Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

По какой причине получается такой спил?


Гость

Рекомендуемые сообщения

Может быть кто то встречался с такой проблемой и нашол её решение подскажите, в чем причина? Почему на спиле получаются полосы?

post-20996-0-53913500-1307559120_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маленькие обороты, большая подача и наверно уже убитая пила. все только имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маленькие обороты, большая подача и наверно уже убитая пила. все только имхо

Обороты возможно, что значит большая подача,непонятно, а вот пиле всего 2дня.японка,150$.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обороты возможно, что значит большая подача,непонятно, а вот пиле всего 2дня.японка,150$.

Проверь на радиальное биение.

опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обороты возможно, что значит большая подача,непонятно, а вот пиле всего 2дня.японка,150$.

большая подача это когда быстро подаете материал для распила.

И как говорит DED_Moroz - проверь подшипники и посадочное место пилы чтобы было чистым

Изменено пользователем Drundia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы сказал что не большая подача, а именно неравномерная, ну и конечно обороты

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот пиле всего 2дня.японка,150$.

Японка и доляры не так значимы, как количество зубов на диске и их заточка. Такой рез наблюдается, обычно, у малозубых пил с косой заточкой (под дерево)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прислушайтесь к Аборигену - напишите параметры пилы, скорее всего пила выбрана не правильно

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обороты возможно, что значит большая подача,непонятно, а вот пиле всего 2дня.японка,150$.

150$ за пилу и с такой гордостью это сказано.Нормальный недорогой диск стоит около 100$ и никаких проблем не будет если конечно иметь представление что такое подача и колличество оборотов диска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100-150 долларов, евро, рублей - это не технические параметры диска :rolleyes:

Важно - количество зубьев на диаметре и форма зуба :excl:

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется гражданин имел ввиду не стоимость диска, а стоимость инструмента.

Тогда и для гордости повода нет.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО:

- биение подшипников при большой подаче

- болтанка во вренмя подачи на пилу (может даже сам профиль пропружинивать и "прыгать")

- редкий зуб для такой скорости подачи и плохая их заточка

- перегретая пила (на пиле нет термокомпенсационных прорезей, а пилили много)

- люфты в редукторе пилы (на слабом шпинделе будет такая болтанка и саморазбалтывание)

- дикий дисбаланс во вращении (или на самом диске или на приводе)

Из вопроса же непонятно, какой пилой делался рез: если циркуляркой и по шине - одни дела, если стационарной циркуляркой и с подвижным упором - уже другие, а если торцовочной пилой - то совсем уже третьи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100-150 долларов, евро, рублей - это не технические параметры диска :rolleyes:

Важно - количество зубьев на диаметре и форма зуба :excl:

Не думал,что 150 буржуйских денег поднимут такой переполох. Значит по пиле. Диск брал в представительстве фирмы фестол,подбирали долго и пришли к единому мнению,что по мдф,нужен именно этот диск,Фирма kanefusa.Параметры:300х3.2х2.2х30х96хC-BC 659-E157.Исходя из всего выше сказаного, заключил для себя, что у меня на движке малы обороты. Сегодня еще раз проверил все настройки, отрегулировал вал,каретку. Один черт остаются полосы. Попробовал фестоловскую пилу,тоже самое. Короче надо менять движок.

post-20996-0-96549600-1307647157_thumb.j

Изменено пользователем krysvladimir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче надо менять движок.

А я склонен думать, что в првую очередь надо менять диск. Форма зуба "ВС" заточена под массив дерева и фанеру, ПОСМОТРИ САМ, для ДСП, ламината, МДФ и алюминия требуется форма зуба "D" такой заточки. Ну а требуемый передний угол заточки зависит от конкретного материала который надо пилить (алюминий,пластик, МДФ предпочтительней -5*, ДСП, фанера - положительный угол).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

90 % за то , что пила здесь не причем ...

"Kanefusa" фирма хорошо известная. Так что брак маловероятен ( правда, "и на старуху бывает проруха"). Тем более, что и другая пила оставляла такой же след (фестуловская)...

Количество зубьев , думаю не причина - для такого вида работ допустимый диапазон на диаметре 300 мм ПРИ РУЧНОЙ ПОДАЧЕ ( а она у Вас ручная ?) это 72-96 зубов ( см. учебники).

Форма зуба влияет, но незначительно - вполне допустимы как косозубые так и трапецевидные...

Количество оборотов должно быть около 4000 об/мин...

Такой след на распиле может оставаться в двух случаях:

- если один или несколько зубов на пиле не правильно заточены и выдаются в сторону из общего ряда ( что на "Kanefusa" маловероятно...);

- и при биении, но скорее не радиальном а ОСЕВОМ ( вдоль оси вращения пилы). Столь значительное биение корпуса пилы у "Kanifusa" тоже маловероятно...

Так что я скорее соглашусь с "adres52"...

Тут или осевое биение пильного вала, или рыскание каретки....

Биение вала ( или биение пилы на валу) можно проверить индикаторной головкой на стойке. Ей же можно проверить устойчивость хода каретки станка.

...Как правило , при появлении брака при распиле, пользователи обычно первым делом грешат на инструмент (пилы). Но практика показывает, что в 70-80% это деффект станка ... ( ! )

Да станок пилил, пилил нормально и вдруг пошли сколы и полосы и т.п.....А тут еще как раз пилу купил другой фирмы на пробу или пилы прежнего поставщика вдруг с "браком" пошли !... Бывало ?...

Вероятность брака на инструменте значительно ниже чем на оборудовании . Пилы на большинстве современных предприятий изготавливаются практически в автоматическом режиме при жестком контроле качества... А станок и по сей день собирается людьми вручную, в нем куча разных винтиков и болтиков которые нужно вовремя проверять и подтягивать, очищать направляющие и посадочные места под инструмент...

ПРОВЕРЯЙТЕ СТАНОК !....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

А я склонен думать, что в првую очередь надо менять диск. Форма зуба "ВС" заточена под массив дерева и фанеру, ПОСМОТРИ САМ, для ДСП, ламината, МДФ и алюминия требуется форма зуба "D" такой заточки. Ну а требуемый передний угол заточки зависит от конкретного материала который надо пилить (алюминий,пластик, МДФ предпочтительней -5*, ДСП, фанера - положительный угол).

На счет формы зуба. Если у вас есть пособие по фасадам, там, у "Гуру мебельных фасадов" точно такая же пила, какую приобрел я. Я писал ему на почту, но кроме беспомощного чмоканья губами, он так ничего и не сказал. Я просил прислать фото спила сделанное его станком, тишина. Человек, который занимается фасадами и имеет такой же станок наверняка сталкивался с подобными проблемами и не понятно, почему он не может пояснить, в чем же проблема.

post-20996-0-18144900-1310581997_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

На счет формы зуба. Если у вас есть пособие по фасадам, там, у "Гуру мебельных фасадов" точно такая же пила, какую приобрел я. Я писал ему на почту, но кроме беспомощного чмоканья губами, он так ничего и не сказал. Я просил прислать фото спила сделанное его станком, тишина. Человек, который занимается фасадами и имеет такой же станок наверняка сталкивался с подобными проблемами и не понятно, почему он не может пояснить, в чем же проблема.

:rolleyes: До станка для запила рамки запиливал на форматнике, принцип тот же и что интересно , убитая пила которая на ламинате начала его калоть, на рамке пилила без такого как на фото эфекта, торчащий в сторону зуб тож такова не даст ,если оборотов не 500, а 5000 , скорость большая, чем медленней ведём тем чище рез. Скорей здесь дело в подвижной каретки , в направляющих или и в том и в другом, маленькие неровности направляющих, мусор попавший под ролики как раз отразится вот точно таким образом на качестве среза, а так же при такой конструкции подвижного узла категорично не допускается ни каких лювты роликов, а лучше каретку поставить на подшибники скольжения. :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Может быть кто то встречался с такой проблемой и нашол её решение подскажите, в чем причина? Почему на спиле получаются полосы?

полсы на равных промежутках,один зуб на диске сбит всторону.положи диск на зеркало увидиш сразу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...