Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Aristo мебель


Andwood

Рекомендуемые сообщения

Кое что деревянное...

post-16645-0-42841300-1300222643_thumb.j

post-16645-0-10111100-1300222721_thumb.j

post-16645-0-92768100-1300222781_thumb.j

Изменено пользователем Andwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво.

Как делаете радиусные фасады и молдинги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне чОрная суровая тумбочка понравилась. Жалко на фотографии ее плохо видно. А радиусный стеклянный фасад на прямую - обратную делали или на ус?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

радиусный фасад клеем из ламелей 4мм на форму. Собрано фреза-контрфреза

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиус фасада не соответствует радиусу молдинга. :secret:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиус фасада не соответствует радиусу молдинга. :secret:

Гнуто-клеенные фасады всегда слегка разгибает. Чем толще ламель тем сильнее. Этим кстати и импортные фасады страдают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если правильно высушенный материал, разгибает только после склейки и всегда на одинаковую величину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если правильно высушенный материал, разгибает только после склейки и всегда на одинаковую величину.

В том то и дело что нет. В моих работах на фотографии стола видно стулья - их царги и спинки гнутоклеенные. Толщину ламели делали 4мм., лес одной партии. Разогнуло так, что разница по концам деталей была до 2 см. И это при том что детали выдерживали сутки и после склейки торцы связывали. Лично я стараюсь толщину делать не более 3, а лучше 2.5мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данил, специалисты которые занимаются гнутьем на профессиональном уровне утверждают что отпружинивает всегда на одинаковое расстояние и пользуются формулой по которой вычисляется точный радиус шаблона с учетом последующего отпружинивания заготовки. Так например:Чтобы получить заготовку с внутренним радиусом R300, а наружным R322, необходимо форму для гнутья делать с радиусами: внутренний - R297,9

наружный - R319,9. При этом в склейке должно быть 7 ламелей. При другом количестве ламелей радиуса будут другими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем же объяснить то что в приведенном мной случае детали разогнуло по разному?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может материал (внутренние напряжения). Когда ламели пилили, их не выгибало? Кстати, толщина ламелей строго одинаковая?

Для такого маленького радиуса 4мм. слишком много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толщина была около 3мм а материал нормальный по влажности и напряжениям. Я думаю все дело в неоднородности свойств материала - различиях плотности и структуры. Чем меньше радиус и чем больше толщина ламели, тем сильнее этот фактор сказывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а видно стулья - их царги и спинки гнутоклеенные. Толщину ламели делали 4мм.

Толщина была около 3мм

Так 3 или 4? :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шут его знает :D Где-то в этих пределах. Точнее не могу сказать. Стулья-то не я делал; мой - стол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Там косяк столяров. а вообще заметил чем ниже температура в цеху - тем сильнее разгибает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Добрый день. А можно по подробнее про гнутие. Весь процесс по порядку. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...