Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Деревянная столешница?!


Dodzh

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Жена просит при изготовлении кухни сделать столешницу деревянной. Нравится ей мебель из дерева.

Говорит возьми деревянный щит (хвоя в магазинах продается) обработай его, раствором от огня, покрой лаком.

Только кажется мне не все так просто или все же просто? подскажите?

Чем покрывать чтоб и от огня (от духового шкафа под столешницей) и от воды и чтоб рисунок дерева остался.

Какие есть нюансы которые не учитывают, а потом это всплывает через пол года эксплатации? Ведь почемуто все делают из ЛДСП а не из дерева.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Dodzh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвойные породы мягкие, может если эпоксидкой залить слоем в миллиметра 3 оно и ничего будет, но если простыми мебельными лаками, и уж тем более водными, то как столешница хвойный шит совершенно не пригоден, такой висит в качестве двери-купэ у меня. Приятель делал из 2-х слоев хвойного шита, но потом он его шпонировал дубом, и покрывалось это все двухкомпонентным sayerlack-ом, краскопультом, получилось хорошо, но не знаю как это лак относится к высоким температурам - у меня стол в комнате. Сортов лака они выпускают довольно много, посмотрите в интернете, что приятно - его можно купить вразлив, необходимое количество. Можно наверное покрывать буковым шпоном, или сделать из березы - разделочные доски из нее часто делают, конечно царапается, дык и не обработанная же, по крайней мере она не проминается ногтем, или карандашом, как сосна, только дороже заметно. Я не мебельщик, но кое что сделано из деревяшек в доме, так что это только мои личные наблюдения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Продаются специальные пропитывающие древесину,водоотталкивающие масла.Они бывают разных оттенков.Щит брать не менее 4 см в толщину,и желательно сухой,чтобы не повело при дальнейшем использовании.Желательно сосну не брать,она слишком мягкая,а вот дуб или бук подойдет идеально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Жена просит при изготовлении кухни сделать столешницу деревянной. Нравится ей мебель из дерева.

Какие есть нюансы которые не учитывают, а потом это всплывает через пол года эксплатации? Ведь почемуто все делают из ЛДСП а не из дерева.

При эксплуатации изделий из дерева желательно помнить, что материал - "живой" и достаточно чуствителен к внешним изменениям. Особенно - к влажности помещения. Дерево влагу впитывает и отдает. Поэтому деревянные изделия могут либо выгибаться либо трескаться при резких изменениях влажности.

Можете поговорить на эту тему в любом мебельном салоне, продающем кухни с фасадами из массива.

ЛДСП в этом отношении значительно надежнее.

А дерево - живее и красивее.

Выбор - за Вами.

И - вдогон :

http://www.makberry.ru/casa_e.html

Изменено пользователем Bjorn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь; http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=15361.0 подробный процес изготовления столешни из дубовой доски .

Изменено пользователем SERGIY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...