Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

По-рецензируйте пожалуйста


alelvl

Рекомендуемые сообщения

post-56506-0-37948600-1303322030_thumb.j post-56506-0-75689800-1303324835_thumb.j

Мой первый проект оцените пожалуйста.. Делал в Базис-мебельщике.. :rolleyes: Очень нужны мнения, советы, рекомендации и замечания профессионалов. Думаю уже идти на распиловку, но гложут сомнения: вдруг что-то не так...

Справа прямо в шкафу будет стоять пианино, поэтому глубину шкафа меньше сделать не получится. Над пианино ещё не решил что буду делать..

О конструкции:

общая глубина шкафа вместе с дверьми - 800 мм

глубина двух больших полок - 700 мм

глубина большой средней полки над штангой для одежды - 400 мм

ширина боковых ответных планок и горизонтальной планки под нижний рельс - 100 мм

глубина вертикальных стоевых - 700 мм

глубина всех четырёх малых полок - 650 мм

глубина ящиков - 600 мм

фасады ящиков утоплены относительно передней кромки стоевых примерно на 10 - 15 мм

Пол вроде ровный, а потолок поднимается примерно на 9 мм от правой стены к левой. Присутствует небольшой наклон левой и правой стены внутрь комнаты - 13 и 10 мм соответственно. Наклон фронтальной стены - примерно 12 мм. Всё проверял по отвесу и уровню. Левый угол комнаты тоже не 90 градусов. Из-за этого рассчитываю оставить запас на подпил к стенам у больших полок сбоку и сзади по 10 мм и у стоевых - по 15 мм.

Верхний рельс думаю крепить прямо к потолку. Левую и правую ответные планки буду выравнивать по отвесу и уровню, и образовавшийся зазор между стеной буду заполнять или герметиком или пеной монтажной.

Хочу задать пару вопросов:

1. На полу постелен линолеум и я его думаю вырезать из под стоевых и и горизонтальной планки под нижний рельс, чтобы опора была прямо на бетонную стяжку пола. Правильно ли я думаю?

2. Как можно защитить низ шкафа (всё что соприкасается с полом) от влаги ? Ведь когда моешь полы и влага волей неволей да и попадает на ЛДСП. На горизонтальную планку думаю заказать наклейку ПВХ кромки 2 мм для защиты от воды и механических повреждений.. В магазине ещё советовали какой-то водозащитный профиль, который используется в кухнях. Может кто подскажет что это за профиль такой? :rolleyes:

3. Большие полки думаю закреплять или на пластиковые мебельные уголки или на металлические. На что лучше?

4. Узкую секцию думаю собирать на конфирматы. Правильно ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1.Где ручки на ящиках?

2.Зачем у пенала "рога"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1.Где ручки на ящиках?

2.Зачем у пенала "рога"?

1. Ручки будут врезные , типа " раковина". Примерно вот такая ручка из каталога "МДМ комплекта".

2. Ваш сарказм неуместен. Это не " пенал" , а проект наполнения шкафа-купе, выполненный в программе "Базис мебельщик". И тут нет "рогов"! Это ответные планки, к которым будут примыкать раздвижные двери-купе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю:

1. Я бы полжил горизонтальную планку прямо на линолиум, ничего страшного не случится.

2. Я всегда торцы деталей соприкасающиеся с полом кромкую обычной меламиновой кромкой. Водозащитный профиль тоже можно поставить, но мне кажется не пригодится.

3 Полки я бы закрепил к секции на евровинты( штуки 3 поставить), а к стене можно сделать планки высотой на 50,по глубене размер полки. Крепите планку к стене,а полку ложите на неё и сверху можно закрепить на саморез или евровинт. Под полку на 400 сделать планку на 120 чтобы на неё можно было закрепить ещё и штангу для одежды (так полки будут надёжней держаться и красивей)

4. Секцию можно тоже на евровинты собрать.

Евровинт это и есть конфирмат(просто у нас так их называют)

Изменено пользователем babichgri
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу задать пару вопросов:

1. На полу постелен линолеум и я его думаю вырезать из под стоевых и и горизонтальной планки под нижний рельс, чтобы опора была прямо на бетонную стяжку пола. Правильно ли я думаю?

2. Как можно защитить низ шкафа (всё что соприкасается с полом) от влаги ? Ведь когда моешь полы и влага волей неволей да и попадает на ЛДСП. На горизонтальную планку думаю заказать наклейку ПВХ кромки 2 мм для защиты от воды и механических повреждений.. В магазине ещё советовали какой-то водозащитный профиль, который используется в кухнях. Может кто подскажет что это за профиль такой? :rolleyes:

3. Большие полки думаю закреплять или на пластиковые мебельные уголки или на металлические. На что лучше?

4. Узкую секцию думаю собирать на конфирматы. Правильно ли?

1.вырезать не обязательно

2.если кромить,то все планки,а не только низ.Кухонный цоколь устанавливается с помощью клипс и крепится к ножкам,в вашем варианте не подходит.

3.что душе ближе

4.правильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем кто отликнулся спасибо! :drinks:

Ещё думаю в секцию где ящики добавить ребро жесткости снизу, чтобы секцию не перекосило потом со временем и ящики не клинило.. Скажите я правильно думаю? :rolleyes: Вот только с размером ребра ещё не решил, наверное надо делать ребро высотой где-то 600 мм?

1. Я бы полжил горизонтальную планку прямо на линолиум, ничего страшного не случится. 2. Я всегда торцы деталей соприкасающиеся с полом кромкую обычной меламиновой кромкой. Водозащитный профиль тоже можно поставить, но мне кажется не пригодится.

Тоже положу планку на линолеум. А из под вертикальных стоевых линолеум лучше убрать как вы считаете?

2.если кромить,то все планки,а не только низ.Кухонный цоколь устанавливается с помощью клипс и крепится к ножкам,в вашем варианте не подходит.

У знакомых видел шкаф-купе, там тоже есть нижняя планка, покрытая обычной меламиновой кромкой, так она вся ободранная уже и вся в сколах, поэтому думаю что лучше ПВХ кромкой 2 мм кромить горизонтальную планку и вертикальные планки для целостного восприятия.. :rolleyes:

Низ вертикальных стоевых думаю заключить в вот такой вот пластиковый профиль post-56506-0-75583300-1303483688_thumb.j post-56506-0-14051000-1303483708_thumb.j на силиконовый герметик. И от влаги защитит и сколы на ЛДСП скроет (если подпиливать придётся).

Изменено пользователем alelvl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ручки будут врезные , типа " раковина". Примерно вот такая ручка из каталога "МДМ комплекта".

2. Ваш сарказм неуместен. Это не " пенал" , а проект наполнения шкафа-купе, выполненный в программе "Базис мебельщик". И тут нет "рогов"! Это ответные планки, к которым будут примыкать раздвижные двери-купе.

Это не сарказм, а вопрос.

post-63253-0-58898800-1303485302_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, например, делаю так.

post-63253-0-64366000-1303485728_thumb.j

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы ящики со временем не перекашивались, поставь заднюю стенку из ЛДСП на всю высоту фасадов ящиков.

Пластиковый профиль можно не ставить.

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не сарказм, а вопрос.

Так бы сразу и сказали. Теперь понятно.. А то под словом "рога" много чего можно понимать. :rolleyes: В принципе вы правы.. зачем стойки поднимать до потолка.. Можно сделать общую антресоль пустив сверху одну полку от левой стены до правой стоевой...

Изменено пользователем alelvl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы ящики со временем не перекашивались, поставь заднюю стенку из ЛДСП на всю высоту фасадов ящиков.

Кстати я это и имел ввиду, просто не так выразился видимо..:)

........................Блин ступил.. Извини модератор!!!! надо было в предыдущем сообщении своём нажать на "Изменить" и добавить то что хотел написать...))

Изменено пользователем alelvl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать деталировку, присаживать и собирать шкаф будете сами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать деталировку, присаживать и собирать шкаф будете сами?

Сами будем всё делать с товарищем, очень хочется сделать всё своими руками.. Деталировка почти уже готова в программе Базис мебельщик..) Там мне показалось удобным автоматическое создание чертежей .. Образование инженера поможет)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базис-это хорошо.Чертежи автоматом делает из модели, которую вы создадите с учетом всех мебельных нюансов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-56506-0-75245500-1303501611_thumb.j Вот, посмотрите пожалуйста, подработал немного проект по выше написанным рекомендациям.. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-56506-0-75245500-1303501611_thumb.j Вот, посмотрите пожалуйста, подработал немного проект по выше написанным рекомендациям.. :rolleyes:

Вещи справа сверху будут падать, так что стойку пускай до потолка

Всем привет из Тольятти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы добавил бы заднюю стенку из ЛДСП в верхнюю секцию пенала.

Тогда сам пенал можно закрепить к стене через эту заднюю стенку и через

заднюю стенку за ящиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уменьшить глубину шкафов до 600мм, можно повысить плотность раскроя материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка

post-63253-0-93907600-1303544791_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уменьшить глубину шкафов до 600мм, можно повысить плотность раскроя материала.

Я тоже над этим думал.. Глубину наверное не получится уменьшить к сожалению, так как справа будет пианино стоять, а габаритный размер по глубине у него 680..Даже если уменьшить глубину шкафа, то пианино будет выступать за габариты шкафа.. Наверно смотреться будет не очень..Хотя всё это скроется за дверями-купе.. Не знаю..

Я бы добавил бы заднюю стенку из ЛДСП в верхнюю секцию пенала. Тогда сам пенал можно закрепить к стене через эту заднюю стенку и через заднюю стенку за ящиками.

Мне кажется это лишнее для данного проекта? Можно пенал к стене прикрепить и обычными металлическими уголками, расположить их как-нибудь по возможности чтобы не видно было..

Просмотр сообщенияalelvl (22 Апрель 2011 - 22:48) писал: шкаф3.jpg Вот, посмотрите пожалуйста, подработал немного проект по выше написанным рекомендациям.. :rolleyes: Вещи справа сверху будут падать, так что стойку пускай до потолка

Тоже так думал. Смотря какие вещи и как аккуратно наверху складывать, может и не будут падать,если правая стойка будет не до потолка..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...