Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Термоизоляция металлического гаража


evgeniy256

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как эффективно снизить нагрев металлического гаража (в основном - крыши) палящим летним солнцем, а то внутри в безоблачный день настоящая духовка. Сначала хотел покрасить крышу белой краской, но, наверное, это несущественно поможет делу. Сейчас думаю обклеить изнутри крышу ВПХ-утеплителем (читай, термоизолятором), но не до конца уверен в успешности затеи. Может кто сталкивался с такой проблемой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не специалист, но могу высказать мнение. Если есть возможность, то лучше утеплять снаружи. Наружное утепление считается более эффективными. Например минвата, или пенопласт. А сверху обшивают сайдингом, в случае крыши - наверно металлическими листами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выскажу соображения, а уж решай сам.

Металл обладает теплоёмкостью, т. е. если утеплить снаружи, то после провертивания нагретый металл быстро нагреет помещение, поэтому разумнее утеплить изнутри (и стены тоже), вот только после этого полочки не очень удобно крепить на утеплителе. Снаружи можно покрасить или белой краской или серебрянкой. Фактически необходимо сделать термос и желательно двери закрывать. Может разумнее купить оконный кондиционер? Стоимость его относительно небольшая (поищи по инету). Установка примитивная, а эффект будет нормальный. Однако и с кондюком желательно утеплить гараж, но в этом случае можно утеплить и снаружи, оставив стены и потолок для полок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Металл обладает теплоёмкостью, т. е. если утеплить снаружи, то после провертивания нагретый металл быстро нагреет помещение

Еще соображения.

Металл у него греется, как я понял, от лучей солнца. А воздух его нагревает меньше. Пример: оставляем автомобиль под солнцем на полчаса и получаем внутри пекло, а если бы он стоял в тени, было бы приемлемо. Если автомобиль накрываем тентом под солнцем, то он уже греется меньше. Может попробовать повесить над гаражом что-то типа сетки маскировочной или чем-то другим создать тень, белым материалом для чехлов что-ли (типа нейлона, видел в продаже в маг. 1000 мелочей). А может водой крышу поливать время от времени?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще соображения.

Может попробовать повесить над гаражом что-то типа сетки маскировочной или чем-то другим создать тень, белым материалом для чехлов что-ли (типа нейлона, видел в продаже в маг. 1000 мелочей). А может водой крышу поливать время от времени?

Да, согласен, первое что необходимо сделать - создать тень над крышей. Водой поливать в моем случае слишком заморочно: воду надо провести, подумать над отводом воды в стоки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Обклей изнутри пенопластом . Летом прохладнее, а зимой естественно теплее. Полки можно поставить напольные. А ещё лучше - арендуй нормальное помещение. Если поискать ,то можно найти, да ещё и за разумную цену.

ну вот как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Лекарство называется пеноизол.Дешевле минваты и пенопласта.По поиску ищете кто в вашем городе занимается покрытием и все.

Что за материал?Как пенопласт.Наносится распылением,нет щелей и т.д.Выдерживает темп.200 градусов.Собираюсь весной балкон пристраивать,вот и нарыл инфы.Установка по нанесению стоит около 18-19 т.р.Думаю-может купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собираюсь весной балкон пристраивать,вот и нарыл инфы.Установка по нанесению стоит около 18-19 т.р.Думаю-может купить?

Вам виднее, конечно. Если всего один раз сделать, то наверное покупать установку не стоит, лучше поузнавать кто этим занимается и заплатить за разовые услуги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Всем привет. С Новым Годом!

Хочу предостеречь автора темы. Сам работаю в гараже. Когда я запускал там мастерскую, на улице было -20. Работать надо было срочно, а температура внутри была необходима не ниже +10, чтобы пленка клеилась.

Так вот, проблему я решил так: стены обшил пенопластом, потолок тоже, на пол (бетонная стяжка) постелил изолон 15мм. Тепловентилятор 3квт и я своей цели достиг.

Пришло лето... жаркие дни +30,+35. заказ был срочный и трудоемкий. два дня поработали, вызвали газель и увезли все на базу к конкурентам, там и доделали.

В жару, даже с открытыми воротами, вообще дышать нечем. видимо пенопласт что-то выделяет.

Так что если изпользовать подобный утеплитель, то только снаружи. на крышу обрешетку, слой пенопласта, профнастил. Хотя не уверен, что поможет.

Кондиционер поможет, но надо брать с запасом по мощности, да и дороговато для гаража:)

Успехов в борьбе с жарой:good:

P.S. Наверное, лучше поспрашивать строителей. Только обязательно несколько мнений, а то не все советы бывают правильными, даже от профессионалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как эффективно снизить нагрев металлического гаража (в основном - крыши) палящим летним солнцем, а то внутри в безоблачный день настоящая духовка.

Последние 3 года работаю в фирме, которая занимается тепло-, влагоизоляцией! Самый лучший материал для этих целей ПЕНОПОЛИУРИТАН! 3 см этого утеплителя уберегут вас от жары и холода, а в случае нанесения на конструкцию снаружи и от осадков! Что касается пенопласта, то чем толще будет его слой, тем лучше.

Изменено пользователем Pavel1983
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

По поводу изоляции.... Обклейка всякого рода изоляторами ничего тебе не даст... Деньги на ветер... И не слушай ты тех кто тебе советует пенопласты и всякие там изолы... Без еще одного навеса над крышей ты вопроса не решишь однозначно. Это может быть даже маскировочная сетка... хотя конечно мало эфективно.

Если есть знакомые рекламисты, которые занимаються обслуживанием рекламных щитов, можеш обратиться к ним, пусть по дешовке тебе спулят старый виниловый банер (они их вешают на щиты), размер его стандартный 3х6 метра... Хотя тоже не очень хорошо, потому что может унести ветром, если плохо закрепить. Однако банер тем хорош, что у него по периметру набиты люверсы (металические кольца), и закрепить надежно его попроще.

Еще вариант свари грамотный каркас и накрой на расстоянии 25 сантиметров от крыши,не ниже, весь гараж марлоном. Он еще называеться сотовый поликарбонат. только обязательно с УФ защитой. Тоже рекламный материал. Размер листа 2100мм или 2500мм х 4500 или 6000 мм. Режется простым ножом. Если надумаешь брать, ищи в конторе которая торгует рекламными материалами, за одно спроси соеденительные профиля, с ними полегче, но и без них можна обойтись. Приблизительная цена 6-12 баксов за м.кв. смотря от толщины.( советую толщину 4 мм. цвет - молочный)

Я занимаюсь еще и изготовлением вывесок, потому и знаю, и уверен в своих словах. Кстати не забудь... Настоятельно советую приобрети напольный вентилятор... он понты стоит, но кайф обеспечен...

Сам, на заре так сказать, работал в мет. гараже когда-то, бабла ввалил немеряно во всякие изолы, пенопласты и все такое... к тому-же пенопласт очень вреден... там фенолы выделяются...потом на полшестого у тя стоять тока будет...:)

Рад был помочь :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Проще всего на крышу гаража настелить профнастил, так чтобы между крышей гаража и профнастилом было хотябы 30-40 см. А есди нужно, что бы зимой было тепло утепли крышу снаружи между профнастилом и крышей, а ворота изовером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати было бы не фигово чтобы ктонибудь нашел тех кто занимается этим в Москве

(у меня не получилось ) но полная информация по пеноизолу - http://penoizol.zp.ua/

я бы наверное воспользовалась при строительстве на даче, если бы нашла. Опять же подруга у меня планирует строить дом на каркасной технологии.

ps никто не подскажет минимальную толщину пенопласта для "пенопластового домика" с полной изоляцией - отсутствием теплопотерь? А то у меня 2 этаж на даче какой то холодный. - там снаружи 5 см пенопласт и доска (правда щели ибо обрешеточная)

я прикидываю какой толщины надо положить внутри пенопласт чтоб убрать теплопотери и после зашить вагонкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати было бы не фигово чтобы ктонибудь нашел тех кто занимается этим в Москве

(у меня не получилось ) но полная информация по пеноизолу - http://penoizol.zp.ua/

я прикидываю какой толщины надо положить внутри пенопласт чтоб убрать теплопотери и после зашить вагонкой.

еще 5см должно быть достаточно, если 10 - совсем замечательно. С пеноизолом поосторожнее - может быть очень ядовитым, слышал даже запретили его к применению в жилых зданиях. Хотя и от производителя зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

:D Только теперь понял, зачем

Видел вживую - у одного мужика на стандартной бетонной крыше с мягкой кровлей сверху вторая крыша из обычного волнистого шифера. Однако шифер лежит не просто, а на деревянном каркасе (чтобы не улетал, видимо). Вот такая вот у него система термоизоляции. Заодно и пореже кровлю латать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

У меня гараж кирпичный, но плита перекрытия очень тонкая(не пустотка, цельная 8см) и летом в гараже очень жарко, практически как в железном(сравнивал, есть и железный)! Прямо к потолку в гараже приклеел клеем Титан пенопласт толщиной 2см, отступил от пенопласта 10 см и сделал подвесной потолок из фанеры 6мм. В гараже стало намного прохладнее летом и теплее зимой. Для зимних работ стоит буржуйка, на днях доработаю и превращу ее в конвекционную, типа бурелльяна. Сейчас при -25 за бортом, греет за 3 часа до +10 внутри. В металличемком гараже я бы все оклеел пенопластом 5 см и обшил фанерой, чтобы скрыть весь метал(обязательно подвесной потолок) и поставил бы бурелльян для зимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...