Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Первый проект шкафа купе, посоветуйте


djforce

Рекомендуемые сообщения

Привет, ребят, жена просит, сами понимаете, но так как живем пока на съемной хате то решил особо не измудряться и сделать несложный шкаф купе но с раздвижными дверьми.

Вот что пока нарисовал в про100

post-80458-0-00439700-1319457351_thumb.p

Хотелось бы простой и надежный шкаф, отсюда пара вопросов,

1) Что лучше сделать Царги или 8 ножек (4 сзади, 4 спереди), советуют везде царги т.к. пылесборник будет если ножки не закрыть, а если ножки поставить и их царгой закрыть как на кухонном гарнитуре то регулировать их не получиться, у меня там у задней стенки получается пол немного выше и соответственно если я ровно шкаф сделаю, то он будет стоять криво и отрегулировать я его царгой смогу только подложив под нее что то, либо если поставить ножки и закрыть царгой то все равно щел будет... не пойму как выкрутиться из этой ситуевины... посоветуйте плз..

2) заднюю стенку хотелось бы сделать полностью из двп, но понимаю что рискую жесткостью, тем более спереди будут раздвижные тяжелые двери из 2-х зеркал, и где бы вы посоветовали расположить ребро жесткост, какого размера и куда его поставить? может утопить в стойки шкафа а сверху просто прибить ДВП или не утапливать и двп прибить 2 листа? или несколько ребер жесткости?

И еще по опыту сколько примерно будет весить такой шкаф? думаю наверно все таки какое то ребро жесткости снизу должно быть... т.к. даже 4 передние ножки из 1700 мм 16 мм ЛДСП сделают волны? так л и это?

Всем спасибо! С меня++))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Что лучше сделать Царги или 8 ножек (4 сзади, 4 спереди), советуют везде царги т.к. пылесборник будет если ножки не закрыть,

В тяжелых шкафах лучше делать накладное дно и устанавливать его на цоколь. на цокольные же планки устанавливаются регулируемые опоры, которые решают проблему неровного пола.

Смотри сюда.

2) заднюю стенку хотелось бы сделать полностью из двп, но понимаю что рискую жесткостью, тем более спереди будут раздвижные тяжелые двери из 2-х зеркал,

Не думаю что шкаф будет стоять посреди комнаты. Ставь заднюю стенку из ДВП, пододвигай шкаф вплотную к стене и он никуда не будет шататься, В крайнем случае при помощи уголков приштопай его к стене, пары штук вполне хватит. шкаф не большой, стоят и шкафы по 3м. По весу просчитай сам - лист ЛДСП весит в среднем 54-60кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу напомнить, что среднюю перегородку по центру(по середине) не надо ставить. Ящики могут не выехать.

Делай хорошо, плохо всегда получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу напомнить, что среднюю перегородку по центру(по середине) не надо ставить. Ящики могут не выехать.

привет, но как то нужно сделать разделение... может эту перегородку просто поделить на части а полки целиковые сделать? или как выкрутиться? как бы вы сделали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тяжелых шкафах лучше делать накладное дно и устанавливать его на цоколь. на цокольные же планки устанавливаются регулируемые опоры, которые решают проблему неровного пола.Смотри сюда.Не думаю что шкаф будет стоять посреди комнаты. Ставь заднюю стенку из ДВП, пододвигай шкаф вплотную к стене и он никуда не будет шататься, В крайнем случае при помощи уголков приштопай его к стене, пары штук вполне хватит. шкаф не большой, стоят и шкафы по 3м. По весу просчитай сам - лист ЛДСП весит в среднем 54-60кг.

Спасибо за разъяснения, но еще вопросик если поставить царгу, то судя по той ссылке на упоры нужно делать ее 3.8-4 см по высоте, правильно? А как бы вы посоветовали ее сделать? сколько отступить внутрь спереди сзади и побокам? и перед сделать вкладным или накладным? Просто боюсь если сильно углублю цоколь (спереди 3 см, сзади 4 см-под плинтус, и 16 мм по бокам) то рискую устойчивостю, да к тому же и ножки по ссылке выше ставяться внутрь, значит упор еще более сдвинут к центру шкафа...

Разъясните плз в чем прав или неправ?!?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет, но как то нужно сделать разделение... может эту перегородку просто поделить на части а полки целиковые сделать? или как выкрутиться? как бы вы сделали?

Привет. Самую верхнюю полку можно сделать целиковую, а перегородку сдвинуть влево на 50-60мм,т.е. уменьшить секцию с ящиками. ;)

Делай хорошо, плохо всегда получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по той ссылке на упоры нужно делать ее 3.8-4 см по высоте, правильно?

3,8 - 4см это минимальная высота цоколя, сделай 6см и все будет хорошо. Цоколь устанавливаю так: переднюю планку зпглубляю на 10-16мм, заднюю отвожу вглубь на 30 - 35мм для плинтуса, боковые вровень с боковой стенкой, обязательна поперечная планка под вертикальной (несущей) внутренней панелью. Опоры крепятся по передней и задней планке перед вертикальными панелями. За центр тяжести не беспокойся, при таком расположении все нормально, сегодня только установил шкаф аналогичных размеров, стоит как у молодого петуха на морозе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...