Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Критическое расстояние между полками


graffIN

Рекомендуемые сообщения

Пример: шкаф состоит из двух секций - левая и правая, несущие конструкции - это левая стоевая, центральная стоевая и правая стоевая к ним крепятся полки. Вопрос: на каком предельно допустимом расстоянии по вертикали в ценральной стоевой можно сверлить отверстия друг над другом для крепления полок левой и правой секции? Тоесть глядя на шкаф относительно центральной стоевой полки крепятся к ней слева и справа, а вот расстояние между сверленными отверстиями с последующей фиксацие конфирматом имееет ли критический предел обусловленный прочностью ЛДС 16мм? Или можно растояние между полками сделать таким малым, чтобы только была возможность биту подсунуть и чтоб дрель патроном полку не поцарапала.

Изменено пользователем graffIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял- Вам нужно расположить полки в соседних секциях на одном уровне, отсюда возник вопрос про отверстия. Правильно? Если да, то рекомендую следующие решения:

1. Полка слева на еврик, справа на эксцентрик, пластиковый уголок или полкодержатель с фиксацией. (полки на одном уровне)

2. Обе полки на скрытых крепежах (эксцентрик, полкодержатель с фиксацией). полки на одном уровне

Изменено пользователем kumar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полки на разном уровне, тоесть на конфирмат и слева и справа, вопрос как раз и возник какое расстояние можно допустить при креплении при условии что в глубину полки отврестия на одном уровне например 100, 300 и 500мм но тут несущественно, просто конфирмат получится над конфирматом на одной осевой, а расстояние по вертикали стоевой и вызвало вопрос, от края например чтоб ЛДС не сломалось отступаем 50мм, а в моём случае посадка 30-35 мм между отверстиями пойдёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я стоевую часто и близко просверлю насквозь для крепления левой полки влево, а правой вправо, закреплю полки не будет ли нагрузка на стоевую чрезмерна при нагрузке полок и собственным весом и не продавит-вырвет ли кусок ЛДС? Поэтому и интересно самое короткое допустимое расстояние повертикали между сверленными отверстиями под конфирмат.

Изменено пользователем graffIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один винт зделай от торца на 50. а другой на 70 и ни каких проблемм не возникнет!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я стоевую часто и близко просверлю насквозь для крепления левой полки влево, а правой вправо, закреплю полки не будет ли нагрузка на стоевую чрезмерна при нагрузке полок и собственным весом и не продавит-вырвет ли кусок ЛДС? Поэтому и интересно самое короткое допустимое расстояние повертикали между сверленными отверстиями под конфирмат.

А такую стяжку http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=1559&ID=2803 нет желания использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь этот шток эксцентрик он для монтажа полок на одном уровне одна напротив другой. А у меня всё стандартно одна полка выше другая ниже, просто находятся от стоевой по разные стороны, хочется узнать есть ли риск что если один над другим конфирматы просверлив я ослаблю саму стоевую сам лист спресованных опилок с клеем настолько, что при прогибе неизбежно деформирую стоевую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ни какого риска.Сверли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь этот шток эксцентрик он для монтажа полок на одном уровне одна напротив другой. А у меня всё стандартно одна полка выше другая ниже, просто находятся от стоевой по разные стороны, хочется узнать есть ли риск что если один над другим конфирматы просверлив я ослаблю саму стоевую сам лист спресованных опилок с клеем настолько, что при прогибе неизбежно деформирую стоевую.

Чтобы стоевую ослабить на столько, что при прогибе она сломалась!? Это ж сколько полок Вы собираетесь установить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вдруг мне нужно будет спрятаться в шкафу :rolleyes: А вообще, дурное дело - нехитрое. У меня этюдник с красками один килограмм 15 весит. А если между отверстиями не 30-35мм повертикали, а скажем 10-15ммтоже ничего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вдруг мне нужно будет спрятаться в шкафу :rolleyes: А вообще, дурное дело - нехитрое. У меня этюдник с красками один килограмм 15 весит. А если между отверстиями не 30-35мм повертикали, а скажем 10-15ммтоже ничего?

А смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже ничего ... ничего хорошего! Вы подумайте как закручивать то еврики будете при таком смещение отверстий

скажем 10-15мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я прямо в первом вопросе и сформулировал это

Или можно растояние между полками сделать таким малым, чтобы только была возможность биту подсунуть и чтоб дрель патроном полку не поцарапала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-52799-0-75765800-1300878583_thumb.jсмещение 10 мм вообще невозможно!

post-52799-0-27087400-1300878620_thumb.jсмещение 15 мм- крайне неудобно притягивать.(оно Вам надо?)

Тем более полки стоят практически на одном уровне, так что мешает поставить их на один с помощью вышеуказанных креплений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наоборот разнёс их на 35мм и 42мм друг от друга, так что думаю всё будет отлично притягиваться, раз нет риска сломать ЛДСП. Спасибо за разъяснения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...