Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Установка розеток-включателей


Shtaket

Рекомендуемые сообщения

здесь посмотри, сообщение № 11 Как электромонтажник советую :)

По ссылке вылетает в раздел "Обсуждения". Как найти №11? А тема на самом деле не такая простая и вопросы есть. Например, нужно ли прятать проводку в рукав? Провода то пробросить по дсп-ной поверхности не сложно, а вот как правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А другие только на негорючем основании(подрозетниках) - так ППБ трактуют.

Можно ссылку или название ППБ? Я что-то в ППБ 01-03 не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, нужно ли прятать проводку в рукав? Провода то пробросить по дсп-ной поверхности не сложно, а вот как правильно?

Правильно - использовать кабель-канал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке вылетает в раздел "Обсуждения". Как найти №11? А тема на самом деле не такая простая и вопросы есть. Например, нужно ли прятать проводку в рукав? Провода то пробросить по дсп-ной поверхности не сложно, а вот как правильно?

Ссылку подправил, вот ссылка

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

немного по поводу электричества. Вот европейская схема установки

Изменено пользователем vitali74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vitali74, А что то пишет "файл испорчен", срок годности закончился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vitali74, А что то пишет "файл испорчен", срок годности закончился?

вроде открывается, я в ЛК тебе послал на всякий случай.а то кто то на 10см ставит от пола ,ну это ни как нельзя делать по технике безопасности, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А загрузить картинку в сообщение не проще было? Типа вот так:

 


post-8572-0-56974500-1379825008_thumb.jp

 

post-8572-0-50590900-1379825010_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А загрузить картинку в сообщение не проще было? Типа вот так:

 

attachicon.gifЕлектрика кухня1.jpg

 

attachicon.gifМеста для штроб.jpg

извини, я не знал как 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vitali74, "расширенная форма"-"прикрепить файлы"-"добавить файл в сообщение"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Електрика кухня1.bmp

Места для штроб.bmp

спасибо ,вроде получилось

Изменено пользователем vitali74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Електрика кухня1.jpg

Размещение розеток посреди пристенной панели выглядит не совсем эстетично. Гораздо аккуратней, на мой взгляд размещение под донышком верхних модулей.

http://www.bestfurnitura.ru/catalog/2cefbd25-7969-11e1-8639-001e8cb1e6cb/77eabbf9-1cf1-11e0-811c-001e8cb1e6cb.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, 2700 рубчиков за одну двойную розетку - жуть как эстетично :)

Кто его знает... Мне бы не понравилось, если б у меня шнур от чайника вверх тянулся. Да и короткие они у чайников..

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, 2700 рубчиков за одну двойную розетку - жуть как эстетично :) Кто его знает... Мне бы не понравилось, если б у меня шнур от чайника вверх тянулся. Да и короткие они у чайников..

Я показал в идеале, для прижимистых есть китай.

Если напрягает висящий шнур то можно так:

http://www.norkpalm.ru/searchCommodity_10_barmed.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...
ребята, думаю поменять розетки в доме. но как-то стремно. ни разу не делал. 

пытаюсь разобраться в проводке квартиры, что и откуда идет.

нашел вот такую схему... на ней всё правильно?

rosette-02.JPG


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ребята, думаю поменять розетки в доме. но как-то стремно. ни разу не делал. 
пытаюсь разобраться в проводке квартиры, что и откуда идет.
нашел вот такую схему... на ней всё правильно?
rosette-02.JPG

 

Это так, картинка. А в яндексе или гугле, не искал? Почитай здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ребята, думаю поменять розетки в доме. но как-то стремно. ни разу не делал. 
пытаюсь разобраться в проводке квартиры, что и откуда идет.
нашел вот такую схему... на ней всё правильно?
rosette-02.JPG

 

Поменять только розетки? Тогда сразу вопрос - новостройка или старые дома? В старых домах на розетках (и освещении) использовалась двухпроводная система (фаза, ноль).

Сдается мне, что вопрос мой в никуда...

 

Это так, картинка. А в яндексе или гугле, не искал? Почитай здесь.

Ссылка хорошая (для первого знакомства с электрикой), но не согласен по сечению проводов - на осветительную сеть(обычно) используют сечение 1,5 мм2, а на розеточную сеть бытовых приборов (не духовок и электроплит) 2,5 мм2. Это проще купить, нежели 2 мм2 (как по тексту) и т.д..

PS при желании купить можно многое, но надо ли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменять только розетки? Тогда сразу вопрос - новостройка или старые дома?

эм.... на доме написано, что построен в 86-м года)) 5-этажка.. больше ниче сказать не могу)

Изменено пользователем neutrino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эм.... на доме написано, что построен в 86-м года)) 5-этажка.. больше ниче сказать не могу)

Значит у Вас должна быть двухпроводная система. Предположу, что на лестничной клетке нет щита этажного (с автоматическими выключателями на квартиры), а в квартире находится счетчик.

Повторю вопрос - Вам ТОЛЬКО поменять розетки? Тогда зачем разбираться в проводке квартиры?

1) счетчик с "пробками" в квартире - отключили, меняете розетки;

2) Автоматические выключатели в щите этажном на лестничной клетке - отключили СВОЙ автомат, меняете розетки;

 

ps розетки можете покупать без заземляющего контакта (просто трата, хоть небольших, но денег) и на каждый зажим (их два) подключаете один провод(какой куда значения не имеет)...

Изменено пользователем RuseRARC
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

пытаюсь разобраться в проводке квартиры, что и откуда идет. нашел вот такую схему... на ней всё правильно?

Для чего распред. коробки у каждой розетки?

Сейчас почти все розетки с возможностью присоединения их магистрально, т.е. последовательно. Только, если нагрузка мощная, то розетки надо брать хорошие, если не желаете погореть.

Сделали тут ремонт, сменил 100% розеток, плюс установил новых. Все заменил на АВВ. Прекрасная вещь, безвинтовые зажимы, очень удобно, причем надежные у них зажимы. Сама контактная группа надежная, вилка вставляется просто прекрасно. 

Если планируется кардинальная смена проводки, то магистральные (розетки подключены последовательно одна за другой, что в быту почти 100%) фидеры (на участке от щита, до первой розетки) лучше брать увеличенного хотя бы на шаг сечения (если 2,5 кв.мм на розетки, то магистраль 4 кв.мм), особенно, если таковых фидеров (лучей) мало. Часто только 2 в старых домах. Быстрозажимные контакты в розетках допускают только 2,5 кв.мм. Как зажать больше, могу подсказать позже, если интересно.

Если будете привязываться к старой проводке (что тоже можно при бюджетном подходе, ибо дом не столь уж и старый), то для ответвлений новой проводки используйте зажимы WAGO, обязательно с пастой (для алюминиевой жилы). Зажимы позволяют соединять алюминиевую проводку с медной (там нет прямого контакта жил, а паста нужна, чтобы алюминиевая жила не окислялась в зоне контакта с пластиной зажима). Зажим короткозамкнут, т.е., если в нем 4 гнезда, то это все объединено (из одного позволяет развести на 3), а не так, что в одно гнездо фаза, в другое нейтраль!

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

магистрально, т.е. последовательно.

Параллельно, вообще-то :smoke:

 

Если будете привязываться к старой проводке (что тоже можно при бюджетном подходе, ибо дом не столь уж и старый), то для ответвлений новой проводки используйте зажимы WAGO, обязательно с пастой (для алюминиевой жилы).

Из личного опыта, WAGO на алюминии работает плохо, паста не спасает. Ниже привожу фото коробки, в которой клеммы менялись два раза по причине их расплавления. В итоге, были выброшены все WAGO, сделана опрессовка соединений алюминиевыми гильзами.

 

wago-avariya.jpg

На рисунке изображена вскрытая аварийная распределительная коробка с алюминиевыми проводами. Линия защищена автоматом с номинальным током отключения 16 А. Клемма WAGO 773-306 расплавилась, пружина потеряла упругость, контакт плохой, наблюдается искрение.

 

wago-avariya-2.jpg

Та же распределительная коробка после ремонта (замены сгоревшей клеммы) продержалась около полугода, клеммы снова расплавились. Ток не превышал 16 А.

 

Источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Пользуюсь Исключительно вот такими....post-91459-0-99031800-1413341708_thumb.p За всё время, ни разу не подводили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, видимо лучше старой доброй скрутки пока ничего не придумали. Ну, разве что спаять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага,- паяют. Скручивают медь, потом газовой горелкой  и припоем трубочкой (с канифолью) паяют. Потом тканевая изолента, потом ПВХ изолента (или пластиковые колпачки).

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...