Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф "Голландский дом"


Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

Как-то увидел в интернете оригинальную мебель в виде домиков.

1248373518_kastvanf.jpg

Идея очень понравилась, и решил попробовать смастерить такую собственноручно. Размеры подбирал через собственные чертежи, добавил внутреннюю подсветку. Что получилось, смотрите ниже.

Подробнее можно прочитать в моем блоге

В процессе создания накопилась уйма вопросов, которые, надеюсь, вы мне поможете решить.

Вопросы.

Итак, если материал ДСП, то:

1. Как проще клеить кромку на декоративные контуры (окошки)?

2. Как сделать точный распил торца под 45 градусов (крыша)?

3. Какой клей лучше использовать для накладок на окна из фанеры?

Если есть цель сделать комплект мебели в составе детской кровати, компьютерного стола и тумбочки, то:

1. Где найти дизайнера и сколько такой эскиз может стоить?

2. Или можно самому попробовать в программах?

Если собираюсь выставить несколько образцов в магазин, то:

1. Как быть с автором идеи (мадам из Голландии, если не ошибаюсь)? Нужно ли мне ее разрешение для продажи?

2. Сколько может стоить такая мебель (комплект или отдельные элементы)?

Несколько фото (красный и серый - материал ДСП):

post-62599-0-08704000-1300170190_thumb.j

post-62599-0-00607800-1300170279_thumb.j

post-62599-0-24468100-1300170974_thumb.j

post-62599-0-76518500-1300170991_thumb.j

post-62599-0-50466700-1300171002_thumb.j

post-62599-0-89782200-1300171017_thumb.j

Изменено пользователем tovBender
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Как быть с автором идеи (мадам из Голландии, если не ошибаюсь)? Нужно ли мне ее разрешение для продажи?

Кто же вас заставляет точно копировать идею мадам из Голландии. Возмите за основу , например "три брата" из Таллина!

Красивой архитектуры много.

post-38422-0-44987900-1300174150_thumb.j

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве материала я бы посоветовал вам шлифованный МДФ, по следующим причинам:

- легче обрабатывать, не будет проблемы сколов ламина и окантовки, особенно внутренней окантовки вырезов (окна, двери, декор. отв.)

- можно подобрать более приятные однотонные цвета, которые больше будут подходить по стилю чем древовидный рисунок из ЛДСП

- можно через трафарет нанести рисунки эмитирующие элементы здания (да и на ламинат можно, но для норм качества нужна спец краска или последующие закрытие спец лаком)

Для отделки использовать алкидные эмали и шпатлевки, с валиком алкид даст вам достаточно хорошее качество

Корпуса можно подбирать из однотонного ЛДСП или вообще или вообще использовать белое.

По дизайну:

Если чувствуете в себе силы, попробуйте сами продумать стиль для всей комнаты, иначе лучше закажите проект всей детской вместе с интерьером.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто же вас заставляет точно копировать идею мадам из Голландии. Возмите за основу , например "три брата" из Таллина!

Красивой архитектуры много.

Спасибо! Уже есть идеи. Только более западной архитектуры )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве материала я бы посоветовал вам шлифованный МДФ, по следующим причинам:

- легче обрабатывать, не будет проблемы сколов ламина и окантовки, особенно внутренней окантовки вырезов (окна, двери, декор. отв.)

- можно подобрать более приятные однотонные цвета, которые больше будут подходить по стилю чем древовидный рисунок из ЛДСП

- можно через трафарет нанести рисунки эмитирующие элементы здания (да и на ламинат можно, но для норм качества нужна спец краска или последующие закрытие спец лаком)

Для отделки использовать алкидные эмали и шпатлевки, с валиком алкид даст вам достаточно хорошее качество

Корпуса можно подбирать из однотонного ЛДСП или вообще или вообще использовать белое.

По дизайну:

Если чувствуете в себе силы, попробуйте сами продумать стиль для всей комнаты, иначе лучше закажите проект всей детской вместе с интерьером.

Спасибо! Мне такая мебель очень нравится, хотя детей пока нет ). Хочу предложить ее рынку - покупателям с детьми.

Шлифованный МДФ не нужно кантовать?

Еще альтернатива трафарету - виниловые наклеки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мне такая мебель очень нравится, хотя детей пока нет ). Хочу предложить ее рынку - покупателям с детьми.

Шлифованный МДФ не нужно кантовать?

Еще альтернатива трафарету - виниловые наклеки.

Кромить можно, но для чисто для стиля, когда надо кромку выделить, а так нет смысла просто прокрашиваете.

Если использовать идею с покраской, то в наклейках нет смысла, они слишком недолговечны. Адегезия краски к краски будет очень высокая и прочность самой краски намного выше наклеек.

Вообще, очень интересный стиль, легко вписать в интерьер и дополнить. Можно дополнять шкафами с фотопечатью на фасадах каких то городских фото и рисунков, в этом же стиле оформить стены и картинки и будет законченный стиль помещения.

Про выпуск такой мебели, не думаю что это подойдет для рынка как серийная. Разработайте стиль мебели и закажите фотореалистичную визуализацию, лучше конечно 3-4 разных интерьера и попробуйте их по рекламировать и посмотрите на реакцию рынка.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В догонку. Окна, двери и накладные элементы делать из мдф 8, 8 мм режется лазером, из отходов можно делать разные декоративные элементы типа карнизов, портиков и т.д. и т.п. и просто клеить перед покраской или красить в другой цвет (это как двери в 1 посте). Окна и мелкие элементы красить просто окунанием.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В догонку. Окна, двери и накладные элементы делать из мдф 8, 8 мм режется лазером, из отходов можно делать разные декоративные элементы типа карнизов, портиков и т.д. и т.п. и просто клеить перед покраской или красить в другой цвет (это как двери в 1 посте). Окна и мелкие элементы красить просто окунанием.

В смысле, на заводе режутся лазером?

Насчет покраски декоративных элементов: окунать надо в специальную (очень жидкую) краску? Или акриловая эмаль подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев лазерной резкой занимаются конторы производящие рекламную продукцию, режут пластики, тонкий мдф, оргстекло и т.п. и они же обычно что бы загрузить станки оказывают услуги по лазерному раскрою. Толщина материала, который может резать зависит от станка, но 6 мм вроде режут всею 6 мм должно хватать.

Насчет отделки. Если красить погружением, то все таки лучше с грунтовкой, мдф очень сильно впитывает краску без грунта. Т.е. сначала окунать детали в грунт, давать высохнуть и после красить опять же погружением.

Если у Вас есть покрасочная и хорошее покрасочное оборудование, то можете и акрилами пользоваться. Если нет, то советую алкидные краски, за счет мелкомолекулярной структуры они имеет большую степень растягивания, да и поверхности имеют большую мех. стойкость. Для мелких деталей с очень маленькой площадью (окошки, решетки)я бы однозначно посоветовал алкидный грунт и краску и красить окунанием. Насчет консистенции краски, это надо подбирать опытным путем в зависимости от краски, только в таких случаях "разводить" лучше не растворителями а наполнителями.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, ситуация начинает проясняться. Спасибо! Будем пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве материала я бы посоветовал вам шлифованный МДФ, по следующим причинам:

- легче обрабатывать, не будет проблемы сколов ламина и окантовки, особенно внутренней окантовки вырезов (окна, двери, декор. отв.)

и все таки, если клеить кромку:

Каким способом это можно сделать наиболее качественно? Строительным феном пойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими ступенчатыми крышами - старый добрый утюг. А качество такой поклейки очень сильно будет зависеть от рук и опыта.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими ступенчатыми крышами - старый добрый утюг. А качество такой поклейки очень сильно будет зависеть от рук и опыта.

Там закругленные втунренние углы, утюг их не берет.

Приобрел фен - попробую им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

и все таки, если клеить кромку:

Каким способом это можно сделать наиболее качественно? Строительным феном пойдет?

Лучше сделай под заказ в любой конторе где делают мебельные фасады из МДФ с пленочным покрытием. Я сам на ЧПУ работаю в такой конторе. Вырезать такие детальки на ЧПУ не составит никакого труда. А в пленку закатать ваще нет проблем.Ни красит ничего не надо ни кромку клеить. Да и себестоимость против крашенных деталей упадет практически в 2 раза. Респект и уважуха за идею. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше сделай под заказ в любой конторе где делают мебельные фасады из МДФ с пленочным покрытием. Я сам на ЧПУ работаю в такой конторе. Вырезать такие детальки на ЧПУ не составит никакого труда. А в пленку закатать ваще нет проблем.Ни красит ничего не надо ни кромку клеить. Да и себестоимость против крашенных деталей упадет практически в 2 раза. Респект и уважуха за идею. Удачи.

Благодарю за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...