Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Требуются критики!)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Необходимо изготовить стеллаж. Размеры (ВхШхГ): 2200х1720х300. Собственно, вопрос: наверное, проще и прочнее будет сделать 4 стойки и к ним крепить полки на уголки как во втором варианте, так? Или первый вариант тоже приемлем?

И еще: какие преимущества даст система "Джокер" (и даст ли вообще), если трубы использовать в качестве поддержки полок в первом варианте? Допустим ли вообще такой вариант?

Как быть с поддержкой той полки, что над антресолью?

Заранее всех благодарю!

post-48515-0-04362900-1308376313_thumb.j

post-48515-0-48619000-1308377346_thumb.j

Изменено пользователем Тимур Н.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что второй вариант со стойками все таки грамотнее, единственное как то не заметил в проекте ребер жесткости.

Система Джокер если использовать безфланцевый крепеж со втулками и сквозной шпилькой будет держать крепко, но увеличит стоимость изделия, а верхнюю полку все таки лучше сделать накладной.

Изменено пользователем Zinziver

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Необходимо изготовить стеллаж. Размеры (ВхШхГ): 2200х1720х300. Собственно, вопрос: наверное, проще и прочнее будет сделать 4 стойки и к ним крепить полки на уголки как во втором варианте, так? Или первый вариант тоже приемлем?

И еще: какие преимущества даст система "Джокер" (и даст ли вообще), если трубы использовать в качестве поддержки полок в первом варианте? Допустим ли вообще такой вариант?

Как быть с поддержкой той полки, что над антресолью?

Заранее всех благодарю!

А где задняя стенка?

В том виде, в котором Вы выложили проект, стеллаж у вас будет качаться из стороны в сторону. В нижней секции поставьте ребро жесткости из ДСП в виде вкладной задней стенки. Она и будет поддерживать длинные полки над антресолью.

Второй вариант правильный.

Изменено пользователем Hunt1.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Необходимо изготовить стеллаж. Размеры (ВхШхГ): 2200х1720х300. Собственно, вопрос: наверное, проще и прочнее будет сделать 4 стойки и к ним крепить полки на уголки как во втором варианте, так? Или первый вариант тоже приемлем?

И еще: какие преимущества даст система "Джокер" (и даст ли вообще), если трубы использовать в качестве поддержки полок в первом варианте? Допустим ли вообще такой вариант?

Как быть с поддержкой той полки, что над антресолью?

Заранее всех благодарю!

Проще и крепче, - сделать несколько конструкций, а потом соединить их. Низ отдельно и верх тоже 2-3 стеллажа. На стоимости это мало отразится, за то крепче будет. Ну и как говорили коллеги, поставить царги для жёсткости можно внизу, а можно над верхней полкой и прилепить к стене :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное! Нужно ли чего еще добавить вот к такому варианту, при условии, что верх будет крепиться к стене (без этого, думаю, никак не обойтись, учитывая высоту изделия), полки будут соединены при помощи конфирмата (в видимых местах - на шкант и клей), а секции - при помощи стяжки? Высота полок - 380 мм, ширина - 541 мм.

post-48515-0-63945700-1308466935_thumb.j

post-48515-0-84616200-1308466943_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крышку можно сделать каждой части свою, так будет практичнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать и так

post-63253-0-70884900-1308590762_thumb.j

post-63253-0-41419000-1308590782_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
крышку можно сделать каждой части свою, так будет практичнее.

Аргументируйте, пожалуйста! Я планирую установить стеллаж стационарно и закрепить на уголки к стене.

Можно сделать и так

Какие преимущества у этого варианта? Или это просто дизайнерский ход?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном варианте расход материала меньше, следовательно меньше и цена.

Смотрится легче (отсутствуют двойные стойки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аргументируйте, пожалуйста! Я планирую установить стеллаж стационарно.

только из соображений практичности, в таком случаи каждый стеллаж становится мобильным и транспортабельным (мало ли в будущем придётся перемещать или перевозить).

закрепить на уголки к стене

если выставите правильно, то это может не понадобится.

З.Ы. будет ли задняя стенка из двп?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только из соображений практичности, в таком случаи каждый стеллаж становится мобильным и транспортабельным (мало ли в будущем придётся перемещать или перевозить).

Мне - не придется) Да и заказчик, думаю не будет этого делать. Во всяком случае, не долго и отсоединить крышу.

если выставите правильно, то это может не понадобится.

Думаю, при высоте 2 с лишним метра и глубине всего 30 см, лучше перестраховаться. Мало ли - полезет кто за предметом, лежащим на самом верху, да схватится за крышу, она и поедет) вместе со всем остальным.

З.Ы. будет ли задняя стенка из двп?.

Будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном варианте расход материала меньше, следовательно меньше и цена.

Смотрится легче (отсутствуют двойные стойки).

У меня сомнения по поводу жесткости подобной конструкции. В моем варианте полки выполняют функцию ребер жесткости (крепятся на конфирмат). В вашем же - только на уголок - менее прочно. Может, я и не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем случае я крепил бы полки с помощью стяжек (шток стяжки из метала D=7мм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...