Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

сделать очень легкую дверь для шкаф-купе


Рекомендуемые сообщения

Собрал систему для раздвижной двери типа гармошка (мдм-комплект http://mdm-complect.ru/catalogue/ind...?BID=22&ID=715 )

В соответствии с системой крепления дверь висит всего на ОДНОЙ петле на алюминиевой направляющей (вторая петля снизу просто ограничивает уход двери вперед). см фото

Дверь из сплошного ДСП оказалась слишком тяжела и сломала крепление ролика, надо сделать дверь полегче. Размер нестандартный - 2100 * 560 мм. Если есть идеи как сделать максимально легкую дверь - подскажите!

Пока идея такова - рамочный профиль из AGT, заполнение хочу сделать ДВП. Однако положение петель строго фиксировано, их можно сдвинуть плюс-минус 3-4 мм только. Если делать из стандартного плоского профиля 50 мм, то отверстие под петлю приходится ровно на стык (рис А), есть и другие варианты (Б и В), когда используется плоский профиль 50 и 89 мм совместно. Оптимально, если они соединяются под 90 градусов (вариант Б), но будет ли такое соединение прочным?

post-66520-0-49247000-1304577179_thumb.j

post-66520-0-40758400-1304577348_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на какой материал вообще рассчитана данная система? Может его и стоит использовать?

А по поводу соединения, вы упустили один вариант, и я думаю, что он будет наиболее оптимальный для вас, да и с технической точки зрения, он будет более правильный:

4314256.gif

как альтернативу профилю, могу предложить сделать рамку из лдсп, это будет и бюджетнее (так как текущие двери можно использовать за основу) и гармоничнее:

4314258.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как альтернативу профилю, могу предложить сделать рамку из лдсп

Увы, станка дома нет, рамка из ДСП не будет иметь пазов для вставки ДСП внутри, что в-общем-то важно.

Если как Вы предлагаете - соединение под 90 градусов, то как крепить между собой? Бабочки сюда уже не встанут, на уголки не будет ли шататься? Делать пазы шип-паз вручную тоже нереально...

Так что я все еще в раздумьях...

Посоветуйте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Увы, станка дома нет, рамка из ДСП не будет иметь пазов для вставки ДСП внутри, что в-общем-то важно.

Из-за чего такая ставка на паз для двп? двп можно закрепить на стекло-держатели на тыльной стороне двери, там же всё равно видно не будет. Ну или можно сделать по иному:

4328500.gif

Купить обычный деревянный штапик, затонировать морилкой под цвет лдсп (либо в белый цвет, если двп белая будет) и закрепить на раме, вот вам и паз для двп, но при всём этом, сам штапик с лицевой части двери придаст некую элегантность и классичность изделию.

Если как Вы предлагаете - соединение под 90 градусов, то как крепить между собой? Бабочки сюда уже не встанут, на уголки не будет ли шататься? Делать пазы шип-паз вручную тоже нереально...

Уточните, крепёж чего Вы имели ввиду, рамы из лдсп или аллюм. профиля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните, крепёж чего Вы имели ввиду, рамы из лдсп или аллюм. профиля?

Спасибо за помощь, прежде всего.

Крепеж я имел в виду - как крепить рамы из МДФ (или лДСП) между собой.

Основная проблема такой двери - она будет шататься по всем соединениям, ДВП + паз не дает одной стороне провисать относительно другой. Крепление на штапик не дает такой надежности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крепеж я имел в виду - как крепить рамы из МДФ (или лДСП) между собой.

на ровной поверхности склеиваете все детали между собой клеем пва (срезы должны быть неокромкованы),затем после высыхания стягиваете на саморезы утапливая их немного (по два на угол будет достаточно). После всего этого кромкуете абс-кой внешнюю и наружную часть получившейся рамы.

ДВП + паз не дает одной стороне провисать относительно другой. Крепление на штапик не дает такой надежности.

если честно, то не вижу особой разницы. Для прочности нужен упор под угол с четырёх сторон, в случаи со штапиком он присутствует, ровно как и в случаи с пазом.

З.Ы. Это всё конечно мои "тараканы", но если есть какие то обрезки, попробуйте сделать на досуге, чисто только ради проверки, думаю результат вас удивит)))

Изменено пользователем dpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Да, может получиться.

Единственный вопрос, ширина профиля 89 - это какой же саморез нужен? И как соблюсти горизонтальность при сверлении отверстия под такой саморез?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...