Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Форстнер съезжает при сверлении


forstner

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Решил собрать простенький навесной шкафчик. Дошёл до сверления чашек под петли. Чашки диаметром 35 мм, глубина 12. Купил набор сверел Форстнера (попались только в наборе, 5 штук). Набор был недорогой - рублей 300. Сверлю ручной дрелью.

Проблема: в начале прохождения чашки сверло уезжает в сторону на 1-3 мм, никак не удается удержать его в центре. Пробовал предварительно просверливать 3 мм сверлом - не помогает. Обороты дрели уменьшил до минимума, в начале сверления пробовал покачивать дрель. Тоже не помогает.

Понятно, что мне помог бы станок или хотя бы приспособление для удерживания дрели (не помню, как называется). Но возможности "взять" их нет, покупать для четырёх отверстий что-то не хочется.

Вопрос: почему уезжает сверло? Это сверло плохое-китайское попалось, или я технологию все-таки не соблюдаю? Может ли кто-то посоветовать из опыта, как решить проблему (без больших финансовых вложений)?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего плохое сверло- я покупал на 35 мм твердосплавное, с напайками, за 100 рублей (китайское), с ним проблем нет, а на 25 ммм купил цельное (быстрорежущая сталь? китайское) с ним иногда такое бывает.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

forstner, возьмите кусок ненужного ДСП, потренируйтесь на нем. Как получится, сверлите в этом куске насквозь отверстие. Потом туда же петлю прикрутите и сразу откручивайте.

Далее этот шаблон через места где были саморезы от петли прикручивайте к нужному фасаду в нужное место и сверлите уже в чистовую под петлю.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Решил собрать простенький навесной шкафчик. Дошёл до сверления чашек под петли. Чашки диаметром 35 мм, глубина 12. Купил набор сверел Форстнера (попались только в наборе, 5 штук). Набор был недорогой - рублей 300. Сверлю ручной дрелью.

Проблема: в начале прохождения чашки сверло уезжает в сторону на 1-3 мм, никак не удается удержать его в центре. Пробовал предварительно просверливать 3 мм сверлом - не помогает. Обороты дрели уменьшил до минимума, в начале сверления пробовал покачивать дрель. Тоже не помогает.

Понятно, что мне помог бы станок или хотя бы приспособление для удерживания дрели (не помню, как называется). Но возможности "взять" их нет, покупать для четырёх отверстий что-то не хочется.

Вопрос: почему уезжает сверло? Это сверло плохое-китайское попалось, или я технологию все-таки не соблюдаю? Может ли кто-то посоветовать из опыта, как решить проблему (без больших финансовых вложений)?

Заранее спасибо.

Диагноз:

некачественное сверло - полное отсутствие центральной части зуба, либо центральный зуб ниже подрезных. Технология сверления этим сверлом следующая: сначала в материал должна войти центральная часть сверла (центральный зуб), для центровки свела что бы сверло не убежало (как в Вашем случае), далее в работу включаются подрезные они боковые ножи, которые подрезают по диаметру ламинат и не дают сколов когда в работу включаются основные горизонтальные ножи

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может и кривая заточка центрального зуба

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диагноз: некачественное сверло - полное отсутствие центральной части зуба, либо центральный зуб ниже подрезных.

судя по описанному набору, он китайский. А у китацев центральный зуб обычно достаточно длинный.

Тут скорее всего дело техники, вернее полное отсутствие навыка.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже бывало такое. но появилось после того как я огромным напильником по металу зптупил центральный зуб с целью уменьшить его) ну и форстнер беспонтовый,без напаек. А,ещё как вариант слишком сильно покачивает. Вот он и плавает куда хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы засверлиться под петли форстнером нужно сделать приблизительно что Freeze писал повыше.

Однозначно нужно центральный зуб отфигачивать, чтобы "на улицу" с лицевой стороны не вылезал.

Полезно загрубить этот рабочий момент с ДВП: берём кусок дощечки 15-20 мм и сверлим его посередине оным сверлом форстнера; полученный шаблон накладываем на место засверливания и прикручиваем струбцинами, а потом просто без мандража сверлим.

Вся беда со сверлом форстнера при засверливании и в его "уводе" в неперпендикулярности удерживания и в переменной силе резания в силу свойств материала - как ЛДСП, так и дерева. Спиленный центральный зуб также стабильности засверливания явно не добавляет. Вот деревянный шаблончик и держит сверло на месте.

Другие средства "вспомогательной механизации" это направляющая стойка для дрели и кондуктор для форстнера (от вышеупомянутой деревяхи будет отличаться удобствами в работе, но не принципом)

Надо сказать, что и свёрла форстнера бывают нескольких модификаций, среди которых есть с подрезающими края отверстий ножами приличных размеров - ими работать немного легче.

Ну, и основа сверления - медленный заход сверла при малых оборотах, на ловкость рук лучше не расчитывать и пользовать дополнительную оснастку..

PS Как ни странно, но можно сверлить и коронками, а потом стамесочкой выбирать до дна - бывало в практике на выезде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю сразу всем.

Зуб в центральной части есть, и он действительно длинноват, ДСП прокалывает, если засверливать на полную глубину чашки. Предполагаю, что сверло все-таки не отцентровано. Хоть навык у меня и отсутствует, но проблем с кривизной рук раньше я не испытывал. К примеру, сверлил под конфирмат с дрелью - без проблем, все точно было. А форстнер действительно "беспонтовый, без напаек".

За неимением всяческой оснастки попробую сверлить по шаблону. Спасибо за идею Freeze и adres52!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладываю! :-)

Сделал шаблон, потом сточил центральный зуб у сверла. Прикрепил шаблон струбциной и сделал чашку точно где нужно.

Ещё раз всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день!

Решил собрать простенький навесной шкафчик. Дошёл до сверления чашек под петли. Чашки диаметром 35 мм, глубина 12. Купил набор сверел Форстнера (попались только в наборе, 5 штук). Набор был недорогой - рублей 300. Сверлю ручной дрелью.

Проблема: в начале прохождения чашки сверло уезжает в сторону на 1-3 мм, никак не удается удержать его в центре. Пробовал предварительно просверливать 3 мм сверлом - не помогает. Обороты дрели уменьшил до минимума, в начале сверления пробовал покачивать дрель. Тоже не помогает.

Понятно, что мне помог бы станок или хотя бы приспособление для удерживания дрели (не помню, как называется). Но возможности "взять" их нет, покупать для четырёх отверстий что-то не хочется.

Вопрос: почему уезжает сверло? Это сверло плохое-китайское попалось, или я технологию все-таки не соблюдаю? Может ли кто-то посоветовать из опыта, как решить проблему (без больших финансовых вложений)?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже купил такие сверла для петель,на 35 мм и 25 мм,с напайками твердосплавными,сверлю ими уже года 4,но проблем никаких,сверлю ручной дрелью,покачиваю и даже если нужно иногда силой сдвигаю в сторону для того чтобы попасть в нужное расстояние(на глазок,от края примерно 3-4мм) Посмотрите центр,хотя мне кажется если он и будет немного не по центру,то это отразится лишь на диаметре отверстия. У моего сверла был немного длинный центр,пришлось немного спилить а не то накалывает с лицевой стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Купил набор сверел Форстнера (попались только в наборе, 5 штук). Набор был недорогой - рублей 300. Сверлю ручной дрелью.

покупать для четырёх отверстий что-то не хочется.

в чем вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема не раз поднималась: вывод один купите чашку нормально производителя - не китайца и не россиянина, и все будет окей

теперь по делу (описываю процесс уже не в первый раз) - Центральный зуб служит для того что бы отцентровать сверло, что бы оно не убегало, в заготовку это зуб входит ПЕРВЫМ, поэтому он должен быть немного длинее, стОчите его - ппц, сверло будет убегать. Мне часто приносят такие сверла на переточку с целью только обнизить центральный зуб что бы он не вылезал с обратки. У нормальных производителей инструмента такая проблема отсутствует.

Вторыми в заготовку заходят боковые подрезы, они необходимы что бы очертить края реза и не создать сколы

и только потом врезаются основные плоские ножи

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

в начале прохождения чашки сверло уезжает в сторону на 1-3 мм, никак не удается удержать его в центре.

 

была такая проблема (сверло фостнера 35 мм "ЭНКОР", твердосплавное), пришел к выводу, что в самом начале сверления на дрель нужно оказывать большее усилие, после прохождения примерно 2-3 мм, когда сверло уже вошло в ЛДСП, усилие уменьшить и начать покачивать дрель, но сначала обязательно потренироваться.. или использовать направляющую для дрели, у меня есть, но ни разу петли с помощью нее не присаживал, надо попробовать)

post-136943-0-36608600-1398756996_thumb.

Изменено пользователем дим161
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...