Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите довести до ума диванчик.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Я тут для себя рисую проект новой квартиры, в которой есть лоджия 8,5 м^2, решил в один край поставить диван, чтобы днем сидеть, ночью спать ну и чтобы в нем же и пряталось белье.

Т.к. квартиру в целом рисовал в Google Sketch Up - диван набросал там же. Почти получилось то что и хотел, но как-то неуклюже все выглядит. У меня сейчас под рукой из мебели только кровать 2х2 посему все размеры в диване прикидывал на глаз. Ну и второе - мне кажется получится слишком тяжелая конструкция, т.к. много бруса. Да и наверняка ошибок наделал, которые либо категорически недопустимы при изготовлении мебели, либо просто нежелательны. В общем подскажите пожалуйста что еще стоит поправить, прежде чем приступить к изготовлению. :)

1-4 общий вид

5-7 в "разобранном" виде

8-9 ожидаемое место установки :)

Могу дать и модель в скетче, но это уже по желанию.

P.S. ровно над той частью дивана, которая опускается вниз, будет складной столик, крепиться будет к противоположной стене.

post-61372-0-72112100-1299087472_thumb.j

post-61372-0-64733400-1299087483_thumb.j

post-61372-0-68351700-1299087490_thumb.j

post-61372-0-51410900-1299087496_thumb.j

post-61372-0-31775700-1299087501_thumb.j

post-61372-0-40119500-1299087505_thumb.j

post-61372-0-82996400-1299087509_thumb.j

post-61372-0-13573900-1299087514_thumb.j

post-61372-0-63715700-1299087522_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскладывать, а особенно складывать при такой конструкции откидной секции будет чрезвычайно неудобно. Не находите? (веревочку, наверное, к дальней ножке придется привязывать или я что не понял ? или нормально будет в 20см щели лазить к дальней ножке? или она какая-то самооткидывающаяся?)

Изменено пользователем 111dali

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока придумал только веревочку :) Поставить ролик рядом с ножкой, на него веревку и подвести ко второй ноге.

Щель справа - погрешность небольшая, ее не будет. Оранжевые стены на плане - многослойный утеплитель, и пока не принято решение об утеплении "задней" для дивана стороны, если надо - щель исчезнет сама, если не надо - сделаю диван пошире.

Еще не понятно нормальная ли выбрана ширина подушек для сидения и спинки (150 и 200мм соответственно)

P.S. Щель между диваном и окном 80мм :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

...

Еще не понятно нормальная ли выбрана ширина подушек для сидения и спинки (150 и 200мм соответственно)

..

Это скорее всего наверное толщина подушек и спинки (поролона)?

Мне кажется не удобно будет сидеть на нем.

1. я бы сделал чуть повыше спинку дивана, 300мм мне кажется неудобно, не откинешься нормально.

2. при сложенном диване, будет выступать сложенная часть как минимум на 150мм и плюс толщина каркаса, т.е. получится под коленками пустой угол 150Х150

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше чтонибудь типа выдвигающихся ног типа как софа ?

относительно пустого угла под коленками тоже правда. Может сделать секцию на удлиненных боковинах чтоб оно при опускании оказывалось под диванными подушками? Выступ будет аккурат на высоту подушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше чтонибудь типа выдвигающихся ног типа как софа ?

относительно пустого угла под коленками тоже правда. Может сделать секцию на удлиненных боковинах чтоб оно при опускании оказывалось под диванными подушками? Выступ будет аккурат на высоту подушки.

Ну софа ему наверное не подходит, потому что он хочет раскладывать диван почти на всю ширину лоджии, хотя для одного достаточно и 80 см ширины, и можно немного заузить конструкцию дивана.

А можно эту опускающуюся часть сделать без подушек, чтоб не выступала, а подушки убирать на сидушку или спинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну софа ему наверное не подходит, потому что он хочет раскладывать диван почти на всю ширину лоджии, хотя для одного достаточно и 80 см ширины, и можно немного заузить конструкцию дивана.

А можно эту опускающуюся часть сделать без подушек, чтоб не выступала, а подушки убирать на сидушку или спинку.

Я про механизм выдвижения передней части у софы вовсе не про саму софу.

Там ножки выезжают с решеткой. А если в его случае сделать ножки на рамке поднимаешь подушки, выдвигаешь ножки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про механизм выдвижения передней части у софы вовсе не про саму софу.

Там ножки выезжают с решеткой....

Я про это тоже, но чтоб выдвигать удобно было, нужно место впереди, а у него диван шириной метр и впритык к стенке балкона, значит заузить нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про это тоже, но чтоб выдвигать удобно было, нужно место впереди, а у него диван шириной метр и впритык к стенке балкона, значит заузить нужно.

Мне почему то подумалось, если сделать на направляющих полного выдвижения то выдвигать можно и сбоку одной рукой... Впрочем я могу ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

поставь ТИК-ТАК и не мучайся тут тебе и ящик и диван двигать не надо а синхронизатор и пружины помогут хоть с пинка его раскладывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставь ТИК-ТАК и не мучайся тут тебе и ящик и диван двигать не надо а синхронизатор и пружины помогут хоть с пинка его раскладывать

"Тик-так" имеет такой параметр механизма как величина шага, он заложен при изготовлении и не регулируется. Топикастеру может не хватить свободного пространства перед диваном для раскладывания тик-так. Второе-он стоит денег, а человек самодельщик, т.е. расходы минимизирует. Третье- несмотря на наличие синхронизатора раскладывать "тик-так" находясь сбоку занятие не из приятных- тяжело и перекручивает механизм, синхронизатор от этого помогает, но он должен быть без экономий, мощным.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

величина шага в ТИК-ТАКЕ регулируется просто опусканием боковой крепежной планки вниз в коробе .Проверено лично мы используем ТИК-ТАК 600 для шага 540 синхронизатор стандартный телескопический но можно его же закрепить просверлив отверстие и болтик поставить .Что касается стоимости 600 рублей для СЕБЯ ЛЮБИМОГО И СЕМЬИ -не критично.Сидушка шипованная с заглушинами с обоих сторон раскладываеся за угол сам проверял

Изменено пользователем страйк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Кстати вспомнил, у меня знакомые к себе на балкон поставили кресло с механизмом аккордеон, довольно таки хорошо вписалось :)и раскладывать не геморно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

что то автора не видно может сделал уже диванчик?

кстати с аккордеоном хорошая идея ,жаль ширина лоджии мала для уголка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...