Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Изготовление пластиковых фасадов


Рекомендуемые сообщения

Имею своё производство корпусной мебели, решил для себя изготавливать пластиковые фасады. На первый взгляд казалось всё просто, т. е сделал пресс наклеил, обработал и порядок, но не та кто было. Столкнулся с рядом трудностей, а именно закромил торцы пластиком на кромочном станке, отфрезеровал и сразу трудность первая (при обрезаний пластик есть сколы на углах, приклеив плоскость и начав обрабатку на фрезере, не дожав, остаётся фаска, пережав, срезает кромку незначительно, но это уже не совсем красиво, фрезеровка проводится на фрезе с подшипником) Поделитесь опытом и какое оборудование для этого лучше приобрести или изготовить. Речь идёт о пластиковых фасадах с углом 90 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не уверен конечно, но все кухни с пластиковыми фасадами что я видел на форуме были в алюминиевой рамке. Она немного перекрывает край, на котором могут быть дефекты

Изменено пользователем Drundia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею своё производство корпусной мебели, решил для себя изготавливать пластиковые фасады. На первый взгляд казалось всё просто, т. е сделал пресс наклеил, обработал и порядок, но не та кто было. Столкнулся с рядом трудностей, а именно закромил торцы пластиком на кромочном станке, отфрезеровал и сразу трудность первая (при обрезаний пластик есть сколы на углах, приклеив плоскость и начав обрабатку на фрезере, не дожав, остаётся фаска, пережав, срезает кромку незначительно, но это уже не совсем красиво, фрезеровка проводится на фрезе с подшипником) Поделитесь опытом и какое оборудование для этого лучше приобрести или изготовить. Речь идёт о пластиковых фасадах с углом 90 градусов.

на что клеете и пресс какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не уверен конечно, но все кухни с пластиковыми фасадами что я видел на форуме были в алюминиевой рамке. Она немного перекрывает край, на котором могут быть дефекты

Есть пластиковые фасады и с кромкой ПВХ. Там ничего не скроешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на что клеете и пресс какой?

Клеем на ПВА на холодную винтовым прессом.Если есть опыт работы с постформингом поделись пожалуйста,зарание спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не уверен конечно, но все кухни с пластиковыми фасадами что я видел на форуме были в алюминиевой рамке. Она немного перекрывает край, на котором могут быть дефекты

Дефекты при отрезание кромочной части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клеем на ПВА на холодную винтовым прессом.Если есть опыт работы с постформингом поделись пожалуйста,зарание спасибо.

Пва это вчерашний день,сейчас используют контактный клей-быстрей процесс происходит,но приходится запашок потерпеть.Сам в пвх не делаю,но подозреваю что при срезании кромки надо оставить небольшой бортик,чтоб потом его шпателем подрезать.После чего кромку прийдется полирнуть.При поклейке на контактный клей клеевой слой гораздо меньше,чем у пва и наносить следует через краскопульт,тогда и кромку будет срезать намного проще :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт контактного клея полностью согласен.Я только не понял на счёт шпателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт контактного клея полностью согласен.Я только не понял на счёт шпателя.

Когда слой клея не равномерный,соответственно кромку пвх ровно не срежишь,поэтому при фрезировке кромки надо оставить небольшой свес,чтоб потом его чем-нибудь подрезать,я это делаю шпателем заточеным с одной стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт работы с постформингом есть,если да то поделись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт работы с постформингом есть,если да то поделись.

Рассказывать особо не чего:клей нанес краскопультом на две стороны,подождал чтоб подсох,соединяешь и прикатываешь.Главное клей хорошый и температура не менее 10 градусов цельсия.Загибать пластик под столешки не пробывал,но возможно при большом желании :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От денежного голодания голова пухнет,купить уже готовый станок для фасадов постформинг пока дороговато (85-90 т.р.)Начал по потихоньку сам изобретать,изобрёл пока утюк который прогревает.Всё встало из-за с системы автоматики поддерживающая заданную температуру .Если есть соображения подскажи.

Изменено пользователем Сергей Николаевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От денежного голодания голова пухнет,купить уже готовый станок для фасадов постформинг пока дороговато (85-90 т.р.)Начал по потихоньку сам изобретать,изобрёл пока утюк который прогревает.Всё встало из-за с системы автоматики поддерживающая заданную температуру .Если есть соображения подскажи.

это все для чего?какие фасады нужны в итоге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тот самый станок,для пластиковых фасадов постформинг.

Это тот самый станок,для пластиковых фасадов постформинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От денежного голодания голова пухнет,купить уже готовый станок для фасадов постформинг пока дороговато (85-90 т.р.)Начал по потихоньку сам изобретать,изобрёл пока утюк который прогревает.Всё встало из-за с системы автоматики поддерживающая заданную температуру .Если есть соображения подскажи.

Всё гораздо проще.

Стеклянная трубка, либо стыкованные трубки жаростойкие, в них вставляется спираль нагревания. Длина такого обогревателя делается исходя из размеров деталей. Я видел и 3 с лишним, что бы делать столешки.

Спираль нагревается до красна. Подносите к ней деталь со свешенным пластиком и греете в месте сгиба по всей длинне равномерно. Погрели потом лёгким движением руки загибаете об стол! :) Способ подсмотрен в фирме торговавшей станками для постформинга, так как рабочие сами не любили на своих станках делать. Показуха была только для покупателей станков. Покупатели за порог, они начинали работать тем способом, что я описал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Рассказывать особо не чего:клей нанес краскопультом на две стороны,подождал чтоб подсох,соединяешь и прикатываешь.Главное клей хорошый и температура не менее 10 градусов цельсия.Загибать пластик под столешки не пробывал,но возможно при большом желании :bye:

Если я правильно понял,нанеся клей закладывается под пресс или просто прикатывается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял,нанеся клей закладывается под пресс или просто прикатывается

Просто прикатывается,чем-нибудь тяжеленьким(желательно)!

Получится пластик завернуть-отпишись :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто прикатывается,чем-нибудь тяжеленьким(желательно)!

Получится пластик завернуть-отпишись :D

Спасибо,надо попробовать :rolleyes:

0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...