Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

МДФ - Покраска или ПВХ?


Гость Chill

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Хочу сделать компьютерный стол из МДФ (ламинированного) с нанесением рисунка с помощью покраски либо УФ печати... При поиске необходимых товаров и услуг, столкнулся с тем что ЛМДФ очень мало, точнее расцветок...в основном только белый МДФ. Задумался над тем, чтобы покрасить мдф в небходимый мне цвет и для придания лучшего внешнего вида залакировать его. Нашел компании которые занимаются покраской, и понял шо стол встанет мне в приличную сумму... а хотелось бы подешевле. Из ЛДСП делать не хочу. После поиска более дешевых материалов, мне подсказали что можно покрыть МДФ пленкой ПВХ (как я понял именно она и применяется для ламинирования ДСП и МДФ). Идея понравилась. После чего появилось несколько важных вопросов:

1 - Верно ли мне сказали что можно покрыть под заказ МДФ - ПВХ пленкой? Если "ДА" - ТО

2 - можно ли нанести на эту пленку рисунок с помощью УФ печати или с помощью покраски? Могут ли быть какие либо последствия с рисунком на ламинированной поверхности?

3 - можно ли залакировать все это дело на конечном этапе? Насколько хорошо будет держать лак на ЛДСП или ЛМДФ?

С мебелью работал, но не много, поэтому не обессудьте...

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН за любую информацию, советы, ссылочки, материалы, покраску, лака и т.п.

На одном форуме читал что мдф можно красить и лакировать автомобильными красками и лаками... Кто нибудь уже пробовал такой вариант? Насколько это экологично?

P.S. В идеале хочу получить ровную, гладкую поверхность с рисунком, залакированную под глянец. Шо бы блестело и сверкало ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рабочую поверхность стола не рекомендуется делать из пленки ПВХ ибо со временем она истирается и на поверхности будут белые проплешины

ПВХ хороша для фасадов

а нежелание использовать дсп от чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько верно - но вроде как МДФ более экологоичен и безопаснее для здоровья... Да и лист мдф уже есть =)

Насчет ПВХ для стола - а ЛДСП ни с помощью ПВХ изготавливается? у меня сейчас вот есть стол, сделал его из ЛДСП 22мм, хочу новый, но уже из МДФ и других расцветок, т.к. в продаже не нашел, то решил чистый лист МДФ обработать. Вот мне и стало интересно можно ли при помощи ПВХ сделать не ЛДСП а ЛМДФ? Ммм с фасадами не знаком, я так предполагаю это лицевые части мебели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фасады - лицевые части мебели, да

по поводу экологичности и безопасности что дсп, что мдф в принципе одинаково

пвх на дсп не рекомендуется т.к. под пленкой буду видны все новности т.к. дсп - это все-таки стружка

рабочие поверхности нужно облицовывать пластиками HPL или CPL, в общем теми, которыми покрывают кухонные столешницы

вариантов по рацветке там дофига и болше, так что наверняка можно будет что-то подобрать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ренолит - выпускает более толстые кромки которые можно применять для столов. Вполне практичное покрытие, но дорогое.

Что бы блистало и сверкало - крашенный мдф профессиональными материалами. Ну и как всегда дешево и при этом хорошо и красиво не бывает.

Для ламинированных поверхностей существуют специальные лаки.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой сколько сразу ответов :) спасибо ВАМ!

Что бы блистало и сверкало - крашенный мдф профессиональными материалами. Ну и как всегда дешево и при этом хорошо и красиво не бывает.

Красить это как один из вариантов, насчет этого я не сомневаюсь... будет то что нужно :)

? - Какими красками лучше красить мдф? и чем лакировать. Если знаете, распишите плиз весь процесс... насколько я знаю, делают грунт полиэфирный, затем краска и в конце лак полиэфирный... ну это как мне объяснили... Причем нашел инфу что большим спросом пользуется покраска МДФ автомобильными красками и лаками...

рабочие поверхности нужно облицовывать пластиками HPL или CPL

? - этим пластиком и покрывают ДСП и МДФ? (тот что в народе знаком как ЛДСП :)?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы добиться хорошего качества надо иметь покрасочное оборудование и камеру. Профессиональные ЛКМ из распространенных - SAYERLACK и VOTTELER. Эти фирмы выпускают все и грунты для мдф и лаки и эмали и патины и т.п.

Автомобильными лкм я не вижу смысла пользоваться если есть возможность покупать мебельные лкм, единственное что удобно это автомобильные полиэфирные шпатлевки.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашел несколько компаний которые занимаются покраской и лакировкой МДФ, используют SAYERLACK :) 1 кв.м стоит 5 т.р., выходит немного дороговато...

С помощью чего можно придать мдф необходимый цвет? облицовывать пластиками HPL? мне нужен однотонный мдф. Покраску я уже понял... хотелось бы найти еще варианты для мдф... И еще можно ли на ЛДСП нанести рисунок с помощью краски и залакировать? если да то подскажите чем? тоже SAYERLACK?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашел несколько компаний которые занимаются покраской и лакировкой МДФ, используют SAYERLACK :) 1 кв.м стоит 5 т.р., выходит немного дороговато...

С помощью чего можно придать мдф необходимый цвет? облицовывать пластиками HPL? мне нужен однотонный мдф. Покраску я уже понял... хотелось бы найти еще варианты для мдф... И еще можно ли на ЛДСП нанести рисунок с помощью краски и залакировать? если да то подскажите чем? тоже SAYERLACK?

На однотонном лдсп делаете печать и заказываете покрытие специальным лаком для ЛДСП, выпускает SAYERLACK и VOTTELER.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Добрый человек!!! :) еще вопросик - что можно сделать еще с мдф? как его можно заламинировать и чем? что бы была альтернатива ЛДСП. Про шпон я знаю :) может что подешевле есть?

Насчет печати (рисунка) на ЛДСП - там тоже нужна специальная краска ? по ламинированной поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет печати - это не ваша проблема, т.к. вы отвозите вам печатают и вы забираете. Хотите сами - аэрография.

Насчет дешевле - это врятли, а так облицовка пластиками HPL, декоративным пластиком, декоративной кожей, каменным шпоном.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...