Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конкуренция в вашем регионе


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Как у вас обстоят дела с конкурентами, как их много?

Я вот всё никак не могу решиться начать работать сам. В нашем очень маленьком городе с населением 15450 человек есть 5 мебельных фирм. Получается что 1 фирма на 3000 человек.

Большинство жителей пенсионеры с доходом в среднем 300 евро, средняя зарплата вроде 600 евро, 20% работоспособного населения безработные.

Я считаю что конкуренция очень большая, я как мне кажется начинающему тут не выжить.

Ваше мнение? Как у вас обстоят дела с этим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение? Как у вас обстоят дела с этим?

Не побоюсь выразить общее мнение! :)

Работы всегда больше, чем людей способных ее выполнить качественно!

А если серьезно - сам мучаюсь таким же вопросом, но в сфере фотобизнеса. Обыватель, как правило, будет довольствоваться качеством ниже среднего, и не увидит разницу с действительно качественно выполненным заказом.

Качественная работа требует больше времени и стоит дороже. А следовательно - ее труднее продать! Как вариант - предложить покупателю компромисс между качеством и ценой. Дальше - демпинг и обрастание клиентом. Потом уже можно заниматься качеством.

Главное - уверенность в конечном результате!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение? Как у вас обстоят дела с этим?

Не знаю как к в Эстонии (Европа всеж таки.... wink.gif) а у нас конкуренция просто огромная. По моему мнению, надо двигаться в направлении, которое еще не так заполнено. И предлагать то, чего нет у конкурентов. Или неинтересный конкурентам сегмент продукции. Вот у нас - конкурентов - хоть........ Но процентов 90 (не считая "мякишей"laugh.gif) - это "кухни/шкафы-купе"pardon.gif. Конечно, это самый лакомый кусочек - и спрос выше, чем на какую-другую мебель, и делать проще, особо не напрягаясь над дизайном и технологиями. Конечно,"респект и уважуха"good.gif, всем , кто пробился в эту нишу, и переводит материалbiggrin.gif клепает кухни и купешки супер-эконом класса, и среднего ценового диапазона. Но вот новичку влезть в этот сегмент очень трудно. Только если сверхнизкой ценой брать. Но это путь нерентабельный, и бесперспективный.

Предлагать клиентам надо что то новое. А то вся "мебель по индивидуальным проектамpreved.gif" сводится к предложению обычных кухонь и купешек. Даже если все сделано по размерам заказчика - я не считаю это чем то "индивидуальным". Сейчас все так работают, чай уже не СССР. Ну, и конечно, клиенту надо что-то конкретное предлагать. А не просто - вот вы нарисуйте, придумайте, а я сделаю. Клиент не дизайнер, и не технолог, часто сам не знает чего хочет. Копирование чьей то стандартной мебели из инета и журналов тоже, как правило, не принесет успеха. Или дороже получиться (т.к. основная масса изделий - поток), или "не сделать"russian.gif, из-за недостатка оборудования.

Так что, ИМХО, изучать относительно свободные ниши местного рынка, и анализировать потенциальный спрос. Придумывать что-то, ломать голову над дизайном, и технологичностью, выгодной для своего, конкретного производства. Так, глядишь, и за пределы своего городка вылезти можноwink.gif.

Конкретного ничего не посоветую, тем более для "заграницы"cool.gif . Так, просто размышления. Просто куда ни глянь - "кухни/шкафы-купе" , "кухни/шкафы-купе", "кухни/шкафы-купе"...........dash.gif. Рынок и так переполнен......

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё думал крашеными фасадами заняться, сейчас наши фирмы берут их в другом городе, очередь около 3х недель. Так опять же, сказали что в городе рядом, 40 минут ехать, население 65000, уже несколько человек красят.

Да и думаю на начало производства фасадов денег не хватит, есть около 4000 евро, но ни помещения, ни оборудования.

Хотя как мне кажется, фасады будут прибыльней, потому что те фирмы которые не делают фасады сами будут не конкурентами а возможно клиентами.

Изменено пользователем dobrohhotov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас 300к население города и конкуренция есть типа, но всем хватает. Самое популярное среди мебельщиков частников это шкафы-купе/кухни. В этой сфере не нужны большие затраты для начала, шкафчики собирай да и все, ну это грубо. И вот поэтому этих шкафовников тут пруд пруди, иной раз кажется что их больше чем нужно и естественно демпинг среди них идет хороший. Особенно новички пытаются занижать цену, чтобы у них заказали. Т.е в фирме у который есть офис и выставочный зал и которая уже некоторое время на рынке услуг шкаф-купе средних размеров стоит 45-60т.р, у частников одиночек можно взять за 30т.р. А суть то одна в целом. А вот тех кто делает мягкую мебель можно по пальцам пересчитать, т.к тут трудности у новичка могут сразу возникнуть. И начнутся они с того "а где взять чертеж ходовой модели?", а затем "а как ее сделать?" и естественно в одиночку диванчик не сделаешь, так же не имея некоторого кол-ва станков, опыта, знаний и помощников качество будет не ахти и цена соответственно низкая, можно и не окупится. Поэтому в сферу мягкой мебели никто особо сильно не рвется, по крайней мере частники-гаражники. Ну а шкаф-купе или кухню простую делают даже в квартирах.

К чему это я все? К тому, что чем довольствоваться малым и быть где-то у плинтуса, лучше искать свободные ниши.

Например, те же фасады. Можно рамочные, станочки можно купить, для рамочных фасадов бюджетные модели не так дороги, может вложитесь в бюджет. Или искать что-то другое, камень, фурнитурой приторговывать или еще чего. Ну или либо делать мебель и средь знакомых и друзей распространять себя как индивидуальщика "любой каприз за ваши деньги".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно рамочные

У нас рамочные вообще не заказывают, за 6 лет что я в 2х мебельных фирмах работал был заказан только 1 рамочный фасад :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё думал крашеными фасадами заняться, сейчас наши фирмы берут их в другом городе, очередь около 3х недель. Так опять же, сказали что в городе рядом, 40 минут ехать, население 65000, уже несколько человек красят.

Да и думаю на начало производства фасадов денег не хватит, есть около 4000 евро, но ни помещения, ни оборудования.

Хотя как мне кажется, фасады будут прибыльней, потому что те фирмы которые не делают фасады сами будут не конкурентами а возможно клиентами.

Если вы действительно знакомы с отделкой и профессиональными лкм, то это не плохой выбор. Вы можете перекрыть достаточно специфические сектора дорогих заказов: отделка мдф эмалями (крашеная дизайнерская мебель,штучная дизайнерская мебель для ванных комнат), отделка шпонированных материалов и изделий/деталий из массива. Из оборудования вам понадобятся, пистолеты 2 шт, ленточная шлиф машинка, орбитальношлифовальная и виброшлиф + компрессор. Покрасочную камеру с простым вытяжным фильтровальным шкафом можете сконтролить сами. Только расчитывайте на отделку больших деталей: стоек шкафов, столешниц, фасадов. Ваш сегмент будет соответственно отделка индивидуальной дорогой мебели, т.е. штучные достаточно дорогие заказы. Со столяркой в чистом виде сначала лучше не связываться, а простую корпусную мебель из массива или мдф можете сами делать заказывая распил и присадку на стороне - это как раз самые дешевые работы. Готовая же мебель будет вам приносить макс прибыль.

Вот вам как вариант для раздумий. Для начала можете подрядится для работы с несколькими интерьерными дизайнерами и работь еще со всякими интерьерными элементами.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы действительно знакомы с отделкой и профессиональными лкм, то это не плохой выбор. Вы можете перекрыть достаточно специфические сектора дорогих заказов: отделка мдф эмалями (крашеная дизайнерская мебель,штучная дизайнерская мебель для ванных комнат), отделка шпонированных материалов и изделий/деталий из массива. Из оборудования вам понадобятся, пистолеты 2 шт, ленточная шлиф машинка, орбитальношлифовальная и виброшлиф + компрессор. Покрасочную камеру с простым вытяжным фильтровальным шкафом можете сконтролить сами. Только расчитывайте на отделку больших деталей: стоек шкафов, столешниц, фасадов. Ваш сегмент будет соответственно отделка индивидуальной дорогой мебели, т.е. штучные достаточно дорогие заказы. Со столяркой в чистом виде сначала лучше не связываться, а простую корпусную мебель из массива или мдф можете сами делать заказывая распил и присадку на стороне - это как раз самые дешевые работы. Готовая же мебель будет вам приносить макс прибыль.

Вот вам как вариант для раздумий. Для начала можете подрядится для работы с несколькими интерьерными дизайнерами и работь еще со всякими интерьерными элементами.

Интересная идея. Но вот с отделкой то я не знаком, читал на этом форуме темы про покраску фасадов, информацию имею только ту что есть там. Но так как это направление у нас действительно не сильно занято то наверное с этого и попробую начать, опыт всё равно придёт, никуда не денется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати забыл, вот вам вариант работать с мебельными фирмими своего города - отделка лаком лдсп. Вполне перспективное направление для среднего ценового сегмента.

Хочу Вам только сразу посоветовать сразу начинать работать профессиональными двухкомпонентными лкм.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...