Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Установка розеток-включателей


Shtaket

Рекомендуемые сообщения

Предстоит делать первую кухню...пока себе) и такой вопрос.....Как монтируются розетки и выключаетли на кухонных панелях?

Сами панели же тонкие......приходится долбить стену? ИЛи как вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если панель тонкая то долбишь под коробку отверстие и штрабу под провод. Потом надо точно вымерить под отверстие розетку в панели, что бы всё совпало. Если стеновая панель из столешницы то можно обойтись без коробки. Под розетку вырезаешь отверстие, розетку прикручиваеш за уши к панели шурупами. Это всё верно если розетки внутрение. А если розетки накладные то просто штроба под провод и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

панели тонкие........кто чем пользуется для долбления под коробку под розетки? Видел в продаже типа буров с коронкой..Оно для этого? Насколько мощный перфоратор для него нужен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сила" (в Джоулях) у обычных мебельных перфораторов маленькая. У меня во всяком случае такой, рассчитан только под дюбеля. Его не хватит чтобы пробивать отверстия под розетки в стене.

Вообще-то это дело строителей и не смотря на то, что я всегда устанавливаю розетки.... Я их устанавливаю "по мебельному", т.е. в мебель именно из-за того, что не собираюсь покупать перфоратор специально для этого.

Как вариант, взять в прокат на один день перфоратор(хотя бы 10 Дж)... если уж никак по другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shtaket приложи "уши" розетки и отметь их отверстия на панели.Затем накери центра и пробей перефоратором или дрелью сданной функцией, можешь постпрашивать у знакомых если затруднительно покупать.Затем забиваеш пластиковые дюбеля, прям через панель,и прикручиваеш розетку. Штрабить,если единичный случай, можно старыми свёрлами. Я делаю таким способом так-как врезать коробки в стены: напряжно,долго,пыльно да и незачем. Тоесть штраблю,просверливаю(заранее) отверстие в панели, креплю её продеваю прповода и далее по описанию выше........Мож кому пригодиться... :rolleyes:

Изменено пользователем Остап Бендер

- А можно так - утром стулья, а вечером деньги?

- Можно, но деньги - вперёд!

......................................................................

P.S. Я самый предупреждённый....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
взять в прокат на один день перфоратор(хотя бы 10 Дж)... если уж никак по другому.

Да это не перфоратор, а отбойный молоток :) ...Мебельный перфоратор... странное словосочетение вам не кажется?

Ну а если по сути, то для пробивания гнезда коронкой достаточно 2 Дж перфоратора ценой 150-200 у.ё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые не туманьте мозги окружающим и себе в том числе!

Любой перфоратор ( если это конечно перфоратор а не ударная дрель) в состоянии спавиться с такой операцией, как фтрабление, а для отверстия под монтажную чашку для электропроводки, нужна просто штраба ценой 150-200 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предстоит делать первую кухню...пока себе) и такой вопрос.....Как монтируются розетки и выключаетли на кухонных панелях?

Сами панели же тонкие......приходится долбить стену? ИЛи как вообще?

здесь посмотри, сообщение № 11 Как электромонтажник советую :)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ирония судьбы" или вы "накаркали"! :) Завтра буду устанавливать шкаф и там придётся своим "мебельным" перфоратором топить розетку..... :rolleyes: Дырочки по кругу и выдалбливаем середину!....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дырочки по кругу и выдалбливаем середину!....

Совершенно в дырочку!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розетку просто немного пришлось сместить. Естественно никаких подрозетников я не ставил.

64e7dd3c6ddft.jpg 549baf7bc82ct.jpg 8626e77e4078t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
"Сила" (в Джоулях) у обычных мебельных перфораторов маленькая. У меня во всяком случае такой, рассчитан только под дюбеля. Его не хватит чтобы пробивать отверстия под розетки в стене.

Вообще-то это дело строителей и не смотря на то, что я всегда устанавливаю розетки.... Я их устанавливаю "по мебельному", т.е. в мебель именно из-за того, что не собираюсь покупать перфоратор специально для этого.

Как вариант, взять в прокат на один день перфоратор(хотя бы 10 Дж)... если уж никак по другому.

куда на кухне лучше всего устанавливать розетки? так чтобы и спрятать от глаз и чтобы безопасно было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Розетку просто немного пришлось сместить. Естественно никаких подрозетников я не ставил.

64e7dd3c6ddft.jpg 549baf7bc82ct.jpg 8626e77e4078t.jpg

Открытые (те что в коробку монтируют) розетки в ДСП не разрешено монтировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Открытые (те что в коробку монтируют) розетки в ДСП не разрешено монтировать.

А другие только на негорючем основании(подрозетниках) - так ППБ трактуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Любой перфоратор ( если это конечно перфоратор а не ударная дрель) в состоянии спавиться с такой операцией, как штробление, а для отверстия под монтажную чашку для электропроводки, нужна просто штроба ценой 150-200 рублей.

То есть - грызть ламинат фрезой для гипсокартона (коронкой)?! Или - ? Чем отверстие такого диаметра нетравматично проколупать? А штробят стену фрезой-штроборезом (тьфу, за 29 лет забыл название машинки) для получения канала под проводку. А под коробку-чашку сверлили могучей коронкой здоровенной дрелью... И если нет желания вешать сопли за задней стенкой и, допустим, проводка уже предварительно заделана в стену уже под план мебельной разводки - как лучше (красиво, надёжно, скрыто) подсоединить (чем, к чему) проводку? Ведь когда-то мебель будут и двигать - а штепсельные соединители ненадёжны. Думаю - выход в использовании коробок с клеммниками и кабель-канала - с размещением вне зоны видимости. Коробки - для внешних подключений, канал - для разводки электро- и ТВ- кабелей.

Изменено пользователем androic
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть - грызть ламинат фрезой для гипсокартона (коронкой)?! Или - ? Чем отверстие такого диаметра нетравматично проколупать? А штробят стену фрезой-штроборезом (тьфу, за 29 лет забыл название машинки) для получения канала под проводку. А под коробку-чашку сверлили могучей коронкой здоровенной дрелью... И если нет желания вешать сопли за задней стенкой и, допустим, проводка уже предварительно заделана в стену уже под план мебельной разводки - как лучше (красиво, надёжно, скрыто) подсоединить (чем, к чему) проводку? Ведь когда-то мебель будут и двигать - а штепсельные соединители ненадёжны. Думаю - выход в использовании коробок с клеммниками и кабель-канала - с размещением вне зоны видимости. Коробки - для внешних подключений, канал - для разводки электро- и ТВ- кабелей.

В чем вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант как уйти от долбежки стен и разместить розетки там где нужно по всей кухне.

Верхние шкафы с врезным задником, провода растаскиваются за шкафами,

достаточно предусмотреть выведенный провод сверху шкафов.

Розетки могут быть как врезными, но тогда нужно делать 2е дно (типа как на фото)

Либо накладные, это еще проще.

Вариант значительно облегчающий жизнь :(

post-124-1279810245_thumb.jpg

Изменено пользователем Butch
2.15. Прикрепляйте к своим сообщениям на форуме небольшие фотографии - максимум 640*480 и объемом не более 80 Кб.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вариант значительно облегчающий жизнь :(

Сам применял подобный вариант в одном проекте, выводя розетки на верхние шкафы и в одном месте под столешницей на нижний, действительно хорошо (имхо). Но наши заказчики не оценили- МЫ ТАКОГО НИ У КОГО НЕ ВИДЕЛИ :)

А стену штробить это ДА, ЭТО мы видели. :)

Изменено пользователем 111dali

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую такой вариант: при заказе сразу предупреждаете клиента: - здесь у Вас будут выведены розетки, здесь выключатели, здесь должен быть пробит штроб. Даёте телефон электрика. А сами занимаетесь мебелью. В этом случае и клиенты довольны и вы не заморачиваетесь. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Да это не перфоратор, а отбойный молоток :) ...Мебельный перфоратор... странное словосочетение вам не кажется?

Ну а если по сути, то для пробивания гнезда коронкой достаточно 2 Дж перфоратора ценой 150-200 у.ё.

Во многом все зависит от материала стены, бетоная стана это одно, а вот в гипсолите просверлить совсем другая сила удара - да там и без удара можно обойтись. есть еще красный кирпичь, белый - у всех материалов разная прочность. У меня 600 Вт перфоратор сколько Дж не знаю на нем не написно, а документы потеряны. Сверлит коронкой все стены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сила" (в Джоулях) у обычных мебельных перфораторов маленькая. У меня во всяком случае такой, рассчитан только под дюбеля. Его не хватит чтобы пробивать отверстия под розетки в стене.

Вообще-то это дело строителей и не смотря на то, что я всегда устанавливаю розетки.... Я их устанавливаю "по мебельному", т.е. в мебель именно из-за того, что не собираюсь покупать перфоратор специально для этого.

Как вариант, взять в прокат на один день перфоратор(хотя бы 10 Дж)... если уж никак по другому.

Это как в мебель розетки устанавливаете? Если над столешкой обычно в стене есть розетки (чайник, кух. комбаин и.т.д) то куда вы будете крепить их??? И как бы электрика это отдельное - ее и делает электрик за отдельную плату. Я сейчас делал разводку в кухне , новый дом с отделкой сдан, только розетки 2 штуки в кухне а надо 7-8 а для этого уже и коробки и штробы ну и сами розетки. Где бы вы их все разместили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розетку просто немного пришлось сместить. Естественно никаких подрозетников я не ставил.

64e7dd3c6ddft.jpg 549baf7bc82ct.jpg 8626e77e4078t.jpg

С точки зрения электрика - вот таким образом сверлить под розетку гнездо - это извращение просто. Коронка стоит 500 руб, и мощности вашего перфоратора хватит неспеша просверлить. Перфоратор - подразумлевает функцию удара, как он может мебельным быть?? Что там долбить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Браво efes1967 !

Вручаю клиенту чертеж стены сделанный в ПРО100 с помеченными и согласованными местами расположения розеток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

я так и не понял, как грамотно сделать=)

накладные или врезные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так и не понял, как грамотно сделать=)

накладные или врезные?

Если грамотно, то без разницы какие.  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...