Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нестандартная кухня в стандартном пространстве


serg11

Рекомендуемые сообщения

Привет,форумчане! Заблудился я в трех соснах и не могу никак разобраться с вроде как не самой сложной кухней. Не буду писать длинное вступление, сразу к делу.

post-10255-0-62929300-1309808558_thumb.jpost-10255-0-95304800-1309808561_thumb.jpost-10255-0-91412100-1309808564_thumb.j

Задание на производство.

Имеем помещение с углом 1800*2650 мм. Угол 1800 не изменяем, сторону 2650 можно использовать от 2400 (мин крыло кухни) до 2650. Нужно спроектировать кухню в которой:

  • Будет обязательно стоять стиральная машина (№2) и модуль под варочный шкаф (№6), карго на 300 (№7) именно так как показано на рисунках;
  • Необходимо сделать угловой модуль, как показано на рисунке с внутренним радиусным фасадом (№11);
  • Должен быть модуль размером не более 550 мм для микроволновой печи (№9), все проблемы с обслуживанием и техдопусками клиент берет на себя
  • Сушка на 800 в правом крыле (№12);
  • Верх имеет угловые модули;
  • Модули №3 и №5 обязательно ящики.

Итак, теперь о том, какие трудности у меня возникли:
Как, собственно, рассчитать угловые модуля с радиусными фасадами. Они (рад.фасады) вообще какие-то странные. Хорда 410 говорить о том, что угол будет не 90 градусов, а 92! Но это полбеды. Мне советуют не делать модуля (угловые) пока не получу фасады (2,5 недели ждать), затем по готовым модуля сделать лекало,модули и дальше строить кухню. Но это очень долго, ведь мне нужно параллельно заказать и прямые фасады. Чего делать? Второй сюрприз, это угловые верхние инижний модуля. Клиенту нужен еще и карниз, а для меня это означает еще одностандартное изделие, которое я должен привязать к нестандартной кухне. Карнизидет по периметру, т.е, грубо говоря, линию изгиба он как раз формировать и будет. Честно говоря, ни разу не ставил карнизы, а производитель (внимание!)толком не может дать мне чертежи деталей! ))))
Мои размышления следующие, что играть длиной «крыльев» можно только на модулях №3 и №5 (низ), а №10 и №14 (верх) , поскольку они не предусмотрены под стандартную технику.
А теперь собственно вопросы
  • Как, не дожидаясь радиусных фасадов, отдать в работу модуля?
  • Как (точный чертеж) построит угловые верхние модуля под карниз, понимая что производитель может немного дать «допуск» (может запас какой или еще чего посоветуете)?
  • Кто как делает нижний модуль угловой с радиусным фасадом (опять же спасибо за чертеж)?
  • Считаете ли Вы, что можно требовать от производителя точного соблюдения геометрии радиусного фасада, при котором хорда должна быть порядка 399-401 мм?
  • Верна ли модель углового модуля, который будет крепиться на двух навесах регулируемых и стяжками к соседнему №10?
  • Стоит ли учитывать зазор на монтажную планку в 10 мм или с учетом пунктов 1-5 это бессмысленно?

Изменено пользователем serg11

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам правильно советуют ждать фасадов, кухню сразу проектируете и даете в раскрой, все модули кроме радиусных собираете. По приходу фасадов делаете шаблон и делаете радиусные детали и собираете радиусные модули. Ваши потери максимум 1 рабочий день.

Затраты время на изготовление нескольких радиусных деталей по фасадам - это значительно лучше чем переделка деталей и сборка разборка корпусов или претензии клиента.

Конструкция верхнего углового модуля подразумевает идеальный угол стен 90 градусов, имхо, не самая лучшая конструкция хотя имеет свое право на жизнь.

При наличие точных размеров в тех задании и чертежей производителя, требовать Вы конечно можете, но реальная технология радиусных фасадов диктует другие условия. Пока Вы будите припереться с производителем фасадов, Ваш клиент будет спокойно ждать? Не проще ли делать несколько деталей по получению?

Конструкция радиусного концевого стола может быть разной (если судит по вашим чертежам, то бокового декоративного фасада нет), с точки зрения технологии проще всего делать верх,дно и полки вкладные и делать сборку на шкант+эксцентрики.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам правильно советуют ждать фасадов, кухню сразу проектируете и даете в раскрой, все модули кроме радиусных собираете. По приходу фасадов делаете шаблон и делаете радиусные детали и собираете радиусные модули. Ваши потери максимум 1 рабочий день.

Тогда как же заказать фасады, ведь не зная точного размера углового модуля, не могу выйти точно на левом крыле в размер 1800.. Если на правом можно сыграть по длине, на левой - увы.

По поводу идеального угла в 90 гр. согласен, но сделал так специально, потому что напыщенный клиент уверял, что "стены он делает сам и угол идеальный"!!!! Хочу посмеяться с него! Наверное, неправильно с моей стороны, но все же..

Требовать и препираться с производителем, конечно не буду, но все же как-то попахивает кустарщиной.. Я понимаю, что радиусный фасад имеет свои особенности, но как-то уж слишком большая разница между нужным 400 мм и реальным 410 :wacko:

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда как же заказать фасады, ведь не зная точного размера углового модуля, не могу выйти точно на левом крыле в размер 1800.. Если на правом можно сыграть по длине, на левой - увы.

Сережа! Производитель фасадов всегда дает максимальную хорду на каждый изготавливаемый радиус детали. Большую хорду он не в состоянии сделать т.к. матрицы у него такие, а меньшую, при этом же радиусе, всегда пожалуйста.

Считай угловой модуль тркбуемых размеров, но выходи на проем двери не превышающий максимальную хорду необходимого радиуса, меньше - без проблем

Радиусные корпуса без фасадов не рекомендую делать - пролетиш. Напарник сделал замеры и заказал раскрой не учитывая хорду, видиш как пришлось извращаться с составными деталями :blush: .

post-16793-0-55068600-1309860833_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда как же заказать фасады, ведь не зная точного размера углового модуля, не могу выйти точно на левом крыле в размер 1800.. Если на правом можно сыграть по длине, на левой - увы.

По поводу идеального угла в 90 гр. согласен, но сделал так специально, потому что напыщенный клиент уверял, что "стены он делает сам и угол идеальный"!!!! Хочу посмеяться с него! Наверное, неправильно с моей стороны, но все же..

Требовать и препираться с производителем, конечно не буду, но все же как-то попахивает кустарщиной.. Я понимаю, что радиусный фасад имеет свои особенности, но как-то уж слишком большая разница между нужным 400 мм и реальным 410 :wacko:

Зачем смеяться и почему не правильно. Вы предлагаете более технологичную и дешевую конструкцию углового шкафа исходя из гарантий клиента о угле 90 градусов. Когда шкаф не будет регулироваться из за отсутствия угла и кривизны стены, вы переделываете шкаф за счет клиента и списываете с него - закупку материала с доставкой, за срочность, и за дополнительный день работы установщиков с дополнительным выездом. На таких клиентах надо зарабатывать, только главное на бланке что бы он подписал, что гарантирует угол 90 градусов.

400 и 410 это крутовато, но и это не проблема закладываете детали верха, дна и полок с припуском 20-30 мм, 10-15 мм любой форматник потом подрежет чисто. Т.е. закладываете детали с учетом подрезки по боком и задней стороне. На потерях материала это не отразится, но позволит изготавливать кухню заранее.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...