Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Толковый словарь по мебельной фурнитуре


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые Мастера!

Хочу предложить вам составить словарь мебельных терминов (обязательно с картинками!!!), а именно:

- названия фурнитуры;

- названия методов по сборке, резке, оклейки и прочее;

- названия различных мебельных технологий.

Хотя, возможно, я одна этого не знаю, а все знают?

Потому что у меня проблемы начинаются при воплощении задуманного, ибо! я знаю чего хочу, знаю как оно должно выглядеть, но как называются детали ЭТОГО ВСЕГО я не всегда знаю :) Вот вам пример:

Пытаюсь сделать нечто вроде шкафа-купе, но без стенок, пола и потолка, т.е. будут только раздвижные двери. Внутри сделала стеллажи, а между ними хочу приделать полки, к которым прикрепить "те штучки, на которые вешают вешалки-плечики", но не перпендикулярно стене, а параллельно. Вам понятно? Вот и в магазине продавцам не очень понятно чего мне надо :D А мне надо было вот это: vesh_torc.jpg

Далее. Никак не могу объяснить, что мне надо для раздвижных дверей только то, что вверху, что мне совершенно не нужны нижние направляющие! То есть мне надо вот это: подвесные механизмы

Ну и так далее. Я объясняюсь или жестами или картинками, потому что словами выходит: "дайте то, не знаю точно что, но чтобы оно выглядело вот так!" Смешно?

Теперь конкретно просьба-вопрос:

Я хочу сделать своим девочкам что-то типа комода и шкаф, но не в стиле минимализма (кстати, названия и описание стилей тоже надо!), когда края просто обклеены кромкой, а хочу что-то вроде вот этого: big_08.jpg То есть, чтобы на краях были вот такие штучки рельефные. Порывшись в инете, я разузнала что "эти штучки" называются карнизы и плинтуса здесь

Только я совсем не представляю, как их прилеплять к краю? Там вот есть вырезы-бороздки, для чего они? что там, куда их лепить тоже делать бороздки или как?

Буду очень рада, если что-то посоветуете.

И вобще, мне стоко всего надо! Мы сделали ремонт и в квартире у меня только диван и телевизор, больше ничего! Поэтому может и с вашей помощью я что-то сделаю себе. Фотки обязательно покажу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

kisa

Возможно в определении некоторых терминов и способов присадки фурнитуры Вам поможет наш он-лай каталог.

Hettich

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Словарь терминов пиломатериалов

Пиломатериал (англ.- sawn timber) – часть лесоматериала, полученная путем продольного пиления или фрезерования бревна или древесины больших размеров и, возможно, поперечной распиловки и/или дальнейшей машинной обработки для получения требуемой точности.

Черновой пиломатериал (англ.- rough sawn timber) – пиломатериал, не подвергавшийся дополнительной обработке, обеспечивающей установленные допускаемые отклонения размеров.

Калиброванный сырой пиломатериал (англ.- regularized green timber) – пиломатериал, подлежащий или не подлежащий дальнейшей обработке в сыром состоянии, у которого допускаемые отклонения по толщине и/или по ширине меньше, чем у чернового пиломатериала.

Калиброванный сухой пиломатериал (англ.- regularized dried timber) – пиломатериал, высушенный или обработанный до заданного размера.

Готовый пиломатериал (англ.- prepared timber) – пиломатериал эксплуатационной влажности, прирезанный по длине и/или обработанный с одной или с нескольких сторон с согласованными допускаемыми отклонениями размеров.

Строганный пиломатериал (англ.- planed timber) – пиломатериал, у которого обработаны строганием хотя бы одна пласть или обе кромки.

Связка (англ.-doule) – необрезные пиломатериалы, полученные последовательными продольными распилами бревна и собранные, в соответствии с их положением в бревне, без горбылей.

Обрезной пиломатериал (англ.square edged) – пиломатериал прямоугольного сечения с обзолом, если он допускается, не превышающим установленного значения.

Односторонне обрезной пиломатериал – пиломатериал с одной кромкой, опиленной перпендикулярно пластям, и с обзолом на этой кромке не более допустимого.

Обзол (англ.-wane) – часть боковой поверхности бревна, сохранившаяся на обрезном пиломатериале или детали.

Тупой обзол – обзол, занимающий часть ширины кромки.

Острый обзол – обзол, занимающий всю ширину кромки.

Необрезной пиломатериал (англ.- unedged timber) – пиломатериал с неопиленными или частично опиленными кромками, с обзолом более допустимого в обрезном пиломатериале. Наименьшая ширина необрезного пиломатериала - ширина необрезного пиломатериала, измеренная в наиболее узком месте узкой пласти.

Горбыль (англ.- slab) – внешняя часть бревна, удаляемая в процессе распиловки, которая имеет одну пропиленную поверхность, а другая является боковой поверхностью бревна.

Пиломатериал с шиповым соединением (англ. finger jointed timber) – лесоматериал, состоящий из двух или более отрезков одинакового сечения, с торцевым клеевым шиповым соединением.

Клееный лесоматериал (англ.- glued laminated timber) – продукция, состоящая из слоев пиломатериалов с приблизительно параллельными волокнами и склеенными вместе.

Массивная древесная плита (англ.- solid wood panel) – плита, состоящая из пиломатериалов одинаковой толщины, склеенных вместе по кромкам, а для многослойной - и по пластям.

Прямой торец (англ.-squared end) – торец пиломатериала, который имеет поверхность, расположенную под прямым углом к длине.

Пласть (англ. face) – любая из двух противоположных более широких продольных поверхностей пиломатериала, а также любая продольная поверхность пиломатериала с квадратным сечением.

Наружная пласть (англ.- outside face) – пласть пиломатериала, более удаленная от сердцевины бревна, а также обе пласти сердцевинной доски.

Внутренняя пласть (англ.- inside face) – пласть, ближайшая к сердцевине бревна.

Кромка (англ.- edge) – любая из двух противоположных более узких продольно опиленных поверхностей обрезного пиломатериала.

Поперечное сечение (англ. -cross section) – сечение под прямым углом к продольной оси лесоматериала.

Лучшая пласть (англ.- better face) – пласть пиломатериала с наименьшим количеством сортоопределяющих пороков древесины и наименьшими их размерами или с лучшим качеством обработки.

Худшая пласть (англ.- worse face) – пласть, которая в соответствии с конкретными правилами сортировки признана худшей, чем другая пласть.

Ребро (англ.- arris) – линия, разделяющая две пласти или пласть и кромку.

Обзольное ребро (англ.- waney arris) – ребро, содержащее обзол в одном или в нескольких местах.

Пропиленное ребро (англ.- sharp arris) – ребро, свободное от пропила.

Торец (англ.- end) – концевое поперечное сечение пиломатериала.

Пиломатериал тангенциальной распиловки (англ.- plain sawn timber):

Определение 1: Пиломатериал, у которого пласть перпендикулярна или приблизительно перпендикулярна серцевинным лучам. Если серцевинные лучи не видны, пласть пиломатериала должна быть тангенциальна или приблизительно тангенциальна годичным слоям. Предельные значения зависят от породы и других факторов.

Определение 2: Пиломатериал, полученный ориентированной распиловки круглых лесоматериалов с преимущественным направлением пропилов по касательной к годичным слоям древесины.

Пиломатериал радиальной распиловки (англ.- quarter sawn timber):

Определение 1: Пиломатериал, у которого пласть тангенциальна или приблизительно тангенциальна серцевинным лучам. Если серцевинные лучи не видны, пласть пиломатериала должна быть перпендикулярна или приблизительно перпендикулярна годичным слоям. Предельные значения зависят от породы и других факторов.

Определение 2: Пиломатериал, полученный ориентированной распиловки круглых лесоматериалов или брусьев с преимущественным направлением пропилов, близким к радиусам годичных слоев древесины.

Чисто радиальный пиломатериал (англ.- fully quarter sawn timber) – пиломатериал, у которого угол между серцевинными лучами и пластью 10 градусов или менее. Если серцевинные лучи не видны, угол между годичными слоями и пластью должен быть 80 градусов и более.

Балка (англ.- baulk) – пиломатериал с квадратным или почти квадратным большим поперечным сечением.

Брус (англ.- cant):

Определение 1: Бревно, пропиленное с двух или четырех сторон для последующей распиловки на обрезные пиломатериалы.

Определение 2: Пиломатериал толщиной 100 мм и более.

Двухкатный брус (англ.- two-edge cant) – брус с двумя противоположными обработанными пластями.

Трехкатный (четырехкатный) брус (англ.- three-edge cant, square) – брус, имеющий три (четыре) продольные обработанные поверхности.

Сердцевинная доска (англ.- heart plank) – доска, выпеленная из центральной части бревна или бруса и включающая сердцевину.

Боковая доска (англ.- side board) – первый пиломатериал, выпиленный из внешней стороны бревна.

Брусок – пиломатериал толщиной до 100 мм и шириной не более двойной толщины.

Доска (англ.- plank) – пиломатериал толщиной до 100 мм и шириной более двойной толщины.

Заготовка из древесины – пилопродукция с размерами и качеством, соответствующими изготовляемым деталям и изделиям с припусками на обработку и усушку.

Шпала (англ.- sleeper) – пилопродукция установленной формы и размеров, применяемая в качестве опор для рельсов железнодорожных путей.

Обапол (англ.- mining slab) – пилопродукция, имеющая внутреннюю пропиленную, а наружную не пропиленную или частично пропиленную пласть, применяемая для крепления горных выработок

Горбыльный обапол – обапол, у которого наружная пласть не пропилена или пропилена не более чем на половину длины.

Дощатый обапол (англ.- board mining slab) – обапол, у которого наружная пласть пропилена более чем на половину длины.

Дощатый горбыль (англ.- board slab) – горбыль, у которого наружная поверхность частично пропилена.

Видимая поверхность (англ.- visible surface) – поверхность пиломатериала, которая в конечной продукции остается не полностью

скрытой. Окончательная обработка, даже матированием, не скрывает ее полностью.

Скрытая поверхность (англ.- concealed surface) – поверхность пиломатериала, которая, после установки в конечной продукции, полностью скрыта другими деталями.

След от прокладок (англ.- stick mark) – изменение цвета пиломатериалов, вызванное прокладками, помещенными между рядами досок во время их хранения или сушки.

Профильный пиломатериал (англ.- profiled timber) – пиломатериал, который, при конечной требуемой влажности, был построган для придания ему специфического, не прямоугольного сечения.

Пиломатериал, обрезанный по сбегу (англ.- taper edged timber) – пиломатериал, выпиленный таким образом, что его кромки не параллельны.

Излом (англ.- chipped grain) – разрушение древесины под обработанной поверхностью, вызванное режущим или иным инструментом.

Обычно случается на кромке из-за выбивания сухих сучков.

Соединение внахлестку (англ.- scarf joint) – соединение, в котором торцы составляющих клиновидные и находят один на другой, образуя единое целое соединение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механизмы мебели

Очень важный элемент в диване - раскладной механизм. Проще всего сделать диван раскладным, приделав к каркасу шарниры и откидные ножки. Но сейчас многие производители раскладных диванов во всем мире используют более совершенный механизм: складной металлический каркас-раму с прикрепленными к ней "латами", слегка выпуклыми пружинящими пластинами из древесины. Именно они придают ортопедические свойства матрацу - позвоночник остается прямым. "Латная" поверхность образует основание ложа. На базе этой технологии основан механизм трансформации "седалифт".

Итак, Вы решили купить диван. Основным в выборе дивана из множества моделей, помимо материала и цвета является способ, которым Ваш диван будет трансформироваться в кровать. Механизмы трансформации диванов и кресел могут быть разными. В продаже встречаются около десятка различных механизмов трансформации, но наиболее часто - "книжка" и ее разновидности: "кушетка" или "еврокнижка" и "клик-кляк"; "французская раскладушка", "аккордеон", "выкатной" и "дельфин". Условно эти системы можно разделить на три основные группы. «Книжка» — механизм, который наполовину выдвигает сидение и откидывает спинку. «Раскладушка» — механизм, который раскладывается в спальное место и находится под сидением. «Выкатной» — плоскость выдвигается из дивана, а разность высот с основной компенсируется подушками.

Все остальные варианты, как правило, разновидности вышеперечисленных механизмов.

Прежде чем выбрать диван, нужно четко знать его максимальные размеры и предусмотреть все виды его трансформации, ведь может случиться так, что ковровое покрытие с длинным ворсом станет препятствием для покупки дорогого и чрезвычайно удобного дивана с «выкатным» механизмом или «аккордеоном». Модель «дельфин» может перекрыть выход из комнаты. Надо помнить, что если диван уже приобретен, а специфические качества модели не подходят для помещения, то возврат дивана в магазин будет осуществляться за счет покупателя. Поэтому, при покупке дивана следует консультироваться с продавцом. Если требуется раскладной диван, следует пораздвигать его несколько раз и оценить легкость процесса не только для главы семьи, но и для женщин и детей. Следует помнить, этим милым делом придется заниматься каждый день. Чтобы потом не сожалеть о покупке, нужно следовать старой поговорке - доверяй, но проверяй! Надо осмотреть детали каркаса, что особенно просто сделать в раскладываемых моделях. Ведь во многом именно от состава и качества материалов зависит прочность и срок службы конструкции. Самый простой способ, взглянуть, насколько аккуратно обработаны поверхности. Обычно качество отделки различных элементов одного изделия примерно одинаково. В диване с выдвижным механизмом, следует узнать, из какого материала изготовлены ящики для белья. Они должны быть только из фанеры, ДСП и оргалит не подойдут. Следует посмотреть насколько свободно и плавно передвигается роликовый механизм. Перед покупкой дивана необходимо несколько раз раздвинуть его, чтобы убедиться, что раскладной механизм работает хорошо. В «книжке» и ее европейской альтернативе - кушетке - сиденье выдвигается вперед, а спинка ложится на его место. Усовершенствованным аналогом «книжки» является модель «клик-кляк». В ней предусмотрено дополнительное положение спинки «релакс», благодаря которому человек может находиться в положении полулежа. Этот тип дивана идеально подходит для маленьких комнат и даже в разложенном состоянии не занимает много места. Ему не требуется дополнительное пространство перед собой, как для дивана с механизмом типа «аккордеон». Механизм «аккордеона» складывается и раскладывается с необыкновенной легкостью: поднимаешь сиденье до щелчка, и спальное место само «выезжает» вперед. Но в тесноте «аккордеону» не развернуться. Покупая «аккордеон», стоит обратить внимание на то, что его не рекомендуется ставить на ковер с большим ворсом, препятствующим правильной эксплуатации.

Раскладушка. Хорошо знакомый метод трансформации. Для трансформации такого дивана необходимо снять мелкие элементы с сиденья, потянуть механизм вверх и на себя, развернуть звенья. В сложенном виде диван не занимает много места. У таких диванов опора раскладного механизма может быть из лат, ременной или металлической сетки. Самой лучшей считается опора из лат, желательно, чтобы латы располагались поперек самого спального места.

Французская раскладушка. Название «французская раскладушка» говорит само за себя - диван этой модели действительно напоминает раскладушку. Ложе в ней из брезента, укрепленного рейками. Этот механизм не предназначен для ежедневного пользования. Это скорее «гостевой» вариант - металлическая сетка быстро приходит в негодность и начинает отчаянно скрипеть. В сложенном виде такой диван очень компактен и не занимает много места, а его дизайн может быть самым разнообразным.

Одной из разновидностей «французской раскладушки» является механизм "седафлекс", этот трансформер выдержит любую нагрузку и считается самым надежным. Впрочем, и стоит он соответственно - в 3 - 4 раза дороже.

Выкатной. Еще один механизм славится высоким качеством - это так называемый «выкатной», данная конструкция рассчитана на частые трансформации. Сейчас широко распространен. Механизм трансформации состоит из трех частей. В сложенном виде передняя часть механизма находится в спинке дивана и во время трансформации выдвигается на место головы. Средняя часть находится под седловыми подушками. Самая первая часть, на нее после трансформации ложатся ноги, находится во внешней стороне средней части. Для трансформации выдвигается как раз эта передняя часть и тянет за собой остальные две. Сначала за царгу, это нижняя лицевая панель, вытаскивается сиденье, состоящее из двух частей, расположенных одна над другой. Третья часть становится подголовником и прячется в спинке. В сложенном виде диван очень компактен. В разобранном виде диван создает достаточно большое спальное место. Этот механизм тоже устанавливается в дорогих моделях. Может изготавливается на основе деревянного каркаса и высокопрочных сортов фанеры с применением ортопедических реек. Обычно имеет встроенный ящик для белья.

Дельфин. Этот механизм устанавливается в угловые диваны. Манипуляции при раскладывании «дельфина» напоминают ныряющего дельфина, что и послужило названию механизма. О высоком качестве механизма говорит наличие пружин-доводчиков - только в этом случае можно отвечать за качество модели.

Одна часть спального места «Дельфин» - это сиденье. Вторая содержится в специальном выдвижном блоке, расположенном под сиденьем. Для того чтобы разложить диван, нужно вытянуть блок на себя и вынуть «спрятанную» в нем половину с помощью специальной ручки. Для укладки спальных принадлежностей поднимается верхняя часть дивана, образуя большой ящик для белья.

Основное назначение подъемного механизма, это сделать легкодоступным ящик для белья. Несмотря на массивность конструкции спального места, подъемный механизм позволяет без особых усилий поднять его и зафиксировать в верхнем положении.

Книжка. Самый простой механизм, это «книжка». «Книжка» один из самых известных механизмов, отлично зарекомендовавший себя за многие годы применения в производстве мебели. «Книжка» это механизм, который раскладывается откидыванием спинки назад (до щелчка) и незначительным выдвижением сидения вперед. Диван разложен.

Недостаток такого дивана - при его установке необходимо учесть расстояние за спинкой для трансформации. Замки-защелки при интенсивной и небрежной эксплуатации не выдерживают и ломаются. В этом случае фиксировать спинку придется стене. Для трансформации дивана требуются физические усилия.

Плюсом является то, что диван с таким механизмом является идеальным выбором для маленьких комнат, поскольку не занимает много места даже в разобранном виде. Диван с механизмом «Книжка» изготавливается с применением двух деревянных рам и пружинных блоков, что делает его особенно долговечным и комфортным. Имеет два положения: «диван» и «кровать».

Еврокнижка. Оригинальная конструкция «еврокнижка» разработана в Германии и представляет собой диван, который без особых усилий трансформируется в, практически, полноценную двуспальную кровать. Особенно практичным его делает очень вместительный ящик для белья. Кроме того, при раскладывании его не надо отодвигать от стены, как «книжку». Чтобы разложить диван с механизмом «еврокнижка» надо за ручку выдвинуть сидение дивана вперед и опустить спинку в горизонтальное положение. Спальное место готово.

Аккордеон. Диваны с таким механизмом «аккордеон» раскладываются очень легко. Сиденье поднимается вверх «до щелчка» после чего спальное место само выезжает вперед. Недостатком может быть то, что для того, чтобы разложить такой диван – нужно пространство. Диваны, снабженные механизмом трансформации «аккордеон», легко раскладываются в двуспальную кровать.

Танго. Диваны, снабженные механизмом трансформации «танго», обладают целым рядом неоспоримых достоинств. Это оригинальный дизайн, отлично сочетающийся с удивительно удобной формой дивана. Необычные подлокотники имеют три варианта трансформации, и спинка, принимающая по желанию одно из положений – вертикальное, горизонтальное и релакс - наклонное. В разложенном виде диван представляет собой очень комфортную двуспальную кровать.

Клик-кляк. Один из самых современных механизмов трансформации, разработанный французскими инженерами. Главные особенности этого механизма: три положения «сидя», «полусидя», «лежа». Диван с механизмом «клик-кляк» имеет съемный чехол. Так же достоинство, это отсутствие щели, впадины в месте соединения долей спального места. Обычно наполнение спального места: поролоновый матрас на ортопедических латах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мягкая мебель. Общая информация

Ассортимент мягкой мебели от ведущих мировых производителей сегодня поражает воображение. Похоже, полет фантазии дизайнеров не знает границ: богатый выбор форм и расцветок, отделка всех цветов радуги - от нежных пастельных тонов до палитры картин Сальвадора Дали. Понятное дело – ведь покупки чаще совершаются «глазами», а не рассудком...

И все-таки не будем торопиться судить о мягкой мебели по тому, как она выглядит снаружи, постараемся выяснить, что у нее внутри. Как устроена конструкция и каково наполнение? Практический опыт подсказывает, что это гораздо важнее, чем любые, даже самые изысканные, расцветки и дизайн. Хорошая мебель помогает снять нагрузки и позволяет отдыхать и расслабляться нашему организму. А плохая, наоборот, усиливает нагрузки. И вместо отдыха мы «получаем» ишиас, радикулит, остеохондроз, миастению и другие проблемы с позвоночником, суставами и мышцами.

Сделаем тайное явным, «вскроем» современную дорогую эксклюзивную мебель и покопаемся в ее «внутренностях». Небезынтересно к тому же узнать – за что сегодня берут такие немаленькие деньги?

Чтобы стало понятно, на какой непростой вещи мы сидим или лежим, скажем только, что схема устройства мягкой мебели может включать двадцать и более составляющих. Вскрыв, например, диванчик, мы обнаружим: верхнее покрытие, дакроновый слой (подложка), полимуссовый «сандвич», джутовое покрытие на пружинах, пружины с арочным изгибом, полимусс с конским волосом, металлоконструкция, деревянная конструкция, ножки, эластичная ткань, картон, стеганое покрытие с полимуссом и конским волосом, латекс, слой из конского волоса, рычаг, управление раскладыванием, ламинированные пружины, свернутые пружины, жесткая прорезиненная ткань, саржа. И все – это в одном только диванчике.

Набивочные материалы

Блочный пенополиуретан, или то, что в России называют поролоном, - мягкая полируретановая пена, на 90% состоящая из воздуха. Это, пожалуй, самый распространенный и дешевый наполнитель, обладающий неплохими физико-техническими характеристиками. Нелишне навести справки о его плотности, которая должна составлять не менее 30 кг/ м?. Следует учесть, что плохой БППУ уже через год может превратиться твердую подстилку или раскрошиться. А посему очень важно, узнав, что наполнителем в приглянувшемся вам диване является поролон, поинтересоваться производителем. С давних пор славятся его финские и чешские производители, сегодня появились неплохие сорта российского БППУ.

Формованный пенополиуретан - это уже готовые формы сидений, спинок и подлокотников из плотного пенополиуретана. Он отличается и лучшими «упругими» свойствами, и большей надежностью, чем БППУ. Гарантийный срок составляет не менее 10 лет.

Синтепон – мягкий, теплый и одновременно прочный материал, хорошо знакомый всем нам как утеплитель курток и пальто. В мягкой мебели его применяют в качестве прокладки между обивкой и основным упругим наполнителем. Как и поролон, синтепон характеризуется показателем плотности, и, по мнению специалистов, лучше, если этот показатель будет не менее 300 г/кв.м. Знатоки отдают предпочтение финскому продукту.

Нужно сказать, что производители дорогой мебели стараются применять только природные компоненты. И только самым лучшим синтетическим, проверенным всевозможными медицинскими и техническими тестами, дозволено присутствовать внутри хорошей дорогой мебели. «Биг маки» приходится создавать конструкторам. Слои опробовались не один десяток лет.

Набивочные материалы рассматриваются мебельщиками и с еще одной точки зрения. На языке специалистов это называется «биологические свойства взаимодействия материалов с организмом человека». Например, наше тело гораздо лучше относится к каучуку, латексу (натуральной резине), конскому волосу, овечьей шерсти и лебяжьему пуху, чем к поролону, синтепону и др. Именно поэтому дорогую мебель набивают натуральными материалами, а не синтетикой.

Жесткие конструкции

Особое внимание мебельщики уделяют деревянным и металлическим частям конструкции внутри дорогого дивана, кресла или кровати. Дерево, как правило, применяется выдержанное, чтобы стыки были прочными и не расходились, иначе мебель перекосится. Очень тщательно отбирают уже распиленный брус. Малейшие сучки и трещинки выбраковываются беспощадно. Кроме того, деревянную конструкцию обрабатывают противопожарными и противогрибковыми составами. И только после этого применяют в производстве. Различные части в конструкции дорогой мебели ни в коем случае не соединяют гвоздями и шурупами – только с помощью специально разработанных пазов. Такое кресло будет служить вам лет 50 и не развалится.

Несколько слов о металле. Металлические конструкции необходимы, чтобы создать экзотические и необычные модели, которые невозможно сделать из дерева. Здесь особенно важны два момента: сварка узлов соединения и антикоррозийная обработка. Последняя настолько важна, что на многих фабриках применяется профессиональное оборудование для антикоррозийной защиты, причем от ведущих мировых производителей автомобилей. Мало того, в некоторых случаях металлические части хромируют, а в самых дорогих моделях детали конструкции или начинка сделаны из алюминия или титана.

Обивка

Обтяжка мягкой мебели тканью называется чехлом. Мебельные ткани обычно делят на категории, прочно связанные с ценой и их эксплуатационными свойствами. Например, фирма «Виттманн» имеет категории S A B C D E F G H. Самая дешевая «S» рекомендуется для мебели общественного пользования – гостиниц, офисов, ресторанов и т. д. Цветовая палитра небогатая, дизайн неброский. Зато эти ткани – повышенной прочности, бывают даже с включением металлических нитей. Кроме того, такая обивка очень долго не выцветет и не протрется. Дальше категории обивочного материала распределяются по алфавиту (латинскому): «А» – дешевле, «Н» – самая дорогая. Категории различаются цветом, дизайном, ценой и составом ткани. Варианты – от банальной смеси хлопка с вискозой до натурального шелка. Каждая ткань имеет определенную плотность, выраженную в граммах на погонный метр. Очень важен параметр, который специалисты называют «истираемость ткани». Еще один важный момент – стойкость к выгоранию.

Сегодня современный тканевый чехол вы можете поменять самостоятельно. Такие чехлы снабжены так называемыми липучками. Поэтому, если вы вдруг захотите обновить свое любимое кресло, можно заказать новый чехол на фабрике производителя. Обойдется такая услуга недорого, вот и обновляйте на здоровье.

В мебельной индустрии для обивки обычно применяют кожи коровы, быка, буйвола и теленка. Технология выделки этих кож совершенствовалась веками. Иногда предлагают экзотические варианты кожи: крокодила, бегемота или цигейка. Многие производители могут обтянуть ваше кресло кожей животного, которую вы пришлете на фабрику вместе с заказом. Был пример, когда шейх Арабских Эмиратов заказал кресло в свой охотничий кабинет, обтянутое кожей лично им убиенной анаконды.

Сорта кожи, как и ткани, делятся на категории. Причем у всех производителей они разные и обозначаются буквами или цифрами. Категория обозначает соотношение между толщиной и выделкой кожи и ее ценой. Толщина кожи бывает от 1 до 5 миллиметров. Кроме того, учитывается прочность кожи и ее эластичность. Цвет нужно выбрать по каталогу. Красят кожу анилиновыми и природными красителями. Другой важный параметр кожи – способ обработки кожи, ее полировка. Существуют два метода: один – с помощью состава на базе хрома, другой – составом, содержащим свинец. Надо сказать, что свинцовая обработка не очень хороша и полезна, особенно если сидеть на таком диване голым задом. Зато кожа, обработанная таким способом, стоит дешевле.

Напоследок – еще несколько слов. Прежде чем что-то заказать или купить мягкую мебель, выясните у продавцов, что внутри дорогого дивана, кровати или кресла, которые вы облюбовали, советуют профессионалы. Как устроена его «начинка»? Помните, что мягкая мебель – дело серьезное. Как для вашего организма, так и для будущего счастья и успеха в жизни и бизнесе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Здравствуйте уважаемые Мастера!

Только я совсем не представляю, как их прилеплять к краю? Там вот есть вырезы-бороздки, для чего они? что там, куда их лепить тоже делать бороздки или как?

Буду очень рада, если что-то посоветуете.

И вобще, мне стоко всего надо! Мы сделали ремонт и в квартире у меня только диван и телевизор, больше ничего! Поэтому может и с вашей помощью я что-то сделаю себе. Фотки обязательно покажу!

Вся это красота на фото-это МДФ декоры.Ну а двери на шкафу это рамочные фасады из МДФ профиля.Собирается из этого профиля рамка нужного размера а в "вырезы-бороздки" вставляются листы МДФ,стекло,зеркала и т.п. нужного размера.Получаются красивые дверки!

Ну а карнизы и плинтуса крепятся на шурупах или сажаются на клей.

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Всем огромное спасибо за поддержание жанной темы, очень информативно, познавательно и что самое главное нужно это знать чтобы понимать о чем идет речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

кому надо : тут можно скачать каталог фирмы BLUM со всеми размерами и советами по монтажу в формате PDF

http://depositfiles.com/files/ome0mn2pt

-----------------------

Спасибо ! Очень интересно и полезно.

Словарь терминов пиломатериалов

Пиломатериал (англ.- sawn timber) – часть лесоматериала, полученная путем продольного пиления или фрезерования бревна или древесины больших размеров и, возможно, поперечной распиловки и/или дальнейшей машинной обработки для получения требуемой точности.

...............

Соединение внахлестку (англ.- scarf joint) – соединение, в котором торцы составляющих клиновидные и находят один на другой, образуя единое целое соединение.

Мягкая мебель. Общая информация

Благодарен за информацию! Для себя нашел много нового. Может быть со временем и стану мебельщиком, а пока только учусь.

Изменено пользователем Butch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте уважаемые Мастера!

Хочу предложить вам составить словарь мебельных терминов (обязательно с картинками!!!), а именно:

- названия фурнитуры;

- названия методов по сборке, резке, оклейки и прочее;

- названия различных мебельных технологий.

Также можно использовать сайт МДМ-Комплект. Где все подробно и удобно описано.

Изменено пользователем zebr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Доброго всем времени!!! У меня такой вопрос, Рамочные фасады из МДФ, МДФ как я понимаю это наполнитель, а вот из чего изготавливается сама рамка фасада (как называется)???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... а вот из чего изготавливается сама рамка фасада (как называется)???

Рамка - профиль из МДФ http://www.petro-balt.ru/products/profile//pr_fasad/

Изменено пользователем RIZEN

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рамка - профиль из МДФ http://www.petro-balt.ru/products/profile//pr_fasad/

Спасибо за разъяснение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Интересное и полезное начинание. Как можно больше в одном легко доступном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...
'kisa' date='1.6.2007, 10:23' post='800']

.....Хочу предложить вам составить словарь мебельных терминов (обязательно с картинками!!!), а именно:

- названия фурнитуры;

- названия методов по сборке, резке, оклейки и прочее;

- названия различных мебельных технологий.

Хотя, возможно, я одна этого не знаю, а все знают?

Ты не одна. Я тоже этого пока не знаю :unsure: . Но хочу знать и поддерживаю твое предложение!!! :D

Также можно использовать сайт МДМ-Комплект. Где все подробно и удобно описано.
RIZEN - 31.5.2009, 7:44

Рамка - профиль из МДФ http://www.petro-balt.ru/products/profile//pr_fasad/

Спасибо за ценную информацию!!!

'Bsrg' date='13.5.2009, 9:11' post='41615'

кому надо : тут можно скачать каталог фирмы BLUM со всеми размерами и советами по монтажу в формате PDF

http://depositfiles.com/files/ome0mn2pt.

Скачала, но нет возможности посмотреть - почему то не открывается :)

Изменено пользователем Ocsana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скачала, но нет возможности посмотреть - почему то не открывается :(

Ну видимо не стоит программа для просмотра PDF http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?s=&am...ost&p=27826

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Ты не одна. Я тоже этого пока не знаю :not_i: . Но хочу знать и поддерживаю твое предложение!!! :)

Спасибо за ценную информацию!!!

Скачала, но нет возможности посмотреть - почему то не открывается :)

Может подкорректировать тему, кто слышал, но не знает определение. В эту тему слово, а ему определение, а то уж много слов наберется. Очень много.

Я знаю о мебели все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Предлагаю большую коллекцию файлов для вставки в 3D-модели мебели и интерьера (файлы созданы в AutoCAD 2004, имеют реальные размеры (сняты с реальных объектов)).

Ассортимент :

- фурнитура для ДСП (направляющие, петли, полкодежатели, ручки, раздвижные системы, колеса, замки….);

- фурнитура для стекла (уголки, направляющие, петли, полкодержатели…) - профиля для торгового оборудования (Z, эконом. , евро…);

- трубы , листовые материылы и заглушки к ним;

- крепеж (винты, гайки, дюбеля, шпильки, заклепки…);

- кухонное оборудование и начинка;

- интерьерные элементы (манекены….);

- электронные торговые элементы (кассы, витрины…)

- сантехнические элементы…

- и многое другое - всего 746 элементов.

Ссылка для скачивания на depositfiles http://depositfiles.com/files/yzv9hzgb1

Ссылка для скачивания на uploadbox http://uploadbox.com/files/dae3607eb2/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Привет. Кто-нибудь подскажет мне, что такое минификс? Недавно встретил это слово. Мне кажется фурнитура какая -то ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет. Кто-нибудь подскажет мне, что такое минификс? Недавно встретил это слово. Мне кажется фурнитура какая -то ?
Это стяжка эксцентриковая. Набери в яндексе "минификс", там их полно! 42be2f240220t.jpg Изменено пользователем ser-kubik

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Здраствуйте. Хочу приобрести детский набор мебели вот здесь - http://svetlojar.ru/catalog/detskaya-mebel/syuzhetno-rolevaya-mebel/.Что означает ЛДСП? И хорошь и он для детской мебели? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что означает ЛДСП?

Ну Вы прям в тупик своим вопросом всех поставили! :lol: Вы бы хоть прежде чем писать почитали форум, набрали бы в Яндексе "ЛДСП или ДСП", а то не успели зарегистрироваться и сразу "в бой :rolleyes: " Пользуйтесь поиском на данном форуме в конце концов! :rtfm2: Или Вам так лень? Ну мне не лень! Вот, почитайте хотя бы: Ссылка! Или может вам в слух еще прочитать надо? :dntknw:

П.С. И не забудьте заодно "Правила" почитать - пригодится! :yes:

Изменено пользователем ser-kubik

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...