Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нестандартные шкафы-купе


ВладиславК

Рекомендуемые сообщения

В последнее время всё чаще меня заносит в нестандартные подходы при проектировании шкафов.... Наверное, форум на меня так влияет! :rolleyes:

Конечно ничего необычного в этих шкафах нет, но в каждом случае мебель просто спасает интерьер комнаты.

Зауженный

В узкой и длинной комнате простой шкаф купе смотрелся бы грубо.... Сделал зауженный шкаф в сторону окна - глубина 600 мм. к окну сужается до 460 мм. При этом зеркала получились под углом к стене, лицом к письменному столу. Мелочь... но благодаря этому комната разделилась на две не мешающие друг другу зоны. До шкафа, так же вдоль стены, встанет диван.

Прихожка - зал

Прихожей как таковой нет в данной квартире. После сноса стены - небольшой коридор объединён с залом и кухней. Из-за этого входя в квартиру сразу обозреваеш почти весь зал.

Это и была моя задача - закрыть зал и сделать шкаф для верхней одежды.

Малосемейка

Обычно у хозяев такой квартиры головная боль, как разместить шкаф в "углублённой" части.... Видел я варианты и перегороженные простым шифонером, а за ним прятали кровать. Понятно, что это необходимость из-за состава семьи. В данном случае таже проблема.... сын подросток при молодых родителях...

Поэтому шкаф намеренно выдвинут в комнату - длинна шкафа получилась 2200 мм. Как раз на длинну дивана.... на фото диван туда ещё не поставлен.

Хозяев шкафа оставил в раздумьях - то ли туда ребёнка заселить, то ли самим.... И ещё они ломали голову как "занавесить", "закрыть" получившуюся "комнату".

Но факт остаётся фактом - это самый уютный вариант получился из тех в которых я участвовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темка в тему. шкаф купе. Раздвижная система, ну к примеру командор. 2 двери. ящики хочется сделать слева и справа. Кто сталкивался? :-)

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкаф 12: Делали даже на три двери + три ящика (на рис. снизу)

Дополнительная перегородка + передня вставка, вроде 50 мм (откуда размер 50 мм - не помню, как-то просчитывал). Система Командор Люкс.

Шкаф 13: уже фото когда-то выкладывал. Там справа - также: ящики + пантограф.

Такая же двойная перегородка (тут брали уже меньше - 36 мм) Система Соло.

Шкаф 14,15: Можно сделать с одной стороны большие ящики, с другой поменьше.

post-4232-1204372987_thumb.jpg

post-4232-1204373632_thumb.jpg

post-4232-1204373644_thumb.jpg

post-4232-1204373655_thumb.jpg

Изменено пользователем R.Severin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :-) я впринципе так и сделал. Думал можно как то схитрить еще

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один вариант в коридор 4.5 м длинной.

Перед входной дверью получилось свободное пространство, а коридор со шкафом как бы отодвинулся.......

Теперь в этой квартире есть небольшой холл.... и коридор со шкафом!

Здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Телевизор в шкафу купе..... всё пытаюсь усовершенствовать свою разработку! :rolleyes: и постоянно нарываюсь на какие нибудь мелочи... в данном случае левая стена и пол падают на 3 см.

здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а проблему теплоотвода как решил?

Полка над ТВ короче остальных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то никак.... Сейчас же телевизоры не ламповые! :rolleyes: они так не греются.

У меня дома 2 из трёх телевизоров стоят так же в глухой нише три года - ничего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкаф 12: Делали даже на три двери + три ящика (на рис. снизу)

Дополнительная перегородка + передня вставка, вроде 50 мм (откуда размер 50 мм - не помню, как-то просчитывал). Система Командор Люкс.

Привет! скажи а дверь на этот шкаф сам делал?!? Стекло красирое, да и игзиб хорош!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то никак.... Сейчас же телевизоры не ламповые! :not_i: они так не греются.

У меня дома 2 из трёх телевизоров стоят так же в глухой нише три года - ничего!

В любом случае, чтобы техника работала надёжно, температура в корпусе не должна превышать 40, ну, максимум 50 градусов, в противном случае, резко снижается надёжность. Хотя, если менять технику чаще 3-5 лет, это не критично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты!

Помогите чайнику! В рамках грядущего ремонта комнаты спроектировал встроеный шкаф-купе - раздвижной фасад и левая стенка 1800х800 (проект во вложеном файле). До сих пор всё в доме сам - не то, что денег жалко, просто не очень люблю, когда у меня в доме что-то делаю не я, но в этот раз решил заказать. Оказалось, что довольно проблематично заказать то, что мне надо. Одни вообще отказываются делать встроенный вариант - только цельный корпус (а зачем мне лишнее дерево и уменьшение пространства?), либо предлагают какие-то замороченные идеи и материалы, мотивируя это тем, что иначе не получится - развод конкретный, причём утверждал не монтажник-конструктор, а мальчик-менеджер и не аргументировал, а с таинственным видом ссылался на "технологию".

Короче, я понял так, что придётся браться за инструменты и делать самому.

В связи с этим, появились вопросы.

1. Как я понял, для установки сдвижных дверей, полки и ящики нужно заглублять на 100 мм?

2. Как лучше оформить правую стенку? Набить полосу ЛДСП?

3. Как лучше устанавливать верхние рельсы?

4. Как лучше устанавливать нижние рельсы - пол деревянный, досчатый и "играет".

5. Какую выбрать рельсовую систему? Действительно "Versal" самая лучшая система, либо просто самая дорогая и легкоустанавливаемая? (сложности с монажом меня не пугают, время есть, прорвёмся...)

6. Ящики лучше делать самому, либо есть какие-то готовые решения?

7. Полки лучше класть на металлические забивные штифты (извините, если неправильно назвал), или на уголки?

Опыт по сборке и конструированию мебели имеется - кухню спроектировал, собрал и установил сам - http://www.kufnia.narod.ru/ (правда, шкафы изготавливали на заказ на мебельной фабрике). Опять-же потому, что ничего даже отдалённо похожего продаже не было, а "на заказ" только за кухню без установки просили практически запредельные деньги - на тот момент около 60 тыр только за изготовление, сборка ещё +20%, тогда как в конечном итоге, вместе с сантехникой, люстрой и прочей мелочёвкой, отделкой стен и потолка весь проект обошёлся в 32 тыр.

post-5922-1206805304_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот шкаф я "срисовал" :) с одной из фоток взятой с форума.... честно говоря уже и забыл автор кто! Пойду поищу в "проекты воплощённые в жизнь" кому спасибо говорить!

2fa91cf65bc1t.jpg bee9b1cd3692t.jpg 7cf051716202t.jpg 46fad6be6779t.jpg 6e692623762ct.jpg cc885ae82ed1t.jpg f6aaa5c474e4t.jpg

Там тем море.... не найду.....

фотки продублировал в альбом форума

А это первоисточник - Спасибо автору!

defc1bbbfb9dt.jpg 287682407ce5t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно видел в журнале один нестардартный шкаф купе.К сажелению не могу фото скинуть.В общем вопрос вот в чём.Шкаф купе угловой,в прямых частях двери купе "Командор",как обычно,а вот в самом углу распашная дверь на петлях.Вроде бы ни чего особенного,если бы не одно но...Распашная дверь тоже из "командора"!Наполнение как на основных дверях купе.На петлях?Как крепятся к профилю?Такого я никогда не встречал :good: ,хотя много по мебельным фирмам хожу.Кто может что сказать по этому поводу,это возможно? :)

Или у меня возникает сомнение о подлинности фото,может "отфотошопили" для заманухи!

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Распашная дверь тоже из "командора"!Наполнение как на основных дверях купе.На петлях?.....

Нет не на петлях! :) Во всех системах есть фурнитура для распашных дверей. Спрашивай у продавцов фурнитуры... Если просто - то "штырь" сверху и снизу по одной из направляющих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, придумал поворотную вешалку для большого встроенного шкафа с распашными дверями. Единственно, джокер, ИМХО, слабоват, придётся водопроводные использовать - покрасить из баллончика. Токарные работы элементарные, посадок нет, ну а резьбу такую нарезать не очень сложно. Единственно, такой шарик сейчас найти не очень просто, но кто ищет... На железной дороге есть, точно.

Идея - в прилагаемых файлах. post-5922-1208462688_thumb.jpgpost-5922-1208462701_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

джокер бывает и толстый.

Зачем шарик? Можно просто шайбу взять. Или есть более глубокий смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственно, такой шарик сейчас найти не очень просто

На любой СТО или в гаражах автоколонн всегда можно найти старые подшипники. Шариков там больше чем достаточно.

Изменено пользователем Chepa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, придумал поворотную вешалку для большого встроенного шкафа с распашными дверями. Единственно, джокер, ИМХО, слабоват, придётся водопроводные использовать - покрасить из баллончика. Токарные работы элементарные, посадок нет, ну а резьбу такую нарезать не очень сложно. Единственно, такой шарик сейчас найти не очень просто, но кто ищет... На железной дороге есть, точно.

Идея - в прилагаемых файлах. post-5922-1208462688_thumb.jpgpost-5922-1208462701_thumb.jpg

Таким рычагом можно и шкаф перевернуть! :) Архимеда помниш? Он про точку опроры говорил... в данном случае тоже точка опроры обсуждается!.... :good: про рычаг почему-то ни слова....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
джокер бывает и толстый.

Зачем шарик? Можно просто шайбу взять. Или есть более глубокий смысл?

Предполагается, что длина вешалки должна быть 1200-1800 мм. Соответственно, нагрузка на стойку должна быть немаленькая. ИМХО, толщина стенки 1,5 при длине 2500 - маловато, гнуться будет, ведь крепление "враспор" уже передполагает довольно сильное усилие на сжатие этой трубы, а тут ещё изгиб, да ещё такой замороченный. Опять-же, не приваришь "отросток", если не приваривать, крепёж получается объёмным, а в этом месте это нежелательно. Шарик нужен для того, чтобы минимизировать усилие поворота, как для этого можно применить шайбу - не очень понятно.

На любой СТО или в гаражах автоколонн всегда можно найти старые подшипники. Шариков там больше чем достаточно.

Согласен, но в автомобилях я не встречал шариков диаметром более 10-12 мм. Я в этом узле применил бы 20 (у меня есть... :) ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таким рычагом можно и шкаф перевернуть! :) Архимеда помниш? Он про точку опроры говорил... в данном случае тоже точка опроры обсуждается!.... :good: про рычаг почему-то ни слова....

Система ставится "враспор" между полом и потолком. Такую штуку "свернуть" затруднительно, у меня спортивный уголок был по этому принципу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название темы обширное. Ищу алюминиевые профиля сечений показанных на рисунках. Для навесной раздвижной системы.

Если кто что знает - помогите. Лучше конечно где такое купить на Украине.

post-511-1208930669_thumb.jpg

post-511-1208930677_thumb.jpg

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё два варианта в длинный узкий коридор - это моя ежедневная работа. Становлюсь "узконаправленным" специалистом! :P Здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё два варианта в длинный узкий коридор

Влад, что ты подразумеваешь по словом узкий? Габариты шкафа какие?

post-140-1209268077_thumb.jpg

Не очень понятно,( я красным пометил :P) - это дверной проем? Если не трудно план коридора, вместе с мебелью( можно в личку) ;)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...