Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рабочий стол в мастерскую.


Силантий

Рекомендуемые сообщения

Дайте пожалуйста совет. Нужно сделать стол для мастерской. Внешний вид не важен, главное практичность. Почесав репу подумал каркас сделать из бруса, столешницу из фанеры (вроде как полегче чем дсп будет) 18мм 1525х1525, мне будет достаточно такой площади. Но хотел спросить насчет практичности фанеры, не будет ли она склонна к короблению и искривлению, мне нужен ровный стол. И еще вопрос по маркировке фанеры, в продаже есть фанера данного размера и толщины в двух вариантах, Фанера 18мм 2/4 1525х1525 - эта чуть чуть дороже, и Фанера 18мм 4/4 1525х1525, что значит маркировка 2/4 и 4/4 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанера в принцыпе пойдёт.

Цифры в маркировке от 1/1 до 4/4 обозначают сортность фанеры по сторонам.

Пример: 2/4 одна сторона 2 сорт вторая 4.

опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. минусов по сравнению с дсп у фанеры нет? можно смело браться за стол из фанеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 года назад сделал стол себе- 1200*2400 снизу дсп 16 на ней фанера 12мм (правда ФСФ). Отличная ровная поверхность. Делай смело!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста совет. Нужно сделать стол для мастерской. Внешний вид не важен, главное практичность. Почесав тыкву подумал каркас сделать из бруса, столешницу из фанеры (вроде как полегче чем дсп будет) 18мм 1525х1525, мне будет достаточно такой площади. Но хотел спросить насчет практичности фанеры, не будет ли она склонна к короблению и искривлению, мне нужен ровный стол. И еще вопрос по маркировке фанеры, в продаже есть фанера данного размера и толщины в двух вариантах, Фанера 18мм 2/4 1525х1525 - эта чуть чуть дороже, и Фанера 18мм 4/4 1525х1525, что значит маркировка 2/4 и 4/4 ?

1. Если нормальный человек и мастер, то внешний вид нужен. Хороший внешний вид, т.е. когда столу (верстаку) уделишь внимание, почти в 100% даст и практичность, т.к. обдумаешь всё прежде. Какой смысл сидеть среди говна, изводя на это бОльшую часть жизни?

2. Не нужно путать тумбу для сборки мебели с рабочим и многофункциональным верстаком - чуть не принципиальная разница между ними.

3. Если всё-таки нужен верстак, то однозначно должен быть тяжёлым, чтобы не прогибался и удары гасил, отражая силу удара на деталь, а не гася удар своим прогибанием. Это возможно на жёстких конструкциях, а они лёгкими уже не получаются.

4. Коробится фанера от впитываемой влаги. Отсюда нужно либо защищать верстак лакированием, либо делать его из других материалов.

5. Посмотри http://forum.sdelaimebel.ru/topic/3511-%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%ba-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%87%d0%b8%d0%b9-%d1%81%d1%82%d0%be%d0%bb/page__pid__89522__st__20#entry89522 может пригодится - я там проект в прошке давал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Коробится фанера от впитываемой влаги. Отсюда нужно либо защищать верстак лакированием, либо делать его из других материалов

2 года пользуюсь столом с фанерой ФСФ, сколько на него всяческой жидкости было пролито- не коробит ни сколько!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важно-то ведь не сколько пролито, а сколько впитано в глубину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если каркас сделать из бруса 20х50, пойдет? И если сделаю каркас примерно как ЗДЕСЬ, будет ли достаточно если брус пустить только по периметру или надо будет по центру либо вдоль, либо крест накрест по диаганали делать?

Коллеги, если не затруднит, будьте добры, схемку аль черетеж, как лучше сделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Multi-Purpose-Woodworking-Bench.rar

Это как вариант реализации некоей идеи. Дело в том, что Вы сами себе чётко представляете, что нужно, но не формулируете - при изложении в посте - свои потребности, просто непонятно, что и зачем нужно-то!

Посмотрите по-другому: у меня есть потребность в каркасе (и не говорю для чего) - такой как у Вас (не зная какой) подойдёт? Конечно, на это невозможно ответить.

Для чего-то каркас из бруса 20х50 даже излишний будет, а для чего-то - нет!

Или вот интересная штука (коль металлические каркасы не страшны)

http://www.framex.co.uk/Default.ink - скачайте здесь справа внизу описание (downloads manual надо нажать)

это про очень интересный верстачок, а в описании он подробно описан по своему устройству.

http://www.old-fashi...e-workbench.htm - вот здесь он на одной страничке виден. В интернете есть ещй видео про работу на нём, только вот ссылку на него я никак не вспомню, а видеоролик выкладывать сложновато

Нашёл-таки:

Трындец, какая универсальная штука (и, обратите внимание - на металлическом каркасе с листом фанеры).

И повторить не сложно из прямоугольных труб,

Ну, и вот так можно искать, не забывайте!

http://www.google.ru...=f&aqi=&aql==

Картинку тискаешь, а дальше уже по открывающейся ссылке.

Красотень! (Обратите внимание: ни одного грязного или запрелестнного угла!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен незамысловатый стол для разных сборочных работ, типа зеркало в рамочный мдф засунуть и т.д., строгать, пилить и прочее не собираюсь. Столешницу хочу сделать из фанеры 18мм 1525х1525 , внизу одну полку, думаю 12мм хватит. Каркас хочу сделать из бруса (в посте №8 дал ссылку на стол какой примерно хочу сделать, только там каркас из металла). Вот и думаю подойдет ли брус 20*50.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погоняйте по последней гугловской ссылке с картинками и поберите себе подходящее, типа

http://www.allgreenh...XV-SHS1131.html

или http://woodgears.ca/...ench/plans.html - там и как строить есть - http://woodgears.ca/...ench/build.html

Эти ссылки с того поиска в гугле.

Не делайте только верх целиком квадратным - вытянутая форма более удобна и универсальна, а вопрос стыковки фанеры на столешнице не так уж принципиален. Если потребуется расширенная рабочая зона, то можно пользоваться опорами-подставками (я, например, использую складной верстак Workbench)

Собственно к сборочным столам требования по прочности не так уж и высоки, но чтобы они не шатались, можно поставить или добавить в них среднюю пару ног, ввязанных в каркас.

Весьма полезными могут оказаться встроенные или устанавливаемые упоры и зажимы для облегчения сборочных операций, для чего служат Т-пазы.

Очень неплохие результаты можно получить на столешнице с подрамником, которую устанавливать на нескольких козлах. Если козлы такие подогнать под размер царг подрамника, то получается с накидываемой сверху столешницей стабильная конструкция, которая при этом ещё и быстро разбирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20*50 на брус не тянет, хотябы 40*50, а лучше 50*50.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анекдот про льва и вломившую ему кодлу зайцев помните? Когда кодла зайчиков чуть не до смерти отмудохала царя зверей.

Вот так и размер брусков - чаще и больше ставить, если жесткости хватать не будет, причём многие "чаще стоящие" бруски можно добавить и позже, уже в эксплуатации.

А вариант с накидываемой на козлы столешницей вообще укреплять можно чуть не до бесконечности. Да и городить его можно в любом месте (в углу, у стены, посередине и т.п.) при возможности лёгкой переноски, а мешается - разбери, да к стенке поставь!

Как только же речь пойдёт о рабочем верстаке, а не сборочном подиуме - вот тут все эти рекомендации сразу станут непригодными, поскольку предназначение уже сильно другое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие. Поговорил с толковым знакомым, сказал, что 20*50 слабовато будет, и предложил сделать стойки из дсп. Две по краям, одну перпендикулярно между ними (типа двутавра). Сделаю сначала квадратный, меньше мне точно не надо, а больше скорей всего понадобится, тогда сделаю идентичный стол (только поменьше) и поставлю рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего стол?Если для сборки мебели то длину сразу делай 2м.Каркас лучше сделать из бруса100х100,если не опоры то хотябы раму.Так как иногда приходится вылазить на стол самому.Плиту

можно из дсп-шлиф. не жалко дырявить и по причине низкой сиоимости всегда можно заменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда тебе больше нужен стол под наиболее используемый размер рамы.Иконструкция из дсп пойдёт.

А для таких ка ты есть интересный журнал-ShopNotes,посмотри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого размера мне хватит для большинства работ, а если понадобится, я говорил, сделаю поменьше такой же по высоте и поставлю рядом.

Хороший журнал, жаль что на английском, у меня с ним никак...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там и так всё понятно.Главное идея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

У меня на складе есть несколько вариантов верстаков с оцинкованной столешницей.

Посмотреть можно здесь

Можно заказать столешницу из массива она по цене такая же как из фанеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...