Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Полки на обычные эксцентрики.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Поделитесь, реально ли ставить полки на обычную эксцентриковую стяжку? Будут ли хорошо держаться.

Интересно, что отверстие под винт стяжки сверлится сверлом в 7мм. 16/2=8-3,5=4,5мм на поддержку конструкции. Не маловато ли?

Поясняю.

16 - толщина плиты.

Центр плиты будет 16/2 = 8 мм с каждого края.

3,5 мм - это 7мм-вое сверло в обе стороны от центра - по 3,5мм в каждую сторону.

Ну и 4.5мм - это столько остается от "половинок" ЛДСП после сверления.

Или лучше усиленную стяжку ставить как на 2й картинке?

post-34192-0-75147400-1319740339_thumb.j

post-34192-0-87515700-1319740519_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Поделитесь, реально ли ставить полки на обычную эксцентриковую стяжку? Будут ли хорошо держаться.

Интересно, что отверстие под винт стяжки сверлится сверлом в 7мм. 16/2=8-3,5=4,5мм на поддержку конструкции. Не маловато ли?

Или лучше усиленную стяжку ставить как на 2й картинке?

Первая стяжка называется Minifix. как правило устанавливается в паре со шкантом и держит хорошо, ее задача не давать разьезжаться сопряженным деталям. Нагрузку смещения принимают на себя шканты. К недостаткам, при работе в домашних условиях относится большая точность в присадке отверстий. Я использую кондуктор, описывавшийся на форуме вот этот и проблем нет.

Второй недостаток, на мой взгляд, менее удобна при сборке габаритных конструкций в стесненных условиях. Крышу, дно и стоевые шкафов креплю на них - удобно и быстро.

Второй вид стяжек - Блюмовский Rafix, для полок самое то. Менее прихотлив к точности присадки по сравнению со шкантами - проще рассверливать, и удобно собирать шкафы в вертикальном положении в стесненных условиях. При больших нагрузках на полки применяются усиленные стяжки вот такие. Для них даже станки специальные есть, но дорогие здесь,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что отверстие под винт стяжки сверлится сверлом в 7мм. 16/2=8-3,5=4,5мм на поддержку конструкции. Не маловато ли?

когда сажаешь полки на конфирмат, то на поддержку конструкции остается столько же, а то и меньше (если сверло Ф8). Но это, почему то, никого не смущает ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще я по началу, один раз собрал полки просто на эксцентриках, 500х600...уже прошло два года, все нормально...это так из теории...Из практики, если что нибудь отвалится и упадет на полку вырвет и эксцентрик и усиленный пластмассовый...проверенно..)) А вот крепеж эксцентрик + шкант или усиленный стальной - это уже другой разговор...так я за свою мебель спокоен...

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из практики, если что нибудь отвалится и упадет на полку вырвет и эксцентрик и усиленный пластмассовый...проверенно..

Это шо ж должно упасть на полку с высоты 30-40см чтоб повырывать стяжки,( не рассматриваем случай, когда рушится потолок - это форсмажор)??? Может такое случиться, если использовать полки шкафа вместо стремянки, но тут уж ничем не поможеш, это "клиника".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это шо ж должно упасть на полку с высоты 30-40см чтоб повырывать стяжки

Полка размером 740х500 с высоты 1,5 метра упала на такую-же нижнюю...Нижняя полка сидела на усиленных эксцентриках в пластиковом корпусе...Так вот ее как препятствие даже не восприняли - вырвало все с мясом.... думаю, что если бы были в стальном корпусе, то этого не произошло бы..Хотя надо такой тест драйв устроить :rolleyes:

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полка размером 740х500 с высоты 1,5 метра упала на такую-же нижнюю...Нижняя полка сидела на усиленных эксцентриках в пластиковом корпусе...Так вот ее как препятствие даже не восприняли - вырвало все с мясом.... думаю, что если бы были в стальном корпусе, то этого не произошло бы..Хотя надо такой тест драйв устроить :rolleyes:

М - дя--а-а-а! Таких испытаний еще не доводилось проводить, надо будет и себе устроить тест драйв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаем с усиленным эксцентриком в пластмассовом корпусе, нареканий нет. Очень лёгкий монтаж.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Монтаж то легкий только смотрятся они стремновато. Видно их

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монтаж то легкий только смотрятся они стремновато. Видно их

Всё кроме шкантов смотрится стремновато... :dntknw:

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то да :( Я б на шканты собирал, но а вдруг захотят разобрать ))) Шканты то на клей сажать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то да :( Я б на шканты собирал, но а вдруг захотят разобрать ))) Шканты то на клей сажать

Ну и выход? :rolleyes:

Любую стяжку будет видно, так что кому что удобней... ;)

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чот поклинило меня как то.

Евровинты с открытого бока шкафа торчащие снаружи - некрасиво, внутри шкафа нормально и стягивает крепко.

Эксцентриковые пластиковые - крепко но стягивает имхо не так жестко как еврики. Буду думает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чот поклинило меня как то.

Евровинты с открытого бока шкафа торчащие снаружи - некрасиво, внутри шкафа нормально и стягивает крепко.

Эксцентриковые пластиковые - крепко но стягивает имхо не так жестко как еврики. Буду думает

Ну я бы не сказал. Первая соя серийка была эконом шкафы-купе, там только такие стяжки были и шканты. До сих пор всё отлично работает. Лет пять прошло. Так что смелее!!! :good:

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это типа эконом стяжка? о_О Или эконом был в другом? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это типа эконом стяжка? о_О Или эконом был в другом? ))

Нееее, стяжка не эконом, она дороже конфирмата. Эконом проектировался шкаф-купе.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странные вы какието, полки у вас падают... Вырвет скорее сам эксцентрик из дсп, пофиг какой он, железный или пластиковый! Многие вобще на уголки крутят и не парятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня полки не падают. Было один раз очеь давно. Полка была полкодержателях, передвигал шкаф и она на меня упала... ;)

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...