Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Первый шкаф-купе


alex_create

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Я на форуме (как и в изготовлении мебели) - новичок. Посему, хотелось-бы обсудить с Вами свой небольшой проект.

В связи с тем, что квартира однокомнатная, решено было установить шкаф-купе на всю стену.

Семья небольшая - я, супруга да дитя, следовательно хранится в шкафу должно все (ну или почти все) начиная от постельного белья и вещей (как наших, так и ребенка) и заканчивая рабочим местом и небольшой библиотекой. Пока "родился" такой вариант, но он еще, ИМХО, сыроват.

При проектировании возникло несколько вопросов:

  • Обязательно-ли сооружать подиум? Нельзя-ли использоваться какое-то к-во кухонных ножек на 10см? Возможно имеются еще какие-то аналоги?
  • Какую нагрузку способна выдержать ножка подобная этой? (хочется приблизительно прикинуть их необходимое к-во)
  • Как будет удобнее - использовать 2 шкафа?
    1. Как нарисовано - 2 полностью автономные конструкции, стянутые между собой.
    2. Или все-таки сделать стыкующиеся стенки той-же глубины, что и внутренние перегородки, тем самым позволяя дверям перемещаться на всю длину? Не возникнет-ли, в таком случае, проблем с установкой направляющих для дверей?

    [*]Каким образом можно прикрыть нестыковки с стенами и потолком (пол вроде ровный, а стены однозначно кривые)? (Я видел видел на форуме как поступают с встроенным шкафом, но не вижу как это применить к своему варианту :( ).

    [*]Достаточно-ли установленных ребер жесткости, или их лучше распределить, установив дополнительные плиты в верхней части шкафа?

С нетерпение буду ждать ответов на возникшие вопросы и конструктивных предложений/критики по проекту вообще:)

post-78014-0-16772700-1316785665_thumb.j

Купе.zip

Изменено пользователем alex_create
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну начну с малого:

........

[*]Достаточно-ли установленных ребер жесткости, или их лучше распределить, установив дополнительные плиты в верхней части шкафа?

....

А зачем Вам там вообще ребра жесткости, если Вы говорите, что
......решено было установить шкаф-купе на всю стену.
,куда же он у Вас денется, если он во всю стену, т.е зажат с обоих боков получается?

Нижними ящиками не сможете пользоваться, так как они не смогут открываться - упруться в нижнюю направляющую (если конечно будет нижнеопорная система - с нижним рельсом)

Обязательно-ли сооружать подиум? Нельзя-ли использоваться какое-то к-во кухонных ножек на 10см? Возможно имеются еще какие-то аналоги?
я бы всетаки сделал с цоколем, так как без него - это сборник пыли, которую оттуда достаточно проблематично вытирать, да и если у Вас ребенок маленький, туда могут закатываться различные игрушки, которые так же не удобно оттуда доставать, особенно ребенку, с его не длинными ручками!
Как будет удобнее - использовать 2 шкафа?

Как нарисовано - 2 полностью автономные конструкции, стянутые между собой.

Или все-таки сделать стыкующиеся стенки той-же глубины, что и внутренние перегородки, тем самым позволяя дверям перемещаться на всю длину? Не возникнет-ли, в таком случае, проблем с установкой направляющих для дверей?

Как удобней Вам (особенно при сборке!), но вариант одним изделием будет дешевле, а безкорпусной в данном случае еще лучше (и дешевле соответственно!)!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну начну с малого:

А зачем Вам там вообще ребра жесткости, если Вы говорите, что ,куда же он у Вас денется, если он во всю стену, т.е зажат с обоих боков получается?

Согласен. Ещё и экономия материала какая!

Если крепить к стенам, полу, потолку, то вместо 8 листов ЛДСП затратите 5.Делать одним шкафом

Нижними ящиками не сможете пользоваться, так как они не смогут открываться - упрутся в нижнюю направляющую (если конечно будет нижнеопорная система - с нижним рельсом)

Да, пожалуй лучше вместо нижних ящиков оставить место для обуви, коробок и т.п.

я бы все-таки сделал с цоколем, так как без него - это сборник пыли, которую оттуда достаточно проблематично вытирать, да и если у Вас ребенок маленький, туда могут закатываться различные игрушки, которые так же не удобно оттуда доставать, особенно ребенку, с его не длинными ручками!

Подиум делают если пол неровный. У хорошей хозяйки пыли не будет :) А ребенку игрушку засунуть и с подиумом не проблема

Я бы в крайнем левом отделе добавил еще вешалку пониже.

В целом проект неплохой. Разве что на 100 мм можно и поуже сделать. Для вешалок и полок 550 в самый раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, хотелось бы сказать искренее СПАСИБО за коментарии и конструктивное предложение касательно полок - каюсь, не учел наличия полозьев фасадов и чуть-ли не получил лишней головной боли на финальной сборке :)

Теперь по поводу монтажа на всю стену.

Тут у меня встала небольшая моральная дилема :)

С одной стороны, шкаф можно строить без внешних стенок, прикручивая полки к стенам, тем самым сэкономив немалое к-во плит, но с другой, ремонт уже завершен, обои оклеены, и как-то жалко рушить только что сделанное :)

Плюс, есть мысль, что стенки из плиты будут намного удобнее в експлуатации (не будут стираться, к ним можно спокойно закрепить любую фурнитуру), ну и вообще побродив по магазинам, сложилось впечатление, что "так принято" :)

Стены, как я и говорил, кривые и в разных местах "гуляют" до 3 см. Ширина комнаты 3030+-30мм. Ширина шкафа - 3000мм.

Следовательно, монтаж не будет плотным. Поэтому и решил ввести ребра + сейчас ломаю голову, чем закрыть щель, которая несомненно останется после монтажа между стеной и стенкой :dntknw:

С нетерпением жду новых коментариев и предложений :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что то не понял это два шкафа купе? Ящики будут открываться? Смысл двух шкафов, трата места и матерьяла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на проекте 2 шкафа, скрученных в один.

Продающиеся у нас плиты имеют размер 2750х1830мм.А ширина конечного изделия - 3000мм.

Даже если взять 2 куска и упереть на одну подпорку в центре, ИМХО, конструкция выйдет очень хлипкой и ненадежной.

Или имеется более элегантное решение?

Если да, то просьба ткнуть носом в готовое решение :)

Изменено пользователем alex_create
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на проекте 2 шкафа, скрученных в один.

Продающиеся у нас плиты имеют размер 2750х1830мм.А ширина конечного изделия - 3000мм.

Даже если взять 2 куска и упереть на одну подпорку в центре, ИМХО, конструкция выйдет очень хлипкой и ненадежной.

Или имеется более элегантное решение?

Если да, то просьба ткнуть носом в готовое решение :)

Крепите направляющие и внутренние стойки к полу и потолку, а полки к стенам и стойкам.

Советую внимательно почитать весь раздел "Шкафы-купе". Все ответы на ваши вопросы там найдете.

В т.ч. и как скрывать щели кривых стен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я-то читал :)

Вот только не совсем понял где мне найти преславутую П-планку.

В магазинах поспрашивал, на меня глаза круглые делают :)

Крепите направляющие и внутренние стойки к полу и потолку, а полки к стенам и стойкам.

На 2 поста выше, я изложил свои сомнения касательно крепления непосредственно к стенам/потолку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправочка - 5 постов выше этого :)

Теперь по поводу монтажа на всю стену.

Тут у меня встала небольшая моральная дилема :)

С одной стороны, шкаф можно строить без внешних стенок, прикручивая полки к стенам, тем самым сэкономив немалое к-во плит, но с другой, ремонт уже завершен, обои оклеены, и как-то жалко рушить только что сделанное :)

Плюс, есть мысль, что стенки из плиты будут намного удобнее в експлуатации (не будут стираться, к ним можно спокойно закрепить любую фурнитуру), ну и вообще побродив по магазинам, сложилось впечатление, что "так принято" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправочка - 5 постов выше этого :)

Если Вам так хочется побольше дсп использовать и сохранить обои в первозданном виде, то оббейте стены пол и потолок дсп, а к ним крепите стойки, полки, направляющие.

Конечно же, если Вас не смущает, что вместо 5-ти листов лдсп уйдет 10. Зато обои сохранятся и очень удобно все крепить к лдсп :lol:

А если серьезно, почитайте внимательно двумя постами выше.

А П-образные планки изготавливается по месту :)

Как? Опять же почитайте все внимательно. На фооруме все очень доходчиво разжевано т даже показано на фото

Удачи!

Изменено пользователем pankrat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, немного утрировано...

Та-же Астра, обещает уместить мне всю порезку в 6 листов :)

Но за совет все-равно спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет давайте попорядку. Моё мнение что два узких шкафа купе хуже чем один длиный, и по цене и по матерьялам. Первое решаем шкаф встроенный или отдельно стоящий, Это решить надо Вам самим. Второе при общей длине 3000 я бы поставил 3 двери, четыре думаю перебор.

Третье если шкаф встроенный то длиного дна и крышы не надо, если отдельностоящий то постамент делается сборный, при правельном конструировании по жесткости не уступает цельному. Крыша делается из двух частей с накладкой, собирается на месте нагрузки никакой не несёт.

post-83-0-03329100-1317096442_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...