Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Толковый словарь по мебельной фурнитуре


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые Мастера!

Хочу предложить вам составить словарь мебельных терминов (обязательно с картинками!!!), а именно:

- названия фурнитуры;

- названия методов по сборке, резке, оклейки и прочее;

- названия различных мебельных технологий.

Хотя, возможно, я одна этого не знаю, а все знают?

Потому что у меня проблемы начинаются при воплощении задуманного, ибо! я знаю чего хочу, знаю как оно должно выглядеть, но как называются детали ЭТОГО ВСЕГО я не всегда знаю :) Вот вам пример:

Пытаюсь сделать нечто вроде шкафа-купе, но без стенок, пола и потолка, т.е. будут только раздвижные двери. Внутри сделала стеллажи, а между ними хочу приделать полки, к которым прикрепить "те штучки, на которые вешают вешалки-плечики", но не перпендикулярно стене, а параллельно. Вам понятно? Вот и в магазине продавцам не очень понятно чего мне надо :D А мне надо было вот это: vesh_torc.jpg

Далее. Никак не могу объяснить, что мне надо для раздвижных дверей только то, что вверху, что мне совершенно не нужны нижние направляющие! То есть мне надо вот это: подвесные механизмы

Ну и так далее. Я объясняюсь или жестами или картинками, потому что словами выходит: "дайте то, не знаю точно что, но чтобы оно выглядело вот так!" Смешно?

Теперь конкретно просьба-вопрос:

Я хочу сделать своим девочкам что-то типа комода и шкаф, но не в стиле минимализма (кстати, названия и описание стилей тоже надо!), когда края просто обклеены кромкой, а хочу что-то вроде вот этого: big_08.jpg То есть, чтобы на краях были вот такие штучки рельефные. Порывшись в инете, я разузнала что "эти штучки" называются карнизы и плинтуса здесь

Только я совсем не представляю, как их прилеплять к краю? Там вот есть вырезы-бороздки, для чего они? что там, куда их лепить тоже делать бороздки или как?

Буду очень рада, если что-то посоветуете.

И вобще, мне стоко всего надо! Мы сделали ремонт и в квартире у меня только диван и телевизор, больше ничего! Поэтому может и с вашей помощью я что-то сделаю себе. Фотки обязательно покажу!

Вырезы-бороздки скорее всего под крепеж "бабочки". Для них существует специальное оборудование, но оно редкость. У меня в мастерской его нет. Поэтому для создания вот такой красиво рамочки-кантика на дверцах я покупаю МДФ-накладки и приклеиваю их двухкомпонентным клеем. Держатся нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Подскажите тонкость новичку.

Существуют винты (болты) эксцентриков на 24 мм и 34 мм, оба для ЛДСП 16 мм. Для чего каждый и какой удобнее?

Надеюсь на понимание. :blush:

Изменено пользователем другая
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здрасте ,всем, кто-нибудь может подсказать как правильно называется штука для поднятия телевизора из тумбы, и где можно купить или заказать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Здрасте ,всем, кто-нибудь может подсказать как правильно называется штука для поднятия телевизора из тумбы, и где можно купить или заказать

Конечно, ответ чуток запоздал ;) , но вот сейчас попалось :

http://www.kessebohmer.ru/pov_sistem.html

подъемник панели вертикальный, стало быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Подскажите есть ли у кого нибудь схема присадки такого механизма или где найти можно, всю голову сломал как он крепится

post-136290-0-12088300-1400069625_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Добрый день! Подскажите как подобрать фурнитуру для дверей шкафа-купе и сущесвуют ли механизмы (двери расположенные внутри шкафа и снаружи) ?

Изменено пользователем ВоваАлексеев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как подобрать фурнитуру для дверей шкафа-купе

Какие двери будут? В алюминиевом профиле? Или просто ЛДСП (МДФ)? Массив? Вариантов для дверей-купе есть множество - от эконом до ..... Уточняйте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...