Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Расчет производительности станков


stepan_roman

Рекомендуемые сообщения

Многим хотят, производит мебель, но недостаточно владеют информацией по производительности станков. Например, сколько форматник может порезать листов за час, или может, сколько погонных метров в час. Нам в мести проще будит ориентироваться по времени потраченному на изготовление изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Многим хотят, производит мебель, но недостаточно владеют информацией по производительности станков. Например, сколько форматник может порезать листов за час, или может, сколько погонных метров в час. Нам в мести проще будит ориентироваться по времени потраченному на изготовление изделия.

К сожалению данная постановка вопроса не совсем корректна. Начнём с того, что нельзя установить константу не в листах не в квадратах в час. Этот показатель на прямую зависит от типа производимой мебели. Шкафная группа даст максимальную производительность, кухонная группа среднюю, а эксклюзивная минимальную. Опять же производительности той или другой группы определяется от того, поточная это или заказная мебель, а также от её наполнения. Ещё производительность напрямую зависит от класса используемого оборудования. Немаловажную роль играет персонал и правильно ли построена технологическая цепочка.

А вот общую информацию составить можно. Одна форматно-раскроечная пила средней и тяжёлой серии + 2 пильщика + наличие раскроечной карты, могут за 8-ми часовую смену напилить от 200 до 500 м.кв. Это 1 -2.5 пачки ЛДСП форматом 2750 х 1830 мм.

Такая разница оговорена выше. В производстве, раскрой ЛДСП - пожалуй самая быстрая операция но класс ответственности

очень высокий.

Далее торцовка. Если предприятие работает только с меламиновой кромкой и только ручная торцовка, то тут производительность на прямую зависит от опыта персонала. Могу сказать в среднем это от 200 до 400 погонных метров за смену. У нас была девушка которая могла за смену выдать 600 пог.м. но это индивидумы. Что касается станков, то производительность и качество на прямую зависит от класса станка и соответственно цены. И к стати скорость самого станка второстепенный показатель в вопросе готовой продукции. Как пример: Китайский ЕР-7 и ЕР-9 по характеристикам за смену могут выдать чуть ли не 5км., а в реальности от 500 до 700 пог.м. Покупка более дорогих моделей в основном только поднимают качество обработки нежели погонаж.

Далее идёт сверловка. Тут вообще разбег в производительности на столько велик, что при мало серийном производстве и тем более заказном, становится основным ступором в общей технологической цепочке. Наличие многоголовочных присадочно сверлильных станков значительно улучшают картину при условии соответствующей квалификации персонала и главное, наличие присадочных карт.

Последняя операция в цепочке, это упаковка.

Как пример. Работал на предприятие с данным списком оборудования:

форматники 2 шт.

Кромко-облицовочные станки 2.шт

Криволинейный кромко-облицовоный 1шт.

Копировально-фрезерный G-80 2шт.

Сверлильно-присадочные одноголовочные 2шт.

Сверлильно-присадочные двухголовочные 2шт.

Лентоутяжные упаковочные машины 2шт

Малярный цех.

Так вот, производство было мелко серийным и выпускало в среднем 10-12 тыс кв.м. продукции в месяц при 2х сменном режиме работы. Та же производственная площадка при крупно серийном производстве и тем более шкафной группы моглобы выдать от 30 до 50тыс. кв.м. продукции.

Так вот, всё это обстракция. Важно правильно оценить потребительский спрос и рынок сбыта а уж после определять производительность предприятия в целом.

Изменено пользователем LaitR

Оборудование для мягкой мебели ООО"НоваКом-Т" http://novacom-t.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...