Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кухонная столешница из дубового щита


yarakava

Рекомендуемые сообщения

Всем Здравствуйте !

На форуме прочла похожие темы, но информации собрала недостаточно.

К тому же многие не советуют и вовсе связываться с деревянной столешницей...

камень для меня дороговато... ДСП (и др.по сути клееные стружки) отделанные пластиком - считаю экологически нечистым материалом...

Да и не в тему мне будет синтетика, т.к. сама кухня тоже из щитов (хотя и из сосновых)

Вот я и хочу прояснить для себя: что меня ожидает при выборе столешницы из дубового щита.

Условия такие:

1 Размеры щита в "Сделай сам" 600 х 2000 х 40 мм

2 Столешница нужна размером 600 х 4000 х 40 мм (а возможно и чуть меньше 600 х 3910 х 40)

3 Нужно 2 отверстия: под мойку и варочную поверхность.

Вопросы:

1 Встречали ли Вы дубовые щиты длиной 4м?

2 или совместить 2 щита без шва, босающегося в глаза, не проблема?

3 как соединить такие щиты, какие материалы и инструменты для этого потребуются?

4 чем лучше обработать: маслом или воском? Учитывая что столешница может соприкасаться непосредственно с продуктами...

5 места соприкосновения с мойкой, смесителем и варочной поверхностью?

и много других вопросов... о которых я наверняка ещё и недогадываюсь...

Заранее Всем Спасибо за Помощь !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там по ссылке, мужик перемудрил.

Скоре всего очень много заломил за работу и честно их отрабатывал.

Если столешницу делать сам :shok:ой, то я предлагаю не заморачиваться, ничего не получится.

А так, на заказ, то из чистого дуба не советую, лучше из фанеры, а свеху оклеить палубой дуба 3-4 мм Ссылка.

Получится сравнительно недорого, ничем неотличимо от чистого массива, в процессе эксплуатации не погнется, не покоробиться и не треснет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, TotalRecall .

Очень красивая получилась столешница, особенно мне понравилось что край оставили рваным, как бы естественным !

К тому же так последовательно всё описано и зафотографировано, весьма познавательно!

Но я думаю, что это ещё дороже чем из Coriana...

Как думаете во сколько всего обошлась такая Красотища?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так, на заказ, то из чистого дуба не советую, лучше из фанеры, а свеху оклеить палубой дуба 3-4 мм

Получится сравнительно недорого, ничем неотличимо от чистого массива, в процессе эксплуатации не погнется, не покоробиться и не треснет.

А как на счёт долговечности такого покрытия? Не придётся ли "обновлять" путём снятия некоторого количества слоя?

А при толщине палубного слоя 3-4 мм через пару лет может ничего не остаться !?

Примерная стоимость такой столешницы вместе с материалами, работой и т.п. в России?

И по какой причине неподходит щит ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим прикидкам стоимость той столешницы из венге должна быть в районе 200 т.р.

При этом красивый массив остался только снаружи. Внутри фрезеровки с пеннозаполнением и металлическими штырями, снаружи вставки-заплатки, отвестия от червяков заделаны замазкой, так же он несколько раз приезжал для заделки трещин и думаю ещше не раз за этим туда съездит.

yarakava а на какой срок эксплуатации вы расчитываете? Вы представляете сколько нужно времени чтобы стерлось или сгнило 4 мм дуба? Может вы собиратесь на столешнице топором рубить мясо?

Все зависит от качества приклейки палубы и качества покраски, от режима эксплуатации.

Если без рубки, палубы вам хватит лет на 20, а после, еще раз отдадите тем же мастерам и он заменят это покрытие.

Качественный щит из массива сделать сложнее и дороже, в процессе эксплуатации его обязательно поведет и появятся трещины, как у того мужика. Некачественный сделют в любом гараже или подвале.

Сколько будет стоит, зависит от конторы в которй будут делать.

Обращайтесь к тому мужику, думаю он за 50-70 т.р. таки согласиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) ... что меня ожидает при выборе столешницы из дубового щита.

2)... как соединить такие щиты, какие материалы и инструменты для этого потребуются?

3) чем лучше обработать: маслом или воском? Учитывая что столешница может соприкасаться непосредственно с продуктами...

1) дуб очень хорошо и неравномерно впитывает ЛКМ - столешка вроде отлакирована, а поры еще нет, лак в них проваливается. поэтому американец Дэнни Проулкс использует порозаполнитель. Если столешку залакировать только с одной стороны, ее быстро поведет за счёт впитывания влаги из воздуха. Поэтому ее лакировать надо со всех сторон. И то не факт, что не поведет ее, и факт - что точно усохнет, сожмется в ширину.

2) Вагон специальных инструментов, которые ради одной столешки покупать не стоит - ламельный фрезер, погружная пила или мощный фрезер с стыковочным шаблоном (хотя шаблон можно правилом заменить обычным), струбцины на стягивание и самое главное - понимание процесса склейки этой штуки НА МЕСТЕ. Размер больно большой получается.

3) Паркетным лаком в 3-4 слоя.

Кстати, некоторые породы африканских деревьев ядовиты... Да и дуб шлифовать без пылесоса - наказание то ещё...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке на изготовление столешницы из доски айвенго. Вы можете представить какой вам нужен инструмент. Как минимум пила с шиной, фрезер не менее 1,8кВт, и комплект вайм.

А по вашей задаче вполне можно из щита 600 х 2000 сделать 600 х 4000 с помощью фрезера легко можно склеить щиты даже дома при условии что у вас есть пылесос, иначе пыли будет от фрезера немерено(заместо фрезера можно в принципе использовать любую ручную пилу главное чтоб диск давал чистовой рез и не забудьте про 90 градысов между подошвой и диском). И чтобы при склейке щиты не сместились, не образовалась ступенька, вставьте шканты (к примеру 10х50-60).По краям щита с небольшим отступом 5-6 см прижимаете бруски и потом за них уже стягиваете между собой щиты. Заместо струбцин можно в принципе и шпильки использовать. Только клей водостойкий класса D3 не ниже.

А способов соединить множество, все зависит от того чев вы располагаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

зачем что-то склеивать, мудрить? покупаете мебельный дубовый щит, цены и не такие большие,32*660*2510 стоит около 6300,32*650*4500 около 11100, думаю на любую стандартную кухню этого хватит. Хотите толще - пожалуйста, только еще придется доплатить))) покрываете его лаком Осмо (германия) и будет просто красота. Воды не боится, если поцарапали, то просто зашкурили мелкой шкуркой и кисточкой это место помазали - все.А лакированную придется шкурить большое пятно и лаком все покрывать...ламинированную вообще мб выбросить...что в итоге со временем будет дороже - ясно. Пример во вложении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Мнуха. Вот только остается найти в минске габариты 4500...

Собственно если бы раньше нашла, то наверняка купила бы сразу..., даже подозревая что этот щит "повести" может и т.п.

... но к сожалению не нахожу...

Просьба ко всем, кто знает, где можно в Минске приобрести дубовую столешницу размером 600х4000х40 мм (а возможно и чуть меньше 600х3910х40)прислать мне их координаты для связи. Спасибо за содействие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Как мы делали дубовую столешню

 

Доску 30мм дубовую в рейсмус и в фуганок.

Распускаем на рейки шириной 50мм,

Переворачиваем рейки на ребро и склеиваем в щит. По длине рейки не сращиваем. (канеш длину в 4м так сложновато сделать, поэтому столешню надо сращивать по длине на месте)

Потом щиту надо дать отдохнуть, нормальный столяр сразу после склейки со щитом не работает.

Потом в рейсмус или в калибровалку.

 

Отделка:

Отделывали спецмаслом для столешниц ОСМО.

В три слоя с перешкуриванием.

Производитель дает гарантию.

Но все равно: вода хоть и не дает пятен, но делает поверхность ребристой, как после браша.

Вывод: не надо на кухню деревянную столешницу. Красиво? да. Практично? нет.

И хорошая столешница из дуба в 40-50мм ну несильно дешевле камня, если дешевле...

Заходите на наш сайт и познакомьтесь с модельным рядом наших фасадов для мебели!

http://spektrfasadov.ru/produktsiya

И приезжайте к нам в офис, посмотреть вживую!

Москва, ул. Руставели, д. 1/2, комната 14.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...