Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выгнутые фасады (размеры)


Sanek31

Рекомендуемые сообщения

Нижний выгнутый фасад и верхний выгнутый-витрина!

Нужна помощь в проектировании.

Стандарт выгнутых Фасадов "720х378"

Глубина ящика у меня "450", ширина "300" высота "720"

Влезет этот фасад или нет (по моим меркам)?

Не могу ни где найти как правильно рассчитать шкаф с выгнутыми фасадами!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандарт выгнутых Фасадов "720х378"

а радиус то какой?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высота фасада вряд ли 720мм, скорее всего 715-716мм

Толщина фасада какая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу ни где найти как правильно рассчитать шкаф с выгнутыми фасадами!!!

При расчете и изготовлении радиусных(выгнутых/вогнутых) фасадов используются такие величины как радиус, хорда (внутренняя, наружная), высота фасада и толщина материала фасада. Необходимо также заранее знать какие максимальные хорды при заданном радиусе могут изготовить в том месте, где Вы собираетесь их заказывать. У разного производителя эти размеры могут различаться - зависит от матриц применяемых для изготовления радиусных фасадов. Уже исходя из этих данных проектируете свою конструкцию.

Если у вас есть стандартный фасад, опять же он выпуклый или вогнутый, сделайте его замеры по указанным критериям и с помощью карандаша, циркуля и угольника сделайте простейшее построение - сразу наглядно увидите искомое.Проще это сделать в ПРО100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При расчете и изготовлении радиусных(выгнутых/вогнутых) фасадов используются такие величины как радиус, хорда (внутренняя, наружная),

причем здесь хорда?

основные параметры это радиус и длина дуги, высота дело наживное. При этом некоторые производители могут делать фасад из нескольких частей: собственно гнутая часть + прямые участки для врезки петель и присадки ручек. В этом случае хорда вообще ничего не даст. Параметр "хорда" нужен только для вычисления на имеющемся фасаде радиуса под который он изготовлен, если вдруг это не известно, и опять же если фасад имеет правильную окружность.

Если топикстартер цифрой

Стандарт выгнутых Фасадов "720х378"

указал длину дуги и эта длина равна четверти длины окружности, то получается радиус в районе 240-250 мм. А для шкафчика шириной 300мм этот радиус не вкатывает. Причем при глубине шкафа 450 мм нужна будет еще и фальшпанель.

Толщина фасада какая?

что тебе даст этот параметр? это же выпуклый фасад. В этом случае толщиной панели можно пренебречь.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высота: 713,900(мм);

Хорда: 378,291(мм);

Фасады с фрезеровкой (классика)

Эти размеры указаны у производителя

post-73524-0-77100100-1311515976_thumb.g

post-73524-0-57073800-1311516003_thumb.g

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так?

post-63253-0-49685600-1311519028_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причем здесь хорда?

Хорда, насколько мне не изменяет память, есть отрезок прямой, соединяющий две точки окружности и размер гнутого фасада по ширине говорит именно о размере хорды, а не длине окружности. При одинаковой хорде могут быть разные радиусы и соответственно разные длины дуг - считаю ты это знаеш. Толщина полотна двери нужна для правильного выбора площадки петли для обеспечения требуемой фуги и.т.д.

post-16793-0-92008200-1311524413_thumb.p

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При одинаковой хорде могут быть разные радиусы и соответственно разные длины дуг - считаю ты это знаеш.

в том и дело.

Хорда нужна если гнутый фасад лишь имитирует волну на прямом участке. Соответственно шкаф делается шириной равной хорде фасада.

В случае когда линия фасадов огибает угол хорда абсолютно ни к чему.

выше уже есть иллюстрации )

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае когда линия фасадов огибает угол хорда абсолютно ни к чему.

Freeze, ты меня удивляеш! :blush: Ее просто необходимо знать при проектировании!!!

Посмотри на фото. Напарник проектировал угловые шкафы без учета размеров максимальной хорды которая получается на матрице при изготовлении фасадов, как говорят "от фонаря по-Гоголю", и сказал об этом, когда уже был готов распил и заказаны фасады. Пришлось дозаказывать вставки этого же радиуса, но с другой ходой, мутить и мудрить - гемор скажу еще тот!

post-16793-0-09581200-1311536629_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какого размера получится фальшпанель?

Верхний угловой шкаф (витрина) на "300" ширина, "280" глубина!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze, ты меня удивляеш!

ага, люблю удивлять.

Вот именно что длина дуги и радиус все бы рассказали )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...