Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Любителям аквариумистики сюда.


Pozitiv

Рекомендуемые сообщения

С детства полюбил аквариумы и рыбок,отец занимался аквариумистикой и перешло ко мне.Сейчас немного отошел от этих дел,и честно сказать сильно скучаю по рыбам.По моему мнению это лучшие домашние питомцы!Только на них можно смотреть часами не заметев сколько времени прошло.

В школьные годы достиг неплохих результатов при разведении и содержании рыбок и даже планировал поставить это дело "на конвейер",но судьба сложилась по другому,но может быть когда нибудь вернусь к этому.

306.jpg

Если на форуме есть любители и профессионалы в аквариумном деле или просто интерисующиеся,с удовольствием пообщаемся на эту тему.

50_G.sized.jpg

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Приветствую любезнейший! Эта тема мне по душе. Сколько раз проходил в общественных местах, магазинах, где аквариумы, остановишься и смотришь, даже завораживает, время пролетает очень быстро. Очень успокаивает, можно часами смотреть. Собирался завести дома, но дальше пока не пошло, даже литературу скачал про рыбок. Но хотелось бы пообчатся с живым человеком, послушать советы, опыта поднабраться. Так что буду категорически рад общению. С чего лучше начать, какой объем аквариума лучше, чтоб меньше проблем с чисткой было, как лучше оформить, с каких рыбок начать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Неужто никто не держит аквариумы!!!

Это действительно красота. Воспоминания детства- большой круглый аквариум, за которым ухаживал отец.

Очень хочу аквариум, но квартира холодная, поможет ли нагреватель не окочанеть рыбам?

Жду ответа как соловей лета!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... но квартира холодная, поможет ли нагреватель не окочанеть рыбам?...
Поможет , например ТАКОЙ . Тамже и фильтр посмотреть можно (лучше - внешний). Про аквариумы есть еще на форуме ТУТ и ТУТ

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С чего лучше начать, какой объем аквариума лучше, чтоб меньше проблем с чисткой было, как лучше оформить, с каких рыбок начать???

Объём аквариума в первую очередь зависит от того, каких рыб и главное - какое количество их держать, ибо перенаселение аквариума ничем хорошим не скажется, ни красотой, ни здоровьем рыб.

В домашних условиях считаю оптимальным будет 60-80 литров. Можно и меньше например 20 литров (у самого такой), но здесь буде проблема установки нужного климата для всего аквариума. И придётся чаще делать подмену воды, так же необходим фильтр и во время его чистить.

Оформлять - это по желанию! Здесь всё на вкус и цвет. Нет ни одного одинакового аквариума.

Вообще есть два типа: морской и пресноводный. Морские аквариумы очень красивые, но вот рыб я что-то в продаже не встречал, да и уход наверное более сложный - не знаю. Из растений предпочитаю только живые! Да искусственные красивые, но не участвуют в установлении микрофлоры аквариума, только красота и все.

Если имеется в виду техническая оснастка, то самое главное, что бы была подсветка. Без света в аквариуме ничего не получится - это как аксиома.

Остальное по необходимости - фильтра, подогрев, автосвет и т.д.

... с каких рыбок начать???

Опять же по желанию, но здесь есть такой фактор, что не все могут прижиться. Самые неприхотливые это "Гуппи" - у меня как то летом в саду в баке жили, правда самка так и не отметала, осенью сдохли из-за похолодания. Этим всё сказано.

"Данио" - тоже менее прихотливые.

Вообще я не профи в этом деле, хотя рыбками занимаюсь с детства. Помню первую радость когда отсаженная самка "Гуппи" отметала в 3-х литровке мальков, вот было радости-то! А сейчас приходится в таз выливать некоторых.

Вот сылочка на сайт, который мне однажды помог. Есть хорошая инфа, особенно по содержанию аквариума.

Изменено пользователем slider
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пару месяцев назад жена купила Петушка. Целый месяц смотрели на его страдания в итоге помер бедалага.

Потом пошёл, купил 2 меченосца, 2 моллинезии, скалярию и 2 жемчужных гурами. через 3 дня и эти заболели. :)

Чё делать :ph34r: , бессонные ночи в поисках информации по спасению рыб... лечение...

В итоге потеряли моллинезий, :bye: остальные выжили!!! :rolleyes:

Причина болезни (из прочитанного) - быстрый запуск аквариума (азотный цикл), ну и сам аквариум на 10л. Помню в детстве жили гуппи в5л банке, нуя без задней мысли решил, что на 10л - будет с запасом...

Сейчас запасикрешил увеличить, готовлюсь к поклейке нового аквариума на 100л - пока не началось :wacko:

Кстати, есть интересное видео про пираний:

http://piranhas.ru/index/0-10

http://piranhas.ru/index/0-20

Изменено пользователем vit

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...решил, что на 10л - будет с запасом...
10л - жестоко... Чем больше литраж - лучше рыбам и ПРОЩЕ уход. Если в аквариуме установилось биологическое равновесие - уход за аквариумом от 150л не доставит хлопот (нечастая частичная подмена воды, иногда дно надо "сифонить",стекла изнутри магнитной чистилкой пройтись). Ничего не "зацветет" и не затухнет.Если ,конечно, все правильно сделано,и заразы никакой нет (которую запросто занести с живым кормом и новыми рыбами). Фильтр нужно поставить, лучше конечно внешний. Посмотри в инете, инфы много...
- быстрый запуск аквариума (азотный цикл),
Хочешь быстрее (и лучше) - пользуйся http://www.sera-online.ru/catalog/freshwat...rium/watercare/

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10л - жестоко...

Опечатался маленько :yes: на 100 литров буду делать. Стекло уже есть, клей есть, осталось стеклорез хороший купить... :blush:

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, единомышленники!!!

Поможет , например ТАКОЙ . Тамже и фильтр посмотреть можно (лучше - внешний). Про аквариумы есть еще на форуме ТУТ и ТУТ

Спасибо за ответ!!!! Принял конкретное решение- аквариуму быть!!! Понял первые рыбки будут гуппи!!!

Планирую на сентябрь месяц, хотелось бы до того собрать побольше инфы. Интересует на сколько критично освещение (спектр, мощность)?

Жду ответа как соловей лета!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аквариум - это супер. просто не надо торопиться запускать рыб, а выдержать его (с водой и растениями) 2-3 недели. В инете по этому вопросу информации выше крыши.

У меня аквариум 70 л (маленький!!!) уже больше трех лет, и с того же времени живут две пары сомов. Остальные рыбы менялись. Сначала взял стаю барбусов - выжили все, через год к ним запустил пару скалярий - понравились, сволочи, хотя везде пишут, что скалярии очень прихотливые к воде, очень требовательны в плане ухода и с барбусами содержать нельзя, барбусы им плавники откусывают. В итоге скалярии забили всех барбусов, отмахали каждая размером с ладонь, и ежедневно устраивают баталии, гоняя друг друга по аквариуму.

Сейчас жду не дождусь, когда скалярии отживут свое, чтобы запустить кого-либо более мирного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С пару месяцев назад жена купила Петушка. Целый месяц смотрели на его страдания в итоге помер бедалага.

Одного что ли? Без пары? Петушки эффектно смотрятся когда есть несколько самцов, при этом они наливаются краской. Не стоит забывать почему они получили такое название - это бойцовые рыбки! (Между собой)

И второй вопрос, чем кормили петушка? Дело в том что эта рыбка ест в основном только живой корм. У меня они неделю сидели голодом, не притрагиваясь к сухому корму. Только пара поклёвок за весь день и всё.

А вот когда даёшь живой корм, то тут начинается самое интересное, они его не просто едят, как остальные рыбы, они начинают охотится за ним! Медленно подплывая, сворачиваясь в пружину, и делают "молниеносный" бросок, так что даже не видно самой поклёвки - просто проглатывают.

В общем это нужно видеть.

В этом процессе они особенно наливаются краской и становятся необычайно красивы. Так же, когда "дерутся" между собой оттопыривая жабры. Если рыбка одна, то этот эффект можно получить поднеся к аквариуму зеркало, но оставлять его на долго не советую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одного что ли? Без пары? Петушки эффектно смотрятся когда есть несколько самцов, при этом они наливаются краской. Не стоит забывать почему они получили такое название - это бойцовые рыбки! (Между собой)

И второй вопрос, чем кормили петушка? .

Да, одного. В друзьях зеркало было :wacko:

Кормили сухим кормом Tetramin (хлопья какие то)

А расскажи пожалуйста, как кормить живым кормом? Ну к примеру головастики, лечинки комара, дождевые черви...

прям живьем кидать?? или приготовить надо?

Я наблюдал интересную картину когда кормил гребешком, кальмаром. Голубые гурами начинают тереться друг о друга, самка ложится плошмя на дно, а самец еёцелует... :rolleyes:

По болезням, скалярию отнес к самым неприхотливым рыбам. Все переболели , она нет! После обновления аквариумакупим ей пару.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, одного. В друзьях зеркало было :yes:

Кормили сухим кормом Tetramin (хлопья какие то)

Ребята! С нашим прогрессом,инетом и всем прочим,мы забыли хорошую ,старую "бабушку" - библиотеку :o .В книжке по разведению и уходу за аквариумными рыбами в домашних условиях очень хорошо и подробно все описано,литературы по этому вопросу гора,надо только найти библиотеку :rolleyes: .Написано какой аквариум лучше и чем,как его подготовить,как использовать воду,какие примочки необходимы для поддержания биоклимата в аквариуме,каких рыб с какими можно держать вместе и т д .Разжевано все до мелочей ,только читай и делай :wacko: .Сам на личном опыте проверил-содержал до переезда в другой город 250л аквариум на протяжении лет 8ми и читал буквари,инетом в то время и не пахло. Так что советую :D !!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята! С нашим прогрессом,инетом и всем прочим,мы забыли хорошую ,старую "бабушку" - библиотеку :D

Зачем же библиотеку, если эту литературу можно и так купить, что бы всегда была под рукой :wacko: , и не нести обратно сдавать :rolleyes:

У меня с детства лежит одна книжечка, уже вся старенькая стала, но именно с неё всё и началось, тогда ещё старшая сестра держала рыбок. Вот и меня это дело и заинтересовало.

Потом прикупил ещё пару книг, но у них есть один недостаток, основная часть информации повторяется, а из-за какой-то "крупицы" инфы покупать всю книгу не хочется.

Другое дело инет, и дешевле и море инфы. Сейчас в этом плане проще, а вт о время просто выхода не было, приходилось покупать книги.

Да и вообще, какая разница, где искать информацию, главное её найти и по возможности проще. Плюс в инете намного больше фото рыб, растений и др.., а книга этим ограничена.

А расскажи пожалуйста, как кормить живым кормом? Ну к примеру головастики, лечинки комара, дождевые черви...

У нас в городе на рынке продаётся живой мотыль и трубочник, раньше ещё была коретра. От трубочника отказался, слишком трудно его хранить, да и рыбы едят плохо.

Беру мотыля и радую своих рыбок живым кормом дня 2 или 3, за это время основное замораживаю в кубиках льда по порциям. (Одна порция - один день, утром или вечером. Второй раз кормлю сухим, чередуя разновидности корма.) Иногда добавляю немного сухого сразу после кормёшки живым, иногда пропускаю живой день или два, т.е. только сухой, но это в основном из-за лени брать живой.

Кубик льда с мотылём размораживаю и даю рыбам.

Изменено пользователем slider
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кубик льда с мотылём размораживаю и даю рыбам.

Понятно, я думал целиком, живьем.... :fool:

Хочется какого нибудь таракана скармить им :)

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Понятно, я думал целиком, живьем.... :(

Хочется какого нибудь таракана скармить им :D

А можно будет 2 аквариума - по одной фотографии каждого - которые живут на работе выложить?

Просто как посмотришь на рыб, так и с коллегами общаться проще становится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочется какого нибудь таракана скармить им

Нельзя у них в хитине (панцире) всякая гадость копится, от них рыбы болеть будут.

Когда запускал аквариум, то просто купил пару книг и посмотрел в инете профильные сайты. Рыб в аквариум запустил только через две недели, как впервые залил воду, посадил растения. Никаких проблем с запуском аквариума не было. Из рыб никто не умер.

Про свет: К свету критично относятся растения, для рыб это второстепенно. Из-за малого освещения растения начинают загибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...