борется с лампочками накаливания - жрут много, понимаешь :) Только аппетиты большие кажись не у лампочки, а у поставщиков электроэнергии.

И надо ж было им до лампочки докопаться...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курская область оплата : э/энергия МОП (мест общего пользования) за месяц - 22 руб.:preved:

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот они нас сделали! А может счётчики поставили от энергетиков "по их заказу"?

Счетчики меняла сама горэлектросеть за свой счет. Точнее, меняла какая-то фирма по их заказу. Пломбы вроде были, а что там под пломбами... Доходило до скандалов. Отмазка - ваши счетчики без поверки. А поскольку шкаф на лестничной площадке, то и разрешения не спрашивали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счетчики меняла сама горэлектросеть за свой счет. Точнее, меняла какая-то фирма по их заказу. Пломбы вроде были, а что там под пломбами... Доходило до скандалов. Отмазка - ваши счетчики без поверки. А поскольку шкаф на лестничной площадке, то и разрешения не спрашивали.

Меня терзают смутные сомнения... Чтобы БЕСПЛАТНО меняли, да качественное ставила КАКАЯ-ТО ФИРМА - ну маловероятно такое, особенно при современной системе тендеро-откатов. Т.е. фирма побеждает и ставит самое дешевое, чтоб самой поболее денег получить. Да и энергетики явно заинтересованы не в вашей экономии.

Пути: 1) помотреть марку счётчика, пробить ее по интернету - какие отзывы, производитель, класс точности...

2) включить в квартире фиксированную нагрузку типа лампочки (эх, блин, запретили сотки!) на часов 5 и более ничего. Посмотрите, как накрутит. Производителей же за большую мощность потребления точно накажут, так что расход должен быть похож на правду. А если не похож - у вас пусковой ток был только в момент включения, так что...

p.s. у меня когда родителям меняли счётчик старый, оказалось что он изношен и от старости... воровал в пользу энергетиков :)

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня терзают смутные сомнения... Чтобы БЕСПЛАТНО меняли, да качественное ставила КАКАЯ-ТО ФИРМА - ну маловероятно такое, особенно при современной системе тендеро-откатов. Т.е. фирма побеждает и ставит самое дешевое, чтоб самой поболее денег получить. Да и энергетики явно заинтересованы не в вашей экономии.

Пути: 1) помотреть марку счётчика, пробить ее по интернету - какие отзывы, производитель, класс точности...

2) включить в квартире фиксированную нагрузку типа лампочки (эх, блин, запретили сотки!) на часов 5 и более ничего. Посмотрите, как накрутит. Производителей же за большую мощность потребления точно накажут, так что расход должен быть похож на правду. А если не похож - у вас пусковой ток был только в момент включения, так что...

p.s. у меня когда родителям меняли счётчик старый, оказалось что он изношен и от старости... воровал в пользу энергетиков :)

Спасибо, попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Неделю назад нарвался на стробэффект на одном из своих станков. В производственном помещении у меня стоят 4 недешевые энергосберегающие лампы, вкрученные в обычные патроны от ламп накаливания. Причины - экономия средств. Когда через минуту-две разгорятся, света хватает вполне. Все лампы одинаковые. И тут я для подсветки на токарный станок поставил светильник "Дельта" российского производства (стандартный светильник станка неудобен). Включаю станок на 1500 оборотах, и перед глазами что-то по детали пробежало. Потом еще и ещё... Отошел от станка - неторопясь с интервалом секунд в 10 по детали бежит слабая зеленая полоса. Вырубил "Дельту"- всё стало в норме. Вот такая история. Производственникам на заметку...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неделю назад нарвался на стробэффект на одном из своих станков.

Полезно не только производственникам. У меня начинают болеть глаза минут через 15. Поначалу говорили, что это те же лампы дневного света (там частота 50 гц). Потом стали писать, что новые лампы лишены этих недостатков. Реклама и реклама. Огромные деньги, а глаза... Проморгаем. Лично у меня надежда на светодиодные. Пока дороговато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные "энергосберегающие" (люминесцентные) лампы с ЭПРА (электронным пускорегулирующим аппаратом) не могут мерцать с частотой 50Гц, так как они имеют частоту преобразования несколько десятков килогерц. Мерцают светильники старого типа на основе дросселей (со стартерами).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В производственном помещении у меня стоят 4 недешевые энергосберегающие лампы

Люминесцентные или высокого давления (ДРЛ, например)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люминесцентные Uniel из этого ряда http://www.uniel.ru/spiral_nye_lampy-1.html на 26 Вт, цвет теплый белый. Минута разгона и света вполне хватает. А виновна в эффекте была Osram.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Я уже давным-давно заменила все лампы в доме на энергосберегающие, и эконоимя, знаете ли, таки чувствуется. И глазам теперь стало получше. Хотя в детской купили 3 лампы на рынке, а они сволочи мигать стали через неделю по ночам, ребенка пугали. Поэтому заказали сразу 10 штук со svetloshop.ru/, вкрутили - нормально, горят уже года 2.

По-моему всем пора переходить на такое освещение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...