Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вкладное дно нижней секции


Megadeth512

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Проектирую свою первую кухню, возник вопрос.

Нижние секции (шкафы), вкладное дно (т.е. между боковинами). Подскажите, как более правильно расположить крепеж? Какое расстояние от краев боковин до отверстий под конфирматы и шканты оптимальное? Мне самому больше нравится вариант 2, но беспокоит - не слишком ли большое расстояние до конфирмата - 10 см ?

Вид сбоку:

post-62818-0-05450200-1306232917_thumb.p

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для дна достаточно 3-х конфирматов на сторону даже без шкантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может оффтоп, но если особой нужды нет, сделайте дно накладным.

Это гораздо надежнее. Я видел провалившиеся кухни, сделанные на одних евровинтах.

Очень впечатляет :)

Изменено пользователем nach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы нижние кухонные блоки "не проваливались", необходимо устанавливать опоры с "лепестком" под стойку.

post-63253-0-92111700-1306258163_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всётаки накладное. Так как то спокойней.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба варианта жизнеспособны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же дно в тумбах должно быть только накладным, в нормальной качественной кухне. Для навесных шкафов, не вопрос, можно вкладное. Во всяком случае, я так и делаю. Стараюсь при изготовлении любого изделия применять только накладное дно, даже в элементарных тумбочках. А если ответить на заданый вопрос, то сколько не поставите - будет держаться, главное не меньше 3 конфирматов, в зависимости от глубины тумбы (интервал 150 - 200мм), и предпологаемого веса сберигаемого в этой тумбе. УДАЧИ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле,если обратить внимание на мебельные изделия наших немецких и итальянских коллег,можно заметить, что они используют в основном внутреннее дно(конечно только при грамотном использовании соответствующей фурнитуры).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100, большенство итальянских и немецих кухонь идут именно с вкладным дном. да и наши гранды-кухоньщики тоже делают вкладное, поэтому и я ровняюсь на них, так как работал в крупных московских фирмах ни один год. естественно использовать опороы Volpato, показанные выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100, большенство итальянских и немецих кухонь идут именно с вкладным дном. да и наши гранды-кухоньщики тоже делают вкладное, поэтому и я ровняюсь на них, так как работал в крупных московских фирмах ни один год. естественно использовать опороы Volpato, показанные выше.

Да все так, только с правильным крепежом (не один конфирмат).

К тому же по технологии это удобнее,

когда длина детали одинаковая, для нижних и верхних боксов.

И сделано это в основном по этим соображениям.

ПС Что порой творят клиенты с изделиями, не увидишь - не поверишь.

Я писал уже, все классно, ноги, шканты и т.д.

Но с каменной столешницей, загруженными ящиками, еще некоторые

могут залезть на столешницу иногда, какой нить дядя 100 -120 кг.

И быть уверенным, что присадка рабочими сделана правильно, и вся фурнитура стоит,

и на монтаже ничего не намудрили с ногами.

Дальше остается верить в эту технологию. И испытывать на прочность материал.

По мне, проще исключить на входе эту лотерею.

Если у вас конечно не фабрика или поток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда я не пойму слепого передирания технологий - пивовары и макаронники так делают из соображений упрощения производства. Для единичных экземпляров намного надежнее накладное дно

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно топик-стартера вообще не вижу смысла делать вклданое дно. Зачем мудритьс фурнитурой, что-то изобретать, когда можно легко и не принужденно сделать накладное и жить спокойно и не беспокоится что именно "вот этот лишний килограмм" убъет тумбу :)

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, вопрос больше про расстояние до конфирмата. Я заказываю присадку на фабрике, а накладное дно требует присадки в двух плоскостях - не уверен что они это сделают нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
накладное дно требует присадки в двух плоскостях

мне всегда казалось что в 84 плоскостях

Я заказываю присадку на фабрике

тогда вообще не вижу проблемы....

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, вопрос больше про расстояние до конфирмата. Я заказываю присадку на фабрике, а накладное дно требует присадки в двух плоскостях - не уверен что они это сделают нормально.

Согласно "Системе 32", первое отверстие должно быть на расстоянии 37мм от лицевого торца, остальные отверстия через расстояния кратные 32мм.

На фабрике сделают так, как Вы укажите на своих чертежах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 мм отступа не догма, главное что бы сетка была 32 мм. Кстати - нормально ли будет конфирмат в 37 мм от края вкручивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 мм отступа не догма, главное что бы сетка была 32 мм. Кстати - нормально ли будет конфирмат в 37 мм от края вкручивать?

Обратите внимание, что у большинства фурнитуры первое отверстие для крепления находится именно на расстоянии 37мм от торца боковины.

Например, направляющие для ящиков (накладные фасады), ответные планки петель и др.

Существует еще "Система 25мм", но у нас она не распространилась, т.к. присадочное оборудование в основном 32мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Похоже какой-то " архитектор мендисабаль" воспользовался "советами" по крепежу вкладного дна - http://forum.sdelaimebel.ru/topic/19720-skolko-dolzhen-vyderzhivat-stol/#entry188061

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот эта штуковина тогда от кого? http://www.furnitarium.ru/catalog/2882/115052.html Это когда тяжелая колонка с техникой собрана на два еврика по боковине и ножки не в нахлест прикручены, тогда спокойно спать не получится. Все от незнания вопроса или банальной лени. А если пускать на дно (особенно для колонки) 3 шканта и 2 еврика, или 5 шкантов для склейки (итальяшки ставят шесть) на одну сторону, тогда и вкладное дно становится надежным элементом мебели. Да и накладное отлично, только есть одно НО - нелицеприятный внешний вид крайних видимых секций. А если еще и присверлены криво, то без зазоров модули стянуть получится не без помощи матюков в адрес присверливавшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот эта штуковина тогда от кого? http://www.furnitari...882/115052.html Это когда тяжелая колонка с техникой собрана на два еврика по боковине и ножки не в нахлест прикручены, тогда спокойно спать не получится. Все от незнания вопроса или банальной лени.

Да эта вентиляционная база. На неё отлично ставится, например, холодильник-встройка.

 

Причём в этом случае обычно уже действительно всё равно - будет дно (т.е. эта база) вкладной или накладной - нагрузка на короб будет в этом случае незначительной - две боковины и топ, а фасад и тот через дверь холодильника свой вес передает на опоры базы.

Конструктор, используя именно эту фурнитурину, это по идее должен учитывать... да только вот не все об этом вспоминают вовремя...

 

В любом случае при использование вкладного дна необходимо учитывать нагрузку на крепёж. Хоть весь торец 16мм (да и 22мм) ДСПшного дна утыкай шкантами и конфирматами, 4мм (или 8мм) ДСПшный остаток от сверления под шкант никак не выдержит серьёзной нагрузки от полок, столешниц и всего, что на них наложить могут... С результатом такого волюнтаризьма некоторые заказчики ознакомились на практике...

А вот упомянутая пластиковая база в этом случае выдержит несомненно бОльшую нагрузку от боковин, чем ДСПха...

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот эта штуковина тогда от кого? http://www.furnitarium.ru/catalog/2882/115052.html

Это же для холодильника. Видимо предполагается, что наверх уже никто не полезет и прыгать на крыше не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если отойти от спора что лучше (технологичнее, эстетичнее и тд.) Лет 8 назад были у меня кухни с вкладным дном, корпус клееный, так вот, прочность склейки была такова, что при большой нагрузке ломалось не место соединения, а сама плита. Плита 18 мм. Сам такого добиться не смог. Максимум что получилось по прочности - 2 комфирмата и 4 шканта на клей при глубине корпуса 560 мм. Сам сторонник вкладных фасадов на кухонной мебели только по причине эстетики и технологичности распила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Мне представляется так. Вкладное дно было изначально. Клей, шкант,геометрия. Потом Hafele  придумала мебельную стяжку-конфирмат. И уже после этого появилась ересь-накладное дно.

<p><strong>Найди занятие, которое тебе нравится, и у тебя в жизни не будет ни одного рабочего дня.</strong></p>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...